Пути повышения экономической эффективности производства и сбыта молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 09:34, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы состоит в оценке экономической эффективности производства и реализации молочной продукции в СХПК «Родина-С» Перелюбского района Саратовской области.
Для ее решения необходимо поставить следующие задачи:
раскрыть теоретические основы исследования проблемы молочного скотоводства в Российской Федерации и Саратовской области в условиях становления рыночных отношений;
дать организационно-экономическую характеристику СХПК «Родина-С»;
проанализировать современное состояние экономики производства и реализации молока на предприятии;
выявить резервы увеличения производства молока и прибыли в хозяйстве за счет внутрихозяйственных резервов.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблемы молочного
скотоводства в Российской Федерации и Саратовской
области.
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика
сельскохозяйственного производственного кооператива
«Родина-С» Перелюбского района Саратовской области.
2.1. Местоположение хозяйства и природно-климатические условия
хозяйствования.
2.2. Организационно-правовая характеристика хозяйства.
2.3. Экономическая характеристика хозяйства.
2.3.1.
2.3.2.
Глава 3. Современное состояние экономики производства и
реализации молока на предприятии.
3.1. Основные экономические показатели молочного производства.
3.2. Анализ воспроизводства стада крупного рогатого скота.
3.3. Анализ кормопроизводства.
3.4. Анализ организации труда и оплата труда на предприятии.
Глава 4. Резервы увеличения производства молока и прибыли от его
организации в хозяйстве
4.1. Проект увеличения производства молока за счет
внутрихозяйственных резервов.
4.2. Планирование производственных затрат на спроектированный объем производства молока.
4.3. Экономическая эффективность проектных расчетов.
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Диплом Антимонова.doc

— 419.00 Кб (Скачать)
 

      Данные  по всем категориям, по КФХ и ЛПХ  рассчитаны как усредненные. КГС Саратовской области дает официальные данные только по сельскохозяйственным предприятиям, и во всех документах надой на 1 фуражную корову показан по сельхозпредприятиям области, как в среднем по области.

      Дальнейшее  повышение уровня рентабельности молока возможно, прежде всего, за счет снижения материальных затрат в структуре  себестоимости данной продукции. Их высокий удельный вес во многом обусловлен не заинтересованностью работников в результатах труда, что является причиной низкой его производительности и не стимулирует рациональное использование производственных ресурсов. Так, например, значительная часть техники простаивает не только из-за отсутствия оборотных средств на приобретение запасных частей, но и из-за ее неудовлетворительного хранения и ухода за ней. Необходимо также отметить и перерасход кормов по сравнению с нормативами на содержание 1 коровы почти на 30%. Столь значительный перерасход кормов объясняется не столько тем, что по мере снижения продуктивности коров уменьшается доля продуктивного и увеличивается доля поддерживающего корма, что в конечном итоге приводит к его перерасходу на единицу продукции,   сколько       ослаблением   трудовой   дисциплины   в сельскохозяйственных предприятиях и криминализацией взаимоотношений общественного и индивидуального секторов, когда разворованные с ферм корма списываются как израсходованные в общественном секторе.

      В целом молочное скотоводство Саратовской области пока еще находится в глубоком кризисе, который характеризуется смещением экономической активности в производстве молока из товарного общественного сектора в мелкотоварный индивидуальный, значительным снижением поголовья крупного рогатого скота и молочного стада в общественном секторе, спадом валового производства молока, ухудшением продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях области. Тяжелое положение молочного скотоводства усугубляется ухудшением кормовой базы сельскохозяйственных предприятий, отсутствием инвестиций в отрасль, ослаблением трудовой дисциплины. Все это обуславливает необходимость принятия ряда кардинальных мер по корректировке методов реформирования экономики аграрного производства. 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. Организационно-экономическая  характеристика хозяйства

2.1. Местоположение и  природно-климатические 

условия хозяйствования 

      Сельскохозяйственный  производственный кооператив «Родина - С» расположен в восточной левобережной микрозоне Саратовской области. Центральная усадьба находится в селе Перелюб, который расположен в 380-ти километрах  от областного центра города Саратова и в 30-ти километрах от ближайшей железнодорожной станции Новоперелюб. Территориальная рассредоточенность производства (общая занимаемая площадь 16931 га) и удаленность структурных подразделений от центра, плохие дорожные условия затрудняют сбор и переработку информации, всё это ведет к запаздыванию принятия оперативных решений и расширению границ самостоятельности, как самого предприятия, так и внутрихозяйственных подразделений, особенно в области оперативно-хозяйственной деятельности.

      Кооператив  является многоотраслевым хозяйством, занимающимся растениеводством и животноводством. Основная его деятельность - это производство зерновых культур.

      Агроклиматический район, в котором находится хозяйство, характеризуется как резко континентальный с холодной малоснежной зимой и жарким сухим летом. Средние суммы температур воздуха выше 100 С составляют 2700- 2900° С (в 2003 году - 2888,5 ° С). Эффективные температуры (средняя температура ≥ 5° С) = 2014 ° С (за вегетационный период). Сумма эффективных температур, необходимых для основных полевых культур в Саратовской области составляет: яровая пшеница 1400 - 1700° С; овёс 1250 - 1550° С: ячмень 1250- 1450 ° С; просо 1400 - 1750 ° С.

      Среднегодовое количество осадков равно 300 - 350 мм. Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0 - 100 см весной в момент перехода среднесуточной температуры воздуха через 5° С составляют 100 - 125 мм. Средняя продолжительность безморозного периода 145 - 155 дней, последний заморозок в среднем наблюдается в первой декаде май. Для сохранения озимых культур от действия низких температур необходимо снегозадержание (кулисы, стерня). В отдельные годы зерновые культуры испытывают недостаток во влаге, особенно в период колошения. Число дней с суховеями различной интенсивности в среднем колеблется от 30 до 50 дней, число дней и интенсивность которых постепенно увеличивается с запада на восток. При наличии орошения возможно разведение садов.

      Почвенный покров земель хозяйства представлен  обыкновенными чернозёмами малогумусными и каштановыми засоленными почвами. По гранулометрическому составу - тяжёлые и средние, так как материнской породой является суглинок. Наименьшая влагоёмкость почвы = 26 %.

      Характер  рельефа - пологоволнистая равнина, изрезанная сетью балок. 

2.2. Организационно-правовая  форма предприятия

      Сельскохозяйственный  производственный кооператив (СХПК) «Родина - С» создан в результате реорганизации в форме преобразования товарищества с ограниченной ответственностью «Родина» в СХПК «Родина - С».

Сельскохозяйственный  производственный кооператив организует свою деятельность в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Законом РФ «О сельскохозяйственной кооперации» (№ 47 - ФЗ от 07.03.97 года) и другими действующими законами и правовыми актами, обязательных к исполнению.

      Кооператив  является коммерческой организацией, созданной на добровольном объединении граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, но участвующих в деятельности кооператива личным трудом, в форме производственного кооператива путём объединения его членами имущественных паевых взносов.

      СХПК  «Родина - С» является юридическим лицом - коммерческой организацией, может иметь в собственности имущество, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать в качестве истца и ответчика в судах, иметь самостоятельный баланс, открывать расчётные, валютные и иные счета в банковских и кредитных учреждениях России.

      Основным  организационно-правовым документом является устав предприятия, утверждаемый общим собранием его членов, на основе которого разрабатываются коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка (Приложение 1).

      Кооператив  создан с целью удовлетворения материальных и иных потребностей его членов и получения прибыли, в соответствии с этой целью основными задачами его деятельности являются: производство, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции, в соответствии с местными природными и экономическими условиями и конъюнктурой рынка на основе эффективного использования земли и других ресурсов, а также оказание различных услуг и осуществление иной деятельности, не противоречащей действующему законодательству.

      Имущество кооператива образуется за счёт паевых взносов членов кооператива, доходов от предпринимательской деятельности, доходов от размещения средств в банках и кредитных учреждениях, ценных бумаг.

      Имущество кооператива состоит из основных и оборотных средств, а также иных ценностей, стоимость и перечень которых отражаются на самостоятельном балансе.

      На  момент организации СХПК «Родина - С» денежные средства, вносимые учредителями в качестве их паевых взносов, образуют паевой фонд, общая сумма которого составляет 3917000 рублей. Паевой взнос может быть внесён деньгами, земельными участками, земельными и имущественными долями, либо иным имуществом, имеющим денежную оценку. Паевой взнос может быть обязательным и дополнительным. Размер обязательного паевого взноса равен 300 рублей. Дополнительный пай вносится членом кооператива по желанию, сверх обязательного пая, по которому он вправе получить дивиденды.

      Организационная и производственная структуры кооператива  представлены на схемах 1 и 2 соответственно. 

          

 
 
 
 

 

 

 

 

ОБ –  овощеводческая бригада

КБ –  картофелеводческая бригада 

Схема 1. Организационная структура СХПК «Родина-С»  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      

      

      

      

      

        

      

      

      

      

      

      

        
 

      

      

             
 
 
 
 
 
 

ТПБ –  тракторно-полеводческая бригада

МТФ – молочно-товарная ферма

ЦРМ – центральная  ремонтная мастерская

      Схема 2. Производственная структура СХПК «Родина-С» 

      Членами кооператива могут быть граждане РФ, достигшие 16 лет, иностранные граждане, юридические лица, признавшие Устав и участвующие в его хозяйственной деятельности. Членство в кооперативе возможно как для юридических, так и для физических лиц, не участвующих непосредственно в его деятельности, но осуществляющих определенные имущественные вклады (и соответственно получающие на них доход). Новый член кооператива после утверждения Наблюдательным советом и внесения обязательного паевого взноса наделяются определёнными правами и обязанностями. Каждый член кооператива имеет один голос в управлении его делами независимо от размера своего имущественного вклада, а полученная прибыль распределяется между членами кооператива с учетом их трудового участия.

      Члены кооператива несут дополнительную ответственность по его долгам в размерах и порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом. Убытки распределяются между членами кооператива в соответствии с размером оплаты труда и покрываются в первую очередь за счёт резервного фонда, во вторую за счёт уменьшения приращённых паев или дополнительного внесения паевых взносов.

      Для защиты интересов рядовых членов кооператива Гражданский кодекс Российской Федерации определяет исключительную компетенцию общего собрания, которая ни при каких условиях не может быть передана исполнительному органу кооператива. Исключается возможность избрания в руководящие органы кооператива лиц, не являющихся его членами, то есть наемных управляющих. Он запрещает также совмещение членства в наблюдательном совете и правлении или на посту председателя кооператива, что является одной из гарантий предотвращения возможных злоупотреблений со стороны лиц, работающих в исполнительных органах кооператива.

Информация о работе Пути повышения экономической эффективности производства и сбыта молока