Шпоры по политологии

Автор: m**************@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 15:04, шпаргалка

Описание работы

Понятие «политология» образуется из двух греческих слов: politike – государственные, общественные дела и logoc – слово, смысл, учение. Отцом первого понятия является Аристотель, второго – Гераклит. Сочетание этих двух понятий означает, что политология – это учение, наука о политике (об управлении государством). Термин «politike» связан с древнегреческим городом – государством, который именовался полисом. Полис «место» по гречески, форма общественного устройства, ставшая прототипом современного национального государства.

Работа содержит 1 файл

шпоры.docx

— 119.86 Кб (Скачать)

  В этой связи государство уделяет  особое внимание семьям с детьми. Это  денежные выплаты, адресная материальная помощь, трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы. Предоставляя различные виды помощи, государство  рассчитывает на молодежь как основной ресурс в решении демографических  проблем общества. Таким образом, семейная политика направлена не только на социальную защиту молодой семьи, но и на стимулирование рождаемости.

  Таким образом, молодежная политика является составной частью государственной  политики в области социально-экономического, культурного и национального  развития Республики Беларусь. 

           59 В отечественной и российской политологии международные отношения определяются чаще всего как совокупность политических, экономических, социальных, дипломатических, правовых, военных и гуманитарных связей и отношений между основными субъектами мирового сообщества.

           Практическая значимость внешней политики выражается через ее функции, общие для всех государств: охранительную, представительно-информационную, идеологическую, координации усилий государств по решению глобальных проблем, торгово-организаторскую.

           Охранительная функция внешней политики связана с обеспечением сохранения и упрочения существующей в рамках данного государства системы общественных отношений от посягательств извне, защитой прав и интересов данной страны и ее граждан в международных делах.

           Представительно-информационная функция заключается в деятельности представительных органов и институтов государства за рубежом по изучению внешнеполитических процессов; накоплению, обработке и анализу достоверной информации о состоянии международных дел; доведению этой информации до своего правительства с выдачей конкретных рекомендаций по ее исполнению.

           Идеологическая  функция внешней политики состоит в пропаганде философских, политических, экономических, социальных преимуществ своей системы и образа жизни на международной арене.

           Одной из специфических  функций внешней политики, которую  можно выделить как самостоятельную, является координация усилий государств по решению многих сложных проблем, имеющих общечеловеческий, глобальный характер. Глобальные проблемы — это проблемы, затрагивающие жизненные интересы всего человечества, включая его будущее. Внешнеполитическая деятельность по достижению поставленных целей реализуется с помощью целого комплекса средств, методов. К ним относятся информационно-пропагандистские, политические, экономические, военные.

           Дипломатия  — это официальная деятельность государств и правительств, служб министерств иностранных дел, дипломатических представительств за рубежом. Наиболее распространенными дипломатическими средствами и методами являются визиты и переговоры, дипломатические конференции, совещания и встречи, подготовка и заключение дву- и многосторонних международных договоров и других дипломатических документов, участие в работе международных организаций и их органов, представительства государств за границей, дипломатическая переписка, публикация дипломатических документов.

           Политические средства внешней политики тесно взаимосвязаны с экономическими.

           Под экономическими средствами внешней политики подразумевают использование экономического потенциала данной страны для достижения внешнеполитических целей. Государства, обладающие сильной экономикой, финансовой мощью, имеют и прочные международные позиции. Даже небольшие по размерам территории страны, бедные людскими и материальными ресурсами, могут играть заметную роль на мировой арене, если их экономика базируется на передовых технологиях, способна генерировать научно-технический прогресс.

           Военным средством внешней политики принято считать военную мощь государства, которая включает в себя наличие армии с учетом ее численности, качества вооружения, боеготовности, морального состояния; наличие военных баз, ядерного оружия. 
 

   60 международные отношения – это прежде всего отношения государств. Сложность объекта исследования, а также различные научные подходы обусловили наличие нескольких теорий международных отношений. Сущность международных отношений заключается в захвате, осуществлении и укреплении власти участниками отношений в специфических условиях международной среды. Правда, тут возникает вопрос: имеет ли категория власти в международных отношениях универсальный характер, или используется только при отношениях с позиции силы? Возрастание роли права, международных организаций, коллективных действий по обеспечению мира – ставят под сомнение власть на основе силы как решающее средство реализации национальных интересов. Поэтому в определении международных отношений акцент перемещается с власти на объективное стремление всех участников к максимальной реализации своих интересов. Одним из вариантов определения может быть следующий: международные отношения – это процесс взаимодействия суверенных (государств) и несуверенных (организаций, движений) участников с целью создания наиболее благоприятных условий их функционирования и развития, закрепленный в определенном мировом или региональном правовом порядке. В зависимости от сферы взаимодействия выделяют виды международных взаимоотношений: политические, экономические, идеологические, военные, культурные. На основании соотношения интересов участников международных отношений выделяют формы взаимоотношения: противостояние; сотрудничество; приспособления государств, основанные соответственно на отличии, совпадении и согласовании интересов. Политическая наука анализ мировой политики осуществляет на основе системного подхода. Международные отношения рассматриваются как система взаимодействия субъектов международной политики. Международная система (МНС) – ключевое понятие международных отношений. Структура, участники МНС и внешняя среда придают качественное своеобразие МНС. Структура как способ связи в системе состоит из: центросиловых отношений – отношений между ведущими странами на данном историческом этапе; узлов противоречий – ограниченном в пространстве комплексе отношений, который характеризуется конфликтностью и нестабильностью; структурной надстройки – международных правительственных и неправительственных организаций и международного права. Основной участник МНС – государство. Это единственный общенациональный институт, который имеет полномочия осуществлять внешнюю политику, заключать договора и давать гарантии. Субъектами международных отношений являются также негосударственные нации, международные организации, разные социальные институты, группы и индивиды. Внешняя среда МНС – мировая экономика и социальная сфера.  

     61 С позиций основоположников геополитики именно географическая среда является постоянным и незыблемым фактором, оказывающим существенное влияние на международно-политическое поведение государства.

     Впервые термин «геополитика» ввел в 1919г. шведский профессор Рудольф Челен (1846-1922). Затем идеи геополитики развивали немецкие исследователи Фридрих Ратцель, Карл Хаусхофер (1869-1946), англ. Хэлфорд Дж. Макиндер (1861-1947), американский адмирал Альфред Мэхэн (1840-1914), русский экономист П.Н. Савицкий (1895-1968) и др.

     Так Ф. Ратцель полагал, что пространственная экспансия государства является естественным процессом, а К. Хаусхофер своей теорией «жизненного пространства» продолжил эти идеи. Их идеи были возведены в ранг государственной политики нацистской Германии.

     Х. ДЖ. Макиндер выдвинул идею о том, что с планетарной точки зрения в центре мира находится Евразийский континент – географическая ось истории. Это геополитическое понятие тождественно России. А поэтому главной задачей англо-саксонской политики является недопущение создания стратегического континентального Союза вокруг географической оси истории, т.е. России. Для этого необходимо оторвать максимальное количество берегового пространства от евразийского блока и поставить его под контроль островной цивилизации. А. Мэхэн обосновал необходимость наращивания могущества морских сил США как средства установления мирового господства. Геополитическая доктрина П.Н. Савицкого прямо противоположна. Россия представляет особое цивилизионное образование – Евразия. И это должно стать основным императивом геополитики России. 

     В современной политике З. Бжезинский (работа «Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы») обосновал необходимость окружении России надежными стратегическими партнёрами Америки – государствами европейского и тихоокеанского регионов.

     Геополитическое положение Беларуси делает необходимым  многовекторность её внешней политики.  

62 Итак, любая культура подразумевает существование определенного информационного пространства, характеризующегося своими технологическими орудиями и социальными параметрами. В этом отношении Интернет может рассматриваться в качестве новейшей и быстро распространяющейся информационной среды современной культуры.

Структура и характер интернет-информации существенно отличается от характера и структуры обычной СМИ-информации. Во-первых, здесь представлены все виды коммуникации (массовая, специализированная, межличностная, интраперсональная), тогда как в СМИ межличностная и интраперсональная коммуникация практически отсутствует. Во-вторых, удельный вес и значение массовой коммуникации в Интернете суживаются, так как здесь господствует специализированная информация при одновременном значительном росте индивидуального (интерактивного) взаимодействия. В-третьих, в мультимедийном мире e-пространства резко возрастает разнообразие содержания доступной информации. При этом в Интернете в том или ином виде присутствуют все традиционные средства коммуникации: видеоконференция, ICQ, броузер, мета-поиск, онлайн-голосование, форум, чат и другие типы интернет-общения не только воспроизводят все известные формы общения, но и предлагают принципиально новые.

Таким образом, Интернет помогает уяснить, как  и в каком направлении изменяется современное общение: возрастает объем  интраперсонального и значение интерперсонального типов общения, изменяет свой былой характер массовая коммуникация, на ведущее место выдвигается специализированное общение.

В силу множественности охарактеризованных черт интернет-общения и их разнородности всемирное распространение виртуального общения крайне неоднозначно по своим последствиям. К позитивным последствиям развертывания Интернета можно отнести, например, расширение познавательных практик. Так, многие исследователи обращают внимание на то, что с распространением Интернета резко возрастает значение визуального мышления. "Визуальное мышление - умственная деятельность, в основе которой лежит оперирование наглядными графиками, пространственно структурированными схемами" [26, с. 138]. Надо думать, что Интернет будет всемерно способствовать взаимопроникновению и взаимоусилению рационального и внерациональных способов освоения действительности. К тому же, Интернет, сводя все жизненные сферы в виртуальную плоскость, неизмеримо увеличивает количество взаимодействий и само количество социальных областей, где происходят эти взаимодействия, из-за чего совокупное действие коллективизируется и интенсифицируется. "Мозговой штурм" в десятки тысяч голов обещает в будущем стать настоящим интеллектуальным штормом.

К негативным последствиям распространения "виртуального" общения можно отнести следующее: сокращение социального взаимодействия, сужение социальных связей (вплоть до одиночества), развитие депрессивных ситуаций, аутизация детей и подростков, формирование неадекватности социальной перцепции и т.д. "Люди лунного света" общаются непосредственно (не через СМИ), но это общение нельзя назвать "живым", ибо интеракция опосредуется машинным взаимодействием. Таким образом, анализ общения в Интернете наглядно демонстрирует противоречивость прорастания Сети в социальную структуру общества. Эта противоречивость может и не носить однозначно положительного или отрицательного оттенка.

Информация о работе Шпоры по политологии