Техналогия производства говядены

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 00:53, курсовая работа

Описание работы

Цель: Анализ современного состояния и значение производства говядины в хозяйстве, определения влияния отдельных факторов на эффективность производства. Выявление резервов повышения эффективности работы по откорму и доращиванию КРС в хозяйстве.

Содержание

Введение


1. Обзор литературы


1.1 Характеристика пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности

1.2 Технология содержания мясного скота

1.3 Выращивание и откорм молодняка КРС

1.4 Комплектование комплексов поголовьем

1.5 Системы кормления животных при выращивании и откорме

1.6 Основные технологические параметры для беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота

1.7 Ветеринарные санитарные мероприятия

1.8 Механизация производственных процессов

1.9 Воспроизводство стада

2. Расчетная часть

2.1 Определение структуры стада крупного рогатого скота

2.2 Составление годового оборота стада

2.3 Расчет производства говядины

2.4 Расчет валового прироста и затрат кормов на производство прироста растущих и откармливаемых животных

2.5 Расчет потребности в кормах

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Технология производства говядены.doc

— 639.50 Кб (Скачать)

  Вынужденный убой животных проводят в оборудованном убойном пункте, вскрытие павшего скота - на специальной площадке.

  Нужно постоянно вести контроль выполнения плана по очистке, дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений.

  Специфическую профилактику болезней животных проводят с учетом эпизоотической обстановки, согласно действующим инструкциям и наставлениям.   

1.8 Механизация производственных процессов 

  Комплексная механизация и автоматизация основных производственных процессов при производстве говядины является одним из факторов роста производительности труда, увеличения выхода и снижения себестоимости продукции.

  Основными тенденциями механизации технологических процессов на комплексах являются разработка эффективных средств по приготовлению и раздаче кормов, создание экономичных систем удаления и переработки навоза, совершенствование оборудования по поддержанию оптимального микроклимата в животноводческих помещениях.

  Приготовление и раздача кормов. Эффективное использование кормов достигается при скармливании их в виде полнорационных кормосмесей, приготавливаемых непосредственно на комплексах. Приготовление кормосмесей улучшает переваримость и использование питательных веществ в организме животных, уменьшает расход кормов на 10-15%.

Наиболее ценным видом корма являются концентрированные  корма. Использование фуражного зерна в виде комбикорма повышает его продуктивное действие на 20-30%, а это значит, что каждая тонна зерна, скормленная в обогащенном виде, дает дополнительно 12-20 кг говядины. Комбикорма, приготовленные в хозяйствах из зерна собственного производства с использованием белково-витаминных добавок, жмыхов, шротов, зерна бобовых в 1,5-2,0 раза дешевле, а по кормовому достоинству не уступают полученным на комбикормовых заводах.   Скармливание обогащенного зернофуража по сравнению с необогащенным позволяет повысить среднесуточные приросты на 17-18%  при снижении затрат кормов на 13-15%.

В хозяйствах комбикорма приготавливают, используя малогабаритную установку УМК-Ф-2 или мобильную «Мерседес». Установка УМК-Ф-2 имеет пропускную способность 1,9-3,6  т в час комбикорма и установленную мощность 25 кВт, обслуживается одним оператором.

  Трудоемким и энергоемким технологическим процессом является кормление животных. Правильно кормить животных следует с учетом научно обоснованных требований, основными из которых являются подбор необходимых видов основных кормов, макро- и микроэлементов, измельчение кормов, приготовление смесей из необходимых компонентов, их правильное соотношение в этих кормосмесях. Достигается это с помощью специального оборудования. Обосновывается это стремлением выполнить необходимые операции минимальным набором машин и механизмов при экономном расходовании топливно-энергетических ресурсов. В связи с этим широкое распространение получило мобильное универсальное оборудование, обеспечивающее измельчение грубых кормов (в т.ч. в тюках, рулонах), приготовление полнорационной кормовой смеси из различных компонентов и равномерную ее раздачу на две стороны.

  Базовой машиной такого оборудования является измельчитель-смеситель-раздатчик кормов ИСРК-12 «Хозяин», изготавливаемый компаниями «Запэнергомаш» и «Запагромаш» по лицензии фирм «Мармикс», «Сторти» (Италия). Есть модели осуществляющие самозагрузку кормов (сенажа, силоса) из траншей фрезой (ИСРК-12 Ф) и осуществляющие самозагрузку сена, соломы, сенажа, силоса грейферным погрузчиком г/п 350 кг (ИСРК-12Г). Это – мобильные кормоприготовительные цеха и раздатчики кормов.

  Данная модель (ИСРК-12 «Хозяин») с объемом бункера 12 м3 (г/п до 4 т) агрегатируется с трактором МТЗ-80, 82, оснащена электронной системой взвешивания с точностью в пределах 2%, управляемой бортовым процессором (компьютером), позволяющим получать кормосмеси по 4-12 рационам с заданным соотношением из 5-14 компонентов. Управление операциями производится одним человеком из кабины трактора.

  При приготовлении кормосмеси необходимо соблюдать следующий порядок загрузки компонентов в кормораздатчики: сыпучие корма (комбикорма, мука и т.д.); корнеклубнеплоды (свекла, картофель и т.д.); длинноволокнистые корма (сено, солома, любые тюки, рулоны); измельченный корм (сенажа, силос, зеленая масса); жидкие продукты (меласса, патока и т.д.).

  Приготовление и раздача корма происходят следующим образом.

Загрузка компонентов  корма в бункер машины производится с помощью погрузчиков. Комбикорма засыпаются из бункера типа БСК-Ф-10. После загрузки происходит измельчение  и смешивание компонентов двумя  противоположно вращающимися шнеками с ножами в течение 5-7 мин. (не более) до получения однородной кормосмеси.

  Преимущества таких раздатчиков-смесителей – в ликвидации перевалочных операций, не нужен кормоцех, с общей мощностью электродвигателей 112-130 кВт и массой оборудования 20-22 т. Затраты труда на кормление снижаются в 3,5-5,0 раз, издержки на механизацию по подготовке и раздаче кормов уменьшаются на 35-40%. Экономия топлива – до 50%.

Компанией «Запагромаш» выпускаются прицепные измельчители-смесители-раздатчики кормов (Генерал Микс) с одним горизонтальным шнеком и с двумя вертикальными шнеками, с объемом бункера от 9 до 25 м3 и требуемой мощностью двигателя от 57 – до 100 л.е.

На заводе РУПП «Бобруйскагромаш» выпускается  измельчитель-смеситель-кормораздатчик РСК-12 «Белмикс». РСК-12 – одноосный прицеп, состоит из бункера установленного на шасси, 3-х тензометрических датчиков системы взвешивания. В бункере размещены 2 шнека с ножами, которые вращаются в противоположных направлениях. Шнеки перемещают массу на середину бункера к выгрузным окнам при одновременном измельчении и смешивании компонентов кормосмеси.

  Кроме того, в стандартную комплектацию машины входит электронная весовая система, обеспечивающая максимально точное составление заданных компонентов рационов и, соответственно, наиболее эффективное кормление животных.

  Раздатчик-смеситель прицепной РСП-10 предназначен для смешивания различных компонентов рациона (комбикорма, измельченное сено, сенаж, силос и др.) между собой, транспортирования полученной смеси к кормушкам и раздачи ее животным.

Используют несколько  типов мобильных раздатчиков  кормов. Большинство из них представляет собой двухосный (КТУ-10А, КР-Ф-10) или  одноосный (РММ-Ф-6) прицеп, агрегатируемый с тракторами. Они служат для транспортирования  и раздачи кормосмеси или отдельных компонентов рациона (сенажа, силоса измельченной зеленой массы).

  К мобильным кормораздатчикам относятся тракторный КУТ-3А, шнековый на шасси Т-16М. Кормораздатчик КУТ-3А предназначен для перевозки и раздачи в кормушки сухих (комбикорма), сочных и влажных кормов. Состоит из тележки на пневматическом ходу, бункера вместимостью 3 м3, скребкового транспортера, выгрузного устройства, привода от ВОМ трактора, механизмов управления и регулирования.

  Энергоемким является процесс кормления скота при использовании для приготовления и раздачи кормов кормосмесительных цехов, пневматической установки для подачи корма в помещения и стационарных раздатчиков КРС-15 (КРС-Ф-15А). Проектная установленная мощность электродвигателей такой линии составляет 527 кВт.

  В настоящее время в ряде хозяйств пневмоскребковые линии раздачи корма заменяют координатными кормораздатчиками.

  Вместо громоздкого, энергоемкого кормоцеха к одному из зданий пристраивается помещение с размерами 9 х 12 м, а все здания для скота объединяются технологическим коридором шириной 6 м.

  Для приготовления полнорационных кормосмесей используется ограниченный перечень оборудования. Дозирование и учет расхода компонентов рациона производится весовым способом с регистрацией количества израсходованных кормов. Смешивание концентратов, БВМД, макро- и микродобавок производится в вертикальном шнековым смесителе периодического действия, установленном на тензометрические весы с показывающим и записывающим устройством.

  Приготовленный комбикорм, смешиваясь с сенажом, силосом, попадает в бункер-наполнитель, установленный на высоте 3 м от уровня пола кормоцеха.

Процесс раздачи  кормов для 360 голов (длительность одного цикла от загрузки до загрузки) занимает 10-12 минут.

  Координатный кормораздатчик включает в себя раздатчик КР-Ф-10, установленный на электрифицированное шасси. Шасси вместе с раздатчиком, в свою очередь, поставлено на тележку-носитель.

  Вдоль технологического коридора раздатчик перемещается на тележке-носителе, а в производственном помещении по кормушкам – самостоятельно.

Суммарная установленная  мощность электродвигателей оборудования кормосмесительной и одного координатного  кормораздатчика в одном блоке  на 3600 голов молодняка на доращивании  и откорме составляет 70 кВт, т.е. в 7,5 раза меньше, чем при использовании пневмоскребковой линии. Кроме снижения установленной мощности линии, резко сокращается продолжительность ее работы для приготовления и раздачи корма, что также снижает энергоемкость процесса.

  Приготовление телятам заменителей молока осуществляется следующим образом. В секциях первого периода имеются установки «Сольвилат». Сухой заменитель молока в двух контейнерах емкостью по 200 л смешивается с водой в соотношении 1:10. Готовое молоко должно иметь температуру 37-390С. По такому принципу готовят ЗЦМ на агрегатах АЗМ-0,8А, которые можно использовать и как нагреватели воды.

  Приготовление 800 кг заменителя молока на агрегате осуществляют за 3,5 ч.

Для выпаивания телятам заменителя молока или цельного молока используют групповую сосковую поилку. Поилка предназначена для выпаивания 100 телят.

  Механизация удаления навоза. В связи с актуальностью проблемы охраны окружающей среды в настоящее время в сельском хозяйстве серьезное внимание уделяется вопросам удаления, переработки и рационального использования навоза. Технология переработки и последующее использование навоза в значительной мере определяется способом его уборки из животноводческих помещений. При наиболее распространенном на крупных комплексах гидросмыве навоза происходит его разбавление и превращение в малоконцентратные стоки, объем которых в 5-10 раз превышает количество исходного навоза. Так, при разбавлении водой бесподстилочного навоза до влажности 90%, 92, 95, 97, 98, 99% объем его увеличивается соответственно на 100, 125, 200, 333, 500, 1000%.

  В ближайшее время предстоит решить две первостепенной важности проблемы: это проблема дефицита питьевой воды и проблема охраны природных вод от загрязнения различными стоками.

  В силу этого необходимо применять на животноводческих комплексах менее водоемкие системы навозоудаления. Так, рециркуляционная система обеспечивает сокращение выхода стоков в 2 раза и позволяет до 40% уменьшить потребление питьевой воды.

  При беспривязном содержании животных наиболее экономичной по приведенным затратам является технология уборки навоза из-под решетчатых полов с помощью скреперных установок, разработанных на базе серийной УС-15. Такая технология позволяет: получать естественные отходы животноводства с высокой удобрительной ценностью без применения воды; провести реконструкцию помещений в сложных гидрологических условиях (с высоким уровнем грунтовых вод), обеспечивает экономию не менее 140 кг у.т. на голову в год.

На предприятиях мощностью до 3000 скотомест при  содержании животных беспривязно на глубокой подстилке, навоз из помещения удаляют бульдозером Д-606.

  Технические средства для создания микроклимата. Среди факторов, определяющих затраты энергоресурсов на выращивание молодняка крупного рогатого скота, важная роль принадлежит микроклимату в зоне обитания животных. Так, содержание животных в холодных, сырых, плохо вентилируемых или со сквозняками помещениях приводит к снижению продуктивности на 10-40%, увеличению расхода кормов на 12-35%, росту заболеваемости молодняка в 2-3 раза.

  Перегрев или переохлаждение организма животного нарушает нормальный обмен веществ и отрицательно сказывается на проявлении всех жизненных процессов.

Лучшие показатели микроклимата в зоне обитания животных обеспечивает система вентиляции через  подпольные вытяжные воздуховоды, когда основная масса воздуха забирается на уровне пола. При данной системе, количество водяных паров, поднимающихся в воздух с пола, уменьшается в 3-4 раза, что также позволяет снизить расход тепла на подогрев приточного воздуха до 40%.

  Экономически эффективно применение системы с частичной переменной рециркуляцией в холодный период года и охлаждение воздуха – в теплый (для телят до 2,5 мес.).

  В помещениях для телят старше 2,5 мес. и молодняка на откорме при содержании на щелевых полах целесообразно применять вытяжку из нижней зоны (до 80% минимального зимнего воздухообмена), в теплый период года - активное вентилирование.

  Хорошо зарекомендовала себя шторно – коньковая система вентиляции. Имеются различные конструкции штор на продольных стенах зданий. В наиболее полной комплектации система вентиляции оснащается сенсорными и исполнительными механизмами, позволяющими автоматически изменять поток приточного воздуха с каждой стороны здания в зависимости от температуры наружного и внутреннего воздуха, интенсивности осадков, направления и скорости ветра. В широкогабаритных помещениях для возбуждения движения воздуха в летний и переходный период целесообразно использовать малооборотистые осевые вентиляторы с размахом лопастей до 1,5м.

Информация о работе Техналогия производства говядены