Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 12:08, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Бухгалтерскому учету и аудиту"

Работа содержит 1 файл

!!!!Бухучёт шпоры.doc

— 394.50 Кб (Скачать)

Эта классификация  отвечает на вопрос, что необходимо для производства продукции.

По статьям  затрат (калькуляции) необходима для определения с/с продукции. Применяется следующая типовая номенклатура статей затрат при определении с/с продукции:

1. “Сырье и материалы”

2. “Возвратные отходы” (“-”)

3. “Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций”

4. “Топливо и энергия на технологические цели”

5. “Зарплата производственных рабочих”

6. “Отчисления на социальные нужды”

7. “Расходы на подготовку и освоение производства”

8. “Общепроизводственные расходы”

9. “Общехозяйственные расходы”

10. “Потери от брака”

11. “Прочие производственные расходы”

(1-11) - Производственная  с/с.

12.”Коммерческие  расходы” (не всегда включается)

(1-12) - Полная  с/с.

Количество  статей затрат определяется особенностями  отраслей, а также удельным весом  того или иного вида расходов в  с/с продукции. Например, если расходы на топливо занимают значительный удельный вес в с/с продукции, то они выделяются отдельной статьей.

 

37. Состав и классификация затрат, формирующих с\с продукции.

 

Схема затрат на производство по статьям:

1. Сырье, материалы за вычетом отходов – списание по факт. заготовит. с/с (цена + трансп. и др. затраты) с учетом метода списания (в учетной политике) на основании первичн. док-тов (акты сдачи/приемки, где указан объем работ и нормы расхода мат-ла)

2. Покупные изделия и п/ф – списание по факт. заготов. с/с.

3. Топливо и энергия - списание по факт. заготов. с/с, если свои – по пр-ной факт. с/с (К 23)

1-3 Списание на основе вед-сти о распределении мат-лов по ШПЗ

4. З/п - Sфактич. начислений з/п за отработанное время, обобщ. в расчетно-платежных вед-стях по производственным рабочим с учетов подразделений.

5. Доп. з/п пр-ных рабочих - Sрезерва на отпуск для рабочих (около 10% от 4.)

6. Отчисления на з/п в фонды соц.страха и другие – 4.+5., от этой S К 69/1 – соц. страх 5,4%, К 69/2 – пенс.фонд 28%, К 69/3 – мед.страх 3,6%, К 69/4 – фонд занятости 1,5%, отчисления идут за счет Д 20 «Осн. производство».

1-6 – Одноэлементные простые прямые затраты.

7. Затраты на подготовку и освоение производства – комплексные многоэл-ные затраты, предв. учет Д 31 «Расх.будущих периодов» по установленной номенклатуре (подгот. док-ции, опытные образцы, аттестация продукции), списывается на с/с продукции в теч. уст-ного срока освоения равными частями.

8. Общепр-ные расходы – комплексные Д 25/1 – расходы по ремонту, сод-нию и эксплуатации оборудования – амортизация, ремонт, износ МБП; Д 25/2 – цеховые расходы, амортизация зданий, трансп. ср-в, ремонт, испытания опытных образцов, охрана труда.

сч. 25 «Общепроизводственные расходы» – активные, накопительно-распределительный. Д – затраты по номенклатуре, ежемесячно счет закрывается, " S распределяется по видам деят-сти, продукции или услугам пропорц. базисному пок-телю (напр. З/п пр-ных рабочих, в строит. – уд.вес мат-лов, в торговле – объем выручки)

9. Общехоз-ные расходы – комплексные. Д 26/1 – админ.-упр-кие расходы, з/п высшего звена, командировочные расходы по проблемам развития предприятия в целом, представ. расходы, связь, плановый аудит, другие; Д 26/2 – общепр-ные расходы; Д 26/3 – налоги, сборы, отчисления, эк-кие фонды, внутренние налоги (на милицию); Д 26/4 – непр-ные расходы (вынужд. простои предпр.). Хар-ка счета аналогично сч.25.

10. Потери от брака - сч. 28 «Брак в производстве». Д 28 – затраты по внутр. и внешнему браку (ст-сть неисправимого, работы по исправлению), затраты на гарантийный ремонт ­ нормы. К 28 – S на ¯ потерь от брака (ст-сть забраков. продукция по цене возможного исп-ния (Д 10), S с виновников брака (Д 70), с поставщиков некачеств. мат-лов(Д 63 «Расчеты

 

Особенность отрасли.

  1. Отсутствует незавершенное производство.
  2. Отсутствуют потери от брака.
  3. Наибольший удельный вес – затраты на топливо.
  4. Отсутствует складирование продукции.
  5. Превалируют гос. цены на энергию.
  6. Отраслевая номенклатура статей.

 

38. Учет и распределение расходов по обслуживанию и  управлению.

В пр-сти – содержание и эксплуатация машин и оборудования, общепр-ные и общехоз-ные расходы. В строит. и на транспорте – накладные расходы. Хар-ки: комплексный характер (в составе " эк-кие элементы затрат), не могут быть прямо отнесены на конкретные изделия и распределяются между готовой продукцией, незавершенкой, учет ведется по единой схеме: учет затрат по статьям в соответствии с номенклатурой, счета на конец месяца остатков не имеют.

Общепр-ные  расходы: оплата труда работников, занятых упр-нием машинами, мех-мами и трансп.ср-вами; амортизация производственного оборудования, " виды его ремонтов, внутризав. перемещение грузов и мат-лов, износ МБП, прочие… Также возможно создание отд.субсчетов по " цеху (Содержание аппарата упр-ния цеха, прочего цех.перс., и т.д.)

В конце  месяца: Д 20 «Осн.производство», 23 «Вспомогат.производство», 28 «Брак в производстве» К 25 «общепр-ные расходы»

Общехоз-ные  расходы: расходы на упр-ние пред-тием (З/п аппарата упр-ния, Командировки, пожарная, сторожевая и др. охрана и т.д.), общехоз-ные расходы (з/п общезаводского персонала, амортизация ОС, содержание и тек. ремонт зданий, сооружений, испытания, опыты и т.д., Охрана труда, Подготовка кадров, другие), налоги, сборы, непр-ные расходы (потери от простоев, порча мат-лов на складах, др.).

В конце  месяца: Д 20 «Осн.производство», 23 «Вспомогат.производство», 28 «Брак в производстве» К 26 «Общехоз-ные расходы»

Аналитический учет – Ведомость №15.

Расходы на упр-ние сильно регламентированы в Положении о составе затрат по производству. При налогообложении " расходы ­ норм ­ налогооблагаемую прибыль.

База  для распределения косв. расходов: з/п пр-ных рабочих без доплат, затраты на обработку без ст-сти мат-лов, прямые затраты, сметные ставки по коэффициенто-машино-часам работы обор-ния, кол-во отработанных машино-часов обор-ния, кол-во отработанных человеко-часов, масса или объем продукции.

Распределение общепр-ных расходов: 1. Пропорц. сметным или нормативным ставкам (" обор-ние делится на технол. однородные группы с равными расходами на содержание, опред-тся нормативная величина той части расходов, к-рая связана с сод-нием и эксплуатацией обор-ния на единицу обор-ния за час работы, одна из нормативных величин принимается за единицу, расчитываются коэффициенты для остальных). Однако на практике этот способ применяется редко. 2. Пропорц. осн. з/п пр-ных рабочих (определяется доля факт.пр-ных расходов по отношению к S з/п пр-ных рабочих и т.д.). 3. Пропорц. выпущенной продукции (металлург., пищевые предпр.), 4. Пропорц. затратам по переделу (хим.предпр.), 5. Пропорц. отраб. машино-часам (стоит-во) и т.д.

Распределение общехоз-ных расходов: Они в основном – условно-постоянные. Расчитывают сокращенную с/с продукции, а в конце месяца относят их на реализацию Д 46 «Реализация продукции» К 26 «Общехоз-ные расходы». Иногда бывает некорректно расчитывать сокращенную с/с продукции, тогда рассчитывают полную с/с в соотв. с рекомендациями нормативных актов.

 

39. Учет готовой продукции и ее реализации.

Система счетов для учета готовой продукции

Готовая продукция  является конечным продуктом производственного  процесса предприятия, это изделия  и продукция, полностью законченные  обработкой и сданные на склад. Готовая  продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи. Учет готовой продукции, а также товаров ведется на счетах раздела IV Плана счетов «Готовая продукция и товары».

На активном счете 41 «Товары» ведется учет товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для перепродажи. Обычно этот счет используется в организациях торговли и общественного питания. На предприятиях, осуществляющих производственную деятельность, на счете 41 ведется учет товаров, которые приобретаются специально для дальнейшей продажи, а также учет изделий, необходимых для комплектации готовой продукции, стоимость которых не включается в себестоимость продукции.

На активном счете 42 «Торговая наценка» ведется  учет торговых наценок, этот счет используется только на предприятиях розничной торговли.

На активном счете 43 «Готовая продукция» ведется учет наличия и движения готовой продукции на предприятиях, осуществляющих изготовление и реализацию продукции. Аналитический учет готовой продукции ведется по местам хранения и видам продукции.

На активном счете 44 «Расходы на продажу» ведется учет затрат, связанных с продажей готовой продукции и товаров, выполнением работ и оказанием услуг.

На активном счете 45 «Товары отгруженные» ведется  учет готовой продукции, которая  отгружена покупателю, но еще не оплачена. Поэтому стоимость отгруженной покупателю продукции до получения за нее платежа отражается на дебете счета 45, а при полной оплате продукции ее стоимость списывается с кредита счета 45.

На активно-пассивном  счете 90 «Продажа» ведется учет реализации готовой продукции. В процессе реализации предприятие получает денежные средства, возмещающие затраты предприятия на ее производство, и часть прибыли в составе выручки от реализации.

Виды и учет расходов, связанных с продажей готовой  продукции 

Учет  расходов, связанных с реализацией готовой продукции, которые называют коммерческими расходами, ведется на счете 44 «Расходы на продажу». На этом счете ведется учет следующих видов коммерческих расходов:

расходы на тару и упаковку готовой продукции  на складах;

расходы на транспортировку, хранение, погрузочно-разгрузоч-ные работы;

расходы на рекламу  готовой продукции;

услуги маркетинга;

расходы на участие  в выставках и ярмарках;

комиссионные  сборы сбытовым и посредническим организациям и т.д.

Коммерческие  расходы, связанные с реализацией готовой продукции, работ и услуг в течение месяца отражаются на дебете счета 44 «Расходы на продажу», а в конце месяца итоговая сумма коммерческих расходов списывается с кредита счета 44 на счет реализации 90 «Продажи», и счет 44 закрывается. Поэтому данный счет сальдо не имеет и в балансе не отражается.

Учет  реализации готовой продукции 

Реализованной считается продукция, отгруженная  и оплаченная покупателями, а также  выполненные работы и услуги, принятые заказчиком. Реализация продукции производится по цене, которая устанавливается предприятием самостоятельно с учетом рыночных цен на аналогичную продукцию.

Полная стоимость  реализованной продукции складывается из ее производственной себестоимости  и коммерческих расходов, связанных  с ее продажей.

Прибыль от реализации определяется как разница между  ценой продажи — выручкой и  полной стоимостью реализованной продукции.

Для учета реализации продукции, выполненных работ и  оказанных услуг используется активно-пассивный  счет 90 «Продажи».

Финансовым результатом от реализации готовой продукции может быть прибыль или убыток, которые списываются на счет 99 «Прибыли и убытки».

Чтобы определить финансовый результат от реализации продукции, необходимо закрыть счет 90 «Продажи». Для этого нужно подсчитать сумму операций по дебету и кредиту счета, а затем выровнять обороты по максимальной сумме. Если дополнительная сумма для выравнивания оборотов находится в дебете счета 90, то это — прибыль, которая списывается на счет 99 следующей проводкой:  

Методы отражения выручки от реализации

На практике используют два варианта учета выручки  от реализации продукции, которые определяют момент перехода права собственности  на готовую продукцию от поставщика к покупателю. Метод отражения  выручки определяется моментом реализации продукции и устанавливается либо по моменту оплаты, либо по моменту отгрузки.

Если используется метод «по оплате», то моментом реализации считается факт поступления денежных средств от покупателей на расчетный  счет продавца. Этот метод также называется «кассовым методом».

Если используется метод «по отгрузке», то моментом реализации считается факт отгрузки готовой продукции и предъявление расчетных документов покупателю. Этот метод также называется «методом начисления».

 

40. Учёт капитальных вложений.

Наряду с  осн. деят-тью на пром. пр-ях осущ-ся стр-во новых цехов, возведение объектов. На эконом. языке это – КВ. КВ – ср-ва, обеспечивающие расширенное воспр-во. Их V хар-уется суммой затрат на новое стр-во, реконструкцию, расширение и тех. перевооружение пр-ия, а также приобретение обор-ия, транспорта и др. ОС. Пр-ие, для к-рого создаются ОС,  к-рое выдает ассигнование, наз. застройщиком. Для управления хоз. деят-тью у застройщика обычно создается спец. аппарат. Если это вновь строящееся пр-ие, то дирекция на действующем пр-ии создается отдел  кап. стр-ва (ОКС). Строящая орг-ция осущ-ая работы по договорам с ОКСом наз. подрядчиком. Эта орг-ция может привлекать др. орг-ции,  к-рые будут наз. субподрядчиками. Если все работы выполняет ОКС, то отдел будет наз. ген. подрядчиком, а предприятие – заказчиком.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету и аудиту"