Пьянство за рулем

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 00:44, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в рассмотрении данного правонарушения с точки зрения административного права.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3-4
Глава 1. Пьянство за рулем - административное правонарушение ………. 5-14
Глава 2. Административная ответственность за нетрезвое вождение……… 15-23
Глава 3. Как предотвратить пьянство за рулем………….…………………… 24-30
Заключение……………………………………………………………………… 31-32
Список литературы……………………………………………………………... 33
Сноски…………………………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 194.50 Кб (Скачать)

РУССКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ В.П. ЧЕРНОВА 

Юридический факультет 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Административное право» 
 
 

Тема: «Пьянство  за рулем» 
 
 
 
 
 
 
 

Студентки 3 курса: Садартдиновой Юлии Равилевны

Рег.номер: BL3000369 
 
 
 
 
 
 

г. Белград

2010

План:

Введение………………………………………………………………………… 3-4
Глава 1. Пьянство за рулем -  административное правонарушение ………. 5-14
Глава 2. Административная ответственность за нетрезвое вождение……… 15-23
Глава 3. Как предотвратить пьянство за рулем………….…………………… 24-30
Заключение……………………………………………………………………… 31-32
Список  литературы……………………………………………………………... 33
Сноски………………………………………………………………………….. 34

 

Введение

    Свершивший да несет последствия дел своих.

    Эсхил

    Тема  данной работы: «Пьянство за рулем».

    Проблема  обеспечения безопасности дорожного  движения возникла еще до появления  автомобиля, но только с его рождением встала перед обществом со всей остротой.

    Автомобилизация является важной составной частью научно-технического прогресса и призвана обеспечить социальные, экономические и политические интересы личности, общества и государства. Вместе с положительным значением автомобилизации возрастала и угроза увеличения человеческих и материальных потерь, связанных с аварийностью на дорогах.

    Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - одно из самых распространенных нарушений среди автомобилистов. Одни самонадеянно считают, что «пронесет», и их не остановят, другие после хорошей «посиделки» вечером наутро садятся за руль уверенные, что трезвы, и «попадают» с так называемым «остаточным явлением алкоголя», третьи считают, что выпитый бокал шампанского или пива вовсе не вызовет никаких подозрений у сотрудников ГИБДД, и смело садятся за руль.

    В лучшем случае для других участников дорожного движения, таких водителей  вовремя остановят, что позволит не случиться трагедии. В худшем, пострадают ни в чем не повинные люди и сам водитель-горемыка.

    Все вышеуказанное свидетельствует  о том, что основной причиной аварийности  по-прежнему является низкая дисциплина водителей, выражающаяся в их сознательном пренебрежении или игнорировании  Правил дорожного движения.

    За  период с 2007года по август 2010 года на дорогах  Российской Федерации, по данным ГИБДД  РФ, совершено 779692 дорожно-транспортных происшествия (ДТП), из которых 49190 произошли по вине водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения. Погибло более 104838 человек и ранено почти 977760 человек. Масштабы социально-экономических потерь от ДТП оцениваются специалистами в 4—5 процентов валового национального продукта.

    Цель  данной работы заключается в рассмотрении данного правонарушения с точки зрения административного права.

    Объектом  исследования в работе выступает  безопасность дорожного движения.

    Предметом исследования является административное правонарушение и работа органов  безопасности дорожного движения в  пределах своей компетенции в данном вопросе.

      Структурно работа состоит из  введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

 

Глава 1

Пьянство  за рулем -  административное правонарушение

    Пьянство  за рулем, а если юридически, то состояние  алкогольного опьянения за рулем является административным правонарушением. Согласно Статье 2.1. КоАП РФ « Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность». Административные правонарушения в области дорожного движения обладают всеми признаками любого другого административного правонарушения: наличие общественной опасности, вины, вреда, действия/бездействия, административной ответственности.

    Вся деятельность человека состоит из поступков.

    Поступок  — основная единица социального  поведения. В нем проявляется  и формируется личность человека. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты, последствия : изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.

    Каждое  отдельное правонарушение, как явление реальной действительности , конкретно: оно совершается конкретным лицом , в определенном месте, в определенное время, противоречит определенному правовому предписанию, характеризуется точно определенными признаками. Значимость этой черты состоит в том, что в ней скрыто общепринятое положение "за мысли не судят". Так, нельзя считать правонарушением не проявленные через поступки внутренний образ мыслей, чувства, не только положительные, но и отрицательные. Мыслительные процессы не регулируются правом. Хотя Лао-Цзы считал, что нужно быть внимательным к своим мыслям, - они начало поступков.

    Деяние  человека выражается или в виде конкретного  действия, или в виде бездействия.

    Действие  представляет активное невыполнение предусмотренных нормой или правилом обязанностей или нарушение запрета.

    Бездействие – пассивное невыполнение .

    В свою очередь, поведение, имеющее юридическое значение, имеет свой обязательный признак психологически, выражающийся в том, что правовое (как правомерное, так и противоправное) поведение находится под контролем сознания и воли лица. Следовательно, не может признаваться деянием в юридическом смысле, а значит и правонарушением поведение в состоянии невменяемости или недееспособности. Таким образом, правонарушение, будучи деянием, характеризуется как сознательный волевой акт.

    Правонарушение  нарушает интересы, охраняемые правом, и тем самым причиняет вред общественным и личным интересам, установленному правопорядку. В этом состоит еще одна черта, характеризующая правонарушения. Этой чертой, присущей всем правонарушениям является общественная опасность. Она выражается во вреде, наносимом обществу.

    Вред - это совокупность отрицательных последствий правонарушения. Вред - обязательный признак каждого правонарушения. Характер вреда может различаться по разным признакам, но правонарушение всегда несет социальный вред. Вред может иметь материальный или моральный характер, быть измеримым или неизмеримым, восстановимым или нет, более или менее значимым, ощущаемым отдельными гражданами, коллективами и обществом в целом. Та или иная характеристика вреда зависит от видов нарушенных интересов, субъективных прав, объекта правонарушения. Вредных или безразличных для государства, общества, граждан правонарушений не существует.

    Субъективный момент деяния - вина - необходимый признак правонарушения.

      Вина – психическое отношение лица к совершаемому им противоправному действию или бездействию и возможным последствиям.

    В ст. 2.2 КоАП РФ предусмотрено две формы вины: умысел и неосторожность, так как наличие вины является обязательным признаком административного правонарушения.

    «1.Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

      2.Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.»

    Из  сказанного следует вывод : если противоправность всегда виновна, то, следовательно, отсутствие вины свидетельствует об отсутствии противоправности и правонарушения и исключает юридическую ответственность. Лицо в соответствии с презумпцией невиновности считается невиновным, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке. Это положение полностью соответствует принципам законности, справедливости, охраны прав личности и поэтому не может и не должно иметь исключения

    Основными элементами юридического состава административного правонарушения являются объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

    Пьянство  за рулем представлено как административное правонарушение в области дорожного  движения в ст. 12.8 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

    Объектом  данного правонарушения является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье людей.

    Безопасность  дорожного движения - состояние данного  процесса, отражающее степень защищенности его участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

    Дорожное  движение - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог. Дорожное движение, включающее в себя пространственное перемещение людей и грузов, в целом является не стихийным процессом, а результатом сознательной и управляемой деятельности. Дорожное движение не следует рассматривать только как деятельность разрозненных индивидуумов, поскольку это прежде всего процесс функционирования единой дорожно-транспортной системы, единой системы обеспечения потребностей дорожного движения.

    Управление  транспортом в состоянии опьянения  является одной из главных причин совершения ДТП. Особая опасность обусловлена влиянием алкоголя или наркотиков на важнейшие функции организма водителя транспортного средства.

    Алкогольное опьянение - состояние, которое возникает при воздействии этанола на центральную нервную систему. В состоянии алкогольного опьянения угнетается не только функция коры головного мозга, но и подкорковых структур (мозжечок, базальные ядра, ствол мозга). Различают три степени алкогольного опьянения: легкую, среднюю и тяжёлую, которые характеризуются прогрессивным нарастанием психических и неврологических симптомов, вызванных наркотическим и токсическим действием этанола. Степень алкогольного опьянения зависит от восприимчивости организма к этанолу и от дозы выпитого алкоголя.

    Воздействие алкоголя на поведение зависит от количества спирта, достигшего через кровь мозга. Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. Одним из эффектов алкоголя на организм является действие на организм как анестезирующее средство на центральную нервную систему, замедляя ее работу и снижая эффективность. Поведенческие эффекты алкоголя делают пьянство за рулем очень опасным как для водителя, так и для других людей. Тесты показывают, что с присутствием алкоголя в крови повышаются ошибки в суждениях и самоконтроле. Время визуальной реакции снижается, появляется ощущение расслабленности и хорошее общее самочувствие. Далее наступает легкое ухудшение способностей: избыток эмоций, теряется тормозящий контроль, сенсорные и двигательные нервы все более притупляются, походка становится все более и более неустойчивой, а речь бессвязной.

    Вследствие  этого возникает риск неадекватного  поведения водителя в области  и без того связанной с большим  риском, так как дорожное движение включает много участников, зачастую не самых компетентных в этой области. Для совершения ДТП достаточно одного неверного поворота руля в силу случайного подергивания руки, мимолетного взгляда в сторону и наезд на препятствие, резкое торможение, столкновение, не заставят себя ждать.

Информация о работе Пьянство за рулем