Правовое обеспечение противодействия нелегальной миграции

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 10:18, дипломная работа

Описание работы

На современном этапе отмечается большая активность миграционных процессов в мире. Россия находится не на последнем месте в этом процессе, а по оценкам некоторых ученых, даже вышла на второе место после США по количеству мигрантов, въезжающих в страну. Во многом это связано с распадом СССР и образованием, так называемых, «прозрачных» границ между странами бывшего СССР, другими словами, для жителей стран СНГ установлен упрощенный процесс пересечения границ между этими странами и Российской Федерацией.

Содержание

Введение
Глава 1. Проблемы нелегальной миграции
§ 1. Понятие легальной и нелегальной миграции
§ 2. Международное и российское законодательство о нелегальной миграции
Глава 2. Меры по профилактике и борьбе с нелегальной миграцией в России
§ 1. Общая характеристика нелегальной миграции в Российской Федерации на современном этапе
§ 2. Методы профилактики и борьбы с нелегальной миграцией в России
§ 3. Опыт международного сообщества по профилактике и борьбе с нелегальной миграцией на примере Великобритании и Франции
Глава 3. Меры противодействия нелегальной миграции и их правовое обеспечение
§ 1. Общая характеристика мер противодействия нелегальной миграции
§ 2. Международное законодательство как основной обеспечивающий механизм по противодействию незаконной миграции
§ 3. Российское законодательство как главный способ препятствующий развитию нелегальной миграции
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Diplom_Finish_2_zakl.docx

— 155.66 Кб (Скачать)

 

Правовое обеспечение  противодействия нелегальной миграции

 

 

 

 

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Проблемы нелегальной миграции 8

§ 1. Понятие  легальной и нелегальной миграции 8

§ 2. Международное и российское законодательство о нелегальной миграции 14

Глава 2. Меры по профилактике и  борьбе с нелегальной  миграцией в России 29

§ 1. Общая характеристика нелегальной миграции в Российской Федерации на современном этапе 29

§ 2. Методы профилактики и борьбы с нелегальной миграцией  в России 36

§ 3. Опыт международного сообщества по профилактике и борьбе с нелегальной миграцией на примере  Великобритании и Франции 47

Глава 3. Меры противодействия  нелегальной миграции и их правовое обеспечение 52

§ 1. Общая характеристика мер противодействия нелегальной  миграции 52

§ 2. Международное  законодательство как основной обеспечивающий механизм по противодействию незаконной миграции 53

§ 3. Российское законодательство как главный способ препятствующий развитию нелегальной  миграции 57

Заключение 61

Список использованной литературы 66

 

 

 

Введение

На современном этапе  отмечается большая активность миграционных процессов в мире. Россия находится  не на последнем месте в этом процессе, а по оценкам некоторых ученых, даже вышла на второе место после  США по количеству мигрантов, въезжающих в страну. Во многом это связано  с распадом СССР и образованием, так называемых, «прозрачных» границ между странами бывшего СССР, другими  словами, для жителей стран СНГ  установлен упрощенный процесс пересечения  границ между этими странами и  Российской Федерацией.

Острота вопроса миграции на современном этапе говорит  об актуальности данной темы. В связи  с глобализацией мирового пространства, накаливания мировой обстановки и других причин многие развитые страны мира начали закрывать свои двери для мигрантов из стран третьего мира. Из-за этого легальная миграция начала превращаться в нелегальную, что подрывает экономику государств, остро встает вопрос националистической розни.

В отношении России можно  сказать, что миграция дает как положительные  тенденции, так и, в большей части, отрицательные. Большие потоки нелегальных  мигрантов оголили проблемы в  старом законодательстве.

Так называемые, погрешности  законодательства пришли к нам из времени распада СССР, где все  границы были закрыты и миграционные процессы жестко контролировались. А  после распада оказалось, что  данного законодательства не хватает  для полноценного регулирования  вопроса.

На современном этапе  Российская Федерация столкнулась  с проблемой большого неконтролируемого  потока мигрантов. Эта проблема стала  волновать общество в целом. Нелегальные  мигранты, пребывающие на территорию нашей страны, подрывают основные столпы развития. Нелегальная миграция ведет к обострению вопроса национальной розни, который и без того стоит ребром в нашей многонациональной стране. Так же нелегальная миграция затрагивает много других вопросов, которые будут освещены чуть позже. Не лишнее будет сказать, что нагнетание обстановки по поводу этого вопроса, ведет к социальной нестабильности общества. Все это говорит об актуальности данного вопроса.

Многие ученые ведут исследования по данному вопросу. Основными вопросами, которые изучают исследователи, являются основные проблемы, связанные  с нелегальной миграцией в  мире и на локальном уровне, т.е. в  каждом отдельном государстве. Новизной данной работы является то, что аспект профилактики нелегальной миграции начал изучаться совсем недавно  и приобрел большую актуальность как метод регулирования и  борьбы с нелегальной миграции в  мире.

Целью данной работы является исследование методов профилактики, правового обеспечения противодействия как основные методы борьбы и выявление основных проблем в регулировании процесса миграции на территории России. Для достижения этой цели необходимо решить следующие поставленные задачи:

Во-первых, охарактеризовать понятие легальной и нелегальной  миграции, для того чтобы сформировать целостное представление таких  понятий как нелегальный мигрант, положительные и отрицательные  стороны пребывание данных лиц на территории Российской Федерации, а  так же чтобы обозначить основную проблематику данного вопроса;

Во-вторых, проанализировать и сопоставить основы международного и российского законодательства по вопросу нелегальной миграции;

В-третьих, охарактеризовать состояние нелегальной миграции в Российской Федерации на современном  этапе;

В-четвертых, проанализировать и структурировать современные правовые методы профилактики и борьбы с нелегальной миграцией в России, которые препятствуют развитию нелегальной миграции;

При написании данной работы были использованы различные общенаучные  и частнонаучные методы исследования, такие как анализ и синтез материалов по вопросу нелегальной миграции, на основе формально-юридического метода были даны определения и классификация  понятий, использовался сравнительный  метод для выявления общих  особенностей законодательств России, международного законодательства и  законодательства Англии и Франции. Широко применялся статистический метод, выраженный в приведении небольших статистических сводок.

Структура работы представляет собой три главы. В первой главе дается понятие легальной и нелегальной миграции, определение понятия «мигрант», положительные и отрицательные стороны нахождение данных лиц на территории Российской Федерации, структурируются основные причины нелегальной миграции и анализируются нормативно-правовые акты международного и локального характера, относящиеся к вопросу нелегальной миграции в целом. Во второй главе дается характеристика методов профилактики и борьбы с нелегальной миграцией в России и анализируются основные методы профилактики и борьбы с данным явлении в других странах на примере Англии и Франции. В третьей главе на основании вышеизложенного дается характеристика основных правовых мер обеспечения противодействия нелегальной миграции на международном и локальном уровнях, а также анализируется иностранный опыт в решении названной проблемы.

В последнее время для  ученых и практиков всего мира, в том числе России, вопрос нелегальной  миграции вызывает интерес. Они выявляют пробелы  и нестыковки в законодательствах, которые позволяют развиваться  данному явлению. Разрабатывают концепции для лучшего регулирования процесса миграции и уменьшения количества нелегальных мигрантов, которые пересекают Государственную границу Российской Федерации и пребывают на территории страны.

Многие отечественные  и не только ученые исследуют данный вопрос. Например, к их числу относятся  Ионцев Владимир Алексеевич1. В своей работе «Международная миграция населения: теория и история изучения» он  первым дает определение понятию «миграция», которое имеет самое широкое распространение и является самым развернутым.

Другой ученый, Метелев Сергей Ефимович, в своем исследовании «Международная трудовая миграция в условиях глобализации и нелегальная миграция в России» дает классификацию миграционным потокам, описывает причины и предпосылки данного явления2.

 

1. Проблемы нелегальной миграции

1.1. Понятие легальной и нелегальной миграции

На современном этапе развития мировых отношений четко обозначается такое явление, как миграция.  Российская Федерация активно включена в этот процесс: за последнее десятилетие, по оценкам ученых, она вышла на второе место по количеству принимаемых мигрантов на территорию страны после США. По историческим меркам, Россия столкнулась с таким масштабом миграционных процессов совсем недавно, по сравнению с другими странами. Миграционная активность особенно повысилась в последние десятилетия, после почти семидесятилетнего затишья.

Единственно возможной дефиниции  понятия «миграция» не существует. Отечественные ученые дают разные интерпретации  этого определения. Большая Советская Энциклопедия обозначает миграцию как «перемещение населения, связанные с переменой места жительства»3. Более развернутое определение дает Демографический энциклопедический словарь: «миграция населения – перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время»4. Метелев Сергей Ефимович отмечает, что «миграция населения представляет собой сложное социально-экономическое явление, которое <…> связано с различными сторонами хозяйственной и социально-политической жизни общества, формированием и проявлением тенденций их изменения»5. Самое большое распространение получила дефиниция, сформулированная Ионцевым Владимиром Алексеевичем. Он объясняет, что «международная миграция населения представляет собой территориальные (пространственные) передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства и гражданства, обусловленные различными факторами (семейными, национальными, политическими и другими) или с пребыванием в стране въезда, имеющим долгосрочный (более 1 года), сезонный и маятниковый характер, а также с циркулярными поездками на работу, отдых, лечение и т.п.»6.

Исходя из данных определений, можно сделать вывод, что миграционные процессы довольно неоднородны.  Для  того чтобы лучше понять это явление  стоит рассмотреть классификации  данного процесса. В научной литературе существует два основных аспекта, из которых исходят авторы при классификации миграции: миграция как вид территориального перемещения (смена жительства) и любое территориальное перемещение не зависимо от его продолжительности, интенсивности и цели. Из этих аспектов вытекает 4 различных подхода к делению описываемого явления на виды: миграция внутри страны с последующим территориальным, отраслевым, профессиональным и социальным распределением; совокупность механических, профессиональных, отраслевых перемещений по отношению к территориально закрепленным единицам; социально-демографический процесс; любой способ передвижения. Основными критериями деления миграции по данным подходам являются пересечение границы, цель и срок пребывания на территории другой территориальной единицы. Все выше перечисленное говорит о том, что главными признаками миграции являются, во-первых, пересечение границы административной единицы, т.е. внешняя (межконтинентальная и внутриконтинентальная) и внутренняя (сельская, городская, межгородская и межсельская) миграция, во-вторых, время, т.е. временная, сезонная, маятниковая и постоянная, в-третьих, цель, т.е. вынужденная, трудовая, коммерческая, учебная и т.п.

Самой тяжелой по последствиям для страны является нелегальная  миграция. Нелегальная миграция несет  для государства, общества существенный негативный эффект. Она подрывает  основные механизмы действия государственного управления и регулирования. Это происходит из-за того, что нет возможности точно определить масштабы нелегальной миграции, количества лиц, пребывающих на территории государства – мигрантов. По данным Федеральной службы государственной статистики на территорию Российской Федерации в 2010 году из стран СНГ, Балтии и Грузии прибыло около 180 тысяч человек с различными целями7. Тем не менее, количество лиц, неофициально проживающих на территории России, доподлинно не известно. 

На данный момент нет устоявшегося и легально закрепленного определения  понятия «мигрант». Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»8 (далее ФЗ «О миграционном учете») определяет нелегальных мигрантов, как полную противоположность легальному мигранту, перечень обязанностей которого представлен в тексте закона. Легальные мигранты при въезде на территорию государства должны выполнить определенные действия, к числу которых относятся такие обязанности, как:

    1. представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
    2. постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания;
    3. временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания;
    4. иностранные граждане, отбывающие уголовное или административное наказание, подлежат учету по месту пребывания в учреждении, исполняющем соответствующее наказание, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.9

Лица, не соблюдающие данный порядок миграционного учета  иностранных граждан и лиц  без гражданства в Российской Федерации, являются нелегальными мигрантами.

Существуют как положительные, так и отрицательные стороны  процесса миграции. По статистическим данным за счет лиц, которые приезжают  в страну, увеличивается количество населения, что для нашей страны приводит к улучшению демографической  ситуации. Так миграционный прирост  за 2010 год составил около 157 тысяч  человек10. В числе мигрантов в принимающую страну приезжают специалисты, которые привозят новые технологии и т.д. За счет прироста населения расширяется число коммерческих структур и представительств зарубежных корпораций, что приводит к увеличению объема производства на территории государства, что, в свою очередь, ведет к улучшению состояния экономики. Также на фоне глобализации проходит интеграция различных культур.

Среди негативных эффектов миграции выделяется несколько. Во-первых, развивается бизнес, связанный с контрабандой людей. В мире создана и работает разветвленная сеть компаний и фирм, занимающихся этим промыслом. Во-вторых, пребывание нелегальных мигрантов на территории страны и скопление их в определенных местах ведет к появлению, так называемых, этнических кварталов, что в свою очередь ведет к накаливанию ситуации в обществе, и придает большую остроту национальному вопросу. В-третьих, от нелегальной миграции страдает экономика страны. Нелегальные мигранты уклоняются от уплаты налогов, из-за чего страна теряет существенное количество финансовых активов; при депортации данных лиц, государство тратит большое количество денежных средств бюджета и т.д. «Так, экономический ущерб, причиненный России нелегальной миграцией только в результате неуплаты налогов, составляет 8 млрд. долларов в год; минуя систему государственного контроля ежегодно мигранты стран СНГ вывозят из России свыше 10 млрд. долларов»11. В-четвертых, данные лица создают сложную криминальную обстановку – они участвуют в преступной деятельности, чаще всего это наркотрафик, терроризм и так далее. «Противоправная деятельность мигрантов варьируется от нарушений административного характера до совершения тяжких и особо тяжких преступлений»12. В-пятых, они создают угрозу здоровью граждан, путем переноса инфекционных заболеваний, потому что из-за своего положения не могут вовремя обратиться в здравоохранительные органы.

Информация о работе Правовое обеспечение противодействия нелегальной миграции