Пути повышения экономической эффективности производства и сбыта молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 09:34, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы состоит в оценке экономической эффективности производства и реализации молочной продукции в СХПК «Родина-С» Перелюбского района Саратовской области.
Для ее решения необходимо поставить следующие задачи:
раскрыть теоретические основы исследования проблемы молочного скотоводства в Российской Федерации и Саратовской области в условиях становления рыночных отношений;
дать организационно-экономическую характеристику СХПК «Родина-С»;
проанализировать современное состояние экономики производства и реализации молока на предприятии;
выявить резервы увеличения производства молока и прибыли в хозяйстве за счет внутрихозяйственных резервов.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблемы молочного
скотоводства в Российской Федерации и Саратовской
области.
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика
сельскохозяйственного производственного кооператива
«Родина-С» Перелюбского района Саратовской области.
2.1. Местоположение хозяйства и природно-климатические условия
хозяйствования.
2.2. Организационно-правовая характеристика хозяйства.
2.3. Экономическая характеристика хозяйства.
2.3.1.
2.3.2.
Глава 3. Современное состояние экономики производства и
реализации молока на предприятии.
3.1. Основные экономические показатели молочного производства.
3.2. Анализ воспроизводства стада крупного рогатого скота.
3.3. Анализ кормопроизводства.
3.4. Анализ организации труда и оплата труда на предприятии.
Глава 4. Резервы увеличения производства молока и прибыли от его
организации в хозяйстве
4.1. Проект увеличения производства молока за счет
внутрихозяйственных резервов.
4.2. Планирование производственных затрат на спроектированный объем производства молока.
4.3. Экономическая эффективность проектных расчетов.
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Диплом Антимонова.doc

— 419.00 Кб (Скачать)
 

      Прогнозная  оценка Центра экономической конъюнктуры  при Правительстве Российской Федерации на 1 февраля 2003 г.

      Производство  молока в 2003 г. против 1990 г. снизилось  на 39,6 %, а поголовье молочных коров  на 44,9 %. Катастрофическое положение  с обеспеченностью россиян продуктами питания животного происхождения вынудило государство закупать их за границей. А в Российской Федерации сократилось поступление молока в переработку, особенно снизились темпы роста производства сухого молока. Если в 1990 году на промышленную переработку направлялось 71 % произведенного в стране молока, то в 2000 году – только 40 %.

      За  последние 5 лет (1999-2003 гг.) в стране поле предшествующего им длительного  периода спада производства продукции  животноводства увеличивается в среднем на 1,8 % в год. Тенденция снижения поголовья крупного скота в хозяйствах всех категорий, характерная для 1990-1999 годов, сохраняется и в 1999-2003 годах. При практически неизменной численности поголовья крупного рогатого скота на откорме и нагуле (включая молодняк) поголовье коров молочного стада на протяжении 1999-2003 годов сокращалось – в среднем на 3-4 % в год. Это привело к значительному снижению доли коров молочного стада в общем объеме поголовья крупного рогатого скота.

      По  некоторым оценкам, на восстановление численности и качества поголовья крупного рогатого скота уйдет не менее восьми лет. С 2000 г.  начало расти производство молока. К 2003 году существенно снизились темпы производства молока, на что повлияли высокие забои коров. Тенденция роста продуктивности коров молочного стада прослеживается в сельскохозяйственных организациях  с 1997 года, что связано с улучшением породного состава, а также с выбраковкой и забоями низкопродуктивного скота.

      Кризис. охвативший молочнопродуктовый подкомплекс  Российской Федерации, привел к тому, то потребление молока в стране в 2002 году составило лишь 60 % от рекомендуемого Академией медицинских наук Российской Федерации.

      Снижение  объемов производства молока за годы реформирования аграрного сектора вызвано как внешними, так и внутренними факторами. В качестве основных внешних факторов можно выделить диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостаточное государственная поддержка сельхозпроизводителей, налоговое бремя, неразвитая инфраструктура рынка продукции и скотоводческого сырья.

      К внутренним причинам снижения объемов  производства молока относятся нерациональное использование производственных ресурсов, нарушение сроков проведения агротехнических и зооветеринарных мероприятий, низкая квалификация многих руководителей и специалистов хозяйств.

      На  продуктивность молочного скота  наибольшее влияние оказывает состояние кормовой базы. От кормления зависит 40-60 % продуктивности, от породного состава и живой массы коров удой зависит на 10-30 %, от выхода телят на 100 коров – на 3 , и от других факторов – на 7 %.1

      Повышение молочной продуктивности коров можно достигнуть путем включения в рацион комбикормов (на 15-25 %) и белково-витаминных добавок (на 6-12 %).2 Долю кальция, фосфора и других минеральных веществ необходимо поднимать до норм путем введения в рацион животных различных минеральных кормовых добавок. Недостаток фосфора в кормах влияет на недополучение от одной коровы 250 кг. молока в год. Собственных запасов ей хватает на 7 недель. Снижение удоев влечет за собой также и недостаток или отсутствие в рационе кормовой соли.3

      В последнее десятилетие наблюдается тенденция снижения экономической активности в производстве молока из общественного сектора в хозяйстве населения.

      За  последний период наблюдается устойчивая тенденция роста производства молока в хозяйствах населения и к концу 2003 г. его производство увеличится на 25 % по сравнению с 1990 годом.

_____________________________________________________

  1. Шутова Н. Современное состояние и перспективы молочного скотоводства Курганской области //АПК: экономика, управление. 2003, № 9, с. 69
  2. Малахов С. Эффективность и конкурентоспособность молочного скотоводства //АПК: экономика, управление. 2003, № 9, с. 63
  3. Скотоводство /Под ред. Л.К. Эрнста. –М.: Агропромиздат, 1992, с. 342

      Постоянный  рост доли молочной продукции наблюдается  в основном в мелких и средних хозяйствах населения. Так, в хозяйствах средних по наличию поголовья скота группы (до 3,4 условных голов) надой на корову находится в пределах 3306 кг, в крупных (до 8 условных голов) он составляет 3073 кг, а в очень крупных (до 12 условных голов) –2819 кг. Данная зависимость объясняется тем, что при отсутствии в хозяйстве населения средств механизации для заготовки и транспортировки грубых кормов, дефицит земельных угодий для выпаса животных, дороговизне концентрированных кормов практически невозможно обеспечить полноценное и сбалансированное питание скота . В связи с этим существует четкое зависимость кормовых рационов от размера хозяйства. Если в мелких хозяйствах одна корова получает в течение года 1053 кормовые единицы, то в средних –921, крупных –670, а очень крупных –421 кормовую единицу.1

      Однако  рост валового производства молока в  хозяйствах населения не восполнило его сокращение в общественном секторе, так как большая его доля используется для удовлетворения собственных  потребностей. К тому же, доля реализованного молока в сельскохозяйственных предприятиях также с каждым годом устойчиво снижается. К 2003 г. объем реализации молока в этой категории хозяйств был ниже 70 % всего произведенного молока.

      Из  вышесказанного можно выявить тенденции  снижения товарности производства, выражающегося в устойчивом постоянном росте доли молочного производства в мелких и средних хозяйствах населения; снижении доли реализованного молока в сельскохозяйственных предприятиях. Тенденция снижения товарности свидетельствует о сокращении товаропроизводителями объемов реализации, увеличении количества и удельного веса цельного молока, израсходованного на производственные или внутри сельскохозяйствен

__________________________________________________

1. Беро  И Развитие животноводства в хозяйствах населения //АПК: экономика, управление. 2002, № 8, с. 47.

ных предприятий. В 2003 г. на корм скоту было использовано молока более 

25 % от  объема его валового производства. В отдельных хозяйствах расход  молока на выпойку телятам  превышает нормы в 1,5-2 раза. В условиях сохраняющейся тенденции снижения производства молока его рациональное использование является необходимым условием увеличения уровня товарности данного продукта.

      За  последние 10 лет состояние отрасли  животноводства в Саратовской области  ухудшилось  (1993-2003 г.г.),  особенно это отразилось на состоянии

сельскохозяйственных  предприятий всех форм собственности, которые оказались не готовыми к требованиям рыночных отношений. Надежды преобразования их в АО и другие формы собственности, проводимые в целях выхода из кризиса и улучшения благосостояния товаропроизводителей, не оправдались. В таблице 1 показано изменение численности поголовья крупного рогатого скота и коров молочного стада по Саратовской области.

      За 10 лет поголовье крупного рогатого скота сократилось на 819,9 тыс. голов (или на 56,3 %), в том числе коров молочного стада по области на 277,1 тыс. голов (или на 48,3 %).

      По  сельхозпредприятиям: поголовье крупного рогатого скота сократилось на 75,2 % с 1076,5 тыс. голов. до 266,3 тыс. голов, в том числе коров с 372,9 тыс. голов до 99,9 тыс. голов в 2003 г. (по оценке Правительства Саратовской области).

      В КФХ наблюдается несколько другая ситуация – здесь произошло увеличение как общего поголовья крупного рогатого скота (на 137 % с 19,7 тыс. голов в 1993 г. до 46,8 тыс. голов в 2003 г. по оценке Правительства Саратовской области), так и коров молочного стада (на 123 % с 9 тыс. голов в 1993 г. до 20,1 тыс. голов в 2003 г.).

      В хозяйствах населения за весь период происходили изменения в сторону незначительного увеличения в 1994 г. поголовья крупного рогатого скота, в том числе и коров, а затем в течение четырех последующих лет поголовье крупного рогатого скота и коров упало на 34 %, затем постепенно увеличивалось, но по оценке в 2003 г. не достигло максимального уровня 1994 г. на 13 % по поголовью крупного рогатого скота и на 13,5 % по поголовью коров молочного стада.

      По  данным Центра экономической конъюнктуры  при Правительстве РФ более половины поголовья коров сосредоточено в Центральном (20,4 %) и Приволжском (80,7 %) федеральных округах. Несмотря на значительное сокращение поголовья коров молочного стада за последние 10 лет (с 1993 г. по 2003 г.) по всей  России в 1,7 раз,  по Саратовской области – в 1,9 раза, количество коров, приходящиеся на 1000 жителей в России превосходит аналогичный показатель в ряде стран с развитым животноводством. В США в 1999 г. на 1000 человек приходится 34 головы, в Канаде –31, во Франции –76, в Великобритании –36, в Германии–59.1

      Все это говорит о том, что Россия должна стремиться не к восстановлению численности молочного стада на начало 90-х годов, а к повышению продуктивности коров. 
 
 
 
 
 
 
 
 

_________________________________________________________

1. Манелля  А.И., Трегубов В.А. Производство и потребление молока и молочных продуктов в РФ. // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий. 2003. № 2.

Таблица 2.1.

Изменение поголовья коров молочного стада  в Саратовской области 

Показатели Ед. изм. Годы
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
По  всем категориям хозяйств (на 01.01)
КРС тыс. голов 1458,8 1345,3 1164,2 974,7 837,1 795,1 716,6 693,6 660,5 673,7 638,9
в т.ч. коровы 573,8 557,9 512,5 451,4 403,7 367,4 343,4 333,7 317,8 314,7 296,7
По  сельскохозяйственным предприятиям (на 01.01)
КРС тыс. голов 1076,5 937,6 781,7 629,7 523,4 498,9 444,7 414,4 368,1 320,3 266,3
в т.ч. коровы 372,9 338,5 295,5 248,0 213,5 184,3 170,4 162,2 144,8 123,9 99,9
По  КФХ (на 01.01)
КРС тыс. голов 19,7 33,3 25,3 21,2 18,5 18,8 25,3 28,7 33,3 44,2 46,8
в т.ч. коровы 9,0 15,3 13,1 11,5 10,5 10,4 12,9 13,8 16,2 20,8 20,1
По  хозяйствам населения на (01.01)
КРС тыс. голов 362,6 374,4 357,2 323,8 295,2 277,4 246,6 250,5 259,1 309,3 325,7
в т.ч. коровы 191,9 204,1 203,9 191,9 179,7 172,7 160,1 157,7 156,8 170,0 176,6
 

      В целом по Саратовской области  наблюдается тенденция увеличения средней продуктивности коров молочного  стада за последние 5-6 лет: в 2003 г. продуктивность составила 2704 кг молока в год на фуражную корову, что на 2 % с небольшим превосходит уровень продуктивности 1998 г. 
 
 
 
 
 
 

Таблица 2.2.

Среднегодовой надой в Саратовской области  по категориям 

Показатели Ед. изм Годы
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
По  всем категориям хозяйств
Среднегодовой надой на 1 фуражную корову кг - - - - - 2645 2554 2473 2631 2704 2901
По  сельскохозяйственным предприятиям
Надой кг 1880 1638 1559 1380 1915 2634 2327 2255 2258 2374 2273
По  КФХ
Надой кг - - - - - 2434 2479 2672 3342 3485 3314
По  хозяйствам  населения (ЛПХ)
Надой кг - - - - - 3168 3206 3071 3280 3197 3209

Информация о работе Пути повышения экономической эффективности производства и сбыта молока