Эффективность скармливания кисломолочных продуктов телятам

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:00, дипломная работа

Описание работы

Цель работы – определение эффективности скармливания кисломолочных продуктов телятам.
Объектом исследования являются телята, в возрасте от рождения до 60 дней. В процессе исследования были проведены наблюдения за ростом и развитием телят, проводились контрольные взвешивания, наблюдения за состоянием здоровья.
В ходе исследований были получены результаты, которые подтвердили эффективность использования кисломолочных продуктов пи выращивании телят.

Содержание

Введение 4
1. Организационно-экономический анализ хозяйственной 6
Деятельности
1.1. Местоположение природно-климатические условия 6
1.2. Анализ землепользования 6
1.3. Анализ специализации и размеров производства 7
1.4. Анализ кормовой базы 9
1.5. Анализ состава и структуры стада 13
1.6. Анализ реализации продукции 14
1.7. Анализ эффективности хозяйственной деятельности 15
1.8. Скотоводство 16
2. Специальный раздел 20
2.1. Аналитический обзор 20
2.2. Методика исследований 37
2.3. Результаты исследований 41
2.4. Экономическое обоснование опыта 44
3. Общее состояние охраны труда ЗАО «Солгонское» 47
4. Анализ условий труда работников 50
5. Сельскохозяйственное производство и окружающая среда 51
Выводы и предложения 54
Библиографический список 55

Работа содержит 1 файл

Диплом.docx

— 100.08 Кб (Скачать)

     Каковы  показания к применению ГастроВет и его фармакологическое действие? Показания к применению: - при острых и хронических расстройствах пищеварения, протекающих с угнетением функций пищеварительных желез, - при диспепсии и гипацидных состояниях, - токсическая диспепсия, - диспепсия, развивающаяся на почве А-гиповитаминоза, - катаральный гастроэнтероколит, - хронический катаральный гастроэнтерит, протекающий более 1 месяца, - при тяжелом течении токсической диспепсии и гастроэнтероколите (в сочетании с антибактериальными препаратами), -при явлениях обезвоживания организма (с подкожным введением 5-10% раствора глюкозы или физиологического раствора), -для усиления секреции поджелудочной железы.

     Фармакологические свойства: препарат ГастроВет, являясь аналогом желудочного сока, восполняет физиологическую недостаточность пищеварительных ферментов, способствуя расщеплению белков до легкоусвояемых пептидов, пептонов и аминокислот, - повышает усвояемость и перевариваемость молока у молодняка животных (телят, поросят и т.п.) за счет наличия в препарате молокосвертывающего фермента, - нормализует нарушенные функции пищеварительного канала, - стимулирует секрецию желудочного сока, поджелудочной железы, образование желчи; - создает оптимальную реакцию среды для действия пепсина, превращая неактивный пепсиноген в пепсин, - действует антисептически и противобродильно, подавляя развитие условно-патогенной и гнилостной микрофлоры.

     Противопоказаний  для применения препарата не установлено. Каковы результаты лечебно-профилактических испытаний ГастроВет?

     1. Телята. Эффективность лечения телят  раннего возраста (от 2 до 20 дней) при  диспепсии составляла от 87,5% до 94,1% при курсе лечения 4-6 дней. Применяли  30÷40 мл препарата на одну голову  три раза в день . Выздоравливание телят в результате применения препарата ГастроВет на 8,3% больше, чем телят получавших рутинные лекарственные средства.

     2. Поросята. Поросята с живой массой  от 1,5 до 2,0 кг, получавшие лечение  препаратом ГастроВет по 7 мл на голову три раза в день, выздоравливали на 3÷7 сутки. Эффективность лечения поросят составляла 92÷93,7%. Выздоравливание поросят в результате применения препарата ГастроВет на 3,7% больше, чем поросят получавших рутинные лекарственные средства.

     3. Цыплята. Препарат ГастроВет с профилактической целью применяли к цыплятам 2-ух месячного возраста в дозе 2 мл на голову два раза в день в течение 5-ти дней. В опытных группах имели место единичные случаи диареи. Сохранность цыплят за 30 дней наблюдения составила 98,6%. В целом в результате применения препарата ГастроВет™ падёж цыплят уменьшился на 2%. Разница в приросте массы цыплят между опытом и контролем составила 14,2%.

     Каков способ и дозы применения ГастроВет для различных животных? ГастроВет выпускается в виде комплекта состоящего из порошка и физиологического раствора. После растворения порошка в физиологическом растворе получается препарат готовый для орального применения. Приготовленный раствор дают животным и птицам индивидуально или групповым методом с водой или молоком за 10-20 мин до кормления 2-3 раза в сутки: - с профилактической целью - в течение 5 -7 дней, - с лечебной целью - до выздоровления. Вид животного Лечебная доза, см3/гол Профилактическая доза, см3/гол разовая суточная разовая суточная Телята 30÷40 90÷115 15÷20 40÷50 Поросята 10÷15 20÷30 3÷5 10÷15 Цыплята 1÷2 2÷4 1÷2 1÷2.

     Эффективность препарата составляет при использовании  телятам и поросятам 94%, цыплятам мясных и яичных линий 90-95%. ГастроВет совместим с другими лекарственными средствами и кормовыми добавками. Побочных явлений и осложнений при применении в рекомендуемых дозах не выявлено. Противопоказания к применению не установлены. Продукты животноводства после применения лекарственного средства можно использовать в пищевых целях без ограничений.

     Перед применением содержимое малого флакона  пересыпать во флакон с раствором, крышку плотно завинтить, для растворения  порошка хорошо взболтать в течение 2-3 минут и затем дать раствору постоять 30 минут. Не использованный раствор  хранить в холодильнике при температуре 0÷10ºС. Время хранения готового раствора не более 10 суток.

     Таким образом, продуманный подход к кормлению телят, повышение питательных и лечебныхсвойст молока путем сквашивания его препаратом ГастроВет позволят повысить эффективность организации всего производства и сократить убытки, связанные с кишечными расстройствами у телят.

2.2 Методика  исследования

     Опыт  проводился в ЗАО «Солгонское» Ужурского района. Для опыта было сформировано две группы телят по 20 голов по принципу пар – аналогов с учетом возраста, живой массы, состояния здоровья (табл. 15).

      Таблица 15 – Схема опыта

Показатели Группы
1 - контрольная 2 – опытная
Голов 20 20
Продолжительность опыта, дней 60 60
Условия кормления телят от 0 до 3 дней молозиво молозиво
Условия кормления телят от 4 до 30 дней молоко молоко, сквашеное «Гастроветом – 2»
Условия кормления телят от 30 до 60 дней ЗЦМ ЗЦМ
Изучаемые показатели 1.Расход  кормов
2. Динамика живой массы телят:
- абсолютный прирост
- среднесуточный прирост
3. Заболеваемость и сохранность  телят
4. Этологические особенности
5. Экономическая эффективность

     Группы  телят отличались по условиям кормления: в период с 4 по 30 день телятам опытной  группы давали молоко, сквашенное с  помощью «Гастровета – 2», тогда как их сверстники из контрольной группы получали обычное молоко.

      В ходе опыта изучались:

      1. Расход кормов, путем взвешивания  заданного корма

      2. Изменения живой массы телят  – путём взвешивания телят  при рождении и в конце каждого  месяца, с расчётомабсолютного и среднесуточного прироста.

      3. Заболеваемость телят – путем  контроля их клинического состояния

      4. Особенности поведения – хронометражем  элементов поведения в течение  суток.

5. Экономическая  эффективность применения препарата  «Гастровет – 2» - сравнением себестоимости выращивания телят обеих групп.

      В период опыта телята до 10 – дневного возраста содержались в телятнике  – профилактории в индивидуальных узкогабаритных клетках. В возрасте 11 дней их перевели в телятник, где  они содержались в общих клетках  по 10 – 12 голов, на глубокой соломенной подстилке.

      В первые 3 дня телят поили молозивом. Суточная дача молозива составила 6 литров. Поение было трехразовое. С 4 дня телятам контрольной группы выпаивалось молоко до 30 – дневного возраста. А телятам опытной группы выпаиваивалось молоко, сквашенное «Гастроветом». Суточная дача молока и «кефира» составила 8 литров при двухразовом поении. Перед скармливанием молоко подогревалось до 38оС, а «кефир» до 18-20оС. К поеданию сена телят начали приучать с 11- дневного возраста. С 15 дней телятам начинали скармливать концентраты, в виде размолотой овсяно – пшеничной смеси. Также телятам давали цельный овес. С 20- го дня телят начали приучать к сенажу. Дополнительными источниками минеральных веществ для телят являлись мел и поваренная соль.

 

2.3Результаты  исследований

      Живая масса подопытных телят по возрастным периодам имела следующие показатели (табл. 16).

      Таблица 16 – Динамика живой массы, среднесуточного и абсолютного прироста телят до 2–месячного возраста 

Показатели Группа
1 2
Живая масса при рождении, кг 38,8+- 1,4 38,6+- 1,5
Живая масса в 10 дней, кг 47,4+- 1,6 47,9 +- 1,4
Живая масса в 30 дней, кг 62,6+- 1,7 64,7+- 1,5
Живая масса в 60 дней, кг 89,7+- 1,9 92,8+- 2,1
Среднесуточный  прирост, г
от 0 до 10 дней, г 860 930
от 11 до 30 дней, г 800 884
от 31 до 40 дней, г 934 968
от 11 до 60 дней, г 863 916
от 0 до 60 дней, г 848 903
Абсолютный  прирост за 60 дней 50,9 54,2
 

      Из  таблицы 16 мы видим, что на протяжении всего опыта среднесуточный прирост в опытной группе был больше, чем в контрольной. С 11 по 30- дневный возраст в обеих группах произошел спад среднесуточного прироста.

      Скорее  всего это связано с тем, что в начале этого перепада у телят поменялись условия содержания. Также сменился микроклимат, в котором содержались телята до 10 дней, поменялся обслуживающий персонал. Телятам понадобилось время, чтобы адаптироваться к новым условиям. Несмотря на это, у телят из опытной группы среднесуточный прирост был несколько больше. В посещенный период с 31 по 60 день у телят обеих групп были достаточно высокие среднесуточные приросты. В среднем в контрольной группе среднесуточный прирост составлял 861 г, в опытной – 920 г, что больше на 59г.

      За  весь период опыта среднесуточный прирост  в контрольной группе составлял 848 г, а в опытной группе – 903 г, что является нормой. Разница составила 55 г. Изменилась и живая масса  телят. К концу опыта она составила 89,7 кг в контрольной группе и 92,8 кг в опытной группе, что больше на 3,1 кг.

      На  протяжении опытного периода не обошлось без желудочно-кишечных заболеваний  и падежа телят в контрольной  группе. Причиной могли послужить  болезнетворные бактерии в кишечнике  телят (табл. 17). 

      Таблица 17  - Заболеваемость и падеж телят за период опыта 

Показатели Группа
1 2
Голов в группе 20 20
Случаев расстройств ЖКТ 4 -
Стоимость лечения телят, руб. 840 -
Пало, гол. 1 -
Стоимость одного теленка, руб. 5920  
Сумма убытка, руб. 6760 -
 

      Из  таблицы 17 видим, что в контрольной группе было 4 случая расстройства желудочно-кишечного тракта. Заболевших телят лечили; стоимость лечения 1 теленка в среднем составила 210 рублей. Ущерб от падежа теленка оценивали, приравнивая стоимость новорожденного теленка к 10% стоимости удоя его матери. Сумма общего убытка составила 6760 рублей.

      Схемы кормления телят, применяемые в  хозяйстве, рассчитаны на получение  среднесуточного прироста живой  массы 750-800 г и достижения живой  массы телят в 6-ти месячном возрасте 175 кг.

      Количество  потребленных кормов и питательных  веществ за период опыта представлено в таблице 18.

Таблица 18  - Фактическое потребление кормов и питательных веществ за период опыта

Показатели Группа
1 2
Молоко, кг 250 20
Молоко, сквашенное Гастроветом – 2, кг - 230
Сено, кг 11,8 15,3
Сенаж (горох+овес), кг 2,8 3,5
Овес  цельный, кг 10,6 12,2
Концентраты (овес, пшеница), кг 4,5 4,5
Травяная  мука, кг 0,4 0,4
Соль  поваренная, кг 1,25 1,25
Мел, кг 38,5 42,7
В кормах содержится:
Кормовых  единиц, кг 168,75 175,24
Сухого  вещества, кг 85,68 89,94
Переваримого протеина, кг 18560 19891
Сахара, кг 12,8 13,5
Каротина, мг 1620 1686
Кальция, г 1280 1351
Фосфора, г 684 706

Информация о работе Эффективность скармливания кисломолочных продуктов телятам