Градостроительный маркетинг

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 12:55, курсовая работа

Описание работы

Первоначально концепция маркетинга была связана с продажей физических продуктов (потребительских товаров, продукции производственного назначения). В настоящее время она используется применительно ко всем видам деятельности, направленным на удовлетворение запросов потребителей. В частности, можно говорить о существовании маркетинга услуг, маркетинга организаций, маркетинга отдельных личностей, маркетинга идей. В последнее время наряду с этими видами маркетинга все чаще встречается и так называемый маркетинг территории (места).

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 501.50 Кб (Скачать)

Маркетинговый потенциал территории выполняет важную роль в развитии привлекательности территории для ее потенциальных потребителей за счет создания дополнительной потребительской ценности, которая в свою очередь создает дополнительную экономическую стоимость геопродукта. Другими словами, за счет использования маркетинговых инструментов геопродукт приобретает дополнительную потребительную ценность, которая создает привлекательность и эксклюзивность территории в глазах потребителей, что влияет как на увеличение их числа, так и на повышение цены территории.

Установлено, что в основе маркетингового потенциала территории лежит совокупность территориальных факторов-потенциалов или ресурсов территории (природных, историко-культурных, общественно-политических, социально-экономических и др.) и способностей их использования.

Если соотносить потенциал территории и маркетинговый потенциал территории, то маркетинговый потенциал территории - более узкое понятие.  Маркетинговый потенциал территории является неотделимой частью общего потенциала территории (совокупности факторов-потенциалов территории)  и основывается на его ресурсах (см.Прил.3, схема “Концепция формирования маркетингового потенциала территории”).

Реализация маркетингового потенциала за счет использования маркетинговых  инструментов и инвестиций в реализацию маркетинговых программ по продвижению территории обеспечивает постоянную конкурентоспособность территории, экономическую и социальную конъюнктуру товаров и услуг произведенных на территории, приток потребителей территории, увеличение инвестиций в территорию.

Таким образом, с одной стороны, базируясь на ресурсах территории, маркетинговый потенциал является частью общего потенциала территории. С другой стороны, рост маркетингового потенциала территории за счет активного использования маркетингового инструментария и маркетинговой политики по привлечению потребителей может увеличить эффективность использования ресурсов территории или территориального потенциала. По мнению автора, маркетинговый потенциал возникает в процессе использования маркетинговых ресурсов, что создает дополнительную ценность территории в глазах ее потребителей.

Необходимо дифференцировать рыночный и маркетинговый потенциал территории. Рыночный потенциал территории характеризует  возможность продажи локальной  территории на рынке. При этом можно  рассматривать два состояния рыночного потенциала территории. Первое состояние - территория «как есть». В этом случае рыночный потенциал формируется в соответствии с тем уровнем ликвидности, который зависит от факторов-потенциалов территории без использования маркетинговых инструментов исследования и продвижения. Второе состояние рыночного потенциала формируется под воздействием и с использованием маркетинговых инструментов, которые создают маркетинговый потенциал и дополнительную рыночную стоимость территории. Маркетинговый потенциал локальной территории создает возможность продажи территории по более высокой стоимости в виду повышения ее привлекательности и ликвидности за счет активного использования маркетинговых инструментов. Маркетинговый потенциал территории, таким образом, является частью рыночного потенциала и формируется за счет разработки концепции использования территории и создания ее образа (имиджа), привлекательного для потенциального потребителя (покупателя) (см.Схема3). Идея использования территории возникает на базе маркетинговых исследований. Образ (имидж) территории формируется за счет маркетинговых инструментов продвижения.

Развитие и реализация маркетингового потенциала территории отражается на увеличении числа потребителей территории (жителей, инвесторов, туристов и т.п.), на повышении ее узнаваемости и привлекательности, улучшении  имиджа, что влияет на рост социально-экономических эффектов от использования территории и ее развития (Прил.4 Рисунок “Влияние маркетингового потенциала территории на социально-экономические эффекты от развития территории”).

Маркетинговый потенциал  территории призван обеспечить связи  между спросом и предложением территории (как товара) за счет активных маркетинговых мероприятий, сбалансировать потребности потребителей (спрос)  с возможностями территории (предложением). Таким образом, базируясь на ресурсах территории и способностях их использования, маркетинговый потенциал в результате своей реализации, формирует особый специфический ресурс (имидж территории), способный повысить потенциал территории за счет привлечения потребителей, дополнительных ресурсов и повышения ресурсоотдачи территории. [22]

Схема 3.Структура  рыночного потенциала территории

 

2.3. Анализ уровня использования  маркетингового потенциала и  определение его влияния на инвестиционную привлекательность территории.

Структуризация комплекса маркетинговых исследований, которые могут быть использованы в процессе анализа маркетингового потенциала территории представлена в Таблице 1.

Таблица 1. Структура  маркетинговых исследований при анализе маркетингового потенциала территории

 

Направления реализации маркетинг. потенциала

Цели и задачи маркетингового исследования

Виды и методы маркетинговых исследований

Удовлетворение  материальных потребностей потенциальных потребителей

 

 

 

1. Анализ ресурсов  территории (потенциала) 
2. Анализ текущего спроса  
3. Анализ предложения 
4. Отслеживание изменений потенциала территории 
5. Анализ наилучшего опыта по развитию аналогичных (схожих) территорий

Первичные и вторичные  исследования  
Опросы, интервью 
Сбор экспертных оценок 
SWOT-анализ  
Конкурентный анализ

Мониторинг рынка

Маркетинг-аудит

Бенчмаркинг

Удовлетворение нематериальных потребностей потенциальных потребителей (престижность, эмоциональные ожидания и желания потенциальных потребителей)

1. Анализ эмоциональных  ожиданий потребителей, характера  принятия решений о покупке,  аренде 
2. Анализ чувствительности к факторам продвижения в разрезе различных инструментов  
3. Анализ привычек и стереотипов, менталитета

Первичные количественные и качественные исследования 
 
Опросы, личное интервью, анкетирование, фокус группы, колл-тесты

 


Методика стратегического анализа  территории с целью оценки ее общего и маркетингового потенциала и его  влияния  на инвестиционную привлекательность  территории (Прил.5 Схема анализа общего и маркетингового потенциала территории) :

1 Этап: Оценка внутреннего потенциала территории (анализ внутренних факторов/ресурсов)

  • Анализ ресурсного потенциала территории и ее классификация по функциональному признаку.
  • Анализ потенциала местоположения и ее классификация по территориальному признаку.
  • Анализ «притягательность места» и возможностей по формированию имиджа территории – классификация территории по статусному признаку.
  • Анализ сильных и слабых сторон территории и описание профиля потенциальных потребителей.

2 Этап: Оценка внешнего потенциала территории (анализ внешних факторов)

  • Анализ макро-среды (оценка экономических, политических, законодательно-правовых и прочих факторов на макро-уровне в рамках их влияния на конкретную территорию)
  • Анализ экономических факторов с целью выявления  характеристик спроса на недвижимость и анализ рынка недвижимости на макроуровне (в качестве макроуровня автор рассматривает любой более высокий уровень относительно локального, в т.ч. городской, региональный, международный)
  • Конкурентный анализ территории
  • Бенчмаркинг похожих территорий
  • Анализ шансов и рисков развития локальной территории

3  Этап: Оценка общего потенциала территории

4 Этап: Типология локальной территории по 4-м признакам. Территория причисляется  к тому или иному из 9 предложенных типов в соответствии с табл.2.

Таблица 2 - Типология территорий

Тип территории

Эффективность использования ресурсов

Статус территории

Уровень маркетингового потенциала

Уровень затрат на реализацию маркетингового потенциала

Тип 1

низкая

позитивный

высокий

низкий

Тип 2

низкая

нейтральный

высокий

средний

Тип 3

средняя

нейтральный

средний

средний

Тип 4

высокая

негативный

выше среднего

высокий

Тип 5

низкая

негативный

высокий

очень высокий

Тип 6

средняя

позитивный

средний

низкий

Тип 7

средняя

негативный

средний

высокий

Тип 8

высокая

нейтральный

низкий

средний

Тип 9

высокая

позитивный

низкий

низкий


Территории 1-2-3 в первую очередь  перспективны с точки зрения реализации инвестиционных проектов в рамках соотношения «уровень маркетингового потенциала - уровень затрат на его реализацию», во вторую очередь перспективны территории 4-5-6.

5 этап: На основе комплекса маркетинговых исследований осуществляется разработка альтернативных концепций развития территории.

6 Этап: Прогнозирование и оценка маркетингового потенциала территории. Оценка маркетингового потенциала территории базируется на следующих основных положениях:

- из классической концепции  экономической оценки территорий  известно, что цена земельных участков может повыситься вследствие роста капитала, присоединенного к земле (присоединенных улучшений), то есть за счет материальных объектов, расположенных на территории. Поскольку в современном мире наряду с материальными ресурсами все большую важность приобретают нематериальные, то цена локальной территории может увеличиться за счет присоединения к ней нематериальных маркетинговых активов в виде идеи и концепции развития территории, а также привлекательного имиджа/ бренд территории, формируемых посредством маркетинговых инструментов;

- следует учитывать три качественно  разнородных состояния территории: 1) территория как базисная основа  жизнедеятельности человека; 2) территория  как экономический ресурс, обладающий  вполне конкретным потенциалом  (плодородие, наличие полезных ископаемых, рекреационные функции);   3) территория как маркетинговый ресурс, обладающий маркетинговым потенциалом.

Экономическая оценка отводимых под  застройку территорий учитывает, как  правило, стоимость двух первых качественных состояний территории, а также включает оценку дополнительных затрат на инженерную инфраструктуру, на улучшение окружающей среды и экономических последствий изменения характера использования территории.

Маркетинговая оценка отводимых под  застройку территорий должна учитывать:

- оценку сложившегося спроса  потенциальных потребителей, определяемого  их материальными потребностями  – необходимым типом застройки,  качеством объектов, их функциональными  характеристиками и т.п., что характеризует  содержание концепции развития территории;

- оценку спроса, определяемого  нематериальными потребностями  – информационными характеристики  проекта: историей места, его  престижностью, вызываемыми эмоциями  и психологическими ожиданиями, что характеризует стратегию  продвижения или брендинга территории (проекта);

- оценку затрат на продвижение  территории, создание имиджа (бренда) территории, его развитие и поддержание.

Другими словами, наряду с классически  выделяемыми экономическими факторами, определяющими рыночную стоимость  территории, все более сильное влияние на нее оказывают маркетинговые факторы, а именно: создание идеи, концепции развития территории и формирование ее привлекательного рыночного имиджа.

В связи с этим принято понятие  маркетинговой сущности товара «локальная территория», в качестве которого может выступать:

1. Непосредственно «локальная территория»  или «территория как есть».

2.  «Локальная территория + идея  ее использования», где под идеей  понимается  предварительное видение  использования территории (например, при продаже территории на аукционе государство может изначально определить функциональное направление использования и тип застройки территории).

3. «Локальная территория + концепция  ее развития + имидж». Под концепцией  развития территории автор понимает  план развития территории, направленный на получение прибыли и удовлетворение потребностей определенных целевых групп потребителей, для которого составлены прогнозы относительно возможных маркетинговых и социально-экономических эффектов. Концепция в отличие от идеи обоснованна экономическими или другими расчетами. Концепция разрабатывается на основе комплекса маркетинговых исследований, позволяющих определить возможные и наиболее эффективные направления функционального использования территории, с учетом тенденций спроса со стороны потенциальных потребителей, последних мировых достижений в области территориальной политики. Концепция включает подробное описание структуры и насыщенности (наполнения) территории различными объектами в рамках той или иной функции, соответствующей маркетинговым возможностям и инвестиционным потребностям. Образ территории (ее имидж) – необходимый элемент для успешной реализации концепции - формируется за счет активного использования инструментов продвижения. При грамотном управлении образ перерастает в бренд локальной территории, что в целом ведет к повышению привлекательности территории, росту ее маркетингового и рыночного потенциалов и в конечном итоге к увеличению рыночной стоимости.

Очевидно, что каждый следующий  уровень товара «локальная территория» становится более привлекательным для потенциального потребителя, поскольку добавляет ценность товару, а значит и стоимость. Таким образом, местоположение является базовым фактором ценообразования на территорию, а уникальная оригинальная концепция ее развития позволяет  получить конкурентное преимущество  в условиях схожих географических характеристик различных локальных территорий. [22]

Информация о работе Градостроительный маркетинг