Шпаргалка по "Овощеводству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:47, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 65 вопросов по дисциплине "Овощеводство".

Работа содержит 1 файл

ОТВЕТЫ правлено.doc

— 1.43 Мб (Скачать)

Лук-порей  особенно требователен к водному  режиму и выращивается лишь при регулярном поливе (в период вегетации проводят 10-12 поливов). При нерегулярных поливах  рост растений замедляется и урожай снижается. При регулярных поливах лук-порей растет до поздней осени.

Лук-порей  требователен к пищевому режиму почвы. В отличие от репчатого лука и  чеснока он не только выносит, но и  требует обильного удобрения  навозом и минеральными азотными удобрениями.

    Технология  возделывания

    Почвы. Для лука-порея пригодны глубоко вскопанные, хорошо удобренные,суглинистые и пойменные почвы, непригодны тяжелые, глинистые, кислые, переувлажненные и легкие песчашле.

    Севооборот. Лук-порей хорошо растет после всех овощных культур. Его размещают на второй год (на бедных почвах — в первый) после внесения навоза с осени (3 кг/м2) или мочевины (18—22 г/м2), суперфосфата (31—42) и калийной соли (22—30 г/м2). До высадки рассады порея первой культурой в конце мая — начале июня выра­щивают редис, салаг, шпинат раннеспелых сортов и другие культуры.

    У лука-порея длительный период вегетации (170—180 дней) и медленный первоначальный рост, поэтому его можно размещать  в междурядьях ранней капусты, кольраби, пучковой моркови.

    Лук-порей  выращивают рассадным способом.

    Подготовка  семян. Перед посевом семян на рассаду их проращивают, для чего замачивают в теплой (25—30° С) воде на двое-трое суток, выдерживая в теплом месте между слоями влажных опилок.

    Посев семян. При круглогодовом конвейере наклюнувшиеся семена высевают для выращивания рассады в феврале—марте при температуре более 7° С в ящики, горшочки или в обогреваемые теплицы, в начале апреля — в парники, с конца апреля — начала мая — в открытый грунт. Сеют на глубину 1—1,5 см с расстоянием между рядами 15 см, между растениями 10—15 см. До появления всходов в защищенном грунте поддерживают температуру 20—22° С, при появлении всходов снижают ее до 8—10, через пять—семь дней снова повышают до 20° С днем и до 12° С ночью.

    Посадка рассады. В открытый грунт 50—60-дневную рассаду высаживают, когда растения достигнут толщины карандаша и высоты 15—20 см, с первых чисел мая на гряды в четыре строки по схеме 25 * 25 см или в три строки с междурядьем 32 см, расстоянием между растениями 18—20 см.

    Перед посадкой корни подрезают, сажают на дно борозды или ямки глубиной 10—15 см, шириной 5 см и более и  поливают. Подсыпают почву по мере роста растеши три-четыре раза, чтобы  получить более длинную отбеленную часть ложного стебля.

    В первый год у лука-порея образуется ложная луковица. Она белая, высотой 10—12 см, диаметром 2—6 см, переходящая в светло-зеленый ложный стебель высотой 10—80 см и ланцетовидные листья длиной 40—60 см. На второй год образуются цветочная стрелка и семена.

    Уход  за рассадой. Через 10-20 дней после посадки проводят обработку гербицидами или цианомидом кальция. Культура отзывчива на подкормки раствором коровяка (1:8), птичьего помета (1 : 20) или мочевины (6 г/м2) с добавлением двух стаканов золы на ведро воды. При обильных подкормках, особенно в копне лета, снижается морозоустойчивость растений. Лук-порей обладает свойством накапливать цитраты, поэтому более одной под­кормки провод)пь не следует. Поливают в засушливое время (3—4 л/м2), за год — 3-4 полива (по 15—20 л/м2). Для защиты от заморозков и сорняков проводят окучивание (1-2 раза). Продуктовая часть лука-порея лучше, чем зелень других луков, хранится в осенне-зимний период.

    Уборка  уражая. При рассадном посеве – с июля-августа, при прямом севе – только поздней осенью. Уборку проводят вручную (ЗГ), в ОГ – механически, используя с/х машины.

    Хранение. Лук-порей хранят прикопанным в погребах, подвалах, в ящи­ках па балконе до наступления устойчивых морозов.

    Сорта.

    Раннеспелые . Веста, Дурипшский.

    Средиеранние: Десолант; Ланцелот; Мерли.

    Средпепоздние: Гинка; Пандора. 

22. Чеснок. Биологические  особенности и  агротехника выращивания чеснока: яровые и зимующие формы. 

    Биологические особенности

    Чеснок  более устойчив к холоду, чем лук. Выдерживает заморозки -3...-4 °С и  более. Озимый чеснок может зимовать под снегом, но в бесснежные суровые зимы вымерзает. Во время образования головок и созревания чеснок нуждается в теплой и солнечной погоде. Оптимальная температура в начальный период вегетации 5—10 С, при формировании зубков — 15—20, в период созревания — 20—25 °С.

    Чеснок  требователен к влаге почвы, особенно при прорастании зубков. При недостатке влаги луковицы бывают мелкими. Культура требовательна и к плодородию почвы. Не выносит близкого стояния  грунтовых вод, повышенной концентрации солей, затенения, поэтому не следует высаживать чеснок в междурядьях сада и высокорослых растений. Для него предпочтительны черноземы, суглинистые и супесчаные почвы.

    Технология  выращивания

    Почвы. Размещают Ч. на высокоплодородных, хорошо заправленных органич. удобрениями участках,

    Севооборот. Размещают Ч. после бобовых, тыквенных, зеленных овощных культур, ранней белокочанной или цветной капусты;

    Предшественники. Нежелательные для Ч. предшественники — лук и картофель.

    Посадка. Для посадки используют луковицы диам. не менее 25 мм и севок диам. более 10 мм. За 2—3 дня до посадки луковицы разделяют на зубки, к-рые калибруют на 3 фракции:крупные, средние и мелкие (калибровка особенно необходима для ярового Ч.). При выращивании Ч. на зелень можно высаживать целые мелкие луковицы. Выращивают Ч. на ровной поверхности и на грядах. Зубки сажают в бороздки на глуб. 5 см. Ширина междурядий 20—25 см, расстояние в ряду между мелкими зубками 4 см, между средними — 6 см и крупными — 8 см. Озимы й Ч.высаживают осенью с таким расчётом,чтобы до наступления зимы зубки успели образовать корни дл. 10—15 см, но не успели дать всходы, для чего нужно примерно 35—50 сут. В центр,р-нах Нечерноземья оптимальный срок посадки озимого Ч. 20—25 сентября, южнее — 1-я декада октября.

    Подготовка  почвы. Основная и предпосевная обработка почвы и её удобрение такие же, как при возделывании репчатого лука.

    Гряды готовят за 1—1,5 мес до посадки (обычно в августе), чтобы земля успела осесть. После посадки поверхность  гряд мульчируют торфом или перегноем (2 см). Рано весной мульчу убирают. Ярово й Ч. сажают рано весной на подготовленные с осени гряды, по той же схеме что и озимый. Раздельно высаживают крупные, средние и мелкие зубки. Для более быстрого созревания луковиц ярового Ч. (в центр, и сев. р-нах они иногда не успевают вызреть) применяют посадочный материал, хранившийся при переменных темп-pax: в осенне-зимний период при темп-ре 18—20° С, а за 1—2 мес до посадки при темп-ре 3—5° С (в холодильнике).

    Уход. Уход за Ч.: поливы (1 раз в 8— 10 сут), прополки, рыхление междурядий, подкормки (при необходимости), борьба с вредителями и болезнями (те же, что у репчатого лука). За 2—3 нед. до уборки поливы следует прекратить. В фазе 3—4 листьев при слабом развитии р-ний проводят подкормку мочевиной (1 ст. л. на 10 л воды, поливают из лейки из расчёта 2—3 л р-ра на 1 м2), через 2 нед можно подкормить р-ния нитроаммофоской (2 ст. л. на 10 л воды, 3—4 л р-ра на 1 м2), в период формирования луковиц — суперфосфатом (2 ст. л. на 10 л воды, 3—4 л р-ра на 1 м2). Подкормки совмещают с поливом. У стрелкующегося Ч. продовольств. назначения удаляют (обламывают) появляющиеся стрелки, что спо­собствует увеличению урожая (на 20—40%). На семенных грядах стрелки не удаляют. Незадолго до уборки освобождают от земли верх, часть луковиц, чтобы они быстрее созрели и набрали большую массу. 

    Уборка  урожая. Созревшие головки Ч. выкапывают из земли лопатой или вилами и раскладывают на грядах для просушки, закрывая луковицы листьями для предохранения от солнечных ожогов. При сырой погоде Ч. 12—14 сут просушивают под навесом, на чердаке или в спец. сушилке, не допуская запаривания. У просушенного Ч. обрезают листья и корни.

    Стандартные луковицы Ч. должны быть вызревшими, сухими, чистыми и здоровыми, диам. не менее 2,5 см, скороткими сухими корешками, хорошо высохшими верх, чешуями, сподсушенной шейкой и обрезанной ботвой или обрезанной стрелкой дл.не более 1 см.

    Использование. Ч. употребляют в пищу в свежем виде (зубки и молодыер-ния), а также заготавливают впрок путём маринования, квашения или сушки. Яровой Ч. хранят целыми головками, озимый лучше разделить на зубчики и хранить их в неочищенном виде, пересыпанными мукой, а в очищенном — залитыми растит, маслом (в банке с крышкой). 

23. Цикорные салаты (Эскариол, Витлуф, Эндивий). Хозяйственная ценность. Биологические особенности, особенности выращивания и их использование.

    

    Цикорные  салаты относятся к семейству  сложноцветных. Их родиной принято  считать страны Евразии и Северной Африки. Культурные его формы выращивают для выработки из него спирта и суррогата кофе. В последние годы для получения нежной зелени большую популярность приобретают цикорные салаты витлуф, эндивий, эскариол.

    Эти растения известны еще со времен Древнего Рима. Они очень красивы, и их часто  выращивают в качестве декоративных растений на клумбах и рабатках.

    По  пищевой ценности цикорные салаты не уступают обычному салату. Они содержат в большом количестве витамины и  легкоусвояемые углеводы.

    Эндивий, эскариол и витлуф прекрасно растут и дают урожай в комнатных условиях на подоконниках, на остекленных балконах и в лоджиях. Это однолетние или двулетние растения, в комнатах они возделываются только как однолетние. Стебли цикорных салатов прямостоячие, ветвистые. Листья окрашены в желто-зеленый или желтый цвет. Прикорневые листья рассеченные, черешковые листья образуют у основания розетку, составляющую небольшой кочан.

    Выращивание цикорных салатов в домашних условиях

    Цикорные  салаты - это растения длинного дня. Им необходим свет продолжительностью не менее 12 ч, в этом случае идет быстрое нарастание нежных листьев.

    Расход  семян при посеве в ящик составляет 0,5-1 г на 0,5 м2. Сорта эндивия: Моховидный, Зеленый кудрявый, Желтый кудрявый. Сорта эскариола: Ранний зимний, Широколистный  желтый и другие.

    Емкости с посеянными семенами в период до всходов содержат в теплых, можно темных помещениях при температуре не менее 20-25 °С. Всходы появляются на 5-8-й день после посева.

    Для получения нормального урожая сосуды с растениями после появления  всходов переставляют на подоконник ближе к свету, где температура должна быть 15-20 °С. В это время идет нарастание розеточных листьев, число которых может достигать 80 -100. В это время листья рекомендуется систематически срезать и использовать для приготовления салатов и других блюд.

    Сеют  семена цикорных салатов непосредственно  в ящики или горшки с последующей  пикировкой, которая проводится через  неделю после всходов. Оптимальная  площадь питания растений в комнатных  условиях составляет 15x15 см. Для осветления листьев и снижения количества горьких веществ их на время укрывают светонепроницаемым материалом. Этот процесс продолжается 2-2,5 недели, в это время в листьях уменьшается количество интибина (вещества, придающего горьковатый вкус). Через 50-80 дней после всходов появляется цветочный побег, в этот период следует заканчивать сбор урожая.

    Цикорные  салаты очень полезны, так как  снабжают стол прекрасной зеленью всю  осень и зиму. Для зимней выгонки  растения с корнями (купленные или  выращенные дома) помещают в ящики  высотой 40-45 см и ставят в темные подвалы, чуланы с невысокой температурой. На дно ящиков обязательно насыпают торф, опилки или землю слоем 15-17 см.

    Для непосредственной выгонки по мере необходимости  берут по нескольку растений и  вносят в теплое помещение. Как только появляются свежие листья, их немедленно срезают, не допуская позеленения. Весь остальной уход (полив, удобрение) проводится так же, как это делается при выращивании обычного салата. При поливе надо следить, чтобы вода не попала внутрь розетки листьев, - может произойти их загнивание.

    Растения  часто поражаются капустной листоблошкой. При переувлажнении субстрата может  произойти пожелтение и осыпание листьев.

    Размножают  цикорные салаты - семенами. 

24. Капуста. Технология  выращивания в  безрассадной культуре. Преимущества и недостатки этого способа выращивания. Сорта для Нечерноземной зоны. 

Информация о работе Шпаргалка по "Овощеводству"