Технология производства молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Животноводство представляет собой отрасль сельского хозяйства, занимающуюся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. По своему значению особо выделяются молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство. Доля этих отраслей в производстве животноводческой продукции составляет более 90 %.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1.Обзор литературы………………………………………………………………….5

1.1 Современное состояние молочного скотоводства в России и за рубежом.....5

1.2 Характеристика пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности……………………………………………………………………………...6

1.3 Молочная продуктивность скота и факторы, влияющие на нее……………..8

2. Основная часть…………………………………………………………………..17

2.1 Технология производства молока…………………………………………….17

2.2 Система содержания крупного рогатого скота……………………………...18

2.3 Организация кормления коров……………………………………………….23

2.4 Технология доения коров……………………………………………………..26

Заключение………………………………………………………...........................31

Список использованной литературы…………………………………………….33

Работа содержит 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.doc

— 212.00 Кб (Скачать)

     Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

     ФГОУ  ВПО  Бурятская Государственная Сельскохозяйственная Академия имени В.Р.Филиппова

     Кафедра Технологии производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции животноводства 
 
 
 

     КУРСОВАЯ РАБОТА 
 

     тема: Технология производства молока 
 
 

     Выполнила: студентка 1 курса

     экономического факультета

     группа 5105  Пушмина А.М.

     Проверил  руководитель:

     Кандидат  с/х наук,доцент

     Болотов Г.Г. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Улан-Удэ

2011 
 

     Содержание:

     Введение……………………………………………………………………………..3

     1.Обзор литературы………………………………………………………………….5

     1.1 Современное состояние молочного  скотоводства в России и за  рубежом.....5

     1.2 Характеристика пород крупного  рогатого скота молочного направления продуктивности……………………………………………………………………………...6

     1.3 Молочная продуктивность скота  и факторы, влияющие на нее……………..8

     2. Основная часть…………………………………………………………………..17

     2.1 Технология производства молока…………………………………………….17

     2.2 Система содержания крупного рогатого скота……………………………...18

     2.3 Организация кормления коров……………………………………………….23

     2.4 Технология доения коров……………………………………………………..26

     Заключение………………………………………………………...........................31

     Список  использованной литературы…………………………………………….33

 

     

     Введение

     Животноводство  представляет собой отрасль сельского хозяйства, занимающуюся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. По своему значению особо выделяются молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство. Доля этих отраслей в производстве животноводческой продукции составляет более 90 %.

     Развитием животноводства во многом определяется полноценность питания населения  в его жизненно необходимой части  – потреблении животного белка. Все продукты животноводства – мясо, молоко, масло, яйца и другие – отличаются высокой энергетической и питательной ценностью.

     Животноводство  разносторонне связано с различными отраслями народного хозяйства  и имеет важное значение в развитии производственных сил страны. Характерная  особенность животноводства заключается в их тесной связи с растениеводством. Животноводство использует кормовые культуры, растительность лугов и пастбищ и отходы полеводства, превращая их в продукты питание и ценное сырье. В свою очередь, животноводство поставляет для растениеводческих отраслей органическое удобрение: в виде навоза на поля возвращается примерно 40% общего количества органических веществ, скармливаемых сельскохозяйственным животным.

     Из  всех пищевых продуктов наиболее ценными являются молоко и изготовленные  из него продукты (масло, сыр, творог и др.). Молоко содержит почти все необходимые для питания полноценные вещества: жиры, белки, сахар, минеральные соли, витамины, ферменты, гормоны и т.д. Усвояемость организмом молока в целом и всех его составных частей очень высокая.

     Питательность молока определяется содержанием в  нем сухих веществ. В коровьем молоке содержится в среднем 12,5 % сухих  веществ, остальное – вода. Жира в коровьем молоке содержится в среднем 3,8 – 3,9 % с колебаниями от 2,8 до 5,5 %. Зависит это от индивидуальных и породных особенностей коров, условий их кормления и содержания, а также от периода лактации. Белки коровьего молока составляют в среднем 3,3 %; среднее содержание молочного сахара 4,6 – 4,8 %; на долю минеральных веществ молока приходится около 1 %. В молоке имеются почти все витамины, растворимые в жире и в воде. Их содержание в значительной мере зависит от кормления, микрофлоры рубца жвачных и ряда других условий.

     К физическим свойствам молока относится  плотность, по которой судят по его  полноценности. Плотность молока зависит от породных особенностей коровы, условий ее кормления, периода лактации и ряда других факторов. В среднем она равна 1,030 с колебаниями от 1,027 до 1,032.

     Большую роль в получении высококачественного  молока, а в ряде случаев и молочных продуктов, играет первичная обработка молока на хорошо оборудованных фермах, и заключается в его очистке, охлаждении, пастеризации, нормализации. Первичная обработка молока преследует цель подготовить его к транспортировке и реализации или хранению в свежем виде.

     Развитие  молочного скотоводства, организация  получения молока, требование к его  качеству, вопросы переработки молока в различные молочные продукты привлекают внимание ученых разных стран.

     В результате крупных мер, осуществляемых правительством, заметно изменилась промышленно-экономическая база сельского хозяйства. Все большее значение приобретают углубление специализации и концентрации животноводства, повышения уровня его интенсивности. Главное в осуществлении интенсификации животноводства – создание прочной кормовой базы и рациональное использование кормов. Интенсификация животноводства в значительной степени зависит также от всемирного улучшения продуктивных качеств скота и птицы на основе совершенствования племенного дела, создания новых высокопродуктивных пород, широкого использования промышленного скрещивания.

     В нашей стране развитию животноводства, в том числе скотоводства, и  повышению продуктивности животных придается большое значение. Создание в совхозах и колхозах прочной  кормовой базы, ведение скотоводства на уровне современных научных знаний, его концентрация, специализация и всесторонняя механизация производства будут способствовать дальнейшему развитию и интенсификации этой отрасли.

 

      1. Обзор литературы

     1.1 Современное состояние молочного скотоводства в России и за рубежом

     Скотоводство  является превалирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный  рогатый скот дает более 99 % молока и  около 50 % говядины - главных животноводческих продуктов питания населения  нашей планеты. Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства - проблема с годами, не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение.

     Темпы роста продукции скотоводства в  основном определяются общим экономическим  и социальным развитием каждой отдельно взятой страны и состоянием в них сельскохозяйственного производства. До 1990 г. в большинстве стран увеличение численности крупного рогатого скота происходило при значительном повышении интенсивности его использования, в результате темпы роста производства молока в 2,5 раза опережали рост поголовья. В период 1991-1993 гг. во многих странах появилась тенденция сокращения скота особенно молочных коров, а в Европе это явление началось несколько раньше. Но в то же время продолжалось повышение продуктивности животных и, как следствие, производство скотоводческой продукции стабилизировалось, а в некоторых странах оно даже возросло.

     По  последним данным ФАО, численность  скота в мире стала медленно увеличиваться, однако производство молока, пока еще  не достигло уровня 1990 г.

     Анализ  данных позволяет отметить, что по численности всего крупного рогатого скота, и в том числе молочных коров первое место принадлежит  азиатскому континенту, второе – Южной  Америке, третье - Африке, четвертое - Центральной  и Северной Америке, пятое - Европе, и шестое, последнее, - Океании.

     По  производству молока следует признать приоритет Центральной и Северной Америки - первое место, второе - Азия, третье - Европа, четвертое - Южная Америка, пятое - Африка и шестое - Океания. Африка, континент, которому предстоит большая работа по увеличению продуктивных, а значит, и племенных качеств крупного рогатого скота.

     Аналогичный анализ можно провести по уровню увеличения показателей развития молочной промышленности по континентам. Так, по росту численности  крупного рогатого скота, а также молочных коров первенство принадлежит Африке, Южной Америке, Азии и Океании, а Европа, Центральная и Северная Америка даже снизили общее поголовье скота в последние годы по сравнению с 1990 г. Причем в Европе это снижение более значительно (на 16 %), чем в Центральной и Северной Америке (3 %). Но производство же молока снизилось только на 8 % в Европе, а в Центральной и Северной Америке - повысилось, и тоже на 8 %. При этом средний удой нa 1 корову в Европе увеличился на 27 %, а в Центральной и Северной Америке - всего лишь на 4 %.

     Таким образом, можно отметить, что в  Европе, Центральной и Северной Америке, Океании развитие скотоводства ведется  по интенсивному, а в Азии, Южной  Америке и Африке - по экстенсивному  пути. На душу населения в мире приходится 0,22 крупного рогатого скота, или на 5 человек 1 животное, от общего поголовья крупного рогатого скота, производится 77 кг молока. Более половины поголовья крупного рогатого скота нашей планеты сосредоточено в шести странах: Индия (половина поголовья всей Азии) -217,5 млн., Бразилия-161, США-99,7, Китай-99,2, Аргентина - 54,6 и Россия - 31,7 млн. Численность скота в значительной мере соответствует занимаемым местам этими странами по количественному составу населения. За период с 1979-1981 по 1998 гг. поголовье скота претерпело значительные изменения.

     1.2 Характеристика пород  крупного рогатого  скота молочного  направления продуктивности

     В современном скотоводстве начитывается примерно 300 пород крупного рогатого скота, наиболее широко распространенных в мире (всего их насчитывается более 1080), а также 121 порода зебу, 29 пород гибридного происхождения (помеси крупного рогатого скота и зебу) и 38 пород буйволов.

     Из  пород молочного скота по общности происхождения выделяют несколько основных групп, нашедших в практике молочного скотоводства широкое применение.

     1. Породы черно-пестрого скота,  ведущего свое происхождение  от животных голландской породы, которых разводят почти во  всех странах Европы, Северной  и Центральной Америки, Австралии, Японии и России. Черно-пестрый скот характеризуется высокой молочной продуктивностью (удой коров за лактацию достигает 5-10 тыс. кг, жирность молока - 3,5-4 %).

     2. Породы скота красной масти,  происходящие от англерской и  красной датской пород. К ним  относятся красная польская порода, красный скот стран Прибалтики, Белоруссии, красная степная порода, распространенная в России, Украине, Молдавии. Уровень молочной продуктивности коров составляет 4-6 тыс. кг молока за лактацию с содержанием жира 3,7-4,2 %.

     3. Черно-пестрая порода. Эта порода образовалась в результате скрещивания местного скота с черно-пестрым скотом голландского происхождения. В настоящее время она широко распространена в ряде областей Сибири, в Центральных областях России.

     Черно-пестрая  порода, распространенная в разных районах, неоднородна по экстерьеру и продуктивности. Среди черно-пестрой породы выделяются три наиболее отличающиеся одна от другой группы (отродья): среднерусская, уральская и сибирская.

     По  экстерьеру коровы черно-пестрой породы в массе характеризуются крупными размерами и несколько удлиненным пропорционально развитым туловищем, глубокой и средней по ширине грудью, широкой спиной и поясницей, крепким костяком. Голова несколько удлиненная, шея средней длины, мускулатура удовлетворительная. Масть черно-пестрая. Масса телят при рождении от 32 до 40 кг. Масса коров сибирского отродья 450-500 кг, среднерусского - 550-650 кг. Быки весят от 860 до 1100 кг. Для черно-пестрого скота характерным является высокая молочная продуктивность с относительно низким содержанием жира. Удои коров, записанных в ГПК (государственная племенная книга), составляют 3700-4200 кг.

     По  породе жирность молока колеблется в  широких пределах - от 2,5 до 5,4 %. Племенная  работа с чернопестрой породой скота  ведется по повышению продуктивности животных и, главным образом, по повышению содержания жира.

     4. Голштинская порода (голштино-фризы  или черно-пестрый скот США  и Канады). Представляет большой  интерес, так как она используется  при совершенствовании всех черно-пестрых пород мира. Черно-пестрый скот США и Канады совершенствовался в основном по обильномолочности и жирномолочности. При выращивании молодняка, кормлении и содержании коров применялась технология, направленная на создание нового, модернизированного, молочного типа скота. В результате в США и Канаде сформировался большой массив черно-пестрого скота, отличающегося от исходного материала по молочной продуктивности, живой массе, экстерьеру, емкости и размеру вымени. Можно считать, что без скрещивания на базе исходной породы, путем чистопородного разведения, создана новая голштинская порода.

Информация о работе Технология производства молока