Техналогия производства говядены

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 00:53, курсовая работа

Описание работы

Цель: Анализ современного состояния и значение производства говядины в хозяйстве, определения влияния отдельных факторов на эффективность производства. Выявление резервов повышения эффективности работы по откорму и доращиванию КРС в хозяйстве.

Содержание

Введение


1. Обзор литературы


1.1 Характеристика пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности

1.2 Технология содержания мясного скота

1.3 Выращивание и откорм молодняка КРС

1.4 Комплектование комплексов поголовьем

1.5 Системы кормления животных при выращивании и откорме

1.6 Основные технологические параметры для беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота

1.7 Ветеринарные санитарные мероприятия

1.8 Механизация производственных процессов

1.9 Воспроизводство стада

2. Расчетная часть

2.1 Определение структуры стада крупного рогатого скота

2.2 Составление годового оборота стада

2.3 Расчет производства говядины

2.4 Расчет валового прироста и затрат кормов на производство прироста растущих и откармливаемых животных

2.5 Расчет потребности в кормах

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Технология производства говядены.doc

— 639.50 Кб (Скачать)

Производство  говядины должно быть экспортоориентированным  и технология должна обеспечивать получение  высококачественной, конкурентоспособной продукции, пользующейся спросом на внутреннем и внешних рынках. Качественное мясо должно иметь оптимальное соотношение протеина к жиру (1,5-2:1), быть нежным, ароматным, сочным, с равномерным распределением жира внутри мышц и между мышцами, легкоусвояемым.

Особое внимание необходимо обратить на предубойное  содержание животных (24 часа и более) приводит не только к потере живой  массы, но и к снижению массы туш  на 3-5 кг и ухудшению качества мяса. Поэтому сдача скота должна производиться  строго по графику с голодной выдержкой в хозяйстве, а убой не позднее 4-5 часов после доставки на мясокомбинат. Интенсивно откормленные бычки дают высокий выход туши, который значительно превышает требования, установленные ГОСТом для молодняка крупного рогатого скота высшей упитанности.  

1.6 Основные технологические параметры для беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота 

  В соответствии с требованиями норм технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота на комплексах по выращиванию и откорму крупного рогатого скота возводят основные производственные здания и вспомогательные сооружения: блок помещений для содержания животных, здание приемки и санобработки телят, кормоприготовительные для телят, траншеи для хранения силоса и сенажа; ветсанпропускник, санбойня, навозосборник, площадка для хранения техники, автомобильные весы, трансформаторная подстанция, пожарные резервуары, служебные и бытовые помещения.  

Все конструктивные элементы зданий для содержания откармливаемого  молодняка, включая ограждающие конструкции и полы должны быть надежными, долговечными, обеспечивать поддержание нормативных параметров внутреннего воздуха помещений с минимальными единовременными и эксплутационными затратами материалов, средств, топливно-энергетических и трудовых ресурсов.

Наружные ограждающие  конструкции зданий для выращивания  и доращивания и откорма молодняка  должны иметь теплоизоляцию и  воздухопроницаемость, исключающие  возможность образования конденсата на внутренней поверхности ограждений при нормальной работе систем создания микроклимата.

Для сокращения теплопотерь следует предусмотреть  сопротивление теплопередаче наружных ограждающих конструкций (стен) 1,78-2 м2 0К/Вт, совмещенных перекрытий 2,25 м2 0К/Вт.

Здания, где содержатся телята, в зависимости от объемно-планировочных решений, примененных строительных конструкций и материалов, а также особенностей технологического процесса разделяют на 2 типа здания: первого и второго периода откорма скота.

Здание первого  периода внутри должно быть разделено  на две-три равные части – секторы, между которыми располагают вспомогательные помещения шириной 5-7 м. В них устанавливают оборудование по кормообеспечению животных, а также приборы управления системами вентиляции и освещения. Сектор должен иметь 24 станка, в которых размещают по 10-15 телят. Станки и секции располагают 4 рядами, образуя 2 служебных прохода. В каждом станке устанавливают  автопоилки для воды, а вдоль служебного прохода оборудуют кормушки из расчета 0,35-0,4 м длины на 1 голову. Наиболее гигиеничны кормушки съемные пластмассовые или из стеклопластика разделенные на ячейки. Все помещения первого периода должны быть соединены между собой закрытой галереей.

Станки обычно делают из металла, они значительно  легче, лучше очищаются и дезинфицируются. Для уменьшения коррозии металлических частей клетки их обрабатывают антикоррозийным составом.

Пол в помещениях должен быть решетчатым по всей площади, занимаемой животными (зона кормления  и зона отдыха). Планки решетчатого  пола должны иметь сплошную рабочую  поверхность. Направление элементов клеток следует выбирать перпендикулярным направлению движения скота. Решетки должны быть выполнены из железобетона, планки иметь трапециевидное сечение. Под полом предусматривают бетонные каналы, по которым навоз поступает в навозоприемники насосных станций навозоудаления.

В регионах республики, где возделывается много зерновых культур, успешно можно применять  беспривязный способ содержания молодняка  на глубокой подстилке.

Помещения второго  периода разделяют на 2 сектора. Число  животных в станках не должно превышать 10-12 голов, фронт кормления – 0,6 метров.

Параметры конструкций  и оборудование групповых станков  приведены в таблице 6.

При проектировании животноводческих объектов по производству говядины кормовые, кормонавозные и  навозные проходы в зданиях первого и второго технологических периодов должны иметь ширину в соответствии  с  габаритами   применяемого    оборудования  по раздаче кормов и уборке навоза.  
 
 
 

Таблица 6. Параметры  конструкций и оборудования групповых  станков

Показатель Возраст молодняка, мес
от 1 до 6 от 6 до 16
Площадь пола на 1 гол. м2 2,1-2,4 2,5-3,4
Фронт кормления, м 0,35-0,4 0,6
Высота  ограждающих конструкций, секций, м 1,2 1,5
Размеры кормушек, м:
высота  заднего борта 0,4 0,7
высота  переднего борта 0,3 0,5
ширина  по верху 0,4 0,8
ширина  по днищу 0,3 0,6
Размеры боксов, м:    
Длина 1,2 1,5-1,7
ширина 0,55 0,8
Размеры решеток полов, см:
ширина  планок 8 10-12
ширина  просветов 3,0-3,5 4-4,5
 

 

При беспривязно  боксовом содержании групповые клетки необходимо оборудовать боксами в соотношении 1:1, а щелевые полы устраивать в зоне кормления.

Системы микроклимата в реконструируемых животноводческих зданиях должны обеспечивать параметры  воздушной среды в соответствии с нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота, а также предупреждать выпадения конденсата на ограждающих конструкциях, исключать сквозняки, снижать уровень микробного, пылевого и акустического фонов.

В зданиях первого  технологического периода оборудование систем микроклимата должно обеспечивать длительную и надежную работу при следующих параметров окружающей среды в помещении: температура воздуха – 15 0С (15-18); относительная влажность – 70%; воздухообмен м3 в час на 1 животное: зимой – 20-25, переходный период – 40-50 и летом – 100-120 м3/час; концентрация вредных газов: углекислый газ – 0,15-0,25%, аммиака – 10,1 мг/м3, сероводорода – 0,005-0,01 мг/л. Для второго технологического периода (доращивание и откорм) температура в помещении должна быть 12 0С (8-16); относительная влажность – 75% (50-85); воздухообмен на 1 животное: зимой – 60, переходный период – 120 и летом – 250 м3/час. Относительные параметры, как и для первого периода. Максимальная допустимая температура для всех возрастных групп не должна превышать 250С, минимальная влажность – 50%.

Уровень шума от работающих механизмов и вентиляционного  оборудования в помещениях для молодняка  не дожжен превышать 65 дБ. Отклонение температуры  в течение суток допускается ±1,5-20С.

Помещения для  содержания животных оборудуют вентиляцией, исходя из условий обеспечения расчетных параметров внутреннего воздуха. Конструкция оборудования систем микроклимата должна обеспечивать надежную работу в течение всего периода эксплуатации, включая дезинфекцию аэрозолями с последующим смывом химических веществ водой из шланга под давлением 0,198 ГПа. 
 

1.7 Ветеринарные санитарные мероприятия 

Меры ветеринарно-санитарной защиты, обеспечивающие повышение продуктивности, профилактику и сохранность поголовья, являются важной составной частью интенсивной технологии производства говядины.

Система ветеринарной защиты, ферм и комплексов должна включать:

- выбор площади  для размещения фермы (комплекса) с учетом ветеринарных требований (эпизоотическое благополучие данной территории и окружающих хозяйств, удаленность от основных трасс и скотопрогонов, возможность комплектования животными из хозяйств;

- зонирование  производственной территории ферм;

- наличие ветеринарных  объектов, санитарно-защитных зон;

- соблюдение  принципа "все занято - все свободно" и профилактических перерывов в использовании помещений для содержания животных;

- соблюдение  режима предприятий закрытого  типа;

- ограждение  территории ферм (комплексов);

- устройство  дезбарьеров и санпропускников;

- выполнение  установленного для ветеринарно-санитарных пропусков режима;

- сохранение  установленных требований по  проведению дезинфекционных, дератизационных,  дезинсекционных мероприятий;

- предупреждение  рециркуляции отработанного воздуха  из здания в здание (при павильонной  застройке) путем размещения производственных зданий торцевой стороной к направлению господствующих ветров (при строительстве);

- должны быть  предусмотрены централизованная  система притока воздуха со  стороны господствующих ветров  и удаление отработанного из  помещений  факелом вверх на высоту, рассчитанную для создания аэродинамической тени;

- своевременное  удаление, надлежащее хранение, утилизацию  навоза и его обеззараживание  в случае возникновения заразных  болезней;

- своевременную  уборку и утилизацию трупов. Хозяйства должны иметь ветсанпропускник, убойно-санитарный пункт, ветеринарный изолятор.

В период комплектования и эксплуатации ферм и комплексов необходимо обеспечить ветеринарное обследование хозяйств-поставщиков и всех граничащих с ними животноводческих хозяйств независимо от ведомственной подчиненности, а также находящихся в личном пользовании.

При подборе  хозяйств-поставщиков для комплексов необходимо учитывать:

- эпизоотическую  обстановку и ветеринарное благополучие  в них; график поставки животных  с учетом плана противоэлизоотических мероприятий, воспроизводства и сроков их вывоза из каждого хозяйства;

- комплектование  каждой секции животными одного  возраста из хозяйств в течение  трех дней;

- транспортировку  животных с использованием комплекса  противострессовых препаратов;

- режим  карантирования завозимых в хозяйства животных, размещаемых в изолированных секциях;

- постоянный  ветеринарно-санитарный контроль  заготовки, хранения, доставки, раздачи  кормов и поением животных;

- соблюдение  ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил содержания животных и уходу за ними.

  Выращивание  и содержание животных следует проводить в изолированных секциях. После завершения каждого производственного цикла в изолированной секции делают профилактический перерыв (в течение 5 дней), включающий тщательную механическую очистку, мойку, ремонт, дезинфекцию и просушку помещений с применением дезинфекционных установок ОМ-22613 или ОМ-926Т4.

  Должны соблюдаться единые производственные группы (по возрасту, живой массе, иммунному статусу) от начала до конца. Запрещаются внеплановые перегруппировки, переводы животных из одной в другую, объединение молодняка различных возрастных групп.

Плановые производственные переводы и перегруппировки животных осуществляют с учетом эпизоотической обстановки, проведенной вакцинации, сроков профилактических перерывов.

Больных животных необходимо содержать в изолированных  станках или клетках. При массовых заболеваниях животных секцию переводят  на режим карантина с осуществлением диагностических исследований и лечебно-профилактических мероприятий.

Информация о работе Техналогия производства говядены