Сравнительная эффективность гербицидов и фунгицидов на посевах озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис»»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 10:08, реферат

Описание работы

Одним из главных направлений политики нашего государства является продовольственная безопасность нашей страны. Растительные масла вместе с животными жирами являются важными продуктами питания и сырьем для химической промышленности. Получаемые из рапса растительные жиры наряду с другими компонентами, играют важную роль в улучшении питания человека, что обуславливает необходимость повышения эффективности возделывания этой культуры.
От величины объема производства любого вида сельскохозяйственной продукции, в частности рапса, зависит объем ее реализации, а, следовательно, и степень удовлетворения потребности населения в продуктах питания, промышленности – в сырье.

Содержание

Введение
3
Обзор литературы 4
Народнохозяйственное значение озимого рапса. Состояние и перспективы развития производства маслосемян рапса в мире и Республике Беларусь 4
Общие сведения о комплексе вредных организмов в посевах озимого рапса 9
Обзор методов борьбы с вредными объектами в посевах озимого рапса 16
Экспериментальная часть 20
Обоснование и задачи исследований 20
Место и условия проведения исследований 21
Методики проведения полевого эксперимента, наблюдений и учетов, объекты изучения 32
Результаты исследований и их анализ 34
Аналитическая часть34
Проектная часть 37
Экономическое обоснование результатов исследований 42
Охрана труда и окружающей среды 45
Выводы и предложения производству 48
Список использованной литературы 49
Приложения 51

Работа содержит 1 файл

диплом на проверку Казберович А.А.doc

— 541.50 Кб (Скачать)

Технология прямого  комбайнирования рапса является на сегодняшний день общепринятой и  стандартной. При прямом комбайнировании,  обязательно устанавливают боковые ножи на жатку и саму жатку удлиняют приставкой.  Приставка нужна для того,  чтобы лежащие на столе жатки стручки попадали в шнек жатки, т.к.  длинные стебли рапса могут их отбрасывать от шнека при продвижении к втягивающему транспортеру наклонной. Чем большей высоты стебли рапса,  тем выше вероятность потери стручков при уборке. В этом случае, конечно же, большую роль играет высота среза стерни. Большая часть потерь приходится на боковые ножи.  По крайне мере один из боковых ножей (правый)  нужно выставлять с уклоном назад по направлению движения комбайна.  Снижение частоты вращения мотовила обязательно, но при этом должно быть обеспечено равномерное движение при уборке. Риск падалицы семян перед уборкой при условии возникновения ветра, грозы, сильного ливня или града выше у стоящего посева,  чем у посева,  который лежит в валках.  Но при подборе валков содержание масла в семенах ниже на 1-2%, чем при прямом комбайнировании. Если при уборке стебли еще зеленые или присутствует ильное засорение сорняками (ромашкой),  то влажность может повыситься на 2  - 5%. Идеальный период уборки при влажности 12  - 13%.  В связи с тем,  что семена на хранение идут с влажностью 8  – 9  %,  низкая влажность семян в период уборки экономит расходы на сушку до необходимого уровня.  Низкая влажность при уборке повышает риск падалицы.

Преимущества прямого  комбайнирования:

1. Высокая урожайность  за счёт меньших потерь

2. Исключение одной  операции (скашивание)

3. После дождя рапс лучше подсыхает,  находясь на стебле.

Недостатки прямого  комбайнирования:

1. Срок уборки сдвигается  на 1 неделю, за счет этого растет пиковый период по использованию комбайна, т.к. срок уборки приближается к сроку уборки пшеницы (зерновых).

2. Рапс, за счет неравномерного созревания на 3-4% имеет большую влажность семян и плохо очищается при обмолоте.

3. Требуется специально  оборудованная жатка.

4. Опасность падалицы  семян при ветреной погоде.

Уборку рапса необходимо проводить на высоком срезе, на 2-5 см ниже уровня нижнего яруса стручков. Для уменьшения потерь в зоне режущего аппарата следует поддерживать скорость комбайна (4-6 км/ч), использовать специальную рапсовую жатку с удлинительной платформой режущего аппарата и боковым ножом.

Задержка сроков уборки для получения более сухих семян и снижения затрат на сушку может привести к потере урожая до 50%, особенно если посев производится в дождливую погоду или при шквальном ветре.

Поступающий от комбайна ворох семян при необходимости  закладки на хранение немедленно очищают в потоке с уборкой. Влажность семян при этом не должна превышать 8-9 %. Для уборки рапса в РУП "Совхоз Подольский" используют следующие зерноуборочные комбайны:  Лида-1300, КЗС-10, Лексион-580, Джон-Дир.

Для очистки используют зерноочистительную технику типа Петкус,  для сушки и сортировки стационарные зерносушильные  агрегаты типа КЗС-20.

К сожалению, после уборки часть урожая теряется, а качество маслосемян снижается. Основные проблемы в доработке семян рапса заключаются  в отсутствии горючего для сушки и необходимого набора зерноочистительных машин. Таким образом, реализация потенциальной урожайности  рапса зависит от уровня выполнения всех приемов технологии возделывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.7 - Урожайность семян рапса при различных уровнях выполнения технологии возделывания

Показатели

Уровень

урожайности, ц/га

Максимальная урожайность озимого рапса на сортоучастках

60

Урожайность в передовых  хозяйствах при соблюдении всех агроприемов

25-23

Поздние сроки сева

13-14

Низкие дозы минеральных  удобрений

10-12

Отсутствие борьбы с  сорняками (без гербицидов)

4,4

Отсутствие химических средств защиты посевов от вредителей

1,5

Несвоевременная обработка  против цветоеда и других вредителей

15-17

Средние потери (3-5 ц/га) при  уборке урожая

20-22


 

Примерную цепочку потерь при формировании итоговой урожайности семян ярового рапса можно представить в виде формулы:

                          Ук = Уп – А - B - С -D - Е - F,  (1)

где Ук – итоговая или  конечная урожайность;

Уп – планируемая  урожайность (20-30 ц/га);

A  – потери за  счет загущения или изреживания  посевов; 

B – потери за счет  запаздывания с посевом; 

C – недобор урожая  при внесении недостаточных доз  NРК;

D – недобор урожая  от угнетения сорняками; 

E – потери от повреждения  цветоедом; 

F – потери семян при уборке.

Снижение итоговой урожайности  может произойти при наличии  других факторов, чаще всего организационного характера и несоблюдения технологии возделывания, нарушение каждого  из важнейших приемов технологии приводит к недобору урожая.

Таким образом, оптимизация и выполнение всех приемов технологии возделывания является основным условием повышения урожайности семян озимого рапса.

Помимо технологии ухода  за посевами озимого рапса огромное значение на урожайность и выход товарной продукции оказывают погодные условия.

Метеорологические условия  в годы исследований складывались благоприятно для культуры. (приложение 1)

Метеоусловия вегетационного периода 2011 года характеризовались рядом агрометеорологических особенностей, оказавших на сельскохозяйственное производство как позитивное, так и негативное влияние.

В конце зимы - начале весны негативно на посевах сказались  запасы влаги, образовавшиеся в результате таяния снегов. Они оказались избыточными, что привело к застою влаги в низинных местах.

Преобладание аномально жаркой погоды летом, с достатком эффективного тепла, в основном при достаточной влагообеспеченности были благоприятны для теплолюбивых культур, но негативно сказывались на развитии болезней и вредителей. Июль и август оказались самыми жаркими за весь период метеонаблюдений. В связи с этим наблюдалось усиление вредоносности комплекса фитофагов. В каждом месяце было 5-9 дней с температурой выше +30 ° С, хотя в среднем за весь летний период бывает примерно 1-5 дней. 

Погодные условия для  проведения уборочных работ были удовлетворительные.

Метеоусловия вегетационного периода 2012 года также имели ряд особенностей. Апрель характеризовался преобладанием повышенного температурного режима. Среднесуточные температуры воздуха были в основном на 3-8 °С выше обычного, и составляли +5+10 °С. В связи с этим наблюдалось усиление вредоносности комплекса фитофагов в саду.

Май характеризовался неоднородным температурным режимом и неравномерным выпадением осадков. Среднемесячная температура воздуха составила +13° С, что в пределах климатической нормы, и на 1°С  холоднее мая прошлого года. Такой май бывает примерно 1 раз в 6 лет.

Июнь 2012 года был исключительно теплый и сухой. Особенностью первой половины июня являлось отсутствие дождей, что при высоких среднесуточных температурах привело к высыханию почвы и лишь влага,  накопленная в течение предыдущих декад и в целом всего весеннего периода, помогла перенести растениям данный период. Почти  повсеместно влагозапасы в истекшей декаде были недостаточными, местами критические. Это отрицательно сказалось на потенциале формирования урожайности и в дальнейшем имело место снижение товарности продукции плодоводства. Во второй половине июня дожди шли часто, носили ливневый характер, распределялись крайне неравномерно. Это также оказало негативное влияние на формирование урожая плодовых культур. Июль характеризовался преобладанием теплой с обилием осадков погодой. Среднесуточная температура воздуха была в основном в пределах  + 18+21 °С, что на 1-5 °С выше климатической нормы. Дожди в июле шли часто, носили в основном ливневый характер, в отдельные дни дожди были сильные, 1-2 дня сопровождались грозами. Благодаря этому сильное развитие получили болезни плодовых культур.

Август характеризовался преобладанием умеренно-теплой  погоды без осадков большую часть месяца. Погодные условия для проведения уборочных работ были удовлетворительные. [1]

2.3 Методы и  методики сбора и анализа информации

Сбор и анализ информации по теме дипломного проекта проводили  в соответствии с поставленными задачами.

Изучение почвенно-климатических  условий ОАО «Пружанский райагросервис», анализ состояния отрасли производства маслосемян в хозяйстве, общих экономических показателей, технологии возделывания озимого рапса, состояние защиты растений в целом по хозяйству и по отрасли рапсоводства проводили на основе соответствующей документации: годовых отчетов ОАО «Пружанский райагросервис»за 2010-2012 годы,           

- первичной документации  по отрасли растениеводства СПК,

- журналов регистрации проведенных защитных мероприятий в плодовом саду, 

- данные Брестской областной метеорологической станции,

- специальная литература (техническая, экономическая и др.)

Основным условием применения интегрированной системы защиты сельскохозяйственных культур является наличие достоверной информации о их фитосанитарном состоянии. Это достигается путем периодических обследований посевов, учетов численности вредных организмов, наблюдений за динамикой развития вредных организмов с целью построения прогнозов их развития и вредоносности и сопоставления полученных данных с экономическими порогами вредоносности. Надежный фитосанитарный контроль будет способствовать сокращению объема и кратностей использования пестицидов, уменьшению затрат на единицу производимой продукции и улучшению ее качества за счет рационального применения комплекса санитарно-профилактических, агротехнических, биологических, химических и физических методов и средств защиты.  
 Учет засоренности посевов озимого рапса с целью выявления необходимости  и определения ассортимента необходимых  послевсходовых гербицидов проводили в фазу 3-4 листа культуры  с помощью учетной рамки 0,25 м2. количество наложений учетных рамок зависит от площади обследуемого поля: до 50 га – в 10 точках, от 50 до 100 га – в 15, больше – в 20, располагая их на обследуемом поле равномерно с тем, чтобы охватить края и середину поля. В процессе учета засоренности поля заполняется учетный лист засоренности поля (участка) (образец представлен в приложении 2).

Учет численности вредителей и распространенности болезней не проводился, обработки против этих объектов планировались и проводились по сигнализационным сообщениям службы прогноза и сигнализации Пружанского района.

Кроме того, на протяжении периода вегетации проводили  учеты эффективности проведенных защитных мероприятий. Учет эффективности защитных мероприятий необходим для оценки их качества и целесообразности. Применяют 2 формы оценки эффективности: биологическую и экономическую. Для биологической эффективности нужны данные проведенных учетов. Расчет производится по формуле:

,  (2)

где X − биологическая  эффективность, %;

      А − численность сорняков до обработки;

      В − численность после обработки.

При оценке экономической  эффективности используется метод  сопоставления полученного эффекта в виде стоимости сохраненной части урожая и затрат на проведение этих мероприятий.

Затраты на защиту растений включают сумму стоимости гербицидов, расходы на их внесение и затраты на уборку, доработку и транспортировку сохраненного урожая из расчета на 1 га. При расчете затрат на внесение средств защиты растений целесообразно разрабатывать нормативы затрат, которые учитывают оплату труда, стоимость горюче-смазочных материалов и электроэнергии, издержки на текущий ремонт, хранение трактора и опрыскивателя, накладные расходы.

Затем необходимо определить чистый доход и рентабельность по следующим формулам:

Ч = Су – З,                        (3)

Р = Ч*100/З,                                                (4)

где Ч − чистый доход, руб.; Р − рентабельность, %; Су −  стоимость сохраненного урожая, руб.; З − затраты на защиту растений из расчета на 1га, руб. [13,17]

Таким образом, в зависимости  от ассортимента применяемых пестицидов величина окупаемости затрат сохраненным  урожаем на культуре будет варьировать в значительных пределах. [5,8,21]     

 

 

 

 

 

 

2.4. Результаты  исследований

 

2.4.1. Аналитическая часть

 

Защита растений в ОАО «Пружанский райагросервис» организована на среднем уровне. Обеспеченность пестицидами составляет примерно 90%, но основная часть закупается по мере потребности в обработках, что создает некоторые трудности при отсутствии необходимого ассортимента на рынке пестицидов. Это происходит из-за недостатка оборотных средств. Поэтому зачастую обработки проводятся с опозданием или в меньшем объеме, что приводит к неэффективности применения препаратов и снижению валовой и товарной продукции растениеводства.

Применение довсходовых  гербицидов при качественном их внесении в большинстве случаев  обеспечивает достаточную чистоту посевов, в  то время как отсутствие обработки  приводит к значительной, а иногда  полной потере урожая рапса – в зависимости от засоренности участка после предшествующей культуры. Например, урожайность озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис», когда не вносились гербициды, была в среднем в 3 раза меньше, чем в посевах с гербицидами. Рассмотрим влияние гербицидов на производство озимого рапса (таблица 2.8).

Информация о работе Сравнительная эффективность гербицидов и фунгицидов на посевах озимого рапса в ОАО «Пружанский райагросервис»»