Техналогия производства говядены

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 00:53, курсовая работа

Описание работы

Цель: Анализ современного состояния и значение производства говядины в хозяйстве, определения влияния отдельных факторов на эффективность производства. Выявление резервов повышения эффективности работы по откорму и доращиванию КРС в хозяйстве.

Содержание

Введение


1. Обзор литературы


1.1 Характеристика пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности

1.2 Технология содержания мясного скота

1.3 Выращивание и откорм молодняка КРС

1.4 Комплектование комплексов поголовьем

1.5 Системы кормления животных при выращивании и откорме

1.6 Основные технологические параметры для беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота

1.7 Ветеринарные санитарные мероприятия

1.8 Механизация производственных процессов

1.9 Воспроизводство стада

2. Расчетная часть

2.1 Определение структуры стада крупного рогатого скота

2.2 Составление годового оборота стада

2.3 Расчет производства говядины

2.4 Расчет валового прироста и затрат кормов на производство прироста растущих и откармливаемых животных

2.5 Расчет потребности в кормах

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Технология производства говядены.doc

— 639.50 Кб (Скачать)

             Министерство сельского хозяйства и продовольствия 

                                      Республики Беларусь      

       

         УО «Смиловичский государственный  аграрный колледж»    
 
 
 
 
 

                     КУРСОВАЯ РАБОТА   

По дисциплине: 

Тема:___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 
 

Выполнил учащийся___________________группы

                                    ___________________курса

                                    ___________________отделения

______________________________________________________    

                            ( фамилия, имя, отчество) 
 

Руководитель__________________________________________Дата представления_____________________________________

Оценка________________________________________________Оценка по результату собеседования______________________ 
 
 

 

Тема:   «Техналогия производства говядены» 
 

Цель: Анализ современного состояния и значение производства говядины в хозяйстве, определения влияния отдельных факторов на эффективность производства. Выявление резервов повышения эффективности работы по откорму и доращиванию КРС в хозяйстве.    

                                      ПЛАН: 

Введение 

1. Обзор литературы 

1.1 Характеристика пород  крупного рогатого  скота мясного  направления продуктивности

1.2 Технология содержания  мясного скота

1.3 Выращивание и  откорм молодняка  КРС

1.4 Комплектование комплексов поголовьем

1.5 Системы кормления животных при выращивании и откорме

1.6 Основные технологические параметры для беспривязного    содержания молодняка крупного рогатого скота

1.7 Ветеринарные санитарные мероприятия

1.8 Механизация производственных процессов

1.9 Воспроизводство стада

2. Расчетная часть

2.1 Определение структуры стада крупного рогатого скота

2.2 Составление годового оборота стада

2.3 Расчет производства говядины

2.4 Расчет валового прироста и затрат кормов на производство прироста растущих и откармливаемых животных

2.5 Расчет потребности в кормах

Заключение

Список используемой литературы 

Введение:

   Скотоводство является одной из важных и сложных отраслей сельского хозяйства. Эта отрасль дает ценные продукты питания – мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины – главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. В зависимости от природно-экономических особенностей отдельных зон, районов и хозяйств скотоводство может быть молочного, мясомолочного и мясного направления. В структуре валовой продукции сельского хозяйства на долю животноводства приходится 48%, из них на скотоводство – 28%. Мясо – важнейший продукт питания, источник белка. В мясном балансе на долю говядины и телятины приходится 40%. Мясное скотоводство позволяет производителю использовать трудовые и материальные ресурсы в течение всего года. Мясо и мясопродукты являются неотъемлемыми элементами структуры стратегической продовольственной безопасности страны. Показатели потребления продукции животноводства на душу населения являются основными показателями, характеризующими благополучие нации. Научно-обоснованная норма питания - потребление мяса и мясопродуктов - составляет 69 кг в год на душу населения. Среди мясных продуктов, потребляемых человеком, говядине принадлежит одно из основных мест. Говядина отличается высокой биологической ценностью в питании людей: полноценный белок и жир находятся в хорошем соотношении, содержаться витамины (особенно группы В), ферменты.

Мясное скотоводство Беларуси является одним из важнейших  составляющих сельского хозяйства, но именно в этой отрасли животноводства скопилось наибольшее количество нерешенных проблем. Так,  в общем  балансе производства мяса в Беларуси производство говядины в убойной массе до 1985 года составляло 47-52%. По официальным  статистическим данным за 1999 год ее удельный вес снизился до 37,2%, а в последние годы - до 34-35%. Валовое производство говядины в убойной массе также снизилось с 270,7 тыс. тонн в 1998 году до 223,8 тыс. тонн или на 17,4% в 2010 году.

   Дефицит  производства говядины, только с  учетом медицинской нормы   обеспечения населения, за прошлый  год составил 145 тыс. тонн. Расчеты  показывают, что даже с увеличением  среднесуточных приростов молодняка молочного скота на выращивании и откорме до 700 г. этот дефицит останется на уровне 85-90 тыс. тонн.

     Необходимость  переспециализации многих ферм  и даже целых хозяйств в  нашей стране с молочного скотоводства  на мясное диктуется рядом соображений:

1. В хозяйствах каждой области имеются в стадах животные с молочной продуктивностью до 2000 кг молока от коровы в год, которые приносят только убытки.

2. Резкая интенсификация молочного скотоводства обусловила поиски дополнительных источников производства говядины.

3. Многие деревни обезлюдели и обслуживать самую трудоемкую отрасль животноводства (молочное скотоводство) стало делом проблематичным.

4. Возросшие цены на энергоносители заставили считать их затраты при производстве продукции.

5. В зонах, загрязненных радионуклидами, ежедневное получение чистого молока практически трудноосуществимо.

   Поэтому  переспециализация многих ферм  и создание стад мясного скота  во многих хозяйствах является  мерой необходимой и безотлагательной. 

1. Обзор литературы 

1.1 Характеристика пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности

   Специализированный  мясной скот характеризуется  высокой интенсивностью роста,  достигает большой живой массы  в раннем возрасте, эффективней  окупает корм приростом массы, отличается высоким убойным выходом, дает мясо высокого качества. Поэтому в системе мероприятий, направленных на увеличение производства мяса в стране, наряду с совершенствованием мясных качеств молочного и комбинированного скота большое значение имеет разведение специализированного мясного скота. Однако по численности поголовья мясные породы скота в Беларуси занимают  небольшой удельный вес в общем поголовье  и представлена породами, завезенными из разных стран Европы и Америки: Герефордская порода, Абердин-ангусская порода, Шаролезская порода и Лимузинская порода.

    Герефордская порода.      

  Выведена  в Англии в некоторых ее  графствах, в том числе и  в графстве Герефордшир. Скот  герефордской породы обладает  высокой мясной продуктивностью, скороспел и хорошо приспособлен к условиям пастбищного содержания. Телосложение скота типичное для мясных животных, конституция крепкая. Среди герефордов создан комолый тип животных. Масть красная разных оттенков, с белой окраской головы, нижней части шеи, груди, брюха, ног и кисти хвоста. Масса коров 500-600 кг, быков-производителей 850-1000 кг, а телят при рождении 32-35 кг Мясная продуктивность высокая. Убойный выход 58-60%. Мясо «мраморное», нежное, с приятным вкусом и запахом. Молочная продуктивность составляет 1200-1800 кг молока за лактацию.Герефордская порода занимает первое место в мире по численности среди пород мясного скота и широко используется для создания новых пород.                                                                                                                                                     

Абердин-ангусская порода.

 

Животные комолые, черной масти, имеют хорошо выраженные мясные формы. Туловище глубокое и округлое, на коротких ногах, шея короткая, поясница и крестец хорошо выполнены, мускулатура окорока опускается до скакательного сустава. Скот хорошо приспособлен к пастбищному содержанию и откорму с использованием большого количества грубых кормов. Животные сравнительно некрупные: масса коров 500-600 кг, быков-производителей 750-900 кг, телят при рождении 25-30 кг. Роды у коров проходят легко. Для породы характерна высокая скороспелость, животные очень хорошо и быстро откармливаются. Они рано прекращают рост и начинают быстро жиреть. Мясные качества высокие. К 15-месячному возрасту откормленные животные достигают 400-450 кг. Жир в основном откладывается между мышцами. Мясо тонковолокнистое, сочное, с хорошей «мраморностью». Убойный выход хорошо откормленных животных 65-70%. Удой коров около 1400 кг молока. Разводится скот во многих странах мира. Скот абердин-ангусской породы используется для скрещивания с другими породами. Свои особенности (мясные качества, скороспелость и т.д.) хорошо передает помесям, которые имеют высокую мясную продуктивность.                                                                                                                         

Шаролезская порода

.

Одна из самых  крупных среди всех мясных пород  скота. Животные породы шароле белой, иногда с кремовым оттенком, масти, без пятен. Голова небольшая, короткая и широкая, туловище длинное, глубокое, спина мускулистая, поясничная часть большая, широкий крестец, окорока хорошо развиты. Костяк грубоват. Молодняк отличается от других пород исключительной способностью к продолжительному интенсивному росту и наращиванию мускулатуры без значительных отложений жира. Взрослые коровы в племенных стадах Франции, месте создания породы, в среднем имеют живую массу 700-800 кг, быки-производители - 1000-1200 кг. Лучшие животные достигают массы: быки - 1400-1500 кг, коровы - 1000-1100 кг, бычки в возрасте 1 года - 400-450 кг.

  Скот породы  шароле был завезен в Беларусь  из Франции в 1978-79 гг. За это  время он хорошо адаптировался.  Если сразу нарекания были  на трудные отелы, то сейчас  они встречаются с частотой на уровне чёрно-пестрой породы. В условиях племзавода «Дружба» Кобринского района живая масса новорожденных телят составляет 36-44 кг, взрослых коров - 650 кг. Выход молодняка на 100 маток - 86-92 %. Сохранность телят до отъёма в 7-8-месячном возрасте - 88-90 %, а живая масса их в этом возрасте достигает 260-280 кг. Среднесуточные приросты бычков с 8- до 15-месячного возраста - 1100-1200 г, на заключительном откорме - 1300-1400 г. К 15-месячному возрасту они достигают живой массы 460-470 кг. Убойный выход - 60-61 %, содержание в тушах мяса - 80-81 %, на 1 кг костей приходится до 6 кг мяса. Это очень хорошие показатели. В мясе содержится жира 8-11 %, протеина - 19-20 %. Мясо характеризуется высокими вкусовыми качествами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лимузинская порода.

 

 Создавалась  на западе центрального района  Франции в провинции Лимузин.  Ей свыше 150 лет. Масть скота  красная, от светлых тонов до  темных. Вокруг носового зеркала  и глаз волос светлый, в виде  колец. Строение туловища гармоничное,  с хорошо выраженными мясными формами. Животные этой породы ценятся за неприхотливость, выносливость, хорошее использование пастбищ, высокую плодовитость, превосходное качество туш и мяса. Во Франции масса новорожденных бычков - 36-42 кг, телочек - 34-38 кг, бычков-производителей 1000-1150 кг, коров - 580-640 кг. Живая масса бычков к отъему в 7-8-месячном возрасте - 260- 300 кг, телочек - 240-260 кг. Завезена порода одновременно с шаролезской. В условиях племзавода «Приозерный» Барановичского района живая масса коров - 550-580 кг, новорожденных телят - 32-40 кг. Выход телят составляет 90-95 %. Живая масса телят к отъему в 7-8 месяцев - 220-240 кг. Среднесуточный прирост бычков с 8- до 15-месячного возраста составлял 1050-1100 г, а живая масса в 15 месяцев достигала 430-440 кг. На заключительном откорме приросты равнялись 1100-1300 г. Уступая породе шароле по энергии роста, молодняк лимузинскои породы имеет преимущества по убойным и мясным качествам. Убойный выход лимузинских бычков - 63-64 %. Содержание мяса в туше - 82-83 %. На 1 кг костей приходится до 6,5 кг мякоти. Любой животновод будет доволен таким количеством ценной продукции. Содержание жира в мясе - 7-10 %, протеина - 19-20 %. Животные лимузинскои породы по численности занимают второе место во Франции, успешно конкурируя с шаролезской по распространению в мире. Обе породы широко используются в скрещиваниях с молочным скотом и при создании новых пород мясного скота. 

1.2 Технология содержания  мясного скота 

  Технология содержания мясного скота состоит из трех технологических периодов: содержание коров с телятами на подсосе, доращивание молодняка и откорм.

  Технология  беспривязного содержания коров  с телятами на подсосе в  облегченных помещениях или на  открытых выгульных площадках,  как наиболее простая, обеспечивающая высокую продуктивность мясного скота, низкую его себестоимость и высокую производительность труда. В первом случае в центре светлого, чистого, без сквозняков помещения устраивают загон для телят, так чтобы они свободно проходили сквозь ограждения. В этом загоне телята получают подкормку. По периметру коровника устраивают из сухой подстилки логово для коров с телятами, а посредине — кормушки и корыто для воды. В торце коровника устраивают денники для отела, куда переводят коров за 2-3 дня перед отелом и содержат 5-7 дней вместе с теленком после отела. В летний период коров с телятами содержат в выгульных загонах, а где имеется возможность — на пастбищах.  

Информация о работе Техналогия производства говядены