Сравнительная эффективность гербицидов и фунгицидов на посевах озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис»»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 10:08, реферат

Описание работы

Одним из главных направлений политики нашего государства является продовольственная безопасность нашей страны. Растительные масла вместе с животными жирами являются важными продуктами питания и сырьем для химической промышленности. Получаемые из рапса растительные жиры наряду с другими компонентами, играют важную роль в улучшении питания человека, что обуславливает необходимость повышения эффективности возделывания этой культуры.
От величины объема производства любого вида сельскохозяйственной продукции, в частности рапса, зависит объем ее реализации, а, следовательно, и степень удовлетворения потребности населения в продуктах питания, промышленности – в сырье.

Содержание

Введение
3
Обзор литературы 4
Народнохозяйственное значение озимого рапса. Состояние и перспективы развития производства маслосемян рапса в мире и Республике Беларусь 4
Общие сведения о комплексе вредных организмов в посевах озимого рапса 9
Обзор методов борьбы с вредными объектами в посевах озимого рапса 16
Экспериментальная часть 20
Обоснование и задачи исследований 20
Место и условия проведения исследований 21
Методики проведения полевого эксперимента, наблюдений и учетов, объекты изучения 32
Результаты исследований и их анализ 34
Аналитическая часть34
Проектная часть 37
Экономическое обоснование результатов исследований 42
Охрана труда и окружающей среды 45
Выводы и предложения производству 48
Список использованной литературы 49
Приложения 51

Работа содержит 1 файл

диплом на проверку Казберович А.А.doc

— 541.50 Кб (Скачать)

Причины низкой урожайности  семян рапса следующие:

  • - несоблюдение требований агротехники (соблюдение необходимых правил агротехники обеспечивает 50 % будущего урожая);
  • - неправильный выбор способов уборки;
  • - низкая зимоустойчивость сортов озимого рапса. [38]     

Чтобы повысить и стабилизировать  урожайность этой культуры необходимо освоить интенсивные технологии его возделывания, так как они дают возможность реализовать высокий потенциал семян рапса. При правильном подборе сортов и строгом соблюдении технологии возделывания озимого рапса  проблема производства растительного масла в республике вполне разрешима [8,20].

Сегодня рапс – основная масличная и важная кормовая  культура большинства стран Европы, Канады, Китая, Австралии.

Рапс – культура будущего. Из сельскохозяйственной он превращается в культуру стратегическую, позволяющую получать не только продукты питания, корма для животных, но и возобновляемое техническое сырье, широко используемое на транспорте и в промышленности.

Основная часть семян  рапса производится в странах Азии, Европы и Северной Америки. По урожайности лидируют страны Европы, Африки, Южной Америки. Средние показатели мирового сообщества по урожайности рапса значительно выше, чем у нас в республике.

Мировыми лидерами по валовому сбору семян рапса являются Китай, Индия, Канада, Франция, Германия, Польша. В настоящее время 80% производимых в мире семян рапса используют для выработки растительного масла, которое удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к качеству пищевого продукта. Ведущей страной по экспорту рапсового масла является Германия. На ее долю приходится 34% экспорта.

Благодаря стремительному развитию Германия в последние годы стала страной, наиболее компетентной в вопросах производства и использовании биогенного горючего. Выращивание масличных культур здесь находится на очень высоком уровне. Благодаря невероятно продуктивной генетике сортов, надежной агрохимии и эффективным производственным технологиям в хороших хозяйствах урожайность рапса 4 т/га и больше - это норма.

Развивающейся отраслью является производство из рапса биологического топлива для дизельных двигателей. В европейских странах его производится уже 327 тыс.т. и ожидается увеличение до 630 тыс.т.

Так, например, для Восточной  Европы был интересен опыт Германии. За весьма короткое время биогенные  горючие материалы достигли  доли 1,55 в общем объеме потребления горючего. Использование биодизеля выросло с 100 тыс. т в 1999 году до более 1200 тыс. т в 2005 году. В 2007 году в Германии  прогнозируется производство на уровне 1660 тыс. т, наблюдается тенденция к постоянному росту. Эта тенденция находится в русле устремлений ЕС: повысить к 2020 году долю биодизельного горючего о 8 % [20,27].

Чтобы существенное расширение производства рапса и горючих  материалов  биогенного происхождения  стало реальным, необходимо наличие некоторых предпосылок:

● достаточные площади для возделывания. Для производства 1,1 млн. т биодизеля в Германии требуется 750 000 га под рапс, т.е. для производства 1 т горючего необходимо 0,7 га. Если уровень урожайности ниже, чем в Центральной Европе, то этот показатель следует увеличить. При планировании посевов, в целом, следует учесть, что доля рапса и других масличных культур в севообороте по фитосанитарным причинам должна быть ограничена.

●достаточные мощности для уборки и хранения. Именно этот вопрос оказался в последние годы в странах СНГ ключевым, так как инфраструктура во многих районах была сильно запущена. Поэтому в уборку, транспортировку и хранение масличных культур необходимо, конечно, вложить большие средства, что без государственной поддержки может стать проблемным и затяжным процессом.

●современные маслоэкстракционные установки с высоким КПД.

●широкая сеть автозаправок. Опыт Германии показывает, что доступность биогенного горючего в непосредственной близости от автодорог является одним из основных условий его продажи [27].

Производство растительного  масла в мире составляет примерно 27% по отношению к валовому сбору. Сегодня рапс как масличная культура возделывается особенно широко в тех природных зонах, где большинство масличных культур не всегда и не везде надежно созревают.

Главные экспортеры рапса  в мире — Европа, Канада и Австралия; импортеры — Китай, Мексика, Япония, Бангладеш, Пакистан и ряд других стран.

Улучшение качества рапсового  масла вызвало во всем мире резкое увеличение спроса на него. Объем производства рапсового масла был выше объема производства подсолнечного уже в 1985 г. и за 30 лет увеличился более чем в 8 раз, достигнув в 1999 г. 12,7 млн т. Рапсовое масло по объемам производства стало третьим в мире после пальмового и соевого. Почти четверть мирового производства приходится на Китай (3,0 млн т). Далее следуют Индия (1,9), Германия (1,7), Канада (1,5), Япония (0,9), Великобритания и Франция (по 0,6), США, Польша, Мексика (по 0,3 млн т).

Примером возросшего спроса на рапсовое масло стало увеличение его экспорта из США и Канады с начала 80-х годов более чем в 13 раз (с 3,7 до 49,2 тыс. т). В мировой торговле рапсовое масло, включая горчичное, по объему импорта и экспорта стоит на четвертом месте после пальмового, соевого и подсолнечного.

Ныне во многих странах  рапс возделывается, прежде всего, как масличная культура.

Согласно последним  оценкам аналитического агентства Oil World, в 2008/09 МГ мировое производство рапса может достичь 52,67 млн. тонн против 52 млн. тонн, прогнозировавшихся агентством в апреле, и 48,11 млн. тонн в сезоне-2008/09. В странах Европейского союза урожай данной культуры, по мнению экспертов, останется на прежнем уровне - 18,7 млн. тонн. Таким образом, потребности в импорте рапса странами ЕС останутся на уровне прошлого сезона, кроме того, ряд стран (в частности Германия и Польша), возможно, снизит импорт ввиду сокращения производства биодизеля. [10]     

Рапс остается одной  из основных экспортно-ориентированных  культур, основными покупателями рапса в последние несколько лет были страны Европы (Польша, Германия, Нидерланды), Азии и Ближнего Востока (Пакистан, ОАЭ)  и Турция. Интересно, что Турция демонстрирует самые высокие темпы роста импорта рапса: если в 2006/07 МГ эта страна закупила всего 30 тыс. тонн данной масличной, то в текущем сезоне, по предварительным данным, объемы поставок превысят 140 тыс. тонн. Несмотря на 10% пошлину на импорт рапса, в последние годы Турция продолжает наращивать закупки рапса. [14]     

1.2. Общие сведения о комплексе вредных организмов в посевах озимого рапса

В посевах озимого рапса произрастает более 60 видов сорных растений, более 20 видов встречается практически на каждом поле: пырей ползучий, мятлик однолетний, просо куриное, марь белая, ромашка непахучая, горец шероховатый, горец вьюнковый, горец птичий, пастушья сумка, виды осота, ромашки, пикульника, фиалка полевая, торица полевая, звездчатка средняя, редька дикая, незабудка полевая и др. Общая засоренность посевов озимого рапса составляет в среднем по республике 260 шт/м2. Агрофитоценоз озимого рапса представлен двудольнозлаковым типом засорения. На долю однодольных в посевах озимого рапса приходится 37% от общего количества сорняков, двудольных — 63%. Рапс чувствителен к конкуренции сорняков в начальный период своего развития, и засоренность его посевов распространенным сообществом сорняков в количестве от 130 до 260 шт/м2 способствует снижению урожая семян на 23 - 37%.[8,9,38]   

Биологические и экологические  особенности наиболее часто встречающихся  в посевах озимого рапса сорных растений обобщены и представлены в таблице 1.2.

 

 

Таблица 1.2 - Биологические  особенности сорных растений, наиболее часто встречающихся в посевах  озимого рапса

Название сорняков

Ботаническое семейство

Ботанический класс

Биотип, биологическая группа

Щирица 

запрокинутая

Щирицевые

Двудольное

Яровой однолетник

Марь белая

Маревые

Двудольное

Яровой однолетник

Ромашка непахучая

Астровые 

(сложноцветные)

Двудольное

Зимующий 

однолетник

Пикульник обыкновенный

Яснотковые 

(губоцветные)

Двудольное

Яровой 

однолетник

Виды вероники

Норичниковые

Двудольное

Однолетние и зимующие виды

Галинсога

мелкоцветковая

Астровые 

(сложноцветные)

Двудольное

Яровой 

однолетник

Пастушья сумка

Капустные

(крестоцветные)

Двудольное

Зимующий 

однолетник

Крестовник обыкновенный

Астровые 

(сложноцветные)

Двудольное

Зимующий 

однолетник

Торица полевая

Гвоздичные

Двудольное

Яровой 

однолетник

Виды лебеды

Маревые

Двудольное

Яровой 

однолетник

Мак-самосейка

Маковые

Двудольное

Зимующий 

однолетник

Виды яснотки

Яснотковые

(губоцветные)

Двудольное

Зимующий 

однолетник

Звездчатка средняя (мокрица)

Гвоздичные

Двудольное

Зимующий однолетник

Незабудка

полевая

Бурачниковые

Двудольное

Зимующий 

однолетник

Горец почечуйный

Гречишные

Двудольное

Яровой 

однолетник

Горец птичий

Гречишные

Двудольное

Яровой 

однолетник

Редька дикая

Капустные

(крестоцветные)

Двудольное

Яровой 

однолетник

Ярутка полевая

Капустные

(крестоцветные)

Двудольное

Зимующий 

однолетник

Подмаренник цепкий

Мареновые

Двудольное

Зимующий 

однолетник

Василек синий

Астровые 

(сложноцветные)

Двудольное

Зимующий 

однолетник

Фиалка полевая

Фиалковые

Двудольное

Зимующий 

однолетник

Падалица

 зерновых

Мятликовые (злаковые)

Однодольное

Зимующий 

однолетник

Мятлик 

однолетний

Мятликовые (злаковые)

Однодольное

Зимующий

однолетник

Просо куриное

Мятликовые (злаковые)

Однодольное

Яровой 

однолетник


Запас семян сорняков в почве очень большой, и наибольший вред приносят сорняки, которые появляются одновременно со всходами рапса и  в первоначальный период развития растений рапса. В период от посева до образования розетки настоящих листьев рапса появляется много яровых и зимующих сорняков. И те, и другие, приносят в осенний период одинаковый вред, несмотря на то, что яровые сорняки в зимний период погибают. Конкуренция с сорной растительностью усиленно развивает надземную  листовую массу озимого рапса в ущерб развитию корневой системы и поднимает точку роста высоко (до 10-15 см) от поверхности над землей. Все это губительно влияет на растения в процессе перезимовки, резко уменьшая процент перезимовавших растений. Таким образом, критический период вредоносности сорняков в посевах озимого рапса сохраняется в течение всего осеннего периода развития культуры, и если в этот период проводить мероприятия по борьбе с сорняками, потери урожая семян от засоренности будут максимально сокращены. [38]     

Очень опасным сорняком в посевах озимого рапса является подмаренник цепкий, поэтому наличию  и подавлению этого сорняка необходимо уделять пристальное внимание. Вначале  подмаренник цепкий растет незаметно. Однако, когда тормозится развитие листовой массы рапса и свет падает в стеблестой, то сорняк разрастается очень быстро. Подмаренник цепкий распространен главным образом на средних и плодородных почвах, которые имеют достаточную обеспеченность влагой. Всходы могут появляться из семян, находящихся на глубине от 1 до 5 см. оптимальная температура прорастания сорняка колеблется от 3 до 5 градусов. Подмаренник цепкий обладает повышенной  способностью к усвоению азота, и поэтому он развивает заметную конкуренцию за питательные вещества с культурными растениями. Наличие подмаренника цепкого особенно мешает проведению уборки урожая комбайном. Сильно снижается производительность комбайна и заметно ухудшается качество урожая. Пороговая вредоносность, которая требует подавления подмаренника цепкого в посевах рапса, составляет 0,1-0,2 растения на 1 м2. так как подмаренник цепкий  обладает очень высоким потенциалом размножения (в среднем 200-800 семян), то своевременная борьба с этим сорняком является очень важным и необходимым мероприятием. [33]       

Отрицательное действие сорных растений четко прослеживается в снижении накопления вегетативной массы рапса, уменьшении количества продуктивных ветвей, стручков на 1 растении, семян в стручке.

Рапс медленно растет в начальный период своего развития, поэтому важно исключить конкуренцию сорных растений в наиболее ранние сроки: до сева или в фазе всходов – 3-4 листьев. 

Фитоценотический порог  вредоносности сорных растений в  посевах озимого рапса составляет 50 шт/м2. Индекс конкурентоспособности культуры определяется по соотношению между потерей урожая и урожаем культуры на максимально засоренном участке. Индекс конкуренции у озимого рапса составляет 0,33. В связи с тем, что рапс медленно растет в начальный период своего развития, рекомендуются наиболее оптимальные нормы высева озимого рапса, согласно литературным данным, - не более 5 кг/га. [37,38]

Существующая засоренность посевов  озимого рапса в значительной мере превосходит фитоценотические пороги вредоносности сорняков, поэтому вред от их присутствия в посевах постоянен. Если не ведется борьба с сорняками, то увеличивается засоренность посевов и вредоносность сорных растений по отношению к культуре. [8,9]

Беларуси на крестоцветных  культурах, в том числе и озимом рапсе, встречается более 100 видов многоядных и специализированных вредителей. Особую опасность для озимого рапса представляют следующие вредители: в весенний период – рапсовый цветоед, в осенний период - крестоцветные блошки, в отдельные годы также рапсовый пилильщик, капустная тля и капустная белянка.[35]  

Рассмотрим биологические особенности  основных вредителей озимого рапса.

Рапсовый цветоед  (Meligethes aeneus F.). Распространен повсеместно. Жук длиной около 3 мм, черный, с металлическим зеленым или синим отливом. Зимуют взрослые жуки в почве, под растительными остатками вдоль дороги, под пологом кустарников. Ранней весной выходят из мест зимовки и питаются  на цветах плодовых деревьев и травянистых растений. При образовании бутонов на семенниках крестоцветных растений и при установлении среднедекадной температуры воздуха +11 жуки переселяются на эти посевы, прогрызают нераспустившиеся бутоны и питаются тычинками, пестиками и лепестками, предпочитая пыльники. Поврежденные бутоны опадают и не дают завязей. После спаривания самки откладывают яйца в нераспустившиеся бутоны. Через 4-14 дней из яиц рождаются личинки, которые также питаются тычинками бутонов и цветков, но могут повреждать пестики и молодые стручки. По литературным данным, жуки рапсового цветоеда более вредоносны, чем личинки:  при плотности вредителя 1,4-2,5 жука на одно растение потери урожая могут достигать 3,6 ц/га.

Рапсовый пилильщик (Atalia colibri Christ.). В отдельные годы для посевов рапса представляет большую опасность. Это насекомое 7-8 мм длиной, красно-желтого цвета с черными пятнами на спине, с двумя парами прозрачных крыльев. Ложногусеница грязно-зеленая, морщинистая, с черной головой, длиной около 25 мм, имеет 11 пар ног. Вредит ложногусеница, которая объедает листья, цветки, завязи. Наибольший вред причиняет ложногусеница озимому рапсу ранней осенью. Порог вредоносности – 1-2 личинки на одно растение.

Информация о работе Сравнительная эффективность гербицидов и фунгицидов на посевах озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис»»