Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в хозяйстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 19:02, реферат

Описание работы

В текущем десятилетии вопросам активизации инновационной деятельности в России уделяется самое пристальное внимание и можно рассчитывать, что целенаправленная и интенсивная работа в этом направлении создаст в перспективе необходимые условия для наиболее эффективного использования результатов научно-технической деятельности в интересах развития государства. Важной особенностью современного периода развития как всего народного хозяйства, так и агропромышленного комплекса является необходимость ускорения научно-технического процесса, в основе которого лежат инновационные процессы, позволяющие в

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 91.50 Кб (Скачать)


Введение

В текущем десятилетии вопросам активизации инновационной деятельности в России уделяется самое пристальное внимание и можно рассчитывать, что целенаправленная и интенсивная работа в этом направлении создаст в перспективе необходимые условия для наиболее эффективного использования результатов научно-технической деятельности в интересах развития государства. Важной особенностью современного периода развития как всего народного хозяйства, так и агропромышленного комплекса является необходимость ускорения научно-технического процесса, в основе которого лежат инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на базе освоения достижений науки и техники. В то же время инновационные процессы должны постоянно регулироваться государством при помощи соответствующей инновационной политики, реализация которой будет способствовать систематическому и все более прогрессирующему организационному, экономическому, технологическому обновлению агропромышленного производства и повышению его эффективности.

Целью исследования является изучение современного состояния инновационной активности предприятия и разработка рекомендаций по ее совершенствованию.

В соответствии с целью исследования в дипломной работе решались следующие задачи:

- изучение теоретических основ организации инновационной деятельности на предприятии;

- анализ природно-экономического состояния ЗАО «Нива»;

- анализ современного состояния организации инновационной деятельности ЗАО «Нива» Павлоградского района;

- разработка организационно-экономической основы активизации инновационной деятельности в ЗАО «Нива»;

- определение экономической эффективности и целесообразности предложенных мероприятий;

- анализ состояния охраны природы в хозяйстве и предложение мер по обеспечению благоприятного состояния окружающей среды в ЗАО «Нива»;

- оценка состояния охраны труда в ЗАО «Нива» и предложение мер по улучшению условий труда и повышению уровня его безопасности.

Объектом исследования данной выпускной квалифицированной работы является инновационная деятельность ЗАО «Нива» Павлоградского района Омской области.

Предмет исследования – развитие инновационной активности ЗАО «Нива» Павлоградского района.

Для написания данной дипломной работы использовались разнообразные литературные источники, нормативно-справочные материалы, данные первичных отчетных документов предприятия, годовые отчеты за 2003-2007 годы, рекомендации специалистов предприятия.

В дипломной работе применялись следующие методы исследования: аналитический, экономико-статистический, монографический.

Понятие «инновация» впервые появилось в научных исследованиях культурологов еще в XIX в. И означало введение некоторых элементов одной культуры в другую. Обычно, речь шла об инфильтрации европейских обычаев и способов организации в традиционные азиатские и африканские общества. И только в начале ХХ столетия стали изучаться закономерности технических нововведений. [2].

Основоположником теории инноваций считают Й. Шумпетера. Он в своей работе «Теория экономического развития», изданной в 1912 г., рассматривал инновацию (новые комбинации) как средство предпринимательства для получения прибыли. Автор предпринимателями называл «хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент».[27]

Значительный вклад в исследование инноваций внес Н.Д. Кондратьев, который обосновал теорию больших циклов продолжительностью 50-60 лет, разработал модели циклов конъюнктуры. Он доказал, что переход к новому циклу связан с расширением запаса капитальных благ, создающих условия массового внедрения накопившихся изобретений. Н.Д. Кондратьев связывал переход к новому циклу с техническим прогрессом: «Перед началом повышательной волны каждого большого цикла, а иногда в самом ее начале наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения обычно выражаются в той или иной комбинации, в значительных технических изобретениях и открытиях, в глубоких изменениях техники производства и обмена» [9]. Главную роль в изменениях экономической жизни общества Н.Д. Кондратьев отводил научно-техническим новациям.

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях[8].

В исследованиях отечественных экономистов термин «инновация» стал широко применяться с переходом экономики к рыночным отношениям. До этого в отечественной экономической литературе проблематика нововведений широко освещалась в рамках исследований научно-технического прогресса (НТП), развития науки и техники.

Применительно к АПК инновации представляют собой реализацию в хозяйственную практику результатов исследований и разработок в виде новых сортов растений, пород и видов животных и кроссов птицы, новых или улучшенных продуктов питания, материалов, новых технологий в растениеводстве, животноводстве и перерабатывающей промышленности, новых удобрений и средств защиты растений и животных, новых методов профилактики и лечения животных и птицы, новых форм организации и управления различными сферами экономики, новых подходов к социальным услугам, позволяющих повысить эффективность производства.

Инновационная деятельность проявляется в создании и внедрении тех новшеств, которые порождают значимые изменения в социальной практике, открывают обществу качественно новые возможности. То есть нововведение можно определить как такую разновидность управленческого (менеджерского) решения, в результате которого происходит существенное, радикальное изменение того или иного процесса или явления - экономического, технического, политического, социального или любого иного [20].

На мой же взгляд, инновационная деятельность - это один из видов деятельности, целью которой является преобразование экономической системы, обеспечение экономической безопасности, на основе создания единой интегрированной цепочки наука-техника-производство, в результате чего происходит переход на качественно новый уровень жизни.(19)

 

Аннотация программы

 

Программа  «Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур» представляет большое практическое значение для специалистов аграрного производства, преподавателей и учебных мастеров профильных учреждений.

Цель данной программы - познание новых подходов к формированию основных элементов систем земледелия, принципов планирования урожайности и рационального использования агроклиматических ресурсов Самарской области; разработка адаптивных, ресурсо- энерго- и влагосберегающих технологий возделывания полевых культур с использованием нового поколения техники и современного научного и производственного опыта.

Задачи:

      изучить основные элементы современных отечественных ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых, технических культур и кормовых культур;

      изучить мировой научный и производственный опыт, разработки и технологии зерновых, технических культур и кормовых культур;

      ознакомить слушателей с современными приемами обработки почвы, методами защиты растений, способами внесения удобрений;

      ознакомить с высокопроизводительными и экономичными сельскохозяйственными машинами и оборудованием нового поколения;

      научить разрабатывать научно-обоснованные ресурсосберегающие технологии возделывания различных культур в конкретных почвенно-климатических условиях области.

В результате освоения программы «Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур» слушатели получат знания и практический опыт в области современных технологий в растениеводстве возможности применения комплекса машин для реализации этих технологий: почвообрабатывающей техникой, сеялками.

I. Введение

Одной из задач сельского хозяйства России является обеспечение населения страны продовольствием, а промышленности сырьем для переработки. Данная проблема может быть решена только за счет внедрения в производство современных ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, обеспечивающих существенную прибавку урожая. Освоение новых технологий невозможно без наличия высококвалифицированных специалистов, которых готовят сельскохозяйственные училища, техникумы и колледжи. Преподаватели и мастера производственного обучения  учебных заведений должны хорошо разбираться в вопросах современного земледелия, знать экологически безопасные приемы применения пестицидов, удобрений и других средств защиты.

Цель данной программы - познание новых подходов к формированию основных элементов систем земледелия, принципов планирования урожайности и рационального использования агроклиматических ресурсов Самарской области; разработка адаптивных, ресурсо- энерго- и влагосберегающих технологий возделывания полевых культур с использованием нового поколения техники и современного научного и производственного опыта.

Задачи:

      изучить основные элементы современных отечественных ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых, технических культур и кормовых культур;

      изучить мировой научный и производственный опыт, разработки и технологии зерновых, технических культур и кормовых культур;

      ознакомить слушателей с современными приемами обработки почвы, методами защиты растений, способами внесения удобрений;

      ознакомить с высокопроизводительными и экономичными сельскохозяйственными машинами и оборудованием нового поколения;

      научить разрабатывать научно-обоснованные ресурсосберегающие технологии возделывания различных культур в конкретных почвенно-климатических условиях области.

В результате освоения программы «Инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур» слушатели получат знания и практический опыт в области современных технологий в растениеводстве возможности применения комплекса машин для реализации этих технологий: почвообрабатывающей техникой, сеялками.

Данная программа рассчитана на 36 часов и представляет большое практическое значение для специалистов аграрного производства, преподавателей и учебных мастеров профильных учреждений.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 

За последнее десятилетие в Казахстане проведена реформа аграрного сектора экономики путем создания  законодательной базы, стимулирующей развитие  рыночных отношений с учетом мирового опыта. Формируется земельный рынок, увеличиваются объемы производства растениеводческой продукции и поголовье сельскохозяйственных животных.

 

Для дальнейшего совершенствования аграрного сектора реализуется Государственная  агропродовольственная программа  Республики Казахстан на 2003-2005 г.г. В июле текущего года утверждена Указом Президента страны Государственная программа развития сельских территорий Республики Казахстан на 2004- 2010 годы.  На стадии разработки Концепция научного обеспечения агропромышленного комплекса Казахстана на период до 2010 г.

 

Анализ положения сельскохозяйственного сектора экономики свидетельствует о  том, что одной из основных причин низкоприбыльности этой сферы является низкий уровень  развития и внедрения агротехнологий и технологий переработки сельскохозяйственной продукции. Следствие этого не конкурентоспособность отечественной  продукции на внутреннем и внешнем рынках. На современном этапе  развитие сельскохозяйственного производства определяет научно-технологическая политика. Интенсификация производства не реальна без использования современных достижений науки и техники. 

 

В системе аграрной науки сделаны коренные перемены в структуре и управлении, определении приоритетов науки в соответствии с реалиями сегодняшнего дня и потребностями сельскохозяйственного производства.

 

Решением Совета Безопасности страны от 28 мая 2002 года и постановлениями Правительства РК за № 704 от 28 июня 2002 года и №1148 от 29 октября 2002 года  30 сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов, 31 опытных хозяйств и 18 сельскохозяйственных, ветеринарных и лесных станций переданы из Министерства образования и науки в ведение Министерства сельского хозяйства.

 

За последние годы сельскохозяйственной наукой страны разработаны и усовершенствованы  ряд научно- технических разработок, перспективных для внедрения в производство.

 

        Создано  более 300 сортов и гибридов сельскохозяйственных  культур, значительная часть которых допущена к использованию в Республике Казахстан и в странах Центрально-Азиатского региона.

 

Разработаны  и совершенствуются: научные основы формирования агроландшафтов при оптимизации соотношения сельскохозяйственных угодий, посевных площадей, рационального использования земельных ресурсов; теоретические основы и технологические приемы сохранения и повышения плодородия почв, биологизации  земледелия для устойчивого производства  сельскохозяйственной продукции и охраны окружающей среды.

 

Завершены работы по выведению трех новых пород овец: атырауской, акжаиксой, сарыаркинской курдючной грубошерстной и мугалжарской породы лошадей мясомолочного направления.

 

Разработаны и утверждены: план породного районирования сельскохозяйственных животных; метод оценки селекционных достижений в животноводстве; модели животноводческих ферм; рекомендации по обеспечению ветеринарного благополучия с учетом концентрации поголовья животных в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

 

 

 

Проводится экологический мониторинг, разработка путей сохранения биоразнообразия и устойчивого использования рыбных ресурсов трансграничных районов. Сформированы коллекционные стада прудовых рыб.

 

Созданы пять селекционно-генетических центров, где собран генофонд малочисленных и исчезающих пород, типов и линий сельскохозяйственных животных и рыб.

 

Рекомендованы к производству 43 наименования новых машин и оборудования, 12 технологических процессов по восстановлению агрегатов, узлов и деталей тракторов и комбайнов, 23 образца ремонтно-технологического оборудования, 14 единиц технологического оборудования для послеуборочной обработки зерна, система технологий и машин для комплексной механизации растениеводства.

 

В области перерабатывающей и пищевой промышленности разработаны:  технологии производства  новых пищевых продуктов с лечебно-профилактическими свойствами; новых заквасок для производства кисло- молочных продукции.  Новые 42 технологии хранения и переработки сельхозпродукции и  создания  продуктов питания готовы к внедрению в производство.

Информация о работе Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в хозяйстве