Техналогия производства говядены

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 00:53, курсовая работа

Описание работы

Цель: Анализ современного состояния и значение производства говядины в хозяйстве, определения влияния отдельных факторов на эффективность производства. Выявление резервов повышения эффективности работы по откорму и доращиванию КРС в хозяйстве.

Содержание

Введение


1. Обзор литературы


1.1 Характеристика пород крупного рогатого скота мясного направления продуктивности

1.2 Технология содержания мясного скота

1.3 Выращивание и откорм молодняка КРС

1.4 Комплектование комплексов поголовьем

1.5 Системы кормления животных при выращивании и откорме

1.6 Основные технологические параметры для беспривязного содержания молодняка крупного рогатого скота

1.7 Ветеринарные санитарные мероприятия

1.8 Механизация производственных процессов

1.9 Воспроизводство стада

2. Расчетная часть

2.1 Определение структуры стада крупного рогатого скота

2.2 Составление годового оборота стада

2.3 Расчет производства говядины

2.4 Расчет валового прироста и затрат кормов на производство прироста растущих и откармливаемых животных

2.5 Расчет потребности в кормах

Заключение

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Технология производства говядены.doc

— 639.50 Кб (Скачать)

  Значительная утечка тепла из помещений происходит через оконные проемы. Коэффициент теплопередачи одинарных окон с деревянной рамой составляет 5,8 Вт/м С, а двойных окон- 2,67 Вт/м С. Через окна из помещения уходит примерно в 6 раз больше теплого воздуха, чем через стены.  Чтобы уменьшить теплопотери через светопроемы, следует тщательно подогнать оконные блоки, сделать двойное остекление, промазать пазы и устранить подоконные сливы.  

Исследованиями  установлено, что при мобильной  раздаче кормов (ИСРК-12, РММ-5 и др.) в зимний период температурновлажностный режим помещений резко меняется, возникают сквозняки и туман. Мероприятия по повышению тепловой эффективности животноводческих зданий, включающие устройство влагопроницаемых подвесных потолков, утепление окон, дверей и ворот, своевременное их закрытие при въезде и  выезде мобильных раздатчиков, позволяют сократить теплопотребление на 25-30%.

  Обеспечить сокращение расхода электроэнергии на вентиляцию можно за счет следующих факторов: автоматизация контроля и управления работой вентиляционно-отопительной системы и микроклимата в помещениях; применения для вентиляции помещений в летнее время прямоточных систем воздухораздачи с осевыми вентиляторами; широкое применение естественных систем вентиляции.

  В животноводческих помещениях используют системы микроклимата, включающие вентиляционные установки типа «Климат», в состав которого входят электровентиляторы и электрические системы управления. В них используются низконапорные электровентиляторы серии ВО, плавно регулирующие подачу в широких пределах. Это обеспечивает требуемый воздухообмен с соблюдением допустимых скоростей движения воздуха.

Оптимальные показатели микроклимата обеспечивает автоматическая вентиляционно-отопительная система  типа ДОЛ 23-У.

  Целесообразно применение децентрализованного вентиляционно-отопительного оборудования, работающего на местных (экологически чистых) видах топлива. Так, теплогенератор ТТ-150, работающий на твердом топливе (дрова, торф или их отходы), тепловой мощностью 150 кВт нагревает 5000м3 воздуха в час, потребляя около 60 кг дров. Теплогенератор  экономит в год до 25 тонн условного топлива. Теплогенераторы производства РУП «Мозырьсельмаш» ТГТ-100, ТГТ-150, ВНТ-300 тепловой мощностью 100-300 кВт обеспечивают воздушное отопление и вентиляцию помещений, нагревая 5000-13000м3 воздуха в час, расходуя от 40 до 95 кг/ч дров. Преимуществом децентрализованной отопительной системы является также автономное управление каждой установкой. 

 Перспективно  применение теплообменных систем  с децентрализованными  эжекционными агрегатами и частичной рециркуляцией внутреннего воздуха, работающими без воздуховодов. Так, в телятнике благодаря рециркуляции  30% отработанного воздуха  экономия электроэнергии достигает 20-30%. Однако для внедрения рецеркуляции необходимы дополнительные технические средства по очистке загазованного и запыленного воздуха, имеющего высокую бактериальную обсемененность. Принцип действия рекомендуемых в этом случае установок состоит в окислительном, дезинфицирующем и бактерицидном действии озона. Для очистки воздуха эффективно применение механических фильтров из стекловолокна и электрофильтров, а также системы вентиляции в сочетании с электрическими ионизационными установками, способствующими осаждению пыли и микроорганизмов. Применение теплоутилизаторов-осушителей позволяет увеличивать до 72% тепловозрат для подогрева приточного воздуха, что способствует экономии энергии до 235 кВт/ч для зданий КРС на 1000 голов.

  Помещения для содержания крупного рогатого скота должны обеспечиваться как естественным, так и искусственным освещением. Дежурное освещение составляет около 15-20% общего.

Для очистки  воздуха эффективно применение механических фильтров из стекловолокна и электрофильтров, а также системы вентиляции в  сочетании с электрическими ионизационными установками, способствующими осаждению пыли и микроорганизмов.

В формировании микроклимата важную роль играют строительные материалы. На стенках, покрытиях и  оборудовании недопустимо образование  конденсата. Для борьбы с увлажнением  стен необходимо использовать водонепроницаемые пленочные покрытия: латексные смеси, резино-битумные мастики, полиэтиленовые пленки и другие материалы.

  Большое значение в создании оптимального микроклимата животноводческих зданиях имеет пол. При плохой теплоизоляции пола даже в отапливаемом помещении и при наличии подстилки животные переохлаждаются, что ведет к перерасходу кормов. Гигиеничные полы  должны быть не скользкими, стойкими против воздействия сточной жидкости и дезинфицирующих веществ, малотеплопрводными. Показатель теплоусвоения полов в местах отдыха скота (при содержании без подстилки) должен быть не более 13-15,1 Вт/м С.    

Приложение

Технологическая карта выращивания и откорма  молодняка крупного рогатого скота

Показатели Период
I II
Фаза  Фаза 
1 2 1 2
Продолжительность выращивания и откорма 70 80 140 140
Среднесуточный  прирост живой массы, г 800 925 1070 1215
Живая масса, г в конце фазы 106 180 330 500
Расход  кормов на 1 голову, кг: ЗЦМ 38,3 - - -
Комбикорм стартер (КР-1) 68,6 - - -
Комбикорм (КР-2) - 298 - -
Комбикорм (КР-3) - - 484 650
Сено 34,4 64 - -
Сенаж - 525 1512 2088
Расход  кормов на 1 кг прироста живой массы, корм.ед. 3,5 5,02 6,7 8,0
В том  числе концентрированных 1,5 3,07 3,53 4,27
Содержание  Групповое в  клетках по 10-14 гол. Групповое в  клетках по 10-14 гол. Беспривязно-групповое  в клетках по 10 гол. Беспривязно-групповое  в клетках по 10 гол.
Поение Автопоилки  групповые Автопоилки  групповые Автопоилки  групповые Автопоилки  групповые
Температура 15-180С 15-180С   8-16 0С 8-16 0С
Влажность 50-85% 50-85% 50-85% 50-85%
Механизация производственных процессов Приготовление и раздача ЗЦМ

или молока, обрата

Раздача кормов мобильным раздатчиком-смесителем типа ИСРК-12 («Мармикс» с МТЗ-80, 82 или координатным раздатчиком оборудованном на базе КРФ-10
Уборка  навоза Рециркулярная система или канатно-скреперными  установками на базе УС-15, УС-250
 

   

1.9 Воспроизводство стада 

  Воспроизводительные функции мясных коров имеют некоторые особенности. Во-первых, у них резко выражена сезонность половых циклов. Во-вторых, долгое нахождение теленка на подсосе является сдерживающим фактором для проявления охоты у матерей. Акт сосания стимулирует усиленное выделение гипофизом самок пролактина и угнетение секреции гонадотропного гормона. Подсос и длительное присутствие теленка оказывает тормозящее действие на половую функцию коров через нейрогуморальную систему. Проявляется это в том, что у коров часто бывает "тихая" охота, т.е. без внешних признаков. Эти положения следует учитывать при организации осеменения коров. Улучшение воспроизводства мясного скота является важнейшим фактором увеличения поголовья, увеличения производства мяса и повышения рентабельности сельхос- предприятия в целом.

  Для сельхоз-хозяйств, производящего  говядину, наиболее приемлемой является вольная случка. Для того чтобы провести случку в более сжатые сроки, необходимо применение стимулирующих препаратов. Через два месяца после последней случки коров и телок проверяют ректальным методом на стельность. Коров, которые остались без плода и имеют органические изменения в половых органах, выбраковывают к животным с функциональными нарушениями, назначают и проводят лечение, а также устраняют причины, вызвавшие патологию. К таким причинам относятся неудовлетворительное кормление и содержание животных, несвоевременное осеменение коров в охоте, заболевание половых органов у быков или большая на них нагрузка. При отсутствии лечебного эффекта коров выбраковывают.

  Получить  от каждой коровы по теленку  каждый год является важнейшей задачей скотоводства и решается она через хозяйственные и специальные мероприятия. Хозяйственные мероприятия включают оборудование денников для отела, организацию дежурств во время отелов, создание оптимальных условий для проявления высокой воспроизводительной способности (сбалансированное кормление, моцион и т.д.).

  К специальным  мероприятиям относятся: гинекологическая  диспансеризация маточного поголовья,  своевременное выявление, лечение  и стимуляция больных животных, применение приемов, повышающих их оплодотворяемость. С этой целью на 13-21-й день после отела каждая корова должна подвергаться акушерско-гинекологической диспансеризации, позволяющей выявить патологии и проводить эффективное лечение. При планировании сезонных отелов часто возникает проблема синхронизации охоты. Для этого используют прогестерон, ацетат мегастерол, СЖК, гравагормон, простагландин и другие.

2. Расчетная часть

 

Поголовье - 740гол.

Среднегодовой прирост по группам:

Бычки 0-6 мес. - 0,75 кг.

Телки 0-6 мес. - 0,64 кг.

Бычки 7-12 мес. - 0,71 кг.

Телки 7-12 мес. - 0,65 кг.

Бычки 13-18 мес. - 0,88 кг.

Телки 13-18 мес. - 0,59 кг.

Нетели - 0,40 кг.

Взрослый скот на откорме - 0,75

Планируемая молочная продуктивность - 7500 кг.

2.1 Определение структуры  стада крупного рогатого скота

 

  Для определения структуры стада необходимо знать выход телят, который определяют по формуле: 

(1) 

где Пр - приплод (голов);

Пкин - поголовье коров+нетелей на начало года;

Вт - выход телят в %. 

 

  Для определения голов для перевода в старшие группы необходимо знать количество выбракованных коров, которое находим по формуле: 

(2) 

где, Бк - количество выбракованных коров;

Пк - поголовье коров в стаде на начало года. 

 

  Структура стада - это процентное соотношение количества животных разных половых и возрастных групп к общему поголовью стада.

  Структура стада зависит от его хозяйственного назначения (племенное и товарное), направления продуктивности (молочное, мясное, комбинированное), степени его специализации (специализированное и с законченным оборотом), характера воспроизводства (простое и расширенное). От структуры стада в значительной степени зависят темпы воспроизводства поголовья, а так же объем производства молока и мяса. Соответствующая структура стада представлена в таблице 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 1 - .Структура  стада крупного рогатого скота.

Половозрастные  группы Поголовье %
Быки-производители 2 0,3
Коровы 333 45
Нетели 44 6
Телки старше года 37 5
Телки до года 148 20
Бычки старше года 30 4
Бычки до года 141 19
Взрослый  скот на откорм 5 0,7
Итого: 740 100
 

  При анализе структуры стада можно сделать следующие выводы:

- удельный вес  коров в стаде составляет 45% (333 головы) от общего поголовья (740 голов) - это соответствует структуре мясного скотоводства.

- количество  телок и бычков до года соответственно 148 и 141, что отвечает нормам  с учетом выхода телят (99%), поддерживает  заданные темпы воспроизводства.

2.2 Составление годового  оборота стада

 

Для составления  годового оборота стада необходимо знать выход телят, который определяют по формуле: 

(1) 

где Пр - приплод (голов);

Пкин - поголовье коров+нетелей на начало года;

Вт - выход телят в %. 

 

Для определения голов для перевода в старшие группы необходимо знать количество выбракованных коров, которое находим по формуле: 

(2) 

где, Бк - количество выбракованных коров;

Пк - поголовье коров в стаде на начало года.

 
 

Одним из важных показателей правильно организованного  воспроизводства стада является поддержание его оптимальной структуры. Оборот состоит из двух частей. В приходную часть оборота стада записывают приплод, поступление скота с других групп и ферм, количество закупленного скота. Расходная часть состоит из: продажи скота, перевод в другие группы и на фермы, убой и падеж.

В графах «переведено  из младших групп» и «переведено  в другие группы» отражается перевод  животных данного стада в старшие возрастные группы и постановка скота на откорм. Перевод телочек и бычков в старшие возрастные группы осуществляется в соответствии с датой их рождения. Нетелей переводят в группу коров в день отела. Телки старше 2-х летнего возраста переводят в группу нетелей. Годовой оборот стада представлен в таблице 2. 
 

Таблица 2 – .Годовой  оборот стада КРС.

Поголовье и возрастные группы скота Поголовье на начало года Приход Расход Поголовье на конец года
Приплод покупка Перевод из младших или других групп Перевод в старшие  группы Продажа населению Реализация на мясо
Быки-производители 2   2       2 2
1. Коровы 333     133 133     333
2. Нетели 44     133 133     44
3. Телки  старше года 37     167 133 54   37
4. Телки  до года 148 187     187 9   148
5. Бычки  старше года 30     159     159 30
6. Бычки  до года 141 187     159 28   141
7. Взрослый  скот на откорм 5     133     133 5
Итого: 740 374 2 745 745 82 294 740

Информация о работе Техналогия производства говядены