Шпаргалка по "Овощеводству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:47, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 65 вопросов по дисциплине "Овощеводство".

Работа содержит 1 файл

ОТВЕТЫ правлено.doc

— 1.43 Мб (Скачать)

1. Кабачок, патиссон. Биологические особенности  и технология их  выращивания. 

    1. Биологические особенности  кабачка и патиссона

    Кабачок, как и огурец, требователен к теплу, однако более устойчив к пониженным положительным температурам и успешно  переносит недлительные похолодания до +5 — 6 °С. Семена начинают прорастать уже при температуре + 8,0 — 9,5°, оптимальная температура для получения дружных всходов и роста плода — + 18 — 24° С.

    Кабачок плохо переносит недостаток света  — рост его замедляется, Хорошо растет и плодоносит в условиях длинного (до 20 ч) дня, но круглосуточное освещение при тепличном возделывании вызывает пожелтение и опадание завязи.

    Кабачок отличается высокой засухоустойчивостью, так как у него развита корневая система. Он формирует мощный листовой аппарат (особенно в теплице), отличается высокими темпами роста и формирования урожая в течение всего периода вегетации. В жаркие солнечные дни растения испаряют много влаги, при ее недостатке листья повисают, урожайность снижается на 30 %. Кабачок нуждается в хорошем увлажнении во все периоды роста, особенно в период цветения и плодоношения. Однако избыточное увлажнение почвы значительно ослабляет рост корней.

    Далее все сведения о нем равно относятся  к цуккини и патиссону.

    В отличие от огурца кабачок в теплице плохо переносит повышенную влажность воздуха — поражается белой гнилью и другими грибковыми заболеваниями. Оптимальна для него относительная влажность воздуха — 60 — 70 %.

    Кабачок требователен к минеральному и органическому  питанию. В начальный период роста и развития особенно нуждается в фосфоре и азоте, а в период цветения и плодоношения — в азоте, калии и кальции.

    В тепличной культуре мощный сильноветвящийся куст кабачка не нуждается в подвязке к шпалере и формировании, что  значительно облегчает уход за ним.

    Сорта кабачка и цуккини значительно  различаются между собой. Лучшими  считают: кабачки — Грибовские 37 и Зеленоплодные; цуккини — Сувенир, Зебра, Цукеша; патиссоны — Белые 13.  

2. Технология выращивания  кабачка и патиссона  в открытом грунте.

    Почвы

    Лучшими для выращивания кабачка и  патиссона являются рыхлые высокогумусированные, отзывчивые на внесение органических удобрений почвы.

    Место в севообороте

    В севообороте кабачок и патиссон размещают после люцерны, растений семейства Пасленовые, лука, капусты, вико-овсяной смеси. Не переносит повторного возделывания и по другим тыквенным

    Подготовка  почвы

    Почву готовят по схеме, принятой для интенсивной технологии возделывания. Обязательно используют лущение, на засоренных участках — послойную обработку лемешными лущильниками, а после поздно убираемых культур — тяжелыми дисковыми боронами БДТ-7.

    После вспашки применяют длиннобазовые  планировщики, тракторные волокуши, выравниватели  и чизели-культиваторы. Гряды или  любой другой профиль обычно нарезают с осени (реже ранней весной) грядоделателями УГН-4К или бороздорезом БОН-5,4. Непосредственно ко времени сева для названных целей и разделки почвы используют комбинированный агрегат АПО-5,4.

    Нарезанные  с осени гряды ранней весной обрабатывают бороной БЗГ-4,2 — кроме рыхления поверхностного слоя почвы достигается и восстановление профиля борозд.

    Подготовка  семян

    1) Сортировка по весу; 2)Намачивание и проращивание; 3)Протравливание; 4)Прогревание; 5)Обработка микроэлементами; 6)Дрожирование

    Удобрение

    Большую часть расчетных доз минеральных удобрений (обычно 2/3) вносят с осени вразброс, а остальные — перед посевом или одновременно с ним в рядок. Наиболее отзывчивы кабачок и патиссон на навоз или перегной (40...60т/га) в сочетании с минеральными удобрениями. На почвах с малым содержанием гумуса дозу органических удобрений увеличивают до 80...100 т/га, добиваясь существенного усиления в почве микробиологических процессов и улучшения корневого питания.

    Кислые  почвы известкуют, чтобы приблизить реакцию почвенного раствора к нейтральной.

    Посев

    Поскольку габитус кабачка и патиссона  относительно большой, на 1га размещают  на юге 10...15 тыс., в Нечерноземной  зоне до 35 тыс. растений. Схемы посева или посадки на юге 70 х 100 см по одному растению или 140 х 140 см по два растения, в Нечерноземье 70 х 70, (50 + 90) х 70 или (60 + 120) х 70 см по два растения в гнезде. Уход за посевами В фазе первого настоящего листа при необходимости проводят прореживание с прополкой в рядках, оставляя растения через 6...8 см. После этого почву рыхлят на глубину 6...8 см в междурядьях, а растения окучивают влажной почвой. Вторую обработку в фаза двух-трех настоящих листьев и третью в фазе пятого-шестого настоящих листьев проводят на глубину 8...10 см; во избежание повреждения растений в лентах обрабатывают только широкие междурядья.

    Уход

    Сроки поливов зависят от погодных условий, параметров поливного режима, в том  числе от запасов влаги в почве, поступления ее, расхода на испарение  с поверхности почвы и растениями на формирование урожая. Оптимальная поливная норма 150...600м3/га в сочетании с обоснованной системой удобрений гарантирует получение устойчивых урожаев высококачественной продукции. В жаркую погоду применяют и освежающие поливы (50...75 м3/га). Равномерное увлажнение почвы и воздуха, оптимизация микроклимата, экономный расход воды достигаются за счет поливов дождеванием.

    Уборка

    Для многократных (1...2 раза за 10 дней) сборов плодов обычно используют уборочные  платформы. Плоды, убранные вместе с  плодоножкой, во избежание потери ими  товарного вида следует сразу же отправлять в торговую сеть или на консервные заводы. Для того чтобы не снизилась продуктивность посевов, не следует оставлять на растениях перезрелые плоды. Урожайность кабачка в Московской области составляет 80...90 т/га, патиссона и цуккини при сборе зеленца — несколько меньше.  

2. Группировка овощных  растений по требовательности  к теплу. Способы  повышения холодостойкости  растений. 

    По  требовательности к теплу В. И. Эделыитейн разделил овощные культуры на пять групп.

    1. Морозоустойчивые и зимостойкие культуры, которые начинают расти при температуре 1 — 5 °С, но оптимальная температур для фотосинтеза 15 —20 °С. В весеннее и осеннее время они переносят заморозки минус 8—10 °С. Они хорошо зимуют при наличии снежного покрова, а отдельные виды (лук-слизун, душистый лук) переносят понижение температуры минус 30 — 50 "С даже при его отсутствии.

    К этой группе относятся: многолетние  луки (слизун, душистый, многоярусный, батун, шнитт), хрен, ревень, щавель, любисток, стахис, эстрагон, озимый чеснок, мята перечная, иссоп и др.

    2. Холодостойкие культуры кратковременно переносят понижение температуры воздуха до минус 3 — 5°С и более длительное время до минус 1 — 2 "С. Семена их начинают прорастать при температуре 2 — 5 °С, а оптимальной температурой для их роста и развития считается 18 — 25 °С. При повышении температуры выше 25 °С продуктивность фотосинтеза снижается, а дыхание увеличивается и наступает компенсационная точка, т. е. образование органического вещества в процессе фотосинтеза равно количеству органического вещества, затраченному растением на дыхание. Повышение температуры выше 30 °С отрицательно сказывается на их жизнедеятельности.

    К данной группе растений относятся: двулетние  капустные растения, корнеплоды, лук репчатый, чеснок, лук-порей, горох овощной, овощные бобы, салат, шпинат и др.

    3. К растениям, занимающим промежуточное положение между холодостойкими и теплотребовательными культурами, относится ранний картофель. Надземная часть у него гибнет при понижении температуры до 0 °С, оптимальная температура для роста ботвы составляет 20 — 21 °С, для клубнеобразования — 17 — 20 °С, а при температуре выше 30 °С рост ботвы прекращается, у некоторых сортов наблюдается израстание клубней.

    4. У требовательных к теплу растений оптимальная температура для роста и развития — 20 — 30 °С. Семена их начинают прорастать при 15—16 °С, оптимальная температура прорастания семян — 25 — 30 °С. Понижение температуры ниже 15 "С и повышение выше 30 °С отрицательно сказывается на их развитии, так как не происходит завязывания плодов, а пыльца становится стерильной. При дальнейшем понижении температуры снижается поглотительная способность корневой системы, растения начинают испытывать недостаток фосфора, а затем и других элементов питания. Установлено, что при понижении температуры почвы с 18 "С до 16 "С у томатного растения снижается поглощение фосфора на 50 %, понижение температуры еще на 2 °С приводи

Способы повышения холодостойкости  растений.

  1. Районирование производства отдельных видов овощей по зонам и микрозонам – выбор участков и сроков выращивания отдельных культур и сортов на основании анализа сезонного изменения температуры .
  2. Агротехнические приемы адаптации растений к тепловому режиму:

    Рассадная культура, предпосевная обработка семян, использование прищипки, пасынкования более холодостойких сортов овощных культур, применение стимуляторов роста.

  1. Холодовая и тепловая закалкаю
  2. Селекция

3. Группировка овощных  растений по продолжительности  жизни. 

    Овощные культуры по продолжительности жизни  подразделяются на однолетние, двулетние и многолетние.

    Продолжительность жизни овощных культур — это  время от начала прорастания семян  до естественного отмирания растений.

    Однолетние  растения являются монокарпическими, т.е. они цветут и плодоносят один раз в жизни, а после плодоношения отмирают. В качестве продуктовых органов у них используются различные части (листья, стебли, корнеплоды, соцветия, плоды).

    К ним относятся: салат, редис, артишок, капуста цветная, капуста брокколи, горох овощной, фасоль овощная, бобы овощные, перец, томат, огурец, кабачок, патиссон, арбуз, дыня, тыква, кукуруза, бамия и др.

    Двулетние (также монокарпические) культуры (капуста белокочанная, краснокочанная, брюссельская и другие виды, корнеплоды, лук репчатый) в первый год образуют розетку листьев и запасающие органы (кочаны, корнеплоды, луковицы), которые осенью переходят в стадию глубокого покоя, что обеспечивает им сохранность в течение неблагоприятного периода (осень, зима, весна). На второй год пробуждаются почки, восстанавливается корневая система, образуются цветоносные побеги и цветки, растение переходит к плодоношению, а затем отмирает. При выращивании на продукцию вегетационный период длится 1 год, а для получения семян — 2 года.

    Многолетние (поликарпические) культуры многократно цветут и плодоносят. В первый и последующие годы осенью отмирают надземные части растений, запасные питательные вещества откладываются в корневищах, луковицах, клубнях, и они переходят в стадию физиологического, а затем вынужденного покоя. После схода снега и повышения температуры почвы за счет запасных питательных веществ образуются розетка листьев и цветоносные побеги, а после цветения и образования семян надземная масса отмирает. 

4. Способы создания  благоприятного теплового  режима в открытом  грунте. 

    Оптимальный тепловой режим можно поддерживать в парниках и теплицах, в открытом грунте регулировать его сложнее. Здесь  важное значение имеет тип почвы.

    Легкие  супесчаные или легкосуглинистые лучше  прогреваются днем и меньше охлаждаются  в ночное время. Тяжелые глинистые и торфяные почвы относятся к холодным и пригодны для возделывания холодостойких культур.

    Для создания благоприятного теплового  режима для овощных культур необходимо выбирать участки, хорошо защищенные от холодных ветров и имеющие южный уклон: на них на 2— 3 °С теплее, чем на северном склоне, и условия для роста и развития растений благоприятнее.

    Тепловой  режим в открытом грунте регулируют различными агротехническими приемами. Для выращивания теплолюбивых растений, ранних овощей и рассадных сооружают гребни, высокие гряды, которые быстрее и лучше прогреваются, чем ровная поверхность почвы.

    Действенным приемом, регулирующим температуру  почвы, является мульчирование —  сплошное или ленточное покрытие почвы полимерными пленками, специальной бумагой или органическими материалами. Так, при мульчировании поступление и аккумуляция тепла в почве могут возрастать до 40—46 %, а среднесуточная температура корнеобитаемого слоя повысится на несколько градусов по сравнению с незамульчированной поверхностью.

Информация о работе Шпаргалка по "Овощеводству"