Сравнительная эффективность гербицидов и фунгицидов на посевах озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис»»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 10:08, реферат

Описание работы

Одним из главных направлений политики нашего государства является продовольственная безопасность нашей страны. Растительные масла вместе с животными жирами являются важными продуктами питания и сырьем для химической промышленности. Получаемые из рапса растительные жиры наряду с другими компонентами, играют важную роль в улучшении питания человека, что обуславливает необходимость повышения эффективности возделывания этой культуры.
От величины объема производства любого вида сельскохозяйственной продукции, в частности рапса, зависит объем ее реализации, а, следовательно, и степень удовлетворения потребности населения в продуктах питания, промышленности – в сырье.

Содержание

Введение
3
Обзор литературы 4
Народнохозяйственное значение озимого рапса. Состояние и перспективы развития производства маслосемян рапса в мире и Республике Беларусь 4
Общие сведения о комплексе вредных организмов в посевах озимого рапса 9
Обзор методов борьбы с вредными объектами в посевах озимого рапса 16
Экспериментальная часть 20
Обоснование и задачи исследований 20
Место и условия проведения исследований 21
Методики проведения полевого эксперимента, наблюдений и учетов, объекты изучения 32
Результаты исследований и их анализ 34
Аналитическая часть34
Проектная часть 37
Экономическое обоснование результатов исследований 42
Охрана труда и окружающей среды 45
Выводы и предложения производству 48
Список использованной литературы 49
Приложения 51

Работа содержит 1 файл

диплом на проверку Казберович А.А.doc

— 541.50 Кб (Скачать)

Таблица 2.8 - Производство озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис» в среднем за 2010-2012 гг.

Применяемая технология

Площадь, га

Валовой сбор, т

Урожайность, ц/га

С внесением гербицидов

608

1113,9

18,3

Без внесения гербицидов

50

45,5

9,1

Итого:

658

1159,4

17,6


 

На основе данных таблицы  можно сделать вывод, что при  правильном и своевременном внесении гербицидов урожайность рапса повышается более чем в 2 раза.

Для химической прополки озимого рапса в хозяйстве на протяжении анализируемого периода применялся гербицид Рапсан, на основе ацетохлора, при норме расхода 1,0-1,5 л/га.

Преимуществами этого  препарата являются:

- продолжительное действие,

- высокая эффективность против широкого спектра сорняков (однолетних злаковых – куриное просо, мятлик, щетинники и др; двудольных     

-  виды щирицы, мари, звездчатка, яснотка, торица, пастушья  сумка, крестовник, галинсога и др);

- невысокая стоимость  гектарной обработки.[4,25]

Однако данный гербицид обладает существенным недостатком: при применении максимальных норм расхода на более легких почвах наблюдается токсическое действие на озимый рапс. Растения угнетены, хуже переносят условия перезимовки, весной поля изрежены. В ОАО «Пружанский райагросервис» наблюдалась такая картина на протяжении 2010-2012 гг. Применялись максимальные нормы расхода данного препарата в связи с недостатком почвенной влаги в период после посева до всходов озимого рапса для эффективного подавления комплекса сорной растительности, так как этот гербицид имеет преобладающее почвенное действие. Эта стратегия отрицательно отразилась на количестве и качестве полученного урожая. Поля  озимого рапса весной  были изрежены после перезимовки вследствие токсического действия гербицида, зарастали сорняками, имело место снижение урожайности и трудности при уборке. 

На протяжении более  трех лет в ОАО «Пружанский  райагросервис» вносятся инсектицид Каратэ Зеон и фунгицид Амистар Экстра. Применение Каратэ Зеон дает невысокую биологическую эффективность против рапсового цветоеда – 50-70 %, в то время как группа инсектицидов при грамотном применении способна показывать 90-100 % биологической эффективности.

Фунгицид Амистар Экстра также вследствие ежегодного применения необходимо заменить на другое наименование во избежание формирования резистентных форм альтернариоза и склеротиниоза.

Поэтому необходима замена указанных наименований инсектицида  и фунгицида  на новые, более эффективные  наименования для предотвращения возникновения  устойчивых форм вредных объектов.

Таким образом, рассмотрена базовая  система защиты озимого рапса от сорных растений  в ОАО «Пружанский райагросервис» Пружанского района, которая обобщена и представлена в таблице 2.9.

В результате анализа  технологии защиты озимого рапса  от комплекса сорных растений в ОАО «Пружанский райагросервис» можно сделать следующие выводы. Технология защиты озимого  рапса от комплекса вредных организмов в целом  соответствует общепринятым требованиям, но отмечаются следующие отклонения, снижающие ее эффективность:

- в хозяйстве не всегда своевременно  и качественно проводится обработка почвы перед посевом озимого рапса. Имеет место небольшой разрыв во времени между лущением стерни и вспашкой, что вызывает недостаточную провокацию прорастания семян сорняков и их неполной уничтожение вспашкой;

- применение гербицида Рапсан в условиях практически ежегодного недостатка влаги в период после посева до всходов озимого рапса в максимально рекомендованных дозировках вызывает оказывает токсическое действие на растения озимого рапса, ухудшая его перезимовку. Впоследствии имеет место изреженность посевов, их зарастание сорняками весной, затруднения при уборке, снижение урожайности;

 

 

 

 

Таблица 2.9 - Базовая система защиты озимого рапса от сорных растений в ОАО «Пружанский райагросервис»

Мероприятия, препарат, норма расхода

Срок проведения

Фаза развития культуры

Вредный объект

Механизм действия

Подготовка почвы к  посеву озимого рапса (лущение стерни, вспашка, культивация, предпосевная обработка комбинированными агрегатами)

Конец июля – начало августа

До посева

Однолетние двудольные и злаковые сорняки

Агротехнический, провокация и механическое уничтожение

Внесение гербицида Рапсан, 1,5 л/га

Август

После посева до всходов  озимого рапса

Однолетние двудольные и злаковые сорняки

Химическое уничтожение

Внесение фунгицида-реторданта Карамба, 0,8  л/га

Сентябрь

4 настоящих листа рапса

Снежная плесень, корневая гниль, росторегулирующее действие, улучшающее перезимовку

Химическое уничтожение  болезней

Внесение инсектицида Фастак, 0,15 л/га

Май

Цветение

Рапсовый цветоед

Химическое уничтожение

Внесение инсектицида Каратэ Зеон, 0,15 л/га

Май

Цветение

Рапсовый цветоед

Химическое уничтожение

Внесение фунгицида Амистар Экстра, 1,0 л/га

Май

Цветение

Альтернариоз, склеротиниоз

Химическое уничтожение


 

- внесение инсектицидов  и фунгицидов проводится не  всегда своевременно, так как  обработки планируются по сигнализационным  сообщениям без проведения уточняющих качественных учетов непосредственно на полях предприятия. Из-за этого, эффективность внесенных препаратов не соответствует их потенциалу;

- инсектицид Каратэ  Зеон и фунгицид Амистар Экстра  применяются в хозяйстве более трех лет. Поэтому необходима их замена на новые, более эффективные наименования для предотвращения возникновения устойчивых форм вредных объектов.

Таким образом, несмотря на вполне приемлемый уровень системы защиты озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис» от комплекса сорных растений, очевидно, что существует определенный резерв для оптимизации данной системы.

4.2.Проектная часть

 

Современные тенденции  развития сельскохозяйственного производства предполагают максимальную рационализацию и экологизацию систем защиты растений. Решение проблемы осуществляется путем разработки интегрированных программ борьбы с вредными организмами. При интегрированной защите ставится задача удержания численности вредных объектов на уровне порогов вредоносности.

Антропогенные факторы, связанные с хозяйственной деятельностью  человека — создание крупных специализированных хозяйств, значительное расширение площадей под озимым рапсом, изменение принципов химической защиты, привели к существенным изменениям фитосанитарной ситуации. [5,8]     

Основным способом защиты озимого рапса от сорняков является химический по причине его высокой эффективности, доступности, высокой окупаемости.

Таким образом, при выборе препаратов для оптимизации системы  защиты озимого рапса, мы будем отталкиваться от эффективности в условиях недостаточного наличия влаги в почве в период применения гербицидов и «мягкого» воздействия гербицида на озимый рапс.

Изучение литературы и проведенные исследования в 2010-2012 году показали высокую эффективность и мягкое воздействие на озимый рапс гербицида Бутизан 400 (действующее вещество метазахлор).

Данный гербицид имеет ряд преимуществ. Метазахлор эффективно уничтожает злаковые и широколиственные сорняки, в том числе наиболее вредоносные для озимого рапса – виды ромашки, пикульник, звездчатку, веронику, яснотку, подмаренник и др. Действие метазахлора основывается на изменении свойств клеточных мембран в отношении к проницаемости, изменении состава жирных кислот и на торможении связывания ацетатиновых соединений. Взошедшие сорняки  приобретают карликовую, недоразвитую форму и медленно отмирают. Длительность действия при осенней обработке  составляет приблизительно 4, максимум 6 недель. Данный препарат поглощается не только через корневую систему, при обработке по всходам сорняков – также и через листья. После обработки почвы (до появления сорняков) препарат поглощается проростками сорняков и уничтожает их до или после всходов. Действует также на молодые вегетирующие сорняки. Эффективность препарата зависит от наличия почвенной влаги, однако в меньшей степени по сравнению с препаратами на основе ацетохлора. Препарат не оказывает токсического воздействия на озимый рапс, вследствие чего имеет широкое окно применения: его вносят после посева до всходов или в ранний послевсходовый период. При этом важнее фаза сорняков, они должны находится на первоначальных стадиях развития и не должны перейти стадию семядолей или двух листьев. [12,16,17]       

Таким образом, на протяжении 2010-2012 г.г. при проведении исследований выявлено, что гербицид Бутизан 400 обладает практически тем же спктром действия, что и Рапсан, однако не оказывает токсического действия на растения озимого рапса. За счет этого достигалась прибавка урожая в размере 4,1-4,9 ц/га.

Расширение площадей под рапсом сопряжено с ростом поражаемости посевов рядом болезней. В последние годы усилилось поражение растений рапса склеротиниозом, альтернариозом, фомозом, серой гнилью. Современные сорта рапса обладают определенным потенциалом устойчивости к основным болезням этой культуры, но гриб Sclerotinia sclerotiorum (Lib.) (склеротиниоз, или белая гниль) поражает все сорта при благоприятных для его развития условиях. Болезнь распространена повсеместно в Беларуси, особенно при обильном выпадении осадков в весенние периоды, что наблюдается в текущем году. Белая гниль резко снижает урожайность и качество маслосемян рапса. Установлено, что к поражению аскоспорами данного заболевания наиболее уязвимы лепестки цветков рапса. С целью снижения вредоносности этой болезни рапс следует высевать в севообороте по зерновым предшественникам. Для посева использовать здоровые семена с непораженных склеротинией участков. Семена необходимо протравливать или инкрустировать. В начале цветения рапса следует проводить химическую обработку посевов рекомендованными фунгицидами. 

В РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию»  проведены многолетние (2006-2009 гг.) испытания фунгицида Пиктор в посевах озимого рапса. Применение препарата Пиктор в разные годы и различные сроки показало, что в зависимости от фитопатологической нагрузки изменялись и биологическая, и хозяйственная эффективности препарата. Так, применение фунгицида в фазу цветения благоприятно сказалось на увеличении количества стручков на центральной кисти и на растении, что указывает на положительное действие препарата Пиктор на сохранность стручков на растении рапса. В опытах с фунгицидами более развитыми и, следовательно, более здоровыми, были корневая система, стебли и семена этой культуры.  
      Таблица 2.10. - Влияние фунгицида Пиктор на распространенность склеротиниоза и развитие альтернариоза озимого рапса в фазу желто-зеленого стручка

 

Вариант

Распространенность

склеротинии, %.

Развитие

альтернариоза, %.

2007 г.

2008 г.

2007 г.

2008 г.

Контроль

45

34

25,3

21,4

Пиктор 0,4 л/га

21

16,5

13,2

11,2

Пиктор 0,5 л/га

18,5

14

12,5

10,7


 

В опытах отмечена высокая  биологическая эффективность применения фунгицида Пиктор в борьбе против склеротинии при обработке посевов озимого рапса в начале и даже в фазу конец цветения. Посевы этой культуры, обработанные фунгицидом, вегетировали на 6-10 дней дольше контроля. При обработке посевов озимого рапса через неделю после начала цветения фунгицидом Пиктор, где распространенность склеротинии оценивалась в 45 %, урожай маслосемян увеличился на 46,9-54,2 %.   

Наблюдения и учеты показали, что развитие альтернариоза на стеблях и стручках озимого рапса благодаря применению фунгицида уменьшилось в 1,7-2,4 раза. Результаты исследований показали, что внесение фунгицида Пиктор в фазу начала цветения в дозе 0,4 и 0,5 л/га обеспечило достоверное увеличение урожайности маслосемян на 4,2-14,1 ц/га, или на 10,2-54,2 %.  

Таблица 2.11. - Влияние фунгицида Пиктор на урожайность маслосемян озимого рапса 

Вариант

Урожайность маслосемян, ц/га

Средняя урожайность, ц/га

± к контролю

2007 г.

2008 г.

ц/га

%

Контроль

26

41,1

33,6

-

-

Пиктор 0,4 л/га

40,1

45,3

42,6

9

26,8

Пиктор 0,5 л/га

38,2

46,6

42,4

8,8

26,2

НСР 0,95

3,04

2,5

     

 

Биская - инновационный  контактно-кишечный инсектицид с трансламинарной активностью для контроля широкого спектра вредителей рапса и картофеля, созданный по технологии O-TEQ. 

Преимущества:

1. запатентованная технология формуляции O-TEQ;

2. исключительный контроль основных вредителей рапса и картофеля;

3. быстрый эффект, сравнимый по скорости действия с пиретроидами (нокдаун-эффект);

4. идеальное распределение препарата по листьям культуры;

5. быстрое проникновение действующего вещества препарата в листья культуры даже через восковой налет;

6. полное отсутствие фитотоксичности для культуры;

Информация о работе Сравнительная эффективность гербицидов и фунгицидов на посевах озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис»»