Влияние некорневых подкормок на урожайность и качество яровой пшеницы сорта Дуэт
Курсовая работа, 09 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Производство зерна постоянно находится в центре аграрной политики. Современный уровень его не удовлетворяет потребности страны как в обеспечении фуражным зерном, что является одной из главных причин, сдерживающих рост производства мяса и других продуктов животноводства, так и в обеспечении высококачественным продовольственным зерном. Возможности для расширения площадей зерновых с каждым годом уменьшаются. Поэтому увеличение валового сбора зерна может главным образом идти за счет подъема урожайности. Данные науки и передовой опыт в различных зонах страны показывают, что на основе рационального использования земли и повышения плодородия почв урожайность зерновых культур может быть увеличена в 1,5 – 2 раза.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Яровая пшеница, распространение, биологические особенности
1.2 Условия минерального питания и влияние удобрений на урожай, и качество зерна яровой пшеницы
1.3 Использование азотных удобрений
1.4 Техника внесения минеральных удобрений
1.5 Почвенно – растительная диагностика, ее применение для оптимизации минерального питания яровой пшеницы
1.6 Пути повышения эффективности азотных удобрений
2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты проведения исследований
2.2 Метеорологические условия
2.3 Почвенные условия
2.4 Методы проведения исследований
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Формирование вегетативной массы растений яровой пшеницы в зависимости от минеральных удобрений в течение вегетации
3.2 Влияние основного внесения минеральных удобрений и некорневых азотных подкормок на урожайность яровой пшеницы
3.3 Влияние некорневых азотных подкормок на качество зерна яровой пшеницы
3.4 Влияние применения минеральных удобрений на общий вынос и потребление элементов питания яровой пшеницы
4. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Работа содержит 1 файл
ДИССЕР .doc
— 1.35 Мб (Скачать)Усвоение питательных веществ идет более интенсивно при достаточном увлажнении почвы. Поэтому внесенные удобрения будут более полно использованы, когда они попадут в слой почвы с устойчивой влажностью. При неглубокой заделке вследствие быстрого просыхания поверхностного слоя степень использования удобрений будет понижаться, и они могут быть в той или иной мере использованы лишь при условии выпадения дождей.
На черноземных и каштановых почвах Юго-Востока больше и устойчивее увлажнена нижняя часть пахотного слоя. Анализ динамики влажности на различных его глубинах под яровой пшеницей в среднем за 20 лет на Куйбышевской опытной станции показывает, что в течение всего вегетационного периода влажность на глубине 10-20 см несколько выше, чем на глубине 0-10 см. Поверхностные слои почвы имеют достаточное увлажнение только в районах с часто выпадающими дождями. Поэтому на большей части территории возделывания яровой пшеницы заделка удобрений должна быть глубокой. Следует, однако, учитывать, что такая заделка отдаляет момент встречи корней растений с питательными веществами, что может иметь отрицательные последствия. К этому надо добавить, что пшеница, как показали опыты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока. Может использовать частично удобрения и из сухой почвы, если в нижних слоях есть влага. Кроме того, нужно учитывать, что небольшие летние осадки, промачивающие почву на глубину 5-8 см, будут продуктивнее использованы при наличие в этом слое удобрений /35, 24, 26/.
Следовательно, наряду с заделкой основной дозы на полную глубину пахотного слоя часть удобрений необходимо вносить в поверхностные слои. Это отвечает и особенностям развития корневой системы пшеницы. Наряду с первичными корнями, которые сравнительно быстро уходят вглубь почвы, у пшеницы развиваются вторичные корни, располагающиеся более поверхностно. Их рост, особенно в засушливые годы, определяется выпадающими осадками. Наличие питательных веществ в верхнем слое также стимулирует рост этих корней.
Срок внесения удобрений связан с характером закрепления их почвой. Установлено, что калийные удобрения закрепляются там, где они внесены. Так как калийные удобрения имеют значительное количество балласта в виде хлора, их необходимо полнее перемешивать с почвой.
Фосфорные удобрения передвигаются от места внесения незначительно. Однако усвояемость легкодоступных фосфатов при длительном соприкосновении с почвой вследствие ретроградации понижается.
Азотные удобрения не закрепляются почвой, они легко растворимы и подвижны, поэтому во влажных районах и при орошении значительную часть их целесообразно вносить перед посевом и во время вегетации в виде подкормок. В засушливых районах без орошения азотные удобрения в большинстве случаев целесообразно вносить под основную вспашку осенью.
Сроки внесения и глубина заделки удобрений под пшеницу взаимно связаны. При внесении осенью под плуг обеспечивается более глубокая их заделка, при внесении на зяби весной заделка осуществляется бороной или культиватором – в этом случае удобрения распределяются в самом верхнем слое почвы.
Большинство исследователей подтверждают преимущество заделки удобрений под плуг по сравнению с внесением их под культиватор. Однако сочетание основного внесения удобрений осенью под плуг с добавочным внесением весной под культиватор будет более полно отвечать любым условиям погоды.
Результаты многочисленных опытов научных учреждений подтверждают более высокую эффективность рядкового внесения удобрений перед разбросным. Вполне целесообразно вносить в рядки прежде всего суперфосфат, а в увлажненных районах вместе с ним азот и в некоторых случаях калий.
Преимущества рядкового
В среднем по 159 опытам за 1958-1967 гг. прибавка урожая пшеницы от внесения суперфосфата в рядки составила 1,9 ц с 1 га при урожае без удобрений 16,3 ц с 1 га, в том числе на подзолистых и дерново-подзолистых почвах 3,1 ц (урожай бкз удобрений 17,0); на серых лесных, черноземных и каштановых почвах – 1,7 ц (урожай без удобрений 16,2). В первом случае учтено 23, во втором – 136 опытов. Средняя прибавка урожая на 1 кг P2O5 составила 14,7 кг зерна /10,25/.
Учет широкого производственного опыта колхозов Омской области, проведенный в СибНИИСХоз, показал, что средняя прибавка урожая яровой пшеницы от гранулированного суперфосфата составила 3,6 ц с 1 га /31/.
По обобщенным данным опытных учреждений Северного Казахстана, при внесении P2O5 в рядки в дозе 10 кг на 1 га урожай пшеницы повышался на 1.67 ц с 1 га, при этом на 1 ц тука дополнительно получено 3,34ц зерна /56/.
Высокий эффект обеспечивает и основное внесение суперфосфата под вспашку. В опытах Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства в среднем за 11 лет (1958-1969 гг.) урожай пшеницы повысился на 2,8 ц с 1 га. При этом отмечено длительное положительное последействие: при разовом внесении Р40 урожай в течение пяти лет с учетом последействия повысился на 7,1 ц с 1 га, а при ежегодном в той же дозе – на 8,8; в первом случае на 1 ц тука получено дополнительно 3,55 ц зерна, во втором – только 0,88.
Учитывая длительное последействие, суперфосфат рекомендуется вносить один раз в течение 4-5 лет. Нецелесообразно также на одном поле одновременно применять основное и рядковое удобрение.
Рядковое внесение фосфорных удобрений (10-15 кг действующего вещества) особенно необходимо в степных и лесостепных районах Сибири и Северного Казахстана, где почвы содержат достаточное количество доступного азота и очень мало доступного фосфора. Нуждаются в рядковом фосфорном удобрении также области и республики Поволжья. В районах нечерноземной зоны при возделывании яровой пшеницы необходимо применять полное минеральное удобрение.
В Иркутской области
проводились широкие
Высокий эффект азотных удобрений отмечен на каштановых почвах Кулунды: в среднем за 1965-1967 гг. внесение N60 в виде водного аммиака повышало урожай на 6,1 ц с 1 га (урожай без удобрений составлял 12,5 ц), аммиачной селитры – на 7,3 ц с 1 га, сульфата аммония – на 4,0 и мочевины – на 4,7 ц с 1 га. Лучший эффект получен от аммиачной селитры и водного аммиака /15/.
На подзолистых почвах перед посевом рекомендуется вносить порошковидный суперфосфат в смеси с органическими удобрениями (такими как перегной, компосты, навоз) из расчета 2-3 ц. суперфосфата и 2-5 т. Органических удобрений на 1 га. На кислых почвах, кроме того, вносят 3-5 ц извести. Такое сочетание ликвидирует кислую реакцию в верхнем слое почвы, обеспечивает благоприятные условия жизнедеятельности микроорганизмов и повышает эффективность внесенных удобрений.
Известкование и само по себе – важное средство повышения урожаев яровой пшеницы, так как она особенно чувствительна к кислой реакции почвы.
Широко поставленные
опыты научно-
Следует особо остановиться на значении некорневых подкормок. Обобщая многочисленные исследования сортоучастков, работники Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур отмечают, что подкормка мочевиной в период колошения увеличивает содержание белка, сырой клейковины в зерне, улучшает хлебопекарные качества муки, урожай же, как правило, не повышается. Наиболее эффективна азотная подкормка в увлажненных районах на дерново-подзолистых, серых лесных землях; выпадение осадков в период колошения благоприятно влияет на эффективность подкормок. Использование авиации для проведения подкормок открывает большие перспективы для этого приема.
- Почвенно-растительная диагностика, ее применение для оптимизации минерального питания яровой пшеницы
В современных условиях только при удовлетворении потребности сельскохозяйственных культур в питательных веществах и обеспечении сбалансированного минерального питания растений можно добиться высокой продуктивности и устойчивости земледелия, хорошего качества растениеводческой продукции, в том числе и по минеральному составу. Об этом свидетельствует отечественный и зарубежный производственный опыт и многочисленные исследования /5/.
Чтобы успешно решить главную проблему – определение потребности растений в удобрениях – необходимо, прежде всего, найти зависимость между содержанием питательных веществ в почве и отзывчивостью растений на соответствующее удобрение /11/.
Сейчас приобретает все более важное значение определение потребности растений в удобрениях при резкой их относительной недостаточности или избыточности и несбалансированности в почве, правильное установление доз и оптимальных соотношений питательных веществ в них, сроков и способов применения под конкретную культуру в конкретных почвенно-климатических условиях /11/.
Многочисленными исследованиями установлено, что получить максимальный, генетически обусловленный уровень урожайности даже на высоко окультуренных почвах можно только при направленном регулировании питания растений с учетом закона формирования урожая, требований культуры, особенностей сорта /21, 29/.
При недостатке фосфора или калия и высоком уровне азотного питания формируется низкий урожай зерна с повышенным накоплением белков. Если на таком фоне внести фосфорные или калийные удобрения (в зависимости от того, что находится в минимуме), то урожайность злаковых культур повышается, а содержание белков будет зависеть от обеспеченности растений азотом.
С другой стороны, при хорошей обеспеченности растений фосфором и калием недостаток азота снижает как урожайность, так и белковость зерна злаковых культур. При внесении на этом фоне невысоких доз азота наблюдаются усиление ростовых процессов и увеличение урожайности, однако белковость зерна чаще всего не повышается или даже снижается. Последующее увеличение дозы азота будет повышать как урожайность культур, так и накопление в зерне белков, пока хотя бы один из двух других элементов (фосфор или калий) не окажется в минимуме или не будет достигнут потенциальный уровень урожайности, характерный для данного сорта /37, 39/.
В работах профессора А.Е. Кочергина и его школы были обоснованы в качестве диагностического показателя необходимости азотных удобрений принципы определения количества нитратного азота в слое почвы 0-40см поздно осенью или рано весной /69/. Была изучена эффективность доз азотных удобрений до 60кг д. в./га. Разработана шкала обеспеченности почв нитратным азотом /28/.
Правильная диагностика недостаточности минерального питания растений требует комплексного использования визуального метода и анализа листьев, тканей или клеточного сока черешков листьев. Листовая диагностика завоевала широкое признание в целом ряде стран. Она разработана для большого количества сельскохозяйственных культур /11/.
Оптимизация питания
растений рассматривается как научно-
Многолетние эксперименты показали, что для эффективного применения удобрений, своевременного и точного исправления условий питания, определения величины урожая и его качества задолго до уборки культур, необходимо применение комплексного метода почвенно-растительной диагностики, который строится на трех принципах:
1 .Способности почв
удовлетворять потребность
- Контроль питания растений в период их активного роста и развития, в
связи с влиянием факторов внешней среды, с помощью листовой (тканевой) ди-
агностики и установление возможных нарушений в обеспечении культур эле-
ментами питания и проведения необходимых подкормок – система раститель-
ной диагностики (РД). Данный метод контроля питания позволяет в очень важный отрезок жизни растения – всходы – формирования урожая – обнаружить
лимитирующий фактор – питательный элемент. Этим самым ликвидировать
или изменить его отрицательное действие на величину и качество урожая. - Прогнозирование величины урожая и биологической полноценности
растениеводческой продукции по формулам листового и тканевого анализа
/12,13/.
Почвенно-растительная диагностика является эффективным приемом регулирования азотного питания растений, позволяет корректировать как общую планируемую дозу азота, так и оперативно вносить необходимые дозы азота по фазам роста и развития растений.