Технология производства молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Животноводство представляет собой отрасль сельского хозяйства, занимающуюся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. По своему значению особо выделяются молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство. Доля этих отраслей в производстве животноводческой продукции составляет более 90 %.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1.Обзор литературы………………………………………………………………….5

1.1 Современное состояние молочного скотоводства в России и за рубежом.....5

1.2 Характеристика пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности……………………………………………………………………………...6

1.3 Молочная продуктивность скота и факторы, влияющие на нее……………..8

2. Основная часть…………………………………………………………………..17

2.1 Технология производства молока…………………………………………….17

2.2 Система содержания крупного рогатого скота……………………………...18

2.3 Организация кормления коров……………………………………………….23

2.4 Технология доения коров……………………………………………………..26

Заключение………………………………………………………...........................31

Список использованной литературы…………………………………………….33

Работа содержит 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.doc

— 212.00 Кб (Скачать)

     Длина комбибокса 1,65 м, ширина 1,2 м. Комбибокс снабжен капроновым канатом, который препятствует выходу животного в навозный проход. Пол в комбибоксе делают выше уровня прохода на 20 см. Корма раздают мобильными средствами, навоз удаляют транспортерами. Для доения коров используют установки типа «елочка».

     Комбибоксовое содержание применяют довольно широко в хозяйствах Прибалтийских республик. На фермах, оборудованных комбибоксами, с помощью трактора раздают корма, удаляют навоз и вносят подстилку. Для более эффективного использования  площади участка рекомендуется к двум имеющимся сблокированным зданиям коровников (блокируются с помещением доильной площадки) строить «репродукционный» коровник для сухостойных коров, родильного отделения и телят. Эстонский НИИЖиВ уточнил размеры комбибоксов применительно к величине коров и в зависимости от способа уборки навоза - трактором или дельта скрепером (животные меньше загрязняются, если размеры комбибоксов согласуются с размерами их тела). 

     2.3 Организация кормления коров

     Коровы, привозимые в Россию, могут давать 8-9 тонн молока за один период лактации. Это большие животные, употребляющие большое количество корма. Особь голштино-фризской породы способна поедать около 2 кг сухих грубых кормов на каждые 100 кг своего веса. Таким образом, корова, весящая 650 кг, может употреблять 12 и более кг сухого корма в день. Но максимальное количество грубого корма на одно животное составляет 25 кг в сутки и, составляя рацион, солидную их часть заменяют комбикормом.

     Выведение новых пород молочных коров направлено на мобилизацию всех ресурсов организма животного в область производства наибольшего количества питательного молока. Если коровы в хозяйстве не получают необходимые корма и витаминно-минеральные комплексы, то на образование молока будут уходить собственные резервы животного. Например, лактоза молока образуется из глюкозы. Недостаток глюкозы в рационе провоцирует расходование жировых запасов, которое, в свою очередь, ведет к снижению веса животного и образовании в крови большого количества жирных кислот. Помимо жиров расходуются белки и аминокислоты организма, так как тоже являются инструментом для образования глюкозы. Так уменьшается содержание белка в молоке, а молочная ферма несет соответствующие убытки из-за низкого качества молока и повышения процента заболевших животных в стаде.

     Для предотвращения таких плачевных  последствий, в хозяйстве должно быть обеспечено кормление качественными  грубыми кормами. Достаточное количество белка и энергии в кормах должно быть засвидетельствовано результатами лабораторных исследований. В то же время, агрономы должны решать проблему плохого качества почвы и низких питательных свойств кормовых культур. Должна соблюдаться технология заготовки силоса для сохранения его питательных свойств.

     Оптимизация рациона всегда начинается с исследования принятых объемистых и грубых кормов к употреблению в хозяйстве. Результаты анализов наглядно покажут, каких веществ не хватает в кормах. Сбалансированный рацион помогут обеспечить кормовые добавки. За счет них повышается продуктивность животных, улучшается качество молока, продлевается время использования коров. Кормовые добавки - это продукты, разработанные для различных кормовых групп коров и содержащие различные питательные вещества: ниацин, пропиленгликоль, витамины А, D, Е, защищенные белки и т.д. Употребление животными корма, содержащего в себе большое количество питательных веществ, белков и энергии облегчает и ускоряет процесс молокоотдачи. Кормовые добавки в рационе животных способствуют повышению надоев примерно на 2 литра в день, с поправкой на физическое состояние животного и фазу лактации.

     Молочная  ферма, поголовье которой обеспечено правильно составленным рационом, обеспечивает себе большое количество качественного  молока, повышенный иммунитет животных и длительное использование генетического  потенциала коров.

     Кормление дойных коров

     Кормление их следует организовать так, чтобы  потенциальные возможности животных к проявлению наивысшей продуктивности были использованы в максимальной степени. При этом сокращаются затраты  кормов на единицу продукции и снижается себестоимость молока. Расчеты показывают, что если хорошую корову массой 400 кг, способную продуцировать 5000 кг молока, кормить так, что от нее будет надоено только 1500 кг, то на 1 ц полученного молока будет израсходовано около 130 кормовых единиц; при получении от нее 3000 кг молока на 1 ц его будет израсходовано около 97 кормовых единиц, а при 5000-килограммовом удое — лишь около 83 кормовых единиц.

     Молоко  наиболее интенсивно продуцируется  коровой, как правило, в первые месяцы после отела; именно в этот период животные быстрее всего раздаиваются и проявляют максимальную продуктивность. Следовательно, сразу же после отела необходимо обеспечить корову полноценным питанием, чтобы поддержать на высоком уровне секреторную функцию молочной железы. В результате будет заложена основа для равномерной лактации в течение всего последующего периода. В первые дни после отела корову кормят в основном хорошим злаково-бобовым сеном, а в летнее время дают зеленую подкормку. Рекомендуется давать болтушку из отрубей или овсянки. Постепенно к концу первой декады рацион доводят до полной нормы.

     Обычно  на фермах организуют нормированное  кормление коров в зависимости  от их возраста, живой массы, продуктивности и физиологического состояния. При этом на получение 1 кг молока следует расходовать не более 1 кормовой единицы.

     Нормы эти рассчитаны на полновозрастных  животных средней упитанности. Коровам  после первого и второго отелов и животным ниже средней упитанности  их следует увеличивать на 1—2 кормовые единицы в сутки при содержании в 1 кормовой единице 100—110 г переваримого протеина, 7—10 г кальция, 5—6 г фосфора и 40—50 мг каротина.

     Рационы для дойных коров должны быть сбалансированы по всем элементам питания, особенно по протеину, которого на 1 кормовую единицу рациона надо давать в среднем от 100 до 120 г. Важно также, чтобы дойные коровы получали в кормах рациона достаточное количество кальция, фосфора и каротина, так как, кроме обычных потерь этих элементов, обусловленных жизнедеятельностью организма, они постоянно выделяются с молоком.

     Следует также обращать внимание на объем  рациона, т. е. на содержание в нем грубых и сочных кормов, так как от наполнения преджелудков, имеющих большую емкость, и двигательных явлений стенок пищеварительного тракта во многом зависит нормальное течение процесса пищеварения.

     Рационы должны быть вкусными и разнообразными по ассортименту введенных в них кормов; при этом недостаток каких-либо питательных веществ в одном корме компенсируется их избытком в другом. Важно также обращать внимание на экономичность рационов и составлять их в основном из кормов, производимых в самом хозяйстве. Надо учитывать и влияние кормов на организм животного: например, грубые корма действуют на пищеварение закрепляюще, а сочные корма и пшеничные отруби — послабляюще.

     Поение  скота. Из всех сельскохозяйственных животных молочные коровы нуждаются в наибольшем количестве воды, что зависит от величины удоя и содержания воды в кормах рациона. Как уже отмечалось, наибольшее количество воды коровы потребляют после кормления (особенно сухими кормами) и доения. Лучше всего когда коровники оборудованы автопоилками; в таких случаях коровы пьют в любое время суток по потребности.

     При отсутствии автопоилок коров следует  поить не менее двух раз в сутки.

     Вода на ферме требуется и для других нужд: на приготовление кормов, мытье, оборудования, уборку помещений, обмывание животных и др.

     2.4 Технология доения коров

     Удой  коровы - это количество молока, измеряемое в килограммах или литрах, получаемое от коров за какой-либо учётный период. Например: за одно доение ( разовый удой), сутки(суточный удой), месяц( месячный удой), лактацию, весь период использования (пожизненный удой). Величина удоя зависит от вида и породы коровы, возраста, периода лактации, чистоты кормления и качества рациона питания коровы, а также условий содержания и т.д. С возрастом удои коров повышаются, максимальные удои начинаются в 6-7 лактации, а затем постепенно удои падают. В первые два месяца после отёла удои коровы сильно повышаются, а с 3-го месяца начинают постепенно падать. Увеличение (или уменьшение) массы коровы до оптимального веса для данного вида и данной молочной породы крупного рогатого скота, обычно увеличивают удои. При 3-4 кратном суточном доении коровы, среднесуточные удои увеличиваются.

     Чем выше среднесуточный удой коровы, тем  сильнее он снижается при  переходе с трехкратной дойки на двукратную. 

     Кратность доения коров

     Техника и организация доения коров также влияют на их молочную продуктивность. Основными вопросами рациональной организации доения коров являются число доек и продолжительность интервалов между ними. Установлено, что интенсивная молокоотдача происходит в тех случаях, когда вымя достаточно наполнено молоком. Поэтому при определении кратности доений и интервалов между ними необходимо учитывать емкость вымени и интенсивность образования молока.

     Установлено, что существенное торможение секреции молока от повышения давления внутри вымени после его заполнения происходит у коров примерно через 12-14 ч. Следовательно, в большинстве товарных стад со средней молочной продуктивностью коров при трехкратном доенииодин из промежутков между дойками (ночной) может быть продолжительностью 12 ч, остальные - по 6 ч. Это дает возможность значительно упорядочить рабочий день по уходу за коровами, начинать работу на ферме в 6 ч и заканчивать в 20 ч.

     При составлении распорядка дня с двукратной дойкой следует учитывать продуктивные особенности скота. В стадах со средним уровнем продуктивности доить коров целесообразно через 12 ч, в стадах, где содержатся животные с хорошо развитым выменем, можно доить с неравномерными интервалами. Так, в опытном хозяйстве «Тарту» интервал между утренней и вечерней дойкой равен 11 ч, между вечерней и утренней - 13 ч. Такой распорядок дня позволил более рационально организовать труд доярок и производственные процессы на молочной ферме.

     Применение трехкратного доения по сравнению с двукратным в стадах со средним удоем около 2000 кг повышало молочную продуктивность коров на 5-6%, в стадах с удоем около 3000 кг - на 8-10%, с удоем 4000 кг и более - на 12-15%. Однако при увеличении числа доек с двух до трех затраты труда на получение 1 ц молока возрастают на 20-30%. 

     Раздой  коров и техника  доения

     Наследственные  способности коров к высокой  продуктивности сами по себе полностью не проявляются, их необходимо развивать упражнением, своеобразной функциональной гимнастикой - раздоем.

     Раздой - это комплекс мероприятий по индивидуальному кормлению, содержанию и доению новотельных коров, обеспечивающий получение максимальных суточных удоев в начале лактации и сохранение высокого уровня продуктивности в последующее время.

     Организация раздоя предусматривает: 1) своевременный  запуск коров и правильное проведение сухостойного периода; 2) полноценное  и бесперебойное кормление животных с авансированием в суточном рационе кормов на раздой в размере 2-3 кормовых единиц; 3) интенсивное доение с массажем вымени коров и соблюдением всех других правил доения. При умелом доенииобеспечивается более полное выдаивание, а это, в свою очередь, способствует повышению удоев, содержания жира в молоке и активизирует дальнейшую секреторную деятельность молочной железы. Первым показателем плохой организации доения коров является пониженное против типичного для породы, содержание жира в молоке.

     Выделение молока из вымени при доении подчинено деятельности нервной системы и гуморальной регуляции. Рефлекс молокоотдачи выражается в том, что молочные протоки вымени благодаря сокращению мышц, расположенных в их стенках, становятся шире и короче. Из задней доли гипофиза выделяется в кровь гормон окситоцин, который поступает в молочные альвеолы, вызывая сокращение особых мышц (миоэпителия), чем обеспечивается выталкивание в протоки вымени альвеолярной порции молока. Наибольшее количество окситоцина содержится в крови на 3-4-й минуте от начала доения, а затем к 7-8-й минуте он рассасывается или теряет активность.

     Умение  доить коров состоит в том, чтобы усилить и лучше использовать рефлекс молокоотдачи. Достигается  это массажем вымени, строгим соблюдением  привычного для коров времени и места доения, одной и той же очередностью выдаивания каждой коровы, спокойным ласковым обращением с животными. Все процедуры, связанные с доением каждой коровы, должны совершаться быстро, чтобы использовать время, когда в крови содержится гормон окситоцин. Перед доением и во время его нельзя пугать животных. Не должна допускаться частая смена способов доения.

Информация о работе Технология производства молока