Технология производства молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Животноводство представляет собой отрасль сельского хозяйства, занимающуюся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. По своему значению особо выделяются молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство. Доля этих отраслей в производстве животноводческой продукции составляет более 90 %.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1.Обзор литературы………………………………………………………………….5

1.1 Современное состояние молочного скотоводства в России и за рубежом.....5

1.2 Характеристика пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности……………………………………………………………………………...6

1.3 Молочная продуктивность скота и факторы, влияющие на нее……………..8

2. Основная часть…………………………………………………………………..17

2.1 Технология производства молока…………………………………………….17

2.2 Система содержания крупного рогатого скота……………………………...18

2.3 Организация кормления коров……………………………………………….23

2.4 Технология доения коров……………………………………………………..26

Заключение………………………………………………………...........................31

Список использованной литературы…………………………………………….33

Работа содержит 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.doc

— 212.00 Кб (Скачать)

     Молоко  от коров, содержащихся на злаково-бобовых  травостоях, а также на альпийских и субальпийских пастбищах, отличается выраженным ароматом и хорошей свертываемостью под «воздействием сычужного фермента. Из такого молока вырабатывают сыры и другие продукты отличного качества. В связи с этим в горных районах страны с альпийскими пастбищами (Алтайский край, Северный Кавказ) в основном сосредоточено производство сыров типа советского и швейцарского.

     На  практике часто встречаются случаи снижения жирности молока в весенний период при переводе коров на кормление  зеленой травой. В это время  зеленые корма содержат небольшое  количество клетчатки и коровы получают ее в рационе недостаточно. Это  оказывает влияние на характер бродильных процессов в рубце, в частности, угнетает образование уксусной кислоты, что отрицательно влияет на синтез молочного жира молочной железой. Для предотвращения снижения жирности молока следует при кормлении коров молодой зеленой массой включать в их рацион 1,5—2 кг хорошего сена или другого корма, богатого клетчаткой.

     Количество  и качество молока в значительной мeрe зависят от количества съеденного корма, его химического состава, сбалансированности рациона по питательным  веществам. Соотношение питательных веществ в рационе должно быть оптимальным.

     В структуре себестоимости молока удельный вес кормов составляет примерно 60 %.

     Рационы коров необходимо регулировать по следующим  показателям: сухому веществу, энергии, перевариваемому и сырому протеину, сахару, крахмалу, клетчатке, жиру, кальцию, фосфору, цинку, меди, кобальту, каротину, витаминам А и С.

     Оптимальное сахаропротеиновое отношение - 1:1, максимально  допустимое - 1,5 : 1,0. Для коров наиболее эффективным соотношением между  сахаром, крахмалом и перевариваемым протеином может быть 1:1:1.

     Клетчатки грубых кормов в рационах должно быть не менее 10 %, в летних рационах - не менее 14% сухого вещества.

     Содержание  жира в рационах коров может составлять 60 % от жира, выделяемого с молоком. Из минеральных веществ контролируется в первую очередь содержание кальция и фосфора. При этом кальциево-фосфорное отношение может быть в пределах от 1,5: 1,0 до 3: 1. Наиболее экономичными и эффективными являются рационы коров, включающие зимой умеренные количества на одну голову в день, кг: силоса - 20, сена - 2-4, корнеплодов-10-25 или мелассы-1,0-1,5; в летний период - зеленых кормов - 60-70 и комбикормов с содержанием в 1 кг перевариваемого протеина 110-130 г (зимой - 140-150г). Большое значение в кормлении молочного скота летом имеют зеленые корма культурных пастбищ.

     Оптимальной сахарная нагрузка считается при 150-160 г сахара сочного корма на 1 кг молока.

     Некоторые корма (сахарная свекла, подсолнечниковый жмых) могут повышать, а другие (капустный  лист, турнепс, жом), наоборот, снижать жирность молока. Вследствие скармливания капустного листа в значительных количествах снижается деятельность щитовидной железы животного, что обусловливает уменьшение содержания жира в молоке.

     С повышением удоя коров расход корма на каждый килограмм молока уменьшается. Кормление низкопродуктивных коров обходится в 1,5-2 раза дороже по сравнению с высокопродуктивными.

     Одна  из основных задач селекционной работы - выведение животных, хорошо поедающих  корма. Эта способность проявляется уже в раннем возрасте и зависит от наследственных качеств.

5.Уход и содержание. Условия ухода и содержания скота являются неотъемлемой частью технологии и могут способствовать повышению удоя или, наоборот, вызывать снижение его. Опытами академика И. С. Попова было установлено, что понижение температуры в коровнике на каждые 10 °С при прочих равных условиях вызывало увеличение содержания жира в молоке на 0,2 % и уменьшение удоев на 7-10 %.

     На  продуктивность молочных коров существенно  влияет летняя жара. По мере повышения температуры уменьшается как продуктивность, так и содержание жира в молоке. При стойловом содержании следует учитывать и влажность воздуха коровников. Нормальное содержание скота предполагает ежедневный моцион для животных. Существенное влияние на молочную продуктивность коров оказывают температура, влажность и насыщенность газами окружающей среды. Оптимальные параметры микроклимата для коров, которые обеспечивают нормальный обмен в организме и не оказывают отрицательного воздействия на уровень удоев и состав молока, следующие: температура воздуха 5—15°, относительная влажность 70—75%, воздухообмен на 1 ц живой массы 17 м3/ч, скорость движения воздуха 0,5 м/с, концентрация углекислоты 0,25%, аммиака — 20 мг/м3 и следы сероводорода.

     В течение года требования животных к оптимальной температуре меняются (например, летом после линьки животных). Это обусловливается способностью животных регулировать теплопродукцию в зависимости от температуры воздуха.

     Высокая относительная влажность воздуха (более 75%) при сочетании с высокой температурой ухудшает общее состояние животных и снижает их продуктивность.

     Вредно  действует на состояние животных и понижает их продуктивность повышенное содержание в воздухе помещения  углекислоты, аммиака и сероводорода.

     Частые  перегруппировки коров снижают  их продуктивность в среднем на 10 %. Поэтому одним из требований промышленной технологии является распределение  животных на стабильные группы по физиологическому состоянию, живой массе и возрасту.

     Различные шумы, нарушения распорядка дня, чрезмерно большие группы коров при беспривязном и привязном содержании отрицательно сказываются на удоях.

     6.Возраст  коров.

     Возраст животных. Одним из селекционных показателей  в молочном скотоводстве является долголетие животных. Длительное их использование в племенном и продуктивном отношении экономически выгодно. Возрастной состав коров по количеству отелов находится в прямой зависимости от интенсивности ввода первотелок в стадо и жесткости выбраковки из стада животных, непригодных к использованию.

     Молочная  продуктивность коров по лактациям  повышается до 4-, 5-,6-й лактации, а  потом снижается. Она зависит  от биологических особенностей возраста и молочной продуктивности коров. Пожизненные  рекорды молочной продуктивности у  коров определяют максимальную возможность в использовании их на протяжении всей жизни.

     Общая закономерность возрастной изменчивости молочной продуктивности выражается в  том, что удои равномерно увеличиваются  до определенного максимума, а затем  постепенно уменьшаются. Эта закономерность обусловлена тем, что секреторная деятельность молочной железы находится в зависимости от развития половой системы, всех внутренних органов и тканей, размеров тела и общей жизнедеятельности организма. Чем более скороспелым будет скот, чем лучше выращивается и развивается животное в молодом возрасте, тем интенсивнее увеличивается молочность, раньше достигается максимальная продуктивность, а удой молодых коров меньше отличается от удоя полновозрастных животных. На основании изучения возрастной изменчивости молочной продуктивности определяют стандарты для каждой породы, в соответствии с которыми устанавливают балл за продуктивность, классы племенной ценности и требования для записи животных в ГПК. Разработаны и поправочные коэффициенты, которые используют при сравнении продуктивности коров разных возрастов. Например, чтобы привести удои первотелок к продуктивности полновозрастных коров, величину их удоя умножают на коэффициент 1,33, а показатели коров второго отела на коэффициент 1,11.

     Возрастные изменения удоев у отдельных животных могут быть различными. Некоторые коровы за первые лактации имеют невысокие удои, а затем постепенно раздаиваются и дают рекордную продуктивность после 8-9 отела. Но нередко встречаются коровы, которые дают большие удои сразу после первого отела и удерживают высокую продуктивность на протяжении многих лактации.

     Характером  возрастной изменчивости молочной продуктивности можно управлять. Для увеличения производства молока в каждом хозяйстве  в течение ряда лет необходимо прежде всего обеспечить лучшее развитие животных в молодом возрасте. Кроме того, надо помнить, что с возрастом происходит развитие молочной железы: увеличиваются ее размеры и масса всей деятельной железистой ткани. Лучшее развитие вымени достигается правильным доением и постановкой молодых коров на раздой. Передовики производства, учитывая все это, обеспечивают получение высоких удоев в течение всего срока содержания коров в хозяйстве.

     7.Сезон отела.

     Он  также  оказывает влияние  уровень молочной продуктивности. Это обусловлено главным образом климатическими факторами, условиями кормления и содержания молочного скота в течение года. В большинстве случаев наиболее благоприятны зимне-весенние отелы, а также осенне-зимние, менее целесообразны летние. При осенне-зимних отелах коров рождаются здоровые, жизнеспособные телята. При таких отелах лактационная кривая более выравнена, иногда даже двухвершинная. При весенне-летних отелах в летний период в начале лактации при содержании на пастбище наблюдаются высокие удои, а с наступлением осени и зимы они снижаются. В этом случае лактационная кривая будет с острой вершиной.

     Если  в летний период коровы содержатся на высокопродуктивных пастбищах, а  зимой им не обеспечивается соответствующий  уровень кормления, более высокие  удои получают от коров отелившихся рано весной.

     Есть  основания считать, что на современных  крупных молочных комплексах при  равномерных отелах и сравнительно постоянном в течение года уровне кормления влияние сезона года на продуктивность коров будет менее  выраженным.

     8.Влияние продолжительности сухостойного периода на молочную продуктивность

     Большая значимость сухостойного периода для молочной продуктивности коров установлена многолетней практикой и многочисленными исследованиями. В течение этого периода происходит обновление и развитие всего железистого аппарата вымени и пополнение запаса питательных, минеральных веществ и витаминов в теле животного. Не случайно у животноводов бытует поговорка: «Удой закладывается в сухостой». Кроме того, сухостойный период способствует лучшему завершению развития плода в утробе матери и образованию полноценного молозива, необходимого для питания новорожденных телят в первые 5-6 дней их жизни. Имеются данные о том, что хорошо проведенный сухостой повышает оплодотворяемость коров после отела. Нормальной продолжительностью сухостойного периода считают 60-70 дней. Более длительный сухостойный период рекомендуется предоставлять молодым и высокопродуктивным коровам.

     Если  запуск коровы своевременно не осуществить, то животное с хорошими продуктивными качествами может доиться до самого отела. В этом случае корова не будет подготовлена для новой лактации. Опыт работы многих хозяйств показывает, что доение коров в течение последних 1,5-2 месяцев перед отелом значительно снижает их удои в последующую лактацию. При этом значительный ущерб хозяйству наносят болезнь и гибель телят, рожденных от таких коров.

     Более низкая продуктивность коров при  продолжительности сухостойного периода свыше 70 дней объясняется тем, что эту группу составляют так называемые самозапустившиеся коровы. Допускать самозапуска коров нельзя. Сухостой, длившийся за пределами 70-75 дней, это, по сути, простой железистого аппарата, производящего молоко. Способствуют самозапуску недостаток молокогонных кормов в рационе коров, отсутствие интенсивного раздоя и прежде всего очень длительный сервис-период.

     Учитывая, что в сухостойный период корова, образно говоря, «заправляется» на высокую продуктивность в последующую лактацию, кроме его продолжительности, большое значение имеет уровень и полноценность кормления животных в это время. Рационы коров должны быть достаточно обильными и полноценными. В передовых хозяйствах стельных сухостойных коров кормят не хуже, а часто даже лучше, чем дойных. Весьма благоприятное влияние оказывают активные прогулки в сочетании с естественной инсоляцией. 
 
 
 
 

     2.Основная  часть

     2.1Технология производства молока

     

     Промышленная  технология производства молока –  это технология, которая обеспечивает производство высококачественной продукции  с минимальной при этом себестоимостью, то есть, используя в процессе производства как можно меньше трудозатрат и технических средств. Современное молочное животноводство считается промышленным, если применяется технология производства молока с затратами труда, составляющими не больше 2,5 чел/час на каждый центнер продукции.

     Животноводческие  комплексы, в отличие от других типов  промышленных предприятий, используют в качестве основного средства производства живые организмы, перерабатывающие исходный продукт в виде корма  в конечный продукт, являющимся молоком. Поэтому в составе промышленной технологии производства молока можно обозначить технологию содержания коров, охватывающую несколько элементов. Во-первых, это система содержания, которая бывает нескольких типов: стойлово-лагерная, стойлово-пастбищная или круглогодовая стойловая. Во-вторых, индивидуальный или групповой способ обслуживания животных. В-третьих, осуществление обслуживания животных: непосредственно в местах их содержания или специальных помещениях, куда коровы приводятся, или с применением различных типов технических средств. Также в технологию содержания включаются собственно способы содержания: беспривязный, привязный, с применением боксов или без, а также комбинированный. И, наконец, учитывается метод содержания – на подстилке или без. Технология содержания во многом определяет, какое будет использоваться оборудование для молочных ферм. Каждый из вышеперечисленных элементов применяется с учетом специализации и размеров животноводческого молочного комплекса или ферм, а также показателями продуктивности и состояния здоровья животных (то есть к какой группе они относятся), какой используется подстилочный материал и насколько высока обеспеченность кормов.

     Наличие квалифицированных кадров и уровень  производительности труда также  влияют на качество технологии содержания коров. На данный момент для промышленного производства молока наиболее эффективно применять беспривязный способ содержания коров и групповой метод содержания, а также соответствующее им оборудование для молочных ферм. Наивысшая продуктивность в хозяйстве обеспечивается с помощью прочности кормовой базы, высокого уровня зооветеринарного обслуживания, четкой организации производства и соблюдения технологии. Однако, стоит отметить, что производительность хозяйств с беспривязной технологий содержания несколько ниже, чем на молочных комплексах с традиционной – привязной – системой. Основной причиной этому является трудность с равномерным распределением кормов между животными. Современное оборудование для молочных ферм, использующееся для приготовления и раздачи кормосмесей, направлено на максимальное устранение данной проблемы. Например, применяется автоматическая фиксация животных у кормушки. Таким образом, можно сказать, что промышленное производство молока включает в себя несколько параметров, влияющих на его эффективность.

Информация о работе Технология производства молока