Шпаргалка по Административному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 21:25, шпаргалка

Описание работы

1. Состав региональных и местных налогов с организаций; полномочия органов власти по их установлению и введению в действие.
2. Эволюция состава региональных и местных налогов с организаций в РФ.
...
48. Структура налоговых платежей организации и место в ней региональных и местного налогов; влияние региональных и местных налогов на налоговую нагрузку организации.

Работа содержит 1 файл

Otvety_k_ekzamenu.doc

— 414.50 Кб (Скачать)

НБ определяется налогоплательщиками самостоятельно и отдельно в отношении определённого вида имущества:

- имущество, подлежащее  налогообложению по месту нахождения  орг-ии;

- имущество, каждого обособленного  подразделения орг-ии, имеющего отдельный  баланс;

- каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне места нахождения орг-ии;

- каждого объекта недвижимого  имущества, находящегося вне места  нахождения обособленного подразделения  орг-ии, имеющего отдельный баланс;

- имущество, подлежащее  налогообложению по месту постановки на учет постоянного представительства иностранной орг-ии;

- каждого объекта недвижимого  имущества, находящегося вне места  нахождения постоянного представительства  иностранной орг-ии;

- имущество облагаемое  по разным налоговым ставкам;

- с 1 января 2010 г. имущество входящее в состав единой системы газоснабжения по каждому субъекту РФ.

Особенности определения НБ:

1) В случае, если объект недвижимого имущества, подлежащий налогообложению, имеет фактическое местонахождение на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации), в отношении указанного объекта недвижимого имущества налоговая база определяется отдельно и принимается при исчислении налога в соответствующем субъекте Российской Федерации в части, пропорциональной доле балансовой стоимости (для объектов недвижимого имущества - инвентаризационной стоимости) объекта недвижимого имущества на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

2) Налоговая  база в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), договора инвестиционного товарищества определяется исходя из остаточной стоимости признаваемого объектом налогообложения имущества, внесенного налогоплательщиком по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, а также исходя из остаточной стоимости иного признаваемого объектом налогообложения, имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, составляющего общее имущество товарищей, учитываемого на отдельном балансе товарищества участником договора товарищества, ведущим общие дела. Каждый участник договора простого товарищества, договора инвестиционного товарищества производит исчисление и уплату налога в отношении признаваемого объектом налогообложения имущества, переданного им в совместную деятельность. В отношении имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности, исчисление и уплата налога производятся участниками договора товарищества пропорционально стоимости их вклада в общее дело.

Инвестиционное  товарищество: стороны такого договора только ИП или коммерческая орг-ия, при этом порядок исчисления налога на имущество орг-ии в зависимости от вида имущества. Имущество внесённое в качестве вклада в простое товарищество. Имущество приобретенное или созданное в процессе совместной деятельности. НИО по такому имуществу уплачивается в полном объёме товарищей – вкладчиком. НИО уплачивается пропорционально стоимости вкладов товарищей.

3) Имущество,  переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению (за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд) у учредителя доверительного управления.

Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, подлежит налогообложению у управляющей компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

В соответствии со ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления одна сторона – учредитель управления, передает другой стороне – доверительному управляющему на определённый срок имущество в доверительное управление, а другая сторона – доверительный управляющий обязуется осуществлять управление данным имуществом в интересах учредителя управления или иного лица выгодоприобретателя. (перехода права собственности нет).

Статья 1016. Существенные условия договора доверительного управления имуществом

1. В договоре доверительного управления имуществом должны быть указаны:

состав имущества, передаваемого  в доверительное управление;

наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах  которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или  выгодоприобретателя);

размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

срок действия договора.

2. Договор доверительного  управления имуществом заключается  на срок, не превышающий пяти  лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.

При отсутствии заявления  одной из сторон о прекращении  договора по окончании срока его  действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.

4) Особенности определения НБ по НИО при исполнении концессионного соглашения.

По концессионному соглашению одна сторона – концессионер обязуется за свой счёт создавать или реконструировать определённое этим соглашением недвижимое имущество, право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне – концеденту, осуществлять деятельность с использованием, эксплуатацией данного объекта соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок установленный соглашением права владения использования данного объекта соглашения.

Примеры: автомобильные  дороги, посты, туннели, пункты взимания денежных средств (транспортные), ЖД.

Имущество, полученное по концессионному соглашению или созданное им подлежит налогообложению у концессионера. На баланс объект налогообложения переходит к коммерческой орг-ии.

Амортизация начисляется в течение срока полезного использования. Срок полезного использования — период, в течение которого объект основных средств призван приносить доход или служить для выполнения целей деятельности организации.

Начисление амортизации  по объектам амортизируемого имущества  начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем , в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

2 метода начисления  амортизации: линей и нелинейный.

 При линейном методе:  сумма начисленной за одни  месяц амортизации вв отношении  объекта амортизируемого имущества  определяется как произведение  его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

Норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле: К = 1/n * 100%, где n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

При нелинейном методе: сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы определяется исходя из произведения суммарного баланса соответствующей амортизационной группы на начало месяца и норм амортизации: A = B * (K /100), где B – суммарный баланс соответствующей амортизационной группы, K – норма амортизации для соответствующей амортизационной группы.

Начислять износ можно только линейным методом. Для расчета суммы износа нужно знать первоначальную стоимость основного средства (восстановительную, если объект переоценивался) и срок его полезного использования. Перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость основного средства, приведен в таблице.

Чтобы рассчитать ежемесячную сумму  износа, сначала нужно определить годовую норму износа. Для этого воспользуйтесь формулой: 

Годовая норма износа = 1 / срок полезного использования основного средства, лет * 100%

Затем рассчитайте годовую сумму  износа. Для этого используйте  формулу:

Годовая сумма износа = Годовая норма износа * первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства.

Ежемесячно в бухучете нужно  отражать начисленный износ в  размере 1/12 от годовой суммы.

Такой порядок предусмотрен пунктом 19 ПБУ 6/01.

Пример отражения в бухучете износа по основному средству некоммерческой организации 

Некоммерческая организация «Альфа»  приобрела легковой автомобиль для  использования в своей уставной (некоммерческой) деятельности. Его  первоначальная стоимость, сформированная в бухучете, – 200 000 руб. При вводе в эксплуатацию автомобилю был установлен срок полезного использования 4 года. 

Годовая норма износа по автомобилю равна: 
(1 : 4 года) × 100% = 25%. 

Годовая сумма износа составляет: 
200 000 руб. × 25% = 50 000 руб. 

Месячная сумма износа равна: 
50 000 руб. : 12 мес. = 4167 руб.

  1. Налог на имущество организаций: налоговая база, особенности ее исчисления иностранными организациями на территории РФ.

Налоговой базой в отношении объектов недвижимого  имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

Уполномоченные органы и специализированные организации, осуществляющие учет и техническую  инвентаризацию объектов недвижимого  имущества, обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению указанных объектов сведения об инвентаризационной стоимости каждого такого объекта, находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 10 дней со дня оценки (переоценки) указанных объектов.

Налоговая база в отношении  каждого объекта недвижимого  имущества иностранных организаций, принимается равной инвентаризационной стоимости данного объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

  1. Налог на имущество организаций: налоговый и отчетные периоды, налоговая ставка, порядок их установления, региональные особенности.

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются  первый квартал, полугодие и  девять месяцев календарного  года.

3. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации  при установлении налога вправе  не устанавливать отчетные периоды.

Исчисление НИО ведётся нарастающим итогом с начала налогового периода, в соответствии с правилами ведения бух. учёта.

1. Налоговые ставки  устанавливаются законами субъектов  Российской Федерации и не  могут превышать 2,2 процента.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

  1. Налог на имущество организаций: порядок исчисления налога и авансовых платежей.

Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

1. Сумма налога исчисляется  по итогам налогового периода  как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

2. Сумма налога, подлежащая уплате  в бюджет по итогам налогового  периода, определяется как разница  между суммой налога, и суммами  авансовых платежей по налогу, исчисленных в течение налогового периода.

3. Сумма налога, подлежащая  уплате в бюджет, исчисляется  отдельно в отношении имущества,  подлежащего налогообложению по  местонахождению организации (месту  постановки на учет в налоговых  органах постоянного представительства  иностранной организации), в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, или постоянного представительства иностранной организации, в отношении имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, а также в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.

4. Сумма авансового  платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества, определенной за отчетный период.

5. Сумма авансового  платежа по налогу в отношении  объектов недвижимого имущества  иностранных организаций, исчисляется  по истечении отчетного периода  как одна четвертая инвентаризационной  стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую налоговую ставку.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика  в течение налогового (отчетного) периода права собственности  на объект недвижимого имущества иностранных организаций, исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении данного объекта недвижимого имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика, к числу месяцев в налоговом (отчетном) периоде, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

6. Законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода.

  1. Льготы при исчислении налога на имущество организаций.

Информация о работе Шпаргалка по Административному праву"