Шпаргалка по "Овощеводству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 17:47, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 65 вопросов по дисциплине "Овощеводство".

Работа содержит 1 файл

ОТВЕТЫ правлено.doc

— 1.43 Мб (Скачать)

    Значительно улучшает тепловые условия создание кулисных полос, располагаемых поперек  направления господствующих ветров, из высокорослых однолетних быстрорастущих растений. Для этого используют кукурузу, подсолнечник, горох, бобы и картофель. Кулисные посевы применяют при возделывании огурцов, бахчевых культур, помидоров, перца, баклажанов и фасоли.

    Теплолюбивые  культуры выращивают на участках между  кулисами. Расстояние между кулисами должно быть в 4 раза больше их высоты. Температура воздуха в межкулисном пространстве выше на 1,5—4 °С, так как благодаря снижению скорости ветра уменьшается охлаждение растений. Кулисы способствуют повышению относительной влажности воздуха и сохранению влаги в почве, а также кулисные посевы предохраняют основные культуры от перегрева.

    Мероприятия:

  1. Правильная подборка земельных участков, главным образом с южной и юго-восточной экспозиции;
  2. Оптимальные сроки посева и посадки;
  3. Внесение органических удобрений;
  4. Создание гряд и гребней, мульчирование почвы;
  5. Применение кулисных посевов и защитных лесных насаждений;
  6. Дождевание.
 

5. Группировка овощных  растений по требовательности  к интенсивности  света и длине  дня. Использование  при разработке  технологий в открытом  грунте. 

    По  требовательности к интенсивности  света овощные культуры делятся на четыре группы.

    1. Наиболее требовательные: арбуз, дыня, огурец (не все сорта и гибриды, особенно выращиваемые в зимне-весеннем культурообороте в зимних теплицах), томат, перец, баклажан, капуста кочанная, брюссельская, кукуруза сахарная, фасоль, горох, редис (имеются сорта, способные давать неплохие урожаи при посеве в сентябре в условиях зимних теплиц).

    2. Среднетребователъные: капуста цветная, кольраби, чеснок, репчатый лук, столовая свекла, морковь, редька, салат, картофель.

    3. Малотребовательные: укроп, сельдерей, петрушка, шпинат, щавель, ревень, лук-порей, спаржа.

    4. Нетребовательные: выгоночные овощные культуры, петрушка, сельдерей, столовая свекла, репчатый лук на зелень, щавель, ревень.

    * Свет не нужен при выращивании  шампиньонов, выгонке салатного цикория и спаржи.

    По  продолжительности дня овощные культуры делятся на: длиннодневные, короткодневные и нейтральные культуры.

    1. Длиннодневным культурам для образования репродуктивных органов необходима продолжительность дня 15—17 ч. К ним относятся: капуста, брюква, репа, редис, редька, морковь, петрушка, лук, салат, укроп, шпинат (на рис. 1.1 показана реакция растений шпината на долготу дня при различных сроках высева семян), овощной горох и др.

    2. Короткодневные растения образуют репродуктивные органы при продолжительности дня 10—12 ч: огурец (но не все сорта), томат, арбуз, дыня, тыква, баклажан и др.

    3. Нейтральные в отношении фотопериодизма виды овощных растений не реагируют на продолжительность дня; к ним относятся некоторые сорта огурца, томата, кукурузы. Продолжительность дня имеет значение для роста и развития растений до наступления плодоношения и играет важную роль при выборе сроков посева

    * Особое внимание световым условиям необходимо уделять при выращивании рассады как для защищенного, так и открытого грунта. Самым важным моментом при выращивании рассады является правильный выбор площади питания и продолжительности выращивания рассады, поскольку чем дольше выращивается рассада, тем больше должна быть площадь питания.

    Высокие урожаи овощных культур в открытом грунте возможны

  • при оптимальном количестве растений на 1 га;
  • при своевременном удалении сорной растительности, которая отнимает значительное количество солнечного света, воды и элементов минерального питания. Вредное воздействие сорняков на культурные.
 

6. Воздушно-газовый  режим, его значение  для роста и  развития овощных  культур (открытый  грунт). Способы регулирования  его в условиях  открытого грунта. 

    Атмосферный воздух содержит 78 % азота, 21 % кислорода, 0,03 % диоксида углерода и 0,97 % инертных газов. В сухом веществе растений в среднем содержится 45 % углерода, 1,5 % азота и 5 % зольных элементов. Для нормального роста и развития растений необходимы кислород и диоксид углерода. Кислород имеет большое значение в жизни растений, так как он обеспечивает их дыхание. Надземная часть растений не испытывает недостатка в кислороде, но корневые системы при уплотнении почвы или образовании корки при избыточном увлажнении угнетаются, ослабляется их рост и жизнедеятельность, что приводит к снижению продуктивности, а иногда и к полной гибели растений.

    Из-за недостатка кислорода в почве  медленно или совсем не прорастают семена. Кроме того, недостаток кислорода  в почве угнетает корневую систему, что приводит к снижению продуктивности овощных растений, поэтому после дождей или проведения поливов, как только будет возможно, необходимо провести рыхление для уничтожения почвенной корки. При этом земля должна рассыпаться и не образовывать глыбы.

    Диоксид углерода необходим для фотосинтеза: дневное потребление его овощными культурами на 1 га достигает 500 кг. Поэтому наряду с обеспечением растений элементами минерального питания и водой нужно создавать условия для повышения содержания диоксида углерода в воздухе. Обогащению приземного слоя воздуха диоксидом углерода способствует внесение органических удобрений и поддержание рыхлого состояния почвы. Рыхление почвы увеличивает приток кислорода в нее, улучшая деятельность микроорганизмов и усиливает дыхание корней, что приводит к увеличению выделения диоксида углерода из почвы.

    При повышении концентрации этого газа до 0,3 — 0,6% увеличивается продуктивность фотосинтеза и урожайность овощных культур. С увеличением содержания диоксида углерода в воздухе ассимиляция возрастает, улучшается рост и развитие растений и увеличивается количество листьев. Растения приобретают большие размеры, ускоряется плодоношение и в конечном счете увеличивается урожайность.

    В открытом грунте пополнение диоксида углерода происходит при внесении органических удобрений, устройстве гряд и гребней, а также с помощью мульчирования и рыхления почвы. На 1 га хорошо удобренной почвы выделяется 600 кг диоксида углерода в сутки, в ночное время его концентрация увеличивается за счет дыхания до 0,04 — 0,05 %. Максимальное повышение содержания диоксида углерода до 0,6 — 1 % может повысить продуктивность фотосинтеза только при увеличении освещенности до известных пределов, с обязательным повышением температуры до оптимального значения для конкретной культуры.

    Азот  воздуха — это инертный газ, входящий в состав белков, хлорофилла, витаминов, ферментов и нуклеиновых кислот. Его используют клубеньковые бактерии, поселяющиеся на корнях бобовых овощных культур. Основная масса азота поступает с удобрениями.

    Загрязнителями  атмосферы являются оксиды азота, аммиак, оксиды серы, соли тяжелых металлов, радиоактивные вещества и др.

Способы регулирования воздушно-газового режима в условиях открытого грунта.

  1. Внесение органических удобрений, и создание благоприятных условий для его разложения (влажность и аэрация)
  2. Своевременная рыхление и культивация
  3. Устройство гряд и гребней
  4. Осушение полей
  5. Мульчирование посевов
 

7. Отношение различных  культур к режиму  влажности воздуха  и почвы. Методы  создания благоприятных  условий влажности  в открытом грунте. 

    По  отношению к влажности почвы овощные растения подразделяются на следующие группы (по Е.Г.Петрову).

    1. Наиболее требовательные: рассада  овощных растений, салат, шпинат, редис, капуста, баклажан, репа, редька, брюква.

    2. Высокотребовательные: лук, чеснок, огурец, сельдерей, томат.

    3. Менее требовательные: столовая  свекла, морковь, картофель, петрушка, пастернак. 

    4. Устойчивые к засушливым условиям: фасоль, овощная кукуруза, арбуз,  дыня, тыква.

    Методы  создания благоприятных  условий влажности  в открытом грунте.

  1. Выращивание культур на участках с пониженными элементами рельефа или поймах;
  2. Снегозадержание;
  3. Выращивание культур на грядах и гребнях;
  4. Мульчирование;
  5. Кулисные посевы и посадки;
  6. Уменьшение числа растений на единицу площади в засушливых зонах.
 

8. Виды тыкв, их различие. Биология. Технология тыквы крупноплодной. 

Тыква (CucurbitaL..). Включает виды:

  • крупноплодная (С. maxima Duch.),
  • твердокорая (С. реро L..),
  • мускатная (С. moshataL..),

которые не переопыляются и имеют производственное значение.

    Биологические особенности.

    Семена  тыквы начинают прорастать при температуре — 10 —13 °С. Температура ниже 10 "С задерживает рост и развитие тыквы, а при 0 С она погибает. Лучше всего тыква растет при температуре 20 — 30 °С и хорошем солнечном освещении.

    Тыква требовательна к свету, причем наиболее чувствительна к недостатку света в молодом возрасте.

    Тыква относятся к жаростойким, засухоустойчивым растениям, но максимально высокие урожаи дают на поливных землях, при этом наиболее отзывчива на поливы. При этом оптимальная влажность почвы составляет 80 —85 % НВ, а воздуха — 50 — 60 %.

    Тыква более требователен к почвенному плодородию по сравнению с арбузом, который требует менее высокого почвенного плодородия.

    Технология  возделывания

    Почва

    Тыкве требуется рыхлая высокогумусированная, отзывается на внесение органических удобрений почва.

    Предшественники

    Лучший  предшественник – пласт многолетних трав. Удовлетворительный предшественник – все овощные, кроме огурца.

    Место в севообороте

    Не  переносит повторного возделывания и по другим тыквенным

    Подготовка  почвы

    Зяблевая  вспашка (27-30см); Влагозадержание; Культиваций  с прикатыванием.

    Подготовка  семян

    1) Сортировка по весу; 2)Намачивание  и проращивание; 3)Протравливание; 4)Прогревание; 5)Обработка микроэлементами; 6)Дрожирование 

    Посев семян

    У стелющихся видов тыквы густоту  стояния снижают до 0,3 растения на 1 м2.Высаживают в возрасте 15—20 суток  от всходов.

    Рассада

    В 10-см горшочки по 2—3 семени на  2—3 см. прорастают (15-20). В дальнейшем (18/14 день/ночь). Через 3 нед образуют 2 листа и готовы к высадке.

    Особенности ухода 

    Побеги  укладывают кругами на поверхности  земли, закрепляя их проволочными скобами, либо подвязывают к опорам, таким, как треноги, которые должны быть достаточно прочными. Если необходимо получить несколько крупных плодов, все молодые завязи удаляют (кроме двух-трех). При необходимости растения опыляют искусственно, как кабачки.

    Корневая  система у тыкв расположена глубоко, поэтому поливать необходимо только в очень сухую погоду. Вскоре после посадки необходимо рассыпать на поверхности почвы обычное удобрение.

    Сбор  урожая и хранение

Информация о работе Шпаргалка по "Овощеводству"