Пути повышения экономической эффективности производства и сбыта молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 09:34, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы состоит в оценке экономической эффективности производства и реализации молочной продукции в СХПК «Родина-С» Перелюбского района Саратовской области.
Для ее решения необходимо поставить следующие задачи:
раскрыть теоретические основы исследования проблемы молочного скотоводства в Российской Федерации и Саратовской области в условиях становления рыночных отношений;
дать организационно-экономическую характеристику СХПК «Родина-С»;
проанализировать современное состояние экономики производства и реализации молока на предприятии;
выявить резервы увеличения производства молока и прибыли в хозяйстве за счет внутрихозяйственных резервов.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблемы молочного
скотоводства в Российской Федерации и Саратовской
области.
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика
сельскохозяйственного производственного кооператива
«Родина-С» Перелюбского района Саратовской области.
2.1. Местоположение хозяйства и природно-климатические условия
хозяйствования.
2.2. Организационно-правовая характеристика хозяйства.
2.3. Экономическая характеристика хозяйства.
2.3.1.
2.3.2.
Глава 3. Современное состояние экономики производства и
реализации молока на предприятии.
3.1. Основные экономические показатели молочного производства.
3.2. Анализ воспроизводства стада крупного рогатого скота.
3.3. Анализ кормопроизводства.
3.4. Анализ организации труда и оплата труда на предприятии.
Глава 4. Резервы увеличения производства молока и прибыли от его
организации в хозяйстве
4.1. Проект увеличения производства молока за счет
внутрихозяйственных резервов.
4.2. Планирование производственных затрат на спроектированный объем производства молока.
4.3. Экономическая эффективность проектных расчетов.
Выводы и предложения
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Диплом Антимонова.doc

— 419.00 Кб (Скачать)

      Управление  хозяйством осуществляют Общее собрание членов кооператива, Наблюдательный совет и Правление.

      Высшим  органом управления является Общее  собрание, оно уполномочено решать все вопросы, касающиеся деятельности кооператива, в том числе подтверждать или отменять решения Правления и Наблюдательного совета.

      Общее собрание членов кооператива должно быть созвано в случае, если 1/10 членов кооператива, имеющих право голоса, в подписанном ими заявлении  потребуют его созыва, а также  ежегодно не позднее чем через  три месяца после окончания финансового года.

      Наблюдательный совет подотчётен Общему собранию и состоит из 5 человек - членов кооператива, которые избираются сроком на один год. В компетенцию Наблюдательного совета входит: контроль за деятельностью Правления, проверка бухгалтерского баланса, годового отчёта, созыв Общего собрания, заключения по заявлениям о приёме и выходе из членов кооператива, утверждение бюджета кооператива.

      Правление кооператива является исполнительным органом, осуществляет текущее руководство деятельности кооператива и представляет кооператив в хозяйственных и иных отношениях. Правление подотчётно Наблюдательному совету. Общему собранию, избирается на срок не более двух финансовых лет и состоит из трёх членов кооператива. Правление нанимает работников и организует их работу.

      Кооператив, обязан вести бухгалтерский учёт и предоставлять финансовую отчётность в порядке, установленном законодательством РФ, должен войти в один из существующих ревизионных союзов, который осуществляет ревизионную проверку деятельности кооператива.

      Реорганизация и ликвидация кооператива осуществляется по решению Общего собрания членов кооператива на основе действующего законодательства.

      Территориальная разобщенность производства (общая  занимаемая площадь 16931 га) и удаленность  структурных подразделений от центра, плохие дорожные условия затрудняют сбор и переработку информации, всё это ведет к запаздыванию принятия оперативных решений и расширению границ самостоятельности, как самого предприятия, так и внутрихозяйственных подразделений, особенно в области оперативно - хозяйственной деятельности.

      Структура управления СХПК «Родина - С» представлена на схеме 3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 
 

 

 

––––––––  ––– линейная связь

- - - - - - - -  –  функциональная связь 
 

Схема 3. Структура управления СХПК «Родина-С» 
 
 
 
 
 

      В схеме структуры управления отражаются состав структурных звеньев, подчиненность и внутренняя связь каждого структурного звена системы. В штатных расписаниях регистрируется численный и профессиональный состав работников по каждому структурному звену управления.

      Управление  в кооперативе строится на основе демократии в сочетании со строгой ответственностью должностных лиц за результаты работы и состояние возглавляемого участка, отрасли, производственного подразделения хозяйства.

      Определение направлений руководства производством  осуществляется при широком участии членов кооператива на общих собраниях и собраниях подразделений, а также выборными коллегиальными органами - правлением кооператива, а во внутрихозяйственных подразделениях — советами бригад (подразделений). Таким образом, коллегиальные органы управления выполняют функции общего руководства.

      Оперативное руководство производством, работой  внутрихозяйственных подразделений, планирование и согласование их деятельности, распорядительные функции обеспечиваются на основе единоначалия при четком административном подчинении первичных производственных единиц руководителям внутрихозяйственных подразделений, а последних - председателю кооператива.

      Структура управления сельскохозяйственным предприятием, отражающая особенности его построения и принципы организации производства в СХПК «Родина - С» характеризуется производственно-территориальным принципом организации производства, при котором на определенной обособленной территории (отделении) обеспечивается производство продукции растениеводства и животноводства. Руководство отделениями осуществляют управляющие. В отделениях по специализированным функциям управление осуществляют отраслевые специалисты: агрономы, зоотехники, ветврачи, инженера, бухгалтеры и другие.

      Отделенческая структура управления типична для крупных хозяйств с многоотраслевой структурой и значительной территориальной разобщенностью производства. Для этой структуры характерна линейно-функциональная система отношений, при которой на общехозяйственном уровне создается сеть функциональных служб - агрономическая, зоотехническая, инженерная и т. д. Работники этих служб реализуют свои полномочия через управляющих и специалистов отделений. Такая организация позволяет полнее использовать материально-технические и трудовые ресурсы, повышать оперативность управления. Однако рост числа функциональных служб и отдельных исполнителей, подчиненных непосредственно руководителю предприятия, приводит к значительному превышению нормы управляемости, что усложняет руководство производством, а двойственность подчинения подчас порождает безответственность.

      Основное  производство продукции сосредоточено  в производственно-территориальных  подразделениях (в тракторно-полеводческих  бригадах, на животноводческих фермах и др.). Основные производственные единицы обслуживаются централизованными вспомогательными подразделениями и службами: автотранспортом, ремонтными мастерскими, строительными и другими подразделениями. Формы организации производства и труда (фермы, бригады и другие производственные подразделения) устанавливаются и применяются кооперативом с учетом конкретных условий, уровня механизации, специализации и технологии производства.

      Функции управления играют определяющую роль в формировании структуры управления. Собственно процесс формирования структуры заключается в выделении и организационном закреплении тех или иных функций за соответствующими звеньями или отдельными работниками аппарата управления. 
 

2.3. Экономическая характеристика  хозяйства

2.3. 1. Земельные фонды  хозяйства 

      Земля - важнейшее условие существования  человеческого общества, незаменимое средство удовлетворения его разнообразных потребностей: экономических, социально-бытовых, эстетических и т.д.

      Земля в сельском хозяйстве – это главное средство производства, функционирующее одновременно как предмет труда и как средство труда, от её рационального использования в решающей степени зависят все результаты работы.

      К землям сельскохозяйственного назначения относят территорию, предоставленную сельскохозяйственным товаропроизводителям и предназначенную для ведения сельского хозяйства. Их основу составляют сельскохозяйственные угодья. В них входят также площади, занятые лесами, кустарниками, болотами, усадьбами и другими угодьями, без которых ведение сельского хозяйства невозможно.

      По  хозяйственному использованию земли  подразделяют на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные угодья.

      Сельскохозяйственные  угодья - земли, систематически используемые для получения сельскохозяйственной продукции. Они включают пашню, залежи, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища.

      Пашня - это сельскохозяйственные угодья, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы и чистые пары.

      Структура сельскохозяйственных угодий представляет собой процентное соотношение отдельных видов угодий в обшей их площади, зависит от зональных особенностей и имеет значительные различия по экономическим районам, а также в значительной степени зависит от специализации хозяйства.

      Кроме сельскохозяйственных угодий предприятие  располагают значительными площадями других видов земельных угодий, не используемых для получения сельскохозяйственной продукции. В состав таких угодий входят леса, кустарники, болота, пруды, водоёмы и так называемые неудобные земли.

      Землепользование  СХПК «Родина-С» организуется в соответствии с планом землеустройства. Конфигурация земельных массивов и сеть дорог  создают наилучшие условия для  сельскохозяйственного производства. Определим размер и структуру земельных фондов в хозяйстве в таблице 2.1. 

Таблица 2.1.

Размер  и структура земельных фондов в СХПК «Родина-С» на 31.12.2003 г. 

Угодья Площадь, га Структура, %
земельных фондов сельхозугодий
Пашня 8918 - 55,32
Пастбища 7204 - 44,68
Сенокосы - - -
Всего сельхозугодий 16122 95,22 100,00
Леса  и кустарники 248 1,46 -
Пруды и водоемы 155 0,92 -
Дороги 100 0,59 -
Болота 58 0,34 -
Прочие  земли 248 1,46 -
Всего земель 16931 100,00 -
 

      За  последние пять лет в структуре  земельных фондов и сельскохозяйственных угодий изменений не наблюдалось. Сельскохозяйственные угодья в общей земельной площади занимают 95,22 % (16122 га) и характеризуются средней распаханностью, так как пашня занимает 55,32 % (8918 га), а на долю пастбищ приходится 44,68 % (7204 га) от всех сельскохозяйственных угодий. Леса и кустарники составляют 1,46 % всех земель хозяйства, пруды и водоемы –0,92 %, дороги - 0,59 %, болота - 0,34 %, прочие земли - 1,46 %. Площадь орошаемых земель в хозяйстве мала, всего 12 га, эта площадь используется для производства картофеля и овощей открытого грунта. Для более эффективного использования земли желательно пересмотреть структуру сельскохозяйственных угодий - увеличить площадь пашни за счет трансформации пастбищ, а также расширить площади орошаемых земель. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3.2. Основные фонды,  их состав и  структура 

      Непременным условием процесса производства является наличие средств процесса производства, которые состоят из средств труда  и предметов труда. Выраженные в стоимостной форме, средства производства представляют собой производительные фонды, которые подразделяются на основные и оборотные.

      Основные  фонды - это средства труда, которые  многократно участвуют производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями, по мере износа. К ним относятся средства труда со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат.

      В сельском хозяйстве сосредоточено около 13 % стоимости основных фондов народного хозяйства. Для учета, анализа и планирования основные фонды классифицируют по ряду признаков.

      По  функциональному назначению основные фонды делят на производственные и непроизводственные. Производственные основные фонды - это фонды, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или создают условия для его нормального осуществления. В свою очередь, они подразделяются на основные производственные фонды сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения. Непроизводственные основные фонды -фонды, непосредственно не участвующие в производственном процессе (жилые дома, детские и спортивные учреждения, школы, больницы, другие объекты бытового и культурного назначения).

Информация о работе Пути повышения экономической эффективности производства и сбыта молока