Технология производства молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 12:29, курсовая работа

Описание работы

Животноводство представляет собой отрасль сельского хозяйства, занимающуюся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. По своему значению особо выделяются молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство. Доля этих отраслей в производстве животноводческой продукции составляет более 90 %.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1.Обзор литературы………………………………………………………………….5

1.1 Современное состояние молочного скотоводства в России и за рубежом.....5

1.2 Характеристика пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности……………………………………………………………………………...6

1.3 Молочная продуктивность скота и факторы, влияющие на нее……………..8

2. Основная часть…………………………………………………………………..17

2.1 Технология производства молока…………………………………………….17

2.2 Система содержания крупного рогатого скота……………………………...18

2.3 Организация кормления коров……………………………………………….23

2.4 Технология доения коров……………………………………………………..26

Заключение………………………………………………………...........................31

Список использованной литературы…………………………………………….33

Работа содержит 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.doc

— 212.00 Кб (Скачать)

     Раздой  коров начинают сразу же после  отела: 10-16 дней, пока корова находится  в родильном отделении, ее доят 4-5 раз в сутки, а затем, если позволит принятая технология и организация труда операторов, в первые два месяца лактации - не менее трех раз. Хорошо раздоенная корова сохраняет и в последующие годы более высокую продуктивность. Особенно большое значение имеет раздой молодых коров. В некоторых хозяйствах с высокопродуктивным стадом применяется трехкратное доение. Оно способствует повышению удоев коров и жирности молока, но усложняет труд операторов машинного доения и увеличивает затраты на производство продукции. Поэтому при введении новых форм организации труда (двухсменная работа операторов), при переходе на прогрессивную технологию с использованием высокопроизводительных доильных установок более удобным и экономически выгодным становится двукратное доение.

     Чтобы при двукратном доении избежать снижения молочной продуктивности, требуется вести селекцию на увеличение емкости вымени и скорости молокоотдачи коров. Под емкостью понимают всю систему полостей вымени, где накапливается молоко от доения до доения. За величину емкости вымени обычно принимают самый высокий разовый удой. Скорость молокоотдачи определяется делением количества надоенного за сутки молока (кг) на затраченное при этом время (мин) и выражается в кг/мин. Хорошей скоростью молокоотдачи при суточных удоях свыше 20 кг следует считать 1,5-2 кг/мин.

     Во  многих хозяйствах нашей страны и  за рубежом применяется двукратное доение коров.

     Различают два способа доения коров: ручное и машинное. Ручное доение в настоящее  время имеет ограниченное применение, так как это наиболее трудоемкий процесс; при ручном доении затраты на него составляют 40–50% от всех затрат. Машинное доение в настоящее время достигает 60–80% от общего объема получения молока в молочном скотоводстве. В целях более быстрого и полного выдаивания молока проводят массаж вымени перед доением — подготовительный и при окончании его — заключительный, которые сокращают время доения с 7 минут до 4–5 минут, скорость молокоотдачи возрастает на 70%, удой — с 10,5 до 11,6 кг, или на 16%.

     Массаж  улучшает кровоснабжение вымени, что увеличивает доставку питательных веществ и тем самым создает благоприятные условия для нового периода молокообразования в промежутках между доениями. Кроме того, массаж предохраняет вымя от заболеваний, в первую очередь — от мастита, активизирует деятельность яичников, помогает своевременному оплодотворению коров. Массаж вымени у нетелей начинают проводить за 3–4 месяца до отела и прекращают за 20–30 дней до него. Массаж приучает как первотелок, так и взрослых коров спокойно стоять при доении и полностью отдавать молоко. Так как рефлекс молокоотдачи наступает после 30–40 секунд, подготовительный массаж проводят после подмывания вымени теплой водой (+40… +45 °С) и обтирания вымени чистым сухим полотенцем. Вся эта операция не должна превышать 30–50 секунд. Следует отметить, что машинное доение коров имеет большее преимущество перед ручной, в первую очередь, в том, что оно облегчает труд операторов (доярок) и повышает его производительность. Оно лучше ручного и тем, что основано на отсасывании, а не на выжимании молока из вымени, тем самым создает для организма коров наиболее благоприятные условия (приближает к естественному акту сосания телят). Соски и вымя коров менее раздражаются, чем при ручной дойке. Молоко, выдоенное машиной, более чистое. Для машинного доения пригодны коровы только со здоровым и нормально развитым выменем и сосками. Без учета индивидуальных особенностей коров по их пригодности к машинному доению ежегодная выбраковка их достигает 15–20%. 

     Пригодность коров к машинному доению определяется

     1. формой вымени — наиболее типичное  и пригодное к машинному доению  является ваннообразное и чашеобразное. Хорошее вымя должно быть: симметричным  и при осмотре выглядеть как  бы слитным, с равномерно развитыми  четвертями;

     2. формой сосков: наиболее желательны цилиндрические, конические

     3. размером сосков: Оптимальная длина  соска для машинного доения  должна быть не менее 5 и  не более 9 см; диаметр соска  не менее 2 и не более 3,2 см; расстояние между передними сосками  не менее 6 и не более 20 см; задними не менее 6 и не более 14 см; расстояние от нижней границы соска до уровня пола не менее 45 и не более 65 см,

     4. прикреплением вымени — наиболее  желательно плотное — не отвисшее.

     5. емкостью вымени, определяемой способностью  коровы накапливать и свободно  удерживать молоко в течение 10–12 часов. Это дает возможность доить коров 2 раза в сутки с любой продуктивностью.

     6. равномерностью развития долей  вымени. Оно определяется количеством  молока, выдоенного из каждой  четверти вымени аппаратом для  раздельного выдаивания четвертей. Идеальное вымя — это, когда каждая четверть вымени дает 25% удоя. Количественный показатель равномерного развития долей вымени — индекс. Для машинного доения желательно, чтобы индекс вымени был не менее 40%.

     7. интенсивностью молокоотдачи, определяемой массой полученного молока за сутки или за одну из доек. Хорошая продуктивность доения — 3–5 мин., с интенсивностью молокоотдачи 2-2,5 кг/мин. Нежелательна как низкая, так и высокая скорость молокоотдачи (больше 3,5 кг/мин).

     8. остаточным молоком или полнотой выдаивания. Под этим понимают количество молока, не выдоенного доильным аппаратом, и определяется с помощью ручного додоя. Если в вымени коровы после машинного доения останется больше 300 мл молока, то её переводят в группу с ручным доением. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Для увеличения производства молока рекомендуются  следующие мероприятия

     1. Специализации и концентрации  производства.

     2. Создания прочной кормовой базы, способной удовлетворить потребности  скота в питательных веществах для полной реализации генетического потенциала продуктивных качеств.

     3. Освоения комплекса мероприятий  по совершенствованию технологии  содержания и кормления скота.

     4. Рационализации систем выращивания  ремонтного молодняка, обеспечивающих  рост производства молока при значительном улучшении оплаты корма продукцией.

     5. Целенаправленного использования  интенсивных пород молочного  скота, на основе которых создаются  высокопродуктивные стада животных.

     6. Углубленной селекционно-племенной  работы по совершенствованию существующих и созданию новых пород молочного скота, способных обеспечить высокорентабельное производство высококачественной продукции. Научными исследованиями и широкой производственной практикой доказано, что только специализированные хозяйства с высокой концентрацией поголовья способствуют внедрению промышленных методов производства. Индустриализация дает возможность полностью исключить малопроизводительный ручной труд, заменив его высокопроизводительным механизированным и автоматизированным использованием машин, автоматики и робототехники.

     Должны  осуществляться мероприятия по коренному  улучшению естественных пастбищ, уделяться  внимание созданию долголетних культурных, сеяных сенокосов и пастбищ, создаваться  и использоваться осенне-зимние пастбища за счет посевов сорго, злаковых зерновых смесей и других культур зеленого конвейера. Перспективно создание травостоев с повышенным содержанием бобовых трав - это является главным направлением интенсификации кормопроизводства. Люцернозлаковые и клеверно-злаковые травостои по урожайности, продуктивности и содержанию протеина в 8-12 раз превосходят естественные.

     Разработка  более совершенных и современных  приемов силосования и сенажирования  позволяет сократить потери при  заготовке и в процессе хранения и получать высококачественные корма. Широко используется возможность приготовления сенажа и силоса с применением консервантов из разного сырья. Это создает меньшую зависимость при создании прочной кормовой базы скотоводства от погодных условий и обеспечивает получение и использование полноценного корма в течение всего года, что особенно важно при переводе производства продукции молочного скотоводства на промышленную основу. Должны совершенствоваться рецептуры изготовления премиксов и кормовых добавок. Вместе с этим нужно использовать такую рецептуру комбикормов, чтобы зерновую часть кормосмесей заменить более дешевыми и эффективными ингредиентами - свекловичным жомом, мелассой, шротами, травяной мукой и др. Разработка ресурсосберегающих технологий, основывающихся на биологических особенностях различных половозрастных групп скота. Использование рациональных, малозатратных приемов позволяет резко повысить экономику производства молока.

     Интенсификация  молочного скотоводства основывается на повышенной выбраковке коров и более быстрой замены основного стада молодыми высокопродуктивными животными. Это сопровождается созданием таких условий, чтобы каждая корова в течение года обязательно давала жизнеспособного теленка, который интенсивно выращивается и идет в последствии на ремонт стада.

     Важнейшим фактором интенсификации молочного  скотоводства являются использование  высокопродуктивных, интенсивных пород  крупного рогатого скота и целенаправленная селекционно-племенная работа с  ними по совершенствованию продуктивных и племенных качеств животных.

     Все большее значение приобретает биотехнология  в молочном скотоводстве. Основными  биотехнологическими методами являются генная и клеточная инженерия, суть их заключается в том, что можно  определить гены и выделить из генома одних животных и встроить в геном других особей. Это представляет возможность по заранее намеченному плану проводить реконструкцию генома скота и придать ему заранее заданные свойства.

     Таким образом, использование всех факторов интенсификации производства молока в  скотоводстве позволяет поднять отрасль на более высокую ступень развития, сделать ее высокорентабельной. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  используемой литературы 

     1.Зеленков П.И. «Скотоводство», изд. 2-ое 2006 г.

     2.Владис И.Д. «Прибыльное разведение коров и телят», 2001 г.

     3.Изилов Ю.С. «Практикум по скотоводству», Колосс, 2009 г.

     4.Арзуманян Е.А. Животноводство / Е.А. Арзуманян. – М. : Агропромиздат, 1991. – 275 с.

     5.Барабанщиков Н.В. Молочное дело / Н.В. Барабанщиков. – М.: Агропромиздат, 1990. – 414 с.

     6.Технология производства и переработки продуктов животноводства. Уч. Пособие для ВУЗов под ред. Туникова Г.М. Рязань, 1999.

     7.Макариев И.Г. Кормление сельскохозяйственных животных, Калуга, 1999

     8.Барабанщиков  Н.В. Основы молочного животноводства, Москва,1975 г.

     9.Добрынин В.П. Молочная продуктивность коров и пути её повышения,Т.,1957 г.

Информация о работе Технология производства молока