Технология производства молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Животноводство представляет собой отрасль сельского хозяйства, занимающуюся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. По своему значению особо выделяются молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство. Доля этих отраслей в производстве животноводческой продукции составляет более 90 %.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1.Обзор литературы………………………………………………………………….5

1.1 Современное состояние молочного скотоводства в России и за рубежом.....5

1.2 Характеристика пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности……………………………………………………………………………...6

1.3 Молочная продуктивность скота и факторы, влияющие на нее……………..8

2. Основная часть…………………………………………………………………..17

2.1 Технология производства молока…………………………………………….17

2.2 Система содержания крупного рогатого скота……………………………...18

2.3 Организация кормления коров……………………………………………….23

2.4 Технология доения коров……………………………………………………..26

Заключение………………………………………………………...........................31

Список использованной литературы…………………………………………….33

Работа содержит 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.doc

— 212.00 Кб (Скачать)
 

     2.2 Системы содержания крупного рогатого скота

     Для разведения крупного рогатого скота  обычно применяют две системы  содержания животных.

     Первая  система — круглогодовое стойловое содержание скота. Эта система содержания коров широко применяется зимой. Животным скармливают силос, солому, сено, свеклу. В летнее время кормовая база состоит из зеленой массы культур зеленого конвейера с добавками концентратов. Система содержания рекомендуется для хозяйств, имеющих максимальную распаханность земель и минимальное количество естественных кормовых угодий.

     Вторая  система это стойлово-пастбищное содержание большого рогатого скота. При  таком содержании кормление животных осуществляется силосом, сеном, соломой. Летом используют естественные пастбища в сочетании с зеленым кормом культур зеленого конвейера с добавлением концентратов. Рекомендуется для хозяйств, располагающих достаточными площадями естественных кормовых угодий. Наличие естественных сенокосных угодий и посевных трав позволяет хозяйствам заготавливать необходимое количество сена, на корм скоту используется также солома.

     В летний период крупный рогатый скот должен содержаться на пастбищах (май, июнь, сентябрь) и получать зеленый корм посевных кормовых культур (июль, август, сентябрь). К летнему пастбищному содержанию и кормлению зеленой травой животных приучают постепенно, так как жадное поедание травы может привести к заболеванию — вздутию рубца. В первые теплые дни коров пасут по 2—3 ч, утром перед выпуском на пастбище скармливают сено. Постепенно увеличивают продолжительность пребывания на пастбище до 14—16 ч. В этот период получают 50−60% годового количества молока. В зависимости от особенностей хозяйства, местных условий можно применять стойловую, стойлово-лагерную, пастбищно-стойловую и пастбищную системы содержания скота.

     Система содержания, при которой в стойловый  период определяется природно-экономическими особенностями хозяйств и принятой технологией производства молока.

     В хозяйствах, располагающих кормовыми  угодьями, наиболее широко распространена стойлово-пастбищная система содержания, при которой в стойловый период животных содержат в помещениях, а  в пастбищный - на искусственных  или естественных выпасах. 

     В районах с сильной распаханностью земель применяют стойлово-лагерную или стойловую систему содержания скота. При стойлово-лагерной системе  животных в пастбищный период содержат в летних лагерях, которые оборудуют  легкими навесами, доильными установками  и другими подсобными помещениями. Стойлово-лагерное содержание оказывает оздоравливающее влияние на животных и позволяет своевременно проводить профилактические ветеринарно-санитарные мероприятия, а также ремонтные работы на основной ферме для зимнего содержания скота. 

     При стойловой системе скот в течение  всего года находится в помещениях и на выгульных площадках на ферме. Для обеспечения животных зелеными кормами организуют плановое производство их, применяя зеленый конвейер. Необходимым  условием рациональной стойловой системы содержания скота является регулярное предоставление животным активного моциона. 

     В последние годы создание долголетних  культурных пастбищ с орошением  получает широкое распространение  как в зонах достаточного увлажнения, так и в зонах с ограниченным количеством осадков в летний период. 

     Содержание  молочного скота на высокопродуктивных долголетних пастбищах обеспечивает получение суточных удоев на уровне 14-18 кг при незначительных дачах  концентрированных кормов. При содержании на таких пастбищах на одну корову выделяют 0,2-0,3 га, в зависимости от их кормовой продуктивности. Используют их по загонной системе, применяя порционную пастьбу с ежедневным отведением внутри загонов участков для стравливания в течение дня. При урожайности долголетних пастбищ 150-200 ц/га себестоимость кормовой единицы зеленой массы составляет около 2-3 коп. Природные выпасы также используют по загонной системе с выделением в зависимости от продуктивности пастбищ по 0,5-1,0 га на корову. В стадо при содержании на пастбище должно входить не более 150-200 животных.

     При отсутствии орошения продуктивность пастбища по отдельным месяцам колеблется, в связи с этим в начале пастбищного  периода, а также начиная со второй половины лета необходимо предусматривать  производство зеленых кормов за счет специальных посевов. 

     Пастбищное  содержание оказывает благоприятное  влияние на воспроизводительные  функции коров. Есть данные, указывающие  на то, что коровы, содержавшиеся  на пастбище, приходили в охоту  на пять дней раньше, а оплодотворяемость их от первого, второго и третьего осеменении была выше на 8,60; 10,3 и 7,5% соответственно. Сервис-период у коров был короче на восемь дней. 

     При высокой концентрации скота на ферме  или комплексе (более 800-1000 коров, в  зависимости от особенностей хозяйства) создаются затруднения по организации рационального пастбищного содержания молочного скота в летний период, так как при этом увеличивается расстояние от фермы до пастбища и животные больше времени затрачивают на переходы. В таких случаях применяют стойлово-лагерную или стойловую систему содержания. При таких системах содержания молочного скота хорошие результаты могут быть получены при кормлении его в летний период зеленым кормом, силосом и сенажом. 

     В скотоводстве применяют два способа  содержания коров: привязное и беспривязное.

     Привязное содержание. При этом способе скот содержат в стойлах на привязи. Стойла в коровниках располагают продольными  или поперечными рядами. Механизация  раздачи кормов и уборки навоза легче  может быть разрешена при продольном размещении животных головами друг к другу. Такое размещение позволяет использовать для раздачи кормов мобильные и стационарные кормораздатчики, а для уборки навоза - скребковые и другие транспортеры. В коровниках с размещением коров головами к стенам для раздачи кормов можно применять только стационарные кормораздатчики . 

     Привязное содержание дает возможность более  точно нормировать кормление  коров, успешнее проводить их раздой, наблюдение за состоянием здоровья, появлением охоты и осуществлять необходимый уход с учетом особенностей животных. Наряду с этим содержание на привязи требует значительных затрат на раздачу кормов, уборку навоза, организацию прогулок животных и другие работы. Поэтому нагрузка животных на работника фермы при привязном содержании меньше, а затраты труда на 1 ц молока при равных удоях в 1,3-1,6 раза больше, чем при беспривязном содержании. 

     В зависимости от природно-хозяйственных  условий привязное содержание имеет  свои особенности. В районах достаточного увлажнения, обеспеченных пастбищами, содержание коров на привязи в стойловый период сочетают с выпасом летом. В районах с недостаточным увлажнением, где продуктивность пастбищ не высокая, летом коровы находятся в лагерях, которые устраивают вблизи пастбищ и посевов культур зеленого конвейера. Основную массу зеленого корма скармливают из кормушек в лагерях. В районах с сильной распаханностью земель коров в течение всего года содержат на скотных дворах, а летом зеленые корма им дают в виде подкормки.

     Беспривязно-боксовое содержание коров с подпольным хранением навоза

     При данном способе содержания коров  содержат группами в секциях. Для  отдыха коров секции оборудованы  боксами. Особенность такого способа  содержания - устройство в проходах щелевого пола из металлических решеток. Под полом размещена навозная траншея.

     Литые металлические решетки размером 50X100 см укладывают на две железобетонные балки, расположенные над навозными  траншеями. Просвет между планками щелевого пола равен 37 мм, толщина планок 25 мм. Решетки образуют щелевой пол в кормонавозных проходах между кормовыми линиями, а также в проходах к доильному залу. Коровы, как правило, на щелевой пол не ложатся, используют для отдыха индивидуальные боксы.

     Корма раздают ленточным транспортером  или мобильными кормораздатчиками, применяют нормированное групповое кормление с учетом продуктивности и физиологического состояния коров. Концентрированные корма животным раздают на доильной установке.

     Применение  беспривязно-боксового содержания коров с подпольным навозохранилищем обеспечивает высокую экономическую эффективность производства молока.

     Практика  хозяйств показывает, что беспривязно-боксовое содержание коров с подпольным хранением  навоза может быть с успехом применено  на комплексах со средним удоем коров 3200-3400 кг при поголовье 400, 800 и 1200 коров.

     Беспривязно-боксовое содержание коров  с удалением навоза самосплавом

     Беспривязно-боксовое содержание коров с удалением  навоза самосплавом предусматривает  размещение коров в секциях с  боксами, доение в доильном зале на установках типа «елочка», раздачу кормов мобильными кормораздатчиками или ленточными транспортерами. Комплексы рассчитаны на содержание 800-1200 коров. Корма раздают при помощи ленточного транспортера с учетом продуктивности коров, размещенных в секции. Коровы с высокими удоями дополнительно получают концентрированные корма на доильной установке. Доят коров на установках «елочка» или «карусель». На молочных комплексах с таким содержанием животных удой на корову за год составляет 3500-4000 кг, затраты труда на 1 ц молока - 2,5-3,0 чел.-ч.

     Беспривязно-боксовое содержание коров  при уборке навоза дельта-скрепером применяют на комплексах и фермах с содержанием 400, 800 и 1200 коров, которых размещают в отдельных зданиях (по 400 голов), разделенных на секции. Группы коров в каждой секции комплектуют с учетом периода лактации и стельности. Раздачу основных кормов осуществляют мобильными кормораздатчиками, концентраты раздают на доильной установке. Доят коров на установках типа «елочка» или «тандем».

     Основные  технико-экономические показатели такого способа содержания следующие: годовой удой на корову 4000 кг, затраты труда на 1 ц молока 2-2,3 чел.-ч.

     Беспривязное  содержание с режимным кормлением коров

     Беспривязное  содержание с режимным кормлением коров  предусматривает кормление коров в специальном помещении - «столовой». На время кормления животных фиксируют групповой привязью. В «столовой» коровам скармливают сочные, зеленые и часть концентрированных кормов. Грубые корма животные поедают на выгульных площадках, где оборудуют навесы-хранилища. Этот способ позволяет более детально нормировать кормление с учетом продуктивности коров в группе. Такая технология может быть применена при реконструкции ферм с привязным содержанием коров.

     При переоборудовании типового коровника  на 200 голов в «столовой» делают 4 непрерывных ряда кормушек из расчета на одно животное 0,8 м длины кормушки, оборудованной автоматическими фиксаторами. Корма раздают кормораздатчиком КТУ-10.

     Кормят  коров 2-3 раза в день. Каждый раз они  пребывают в «столовой» 1,5-2 ч. Полы «столовой» бетонированные. Навоз удаляют в перерыве между кормлениями трактором с бульдозерной навеской, сдвигая его в поперечный транспортер в торце здания или по эстакаде в транспортные средства. Доят коров в специальном помещении на установках «елочка», которые оборудованы устройствами для раздачи концентрированных кормов. В этом помещении имеются преддоильная площадка,  молочная, пункт искусственного осеменения и служебные комнаты. В коровнике для отдыха животных в расчете на одну голову приходится 4-5 м2 площади пола. В теплый период они пребывают на выгульно-кормовых площадках. Каждая группа коров и в том, и в другом случае содержится в отдельной секции.

     По  утвержденному графику оператор гонит коров группами по скотопрогонам  в «столовую», на доение, в помещение для отдыха или на выгульно-кормовую площадку. Для сухостойных коров оборудуют специальные секции. Отелы их проходят в денниках с соломенной подстилкой. Теленок с матерью находится в деннике 8-12 ч, затем его переводят в профилакторий, а корову - в секцию новотельных животных, доят двукратно на установках «елочка».

     Размеры выгульно-кормовых площадок могут быть разными в зависимости от типа покрытия: с твердым покрытием  должно приходиться 8 м2, без твердого покрытия - 15 м2 на корову или нетель 6-7-месячной стельности.

     Режимное  кормление в «столовой» сокращает  протяженность кормовых линий, расход сочных и зеленых кормов снижается  на 5-8%. Беспривязное содержание и поточный характер производства, применение эффективных  доильных установок позволяют увеличить нагрузку до 30-35 коров в расчете на одного работающего и до 160 животных на оператора машинного доения.

     Как показывает практика хозяйств, такой  способ содержания коров является высокоэффективным  при удое 3000 кг и выше.

     Беспривязное  содержание коров в комбибоксах

     Беспривязное  содержание коров в комбибоксах  совмещает место отдыха и кормления  коров с кормовой линией, что дает возможность более экономно использовать производственную площадь коровника.

Информация о работе Технология производства молока