Сравнительная эффективность гербицидов и фунгицидов на посевах озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис»»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 10:08, реферат

Описание работы

Одним из главных направлений политики нашего государства является продовольственная безопасность нашей страны. Растительные масла вместе с животными жирами являются важными продуктами питания и сырьем для химической промышленности. Получаемые из рапса растительные жиры наряду с другими компонентами, играют важную роль в улучшении питания человека, что обуславливает необходимость повышения эффективности возделывания этой культуры.
От величины объема производства любого вида сельскохозяйственной продукции, в частности рапса, зависит объем ее реализации, а, следовательно, и степень удовлетворения потребности населения в продуктах питания, промышленности – в сырье.

Содержание

Введение
3
Обзор литературы 4
Народнохозяйственное значение озимого рапса. Состояние и перспективы развития производства маслосемян рапса в мире и Республике Беларусь 4
Общие сведения о комплексе вредных организмов в посевах озимого рапса 9
Обзор методов борьбы с вредными объектами в посевах озимого рапса 16
Экспериментальная часть 20
Обоснование и задачи исследований 20
Место и условия проведения исследований 21
Методики проведения полевого эксперимента, наблюдений и учетов, объекты изучения 32
Результаты исследований и их анализ 34
Аналитическая часть34
Проектная часть 37
Экономическое обоснование результатов исследований 42
Охрана труда и окружающей среды 45
Выводы и предложения производству 48
Список использованной литературы 49
Приложения 51

Работа содержит 1 файл

диплом на проверку Казберович А.А.doc

— 541.50 Кб (Скачать)

7. максимальное удобство применения;

8. возможность хранения при низких температурах (вплоть до -20оС);

9. отсутствие кристаллизации и осадка, что обеспечивает стабильность рабочей жидкости и чистоту опрыскивателя;

10. выдающаяся безопасность для опылителей (возможны обработки во время цветения).

Действие тиаклоприда  основано на взаимодействии с никотинацетилхолиновыми рецепторами постсинаптических мембран нервных клеток насекомых. Нарушение передачи нервных импульсов приводит к гибели вредителей. Это инсектицид широкого спектра действия против равнокрылых (Homoptera), жесткокрылых (Coleoptera), чешуекрылых (Lepidortera). Период защитного действия - не менее 14 суток. По результатам большинства полевых испытаний эффект от обработки сохраняется на срок до 21 дня. Отличается крайне высокой скоростью воздействия, сравнимой со скоростью воздействия синтетических пиретроидов (так называемый нокдаун-эффект). Обычно эффект заметен в первый час после обработки, насекомые перестают питаться и затем погибают. Не токсичен для растений в рекомендуемых нормах расхода. При чередовании с инсектицидами из разных химических групп возникновение устойчивости маловероятно. Препарат совместим с большинством применяемых инсектицидов и фунгицидов. Однако нет необходимости смешивания Биская с другими инсектицидами: теряется его уникальное свойство безопасности к опылителям растений.[30]

Таким образом, анализ литературных данных, а также опыта защиты озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис» в предыдущие годы, ассортимент имеющихся на сегодняшний день на рынке препаратов, позволил нам предложить усовершенствованный план защитных мероприятий озимого рапса от комплекса вредных объектов (таблица 2.10).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.12 -  Усовершенствованный план защиты озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис» от сорной растительности, 2012 г.

Мероприятия, препарат, норма расхода

Срок проведения

Фаза развития культуры

Вредный объект

Механизм действия

Качественная и своевременная подготовка почвы к посеву озимого рапса (удлинение периода между лущением и вспашкой для более эффективной провокации роста сорняков)

Конец июля – начало августа

До посева

Однолетние двудольные и злаковые сорняки

Агротехнический, провокация и механическое уничтожение

Внесение гербицида Бутизан 400, 1,75 л/га

Август

После посева до всходов озимого рапса

Однолетние двудольные и злаковые сорняки

Химическое уничтожение

Внесение фунгицида-реторданта Карамба, 0,8  л/га

Сентябрь

4 настоящих листа рапса

Снежная плесень, корневая гниль, росторегулирующее действие, улучшающее перезимовку

Химическое уничтожение болезней

Внесение инсектицида Фастак, 0,15 л/га

Май

Цветение

Рапсовый цветоед

Химическое уничтожение

Внесение инсектицида Биская, 0,2-0,3 л/га

Май

Цветение

Рапсовый цветоед, стручковый капустный комарик

Химическое уничтожение

Внесение фунгицида Пиктор, 0,4-0,5 л/га

Май

Цветение

Альтернариоз, склеротиниоз, серая гниль

Химическое уничтожение


 

По нашему мнению, такая  схема защиты озимого рапса, наряду с выполнением всех приемов технологии ухода за этой культурой, позволит получать стабильный урожай маслосемян озимого рапса  за счет постоянного контроля засоренности, снижения конкуренции на начальных этапах роста и развития озимого рапса, улучшения условий перезимовки из-за отсутствия токсического действия гербицида, а также применения более эффективных современных наименований фунгицида и инсектицида с более широким спектром действия.

 

2.5. Экономическое  обоснование усовершенствованной  системы защиты озимого рапса от комплекса сорных растений

Повышение эффективности  сельскохозяйственного производства является одной из актуальных проблем, успешное решение которой открывает дальнейшие возможности развития сельского хозяйства и надежного снабжения населения сельскохозяйственной продукцией.

В данном проекте сравнивается базовая система защиты озимого рапса ОАО «Пружанский райагросервис» от вредных объектов, примененная в 2010-2012 г.г. и проектируемая усовершенствованная система.

Основные различия двух систем проявляются в показателе суммы затрат на защиту растений, складывающихся из стоимости препаратов, затрат на их внесение, уборку и транспортировку сохраненного урожая.

Относительно высокие  цены на гербициды привели к уменьшению объемов проведения защитных мероприятий. В таких условиях особую актуальность приобретают вопросы экономического обоснования.

Основными расчетными показателями, характеризующими экономическую эффективность являются: стоимость сохраненного урожая, производственные затраты (на внесение препарата, уборку и  транспортировку сохраненного урожая), дополнительный доход, окупаемость дополнительных затрат.

Экономическая эффективность  химических мер борьбы, находится в прямой зависимости от хозяйственной эффективности, и в обратной зависимости от размера затрат на их проведение.

Затраты на внесение препарата  должны оправдываться стоимостью сохраненного урожая. Экономическое обоснование изучаемых вопросов позволит выбрать и рекомендовать производству оптимальный вариант, для получения максимума продукции при минимуме затрат. [7]     

Произведем расчет экономической эффективности существующей (базовой) и перспективной (предлагаемой) технологий возделывания озимого рапса  в хозяйстве (таблица 2.13).

Таблица 2.13 –Экономические показатели существующей и перспективной технологий в ОАО «Пружанский райагросервис»

Показатели

Технологии

существующая

перспективная

Площадь, га

250

250

Урожайность, ц/га

25

29,5

Производительность труда, ц/ чел.-ч

3,94

4,48

Трудоемкость, чел.-ч/ ц

0,25

0,22

Затраты труда, чел.-ч/га

6,34

6,59

Увеличение затрат труда, чел.-ч.

+25,81

Рост производительности труда, %

+14%

Уровень снижения трудоемкости, %

-12%

Производственные  затраты, тыс. руб.

2100,48

2375,62

Стоимость продукции, тыс. руб./га

5500,00

6490,00

Чистый доход на 1га, тыс.руб

3399,52

4114,38

Себестоимость 1ц, тыс. руб

84,02

80,53

Уровень рентабельности, %

161,8

173,2


 

Из данных таблицы 2.13 сделаны следующие выводы.: Перспективная (предлагаемая) технология защиты озимого рапса от сорняков экономически целесообразна и выгодна, так как наблюдается рост рентабельности к базовой технологии в размере 11,4 %.

При расчете общей  суммы затрат  на проведение рекомендуемой к внедрению системы защиты использовались технологические карты возделывания озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис» с использованием нормативных показателей (приложения 3,4).

Запланированная технология защиты озимого рапса от сорняков отображена в технологической карте возделывания  на 2012 год, представленной в приложении 4.

Рассмотрим расчет производственных затрат на 1 га при возделывании озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис» при существующей и предлагаемой (перспективной) технологии (таблица 2.12)

Таблица 2.14 - Расчет производственных затрат на 1 га при возделывании рапса (руб.)

Показатели

Технологии

существующая

перспективная

1. Оплата труда с  начислениями

62,9

68,11

2. Стоимость семян

12,0

12,0

3. Стоимость удобрений

312,03

312,03

4. Стоимость СЗР

509,5

677,15

5.Стоимость ГСМ

458,1

474,15

6. Величина амортизации

406,36

447,6

7. Прочие прямые услуги

339,6

384,59

Всего затрат:

2100,48

2375,62


 

Таким образом, стоимость  перспективной технологии возделывания рапса возрастает на 13 %. Увеличение затрат идет за счет более высокой стоимости гербицида Бутизан 400 и фунгицида Пиктор.

Увеличение стоимости  перспективной технологии оправдано, так как в результате применения более усовершенствованных  наименований препаратов повышается урожайность озимого рапса и наблюдается рост производительности труда  и рентабельности. 

Таким образом, внедрение перспективной технологии в ОАО «Пружанский райагросервис» позволит получить положительный экономический эффект, так как производительность труда возрастет на 14%,  трудоемкость снизится на 12 %, рентабельность возрастет с 161,8 до 173,2 %.

На основании всех произведенных расчетов в этой главе можно сделаны следующие выводы.

Ожидаемая урожайность озимого рапса при внедрении рекомендуемых мероприятий 29,5 ц/га (в 2012 году  она составила 25 ц/га). Повышение урожайности планируется получить за счет совершенствования технологии защиты культуры от сорных растений.

При рассмотрении и сравнении  экономических показателей   базовой  и перспективной технологии наблюдается положительная динамика по показателям производительности труда, прибыли, рентабельности. Несмотря на то, что перспективная технология требует больших финансовых затрат, чем имеющаяся в хозяйстве, затраты многократно окупаются и рентабельность возделывания культуры возрастает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

Целью охраны труда является снижение и ликвидация производственного  травматизма и профессиональных заболеваний на основе мероприятий, включающих систему законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических и лечебно-профилактических методов и средств, обеспечивающих безопасность процесса труда, сохранение здоровья и работоспособности человека. [2]     

Регулирование режима труда  и времени отдыха производится в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для работников моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от 16 до 18 лет не более 35 часов в неделю, а от 14 до 16 лет - не более 23 часов в неделю. Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю. [32]     

Не допускается заключение трудового договора с лицами моложе 16 лет. Все лица моложе 18 лет принимаются  на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения  18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. К работе с вредными или опасными условиями труда не допускаются подростки и женщины. Запрещается привлекать работников моложе 18 лет  и беременных женщин, а также имеющих детей в возрасте до 3-х лет к ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и в выходные дни. [18,32]     

Руководитель хозяйства  несет ответственность за организацию  и проведение работ по охране труда. Руководитель участка обязан: обеспечивать здоровые и безопасные условия труда  на рабочих местах, выполнение стандартов, правил, норм и инструкций, указаний по вопросам труда; участвовать в проведении паспортизации и аттестации рабочих мест, разработке и выполнении комплексных планов улучшения условий охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий; следить за своевременным испытанием оборудования, подлежащего периодическому испытанию и освидетельствованию; приостанавливать работы в случае угрозы жизни и здоровья людей; не допускать к работе не обученных, не достигших необходимого возраста или не имеющих соответствующей квалификации лиц; обеспечивать работающих санитарно-бытовыми помещениями, средствами индивидуальной защиты, а также мылом, лечебно-профилактическим питанием; оборудовать места для кратковременного отдыха; следить за техническим состоянием и правилами эксплуатации машин и оборудования, особенно за наличием на них защитных ограждений и блокировочных устройств; следить за прохождением водителями предрейсовых медицинских осмотров, не допускать содержания транспортных средств у дома, а также перевозки людей на не оборудованных для этих целей машин; следить за наличием аптечек, вести пропаганду и оборудовать уголки по охране труда, участвовать в разработке инструкций по охране труда; проводить инструктажи, вести журнал состояния охраны труда участка и требовать соблюдения инструкций, трудовой и технологической дисциплины. В случае несчастного случая участвовать в проведении первой медицинской помощи, обязан сообщить о происшествии начальству и в будущем участвовать в расследовании обстоятельств и причин несчастных случаев. [22]     

За нарушение трудовой дисциплины, в том числе норм по охране труда наниматель может применять следующие дисциплинарные высказывания: замечание, выговор, увольнение. [6,32]     

Вне зависимости от занимаемой должности, профессии и квалификации все участники производственного процесса проходят инструктаж по охране труда, который бывает: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда либо специалист, на которого возложены эти обязанности, и фиксирует в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда.

Первичный, повторный, внеплановый  и целевой инструктажи проводит руководитель работ. Проведение данных видов инструктажей фиксируется в журнале регистрации инструктажа по охране труда или в личной карточке. [13]     

Информация о работе Сравнительная эффективность гербицидов и фунгицидов на посевах озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис»»