Шпаргалка по Административному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 21:25, шпаргалка

Описание работы

1. Состав региональных и местных налогов с организаций; полномочия органов власти по их установлению и введению в действие.
2. Эволюция состава региональных и местных налогов с организаций в РФ.
...
48. Структура налоговых платежей организации и место в ней региональных и местного налогов; влияние региональных и местных налогов на налоговую нагрузку организации.

Работа содержит 1 файл

Otvety_k_ekzamenu.doc

— 414.50 Кб (Скачать)
  1. Эксперимент по налогу на недвижимость: его сущность и содержание.

Приоритеты  налоговой политики на 2008 -- 2010 гг. Президент  РФ осветил в Бюджетном послании Федеральному Собранию РФ от 9 марта 2007 г.. Среди основных направлений налоговой политики в указанный период была названа необходимость принятия главы Налогового кодекса РФ, регулирующей взимание налога на жилую недвижимость граждан, исчисляемого от рыночной цены объекта недвижимости. При этом Президент указал на недопустимость увеличения налогового бремени граждан, что должно быть достигнуто за счет системы налоговых вычетов.

Минфин России, как орган, непосредственно проводящий и реализующий налоговую политику, впервые обнародовал документ «Основные направления налоговой политики в РФ на 2008 -- 2010 гг.». В докладе в качестве одного из таковых назвал совершенствование налога на имущество физических лиц (посредством введения налога на недвижимость).

Согласно указанной концепции реформирования налоговой системы введение налога на недвижимость предполагает преобразование налога на имущество физических лиц и земельного налога в единый налог на недвижимость.

Введение нового налога, заменяющего собой два  существующих ныне, а также нового принципа налогообложения недвижимости на основе рыночной стоимости полностью соответствует целям налоговой политики государства, а именно: обеспечения справедливости и эффективности налоговой системы, упрощения системы налогов, снижения затрат на сбор налогов.

Говоря о  причинах, способствующих введению в  России единого налога на недвижимое имущество, также нужно отметить, что меры налоговой политики направлены на снижение других налогов (НДС, налога на прибыль, налога на доходы, акцизов), налог на недвижимость как имущественный налог более экономически нейтрален. Нужно учитывать и международную налоговую конкуренцию по другим налогам, к налогу на недвижимое имущество это не относится. Упрощение сбора и контроля не вызывает сомнений.

Объектом налогообложения по новому налогу является недвижимость жилого назначения (дома, квартиры и другие жилые помещения, дачи) и гаражи, а также земельные участки, на которых расположены данные объекты или которые предоставлены для их строительства. Плательщики налога -- физические и юридические лица, являющиеся собственниками недвижимого имущества. Для налогоплательщиков -- физических лиц устанавливается налоговый вычет, определяемый исходя из необлагаемой нормы и количества членов семьи, проживающих совместно с налогоплательщиком. Налоговая база устанавливается на основе оценки стоимости недвижимости для целей налогообложения с использованием понижающего коэффициента 0, 8. Ставка налога устанавливается органами местного самоуправления в пределах от 0, 1 до 1%. В пределах данной территории ставка едина для физических и юридических лиц.

Очевидно, при  разговоре о налоге на недвижимость нельзя не упомянуть об итогах эксперимента, проведенного в Великом Новгороде. По словам зам. председателя Совета Федерации  С.Ю. Орлова, «став источником местного бюджета, налог на недвижимость повысил ответственность местного самоуправления за организацию налогообложения… стимулировал создание реестра объектов недвижимости». В целом итоги проведенного эксперимента оценены положительно.

Одним из безусловных  преимуществ обсуждаемого налога является то, что он позволяет предприятиям развивать производство без дополнительных налоговых издержек.

Вместе с  тем полученный в результате эксперимента опыт применим лишь в случае, если объектом налога будет являться недвижимое имущество организаций, поскольку эксперимент не затрагивал налогообложение граждан.

Граждане опасаются  перехода всей страны на единый налог  на недвижимость. Его введение будет  означать повышение налогового бремени - крупные заводы и малогабаритные квартиры будут оценивать по рыночной стоимости. Причем на территории всей страны новый налог планировался только после завершения эксперимента в Великом Новгороде и в Твери.

  1. Структура налоговых платежей организации и место в ней региональных и местного налогов; влияние региональных и местных налогов на налоговую нагрузку организации.

Обязательные  платежи, включаемые в состав нагрузки: НДС, Акцизы, ЕСН (или платежи во внебюджетные фонды),Налог на прибыль организаций, Водный налог, НДПИ, Специальные налоговые режимы, Транспортный налог, Налог на игорный бизнес, Налог на имущество организаций, Земельный налог  

Анализ налогообложения  предприятия показали, что налогообложение  имеет самое прямое влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В связи с чем, в целях укрепления финансового состояния предприятия предлагается ряд предложений по снижению налоговой нагрузки.

Для снижения налогообложения предприятию предлагается активное использование лизинга. Оборудование не отражается на балансе предприятия, амортизация не начисляется, налог на имущество на него не платится. Лизинговые платежи включаются в себестоимость, что влечет за собой уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и стимулирует развитие производства, так как финансовые средства направляются на активизацию производственной деятельности, в основном на модернизацию.

Если приобретается  дорогостоящее оборудование или  недвижимость, то их можно купить от имени компании, зарегистрированной в регионе, в котором установлена низкая ставка налога на имущество, или от имени фирмы, имеющей право на льготу в каком-либо регионе.

Согласно  Закону РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" от уплаты налога на имущество освобождены  предприятия, занимающиеся определенными видами деятельности либо участвующие в социальной реабилитации определенных групп населения. Для применения льготы, установленной для предприятий, использующих труд инвалидов, необходимо, чтобы инвалиды в общем числе работников составляли не менее 50%. В этом случае фирма освобождается от уплаты налога на имущество.

Также можно  минимизировать налог на имущество  путем перевода основных средств  на компанию, применяющую упрощенную систему налогообложения. Согласно п.2 ст.346.11 НК РФ при упрощенной системе налогообложения компании освобождаются от уплаты налога на имущество организаций. Таким образом, организация, применяющая общую систему налогообложения, может арендовать основные средства у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения.

Лизинг - долгосрочная аренда (на срок от 6 месяцев до нескольких лет) машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором.




Информация о работе Шпаргалка по Административному праву"