Убийства

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 20:38, дипломная работа

Описание работы

Предмет исследования - тексты судебных актов, реализация языковых средств в этих текстах.
Целью дипломной работы является изучение проблемы языка и стиля судебных актов
Исходя из поставленной цели исследования, были сформулированы следующие задачи:
1) изучить различные виды понятия судебного акта;
2) выявить различные подходы к классификации судебных актов;
3) проанализировать предъявляемые требования к судебным актам;
4) выявить языковые и стилистические особенности судебных актов;
5) проанализировать судебные акты, вынесенные Курчатовским районным судом г. Челябинска с точки зрения стиля и языка;
6) сравнить судебные акты и документы, поступающие в суд
7) сделать выводы на основании изученного материала.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2-6
Глава 1.Понятие, признаки и виды судебных актов.
Краткая характеристика
1.1. Понятие судебного акта, его признаки………………………………..7-11
1.2. Множественность подходов и классификаций судебных актов…….11-17

Глава 2. Специфика судебного акта как жанра официально-делового стиля
2.1.Официально-деловой стиль……………………………………………18-20
2.2. Особенности языка судебных актов……………………………….....20-39
2.2.Анализ и судебных актов Курчатовского районного суда г.Челябинска. Характеристика типичных ошибок………………………………………...39-55
Заключение…………………………………………………………………...56-59
Список литературы………………………………………………………….60-70

Работа содержит 1 файл

дипломчик.doc

— 337.50 Кб (Скачать)

Введение………………………………………………………………………2-6 

Глава 1.Понятие, признаки и виды судебных актов.

              Краткая характеристика 

1.1. Понятие судебного  акта, его признаки………………………………..7-11

1.2. Множественность  подходов и классификаций судебных  актов…….11-17 
 

Глава 2. Специфика судебного акта как жанра официально-делового  стиля  

2.1.Официально-деловой стиль……………………………………………18-20

2.2. Особенности  языка судебных актов……………………………….....20-39

2.2.Анализ и судебных актов Курчатовского  районного суда г.Челябинска. Характеристика типичных ошибок………………………………………...39-55 

Заключение…………………………………………………………………...56-59 

Список литературы………………………………………………………….60-70 

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

         В июле 2010 года вступил в силу закон, принятый еще в декабре 2008 года, «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ». Теперь суды обязаны размещать свои решения в Интернете, расширились и возможности запроса судебной информации. Подобный механизм общественного контроля за судебными решениями действует в США, Франции, Канаде. В России с инициативой закона о доступе несколько лет назад выступил Верховный Суд РФ.

          Что такое судебный акт? Это  решения, приговоры, определения,  постановления суда — итоговые  документы, в которых указано,  чем суд руководствовался, дана мотивировка. Они выдаются на руки сторонам и имеют силу закона. Еще их называют общим словом — «решения» суда. А сложность в том, что, с одной стороны, обществом востребована судебная информация, с другой стороны, существуют права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и деловой репутации. Поэтому решалось, какие категории дел не публиковать. Разумеется, исключаются положения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. Не подлежат размещению судебные акты, вынесенные по делам, возникающим из семейно-правовых отношений, по делам об усыновлении, затрагивающим интересы несовершеннолетних, о преступлениях против половой неприкосновенности, об ограничении дееспособности. Приговоры публикуются только после вступления в законную силу.1 В связи с принятием закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» в настоящее время уделяется особое внимание тому, как написаны, оформлены судебные акты.

         Гражданско-процессуальный кодекс   Российской Федерации четко и детально регламентированы требования к судебным актам, принимаемым судами. Судебный акт должен иметь четкую структуру, быть стилистически грамматически правильным, не имеющим орфографических и пунктуационных ошибок.

        Слово «акт» происходит от латинских actus – действие и actum – документ2. В Большом юридическом словаре указывается, что юридический акт издается государственным органом, должностным лицом в пределах их компетенции в установленной законом форме (закон, указ, постановление и т.д.) и имеет обязательную силу.

      Понятие «судебный акт» сложное. Несмотря на частое употребление в нормативных актах, юридической литературе, в науке до сих пор ведутся споры относительно его содержания. 

      По  справедливому замечанию А. Н. Комарова, «судебный акт – один из немногих документов, принимаемых государством в отношении конкретного лица, поэтому его грамотное изложение и правильное оформление являются показателями уровня нашей (судей – М.Н.) культуры и уважения к гражданам»3. В данной работе мы поддерживаем точку зрения Комарова А.П.

           Существуют и другие точки  зрения относительно понятия  «судебный акт». Так, Ю. А. Широкопояс под судебными актами понимает «акты всей судебной власти, осуществляемой посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства»4. А. Г. Решенкин, Н. В. Павлов говорят о коммуникативных актах, посредством которых осуществляется любой обмен информацией между участниками процесса и ее передача (исковое заявление, отзыв, ходатайства, заявления и др.). Судебный же акт, применительно к арбитражному процессу – определение, решение, постановление, является лишь важнейшим видом коммуникативного акта5. 

      Ю. А. Тихомирова и И. В. Котелевская понятия «судебный акт» и «судебное решение» считают тождественными, так как все решения судов можно охватить понятием «правовые акты» в широком смысле, ввиду присущих им признаков6.

      Несмотря  на то, что нет единого взгляда  на понятие «судебный акт», соблюдение официального языка и стиля судебных документов необходимо, так как наличие пунктуационных, орфографических, грамматических, стилистических ошибок в судебных актах подрывают авторитет судебной власти. Изучение их, равно как и других сторон и аспектов судебного  правотворчества и судейского права, требует особого внимания и отдельного самостоятельного рассмотрения, которое уже неоднократно предпринималось и, как представляется, вполне успешно проводилось в отечественной и зарубежной литературе7.

      Судебные  акты - важнейшие элементы системы средств правового регулирования. С их помощью обеспечивается реализация правовых норм, устраняются «сбои» в правовом регулировании.

          Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, повышением требований к качеству судебных актов, а с другой, отсутствием утверждённых стандартов, унифицированных требований к их языковому оформлению.

      Актуальность работы связана с разрешение проблемы, возникшая с  огромным количеством всевозможных ошибок в судебных актах, принимаемых судами на разных уровнях. Причём вопросы языка и стиля изложения судебных актов поднимаются как работниками судебных органов, так и представителями науки. На основе проведённых анализов авторы работ дают рекомендации по предупреждению и устранению недочётов.

      Объект  исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе правоприменительной деятельности судебных органов, что выражается в принятии особых актов (судебных).

      Предмет исследования - тексты судебных актов,  реализация языковых средств в этих текстах.

      Целью дипломной работы является изучение проблемы языка и стиля судебных актов

      Исходя  из поставленной цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

      1) изучить различные виды  понятия судебного акта;

      2) выявить различные подходы к классификации судебных актов;

      3) проанализировать предъявляемые требования к судебным актам;

      4) выявить языковые и стилистические особенности судебных актов;

      5) проанализировать судебные акты, вынесенные Курчатовским районным судом г. Челябинска с точки зрения стиля и языка; 

      6) сравнить судебные акты и документы,  поступающие в суд 

      7) сделать выводы на основании изученного материала.

     Теоретическую основу квалификационной работы составляют работы А.П.Комарова, А. Г. Решенкина и Н. В. Павлова, А. А. Малышева, Н. В. Матерова и Г. В. Судакова,  уделяющих много внимания качеству судебных решений, труды, посвященные проблемам культуры изложения судебных документов С. К. Загайновой, Н. Н. Ивакиной, В. М. Савицкого, А. И. Михайлова и Е. Е. Подголина, В. В. Кузнецова, А. Г. Ботина, А. Ф. Черданцева и др.

     Основой настоящего исследования стали тексты решений, определений по гражданским делам, вынесенных Курчатовском судом г. Челябинска в 2010 году и вступивших в законную силу, а также различные виды документов¸ поступающих в суд.

     В ходе написания дипломной работы был проведён системный анализ общетеоретических  работ по проблеме настоящего исследования. Использовались также методы формально-юридический, сравнительно-правовой. При исследовании текстов судебных актов применялся стилистический анализ целого текста, сравнительно-сопоставительный и количественный методы.

     Настоящая дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения. В первой главе рассмотрено понятие судебного акта, представлены различные подходы к классификации судебных актов, обозначены требования, предъявляемые к ним. Вторая глава посвящена языковым и стилевым особенностям судебных актов. В ней же представлены результаты анализа судебных актов, проведенного в ходе написания дипломной работы. Каждая глава завершается выводом. В заключении дан вывод по работе в целом.  
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.   Понятие, признаки и виды судебных актов.

                   Краткая характеристика  

1.1. Понятие судебного акта

    

            Одной из задач судопроизводства в  судах является укрепление законности и предупреждение правонарушений в различных сферах деятельности. Законность реализуется судами прежде всего при принятии судебных актов, которые должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Законным судебный акт  является только в том случае, когда он принят при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации четко и детально регламентированы требования к судебным актам, принимаемым судами. Судебный акт должен иметь четкую структуру, быть стилистически и грамматически правильным. Поэтому при принятии решения судьи обязаны не только выполнять требования Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о законности, обоснованности и мотивированности судебных актов, но и ответственно относиться к их изложению и оформлению, поскольку грамотное изложение и оформление судебных актов являются показателями высокого уровня профессиональной культуры судьи, проявлением уважения к участникам судебного разбирательства и другим лицам, в то время как допущенные судьей стилистические, грамматические или орфографические ошибки, а также небрежность в оформлении судебного акта хоть и не влияют на его законность и обоснованность, но, безусловно, ухудшают восприятие смысла, наглядно демонстрируют недостаточный уровень профессионализма судьи и снижают авторитет судебной власти.

       

       Понятие «судебный акт» сложное, многогранное. В настоящее время в юридической науке появляются не только исследования, посвященные отдельным видам судебных актов, но и комплексные исследования, включающие общий анализ выносимых судом актов в рамках гражданского и арбитражного процессов, попытки приведения всех судебных актов в определенную систему (С. К. Загайнова, Д. С. Семикин, А. Ф. Изварина). Несмотря на то, что термин «судебный акт» употребляется в юридической литературе, а также  нормативно-правовых документах8 достаточно часто, в науке до сих пор не выработано единого мнения относительно его значения.                 Д. С. Семикин выделяет широкое и узкое понимание термина «судебный акт». В широком смысле судебные акты – это правовые акты, исходящие от суда, обладающие властным характером и фиксирующие итоговые, организационно-функциональные, вспомогательные действия органа судебной власти, направленные на достижение юридического эффекта, а также акты служебного характера (решения, определения, а также судебные повестки, извещения, протоколы, заявления о самоотводе и т. д.). В узком значении судебные акты – это правовые акты, принятые судом в установленном законом порядке, содержащие государственно-властное суждение по поводу рассмотрения и разрешения дела9.

          Так, Ю. А. Широкопояс под судебными актами понимает «акты всей судебной власти, осуществляемой посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства»10. В понятие «судебный акт», таким образом, включаются как акты, постановляемые в процессе отправления правосудия, так и судебные акты, находящиеся за его пределами.

      А. М. Безруков указывает на то, что существуют собственно судебные акты (акты, выносимые судом для достижения целей гражданского судопроизводства), от которых, однако, следует отличать распорядительные акты суда: распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения, которые не являются судебными актами в том смысле, в котором это можно сказать о судебных решениях, определениях, постановлениях11.Такого же мнения придерживается С. К. Загайнова, которая говорит, что к судебным актам не стоит относить акты, носящие делопроизводительный характер, поскольку они не отражают основной функции судебной власти – осуществление правосудия12. Н. А. Тузов также поддерживает эту точку зрения и отличает от судебных актов представляющие собой документально выраженные действия органов судебной власти «иные судебные документы»13. При этом под судебными актами он понимает официальные письменные документы установленной формы, принятые органами судебной власти в рамках своей компетенции в процессе и по результатам осуществления ими сложносоставного правозащитного правосудия14.

Информация о работе Убийства