Убийства

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 20:38, дипломная работа

Описание работы

Предмет исследования - тексты судебных актов, реализация языковых средств в этих текстах.
Целью дипломной работы является изучение проблемы языка и стиля судебных актов
Исходя из поставленной цели исследования, были сформулированы следующие задачи:
1) изучить различные виды понятия судебного акта;
2) выявить различные подходы к классификации судебных актов;
3) проанализировать предъявляемые требования к судебным актам;
4) выявить языковые и стилистические особенности судебных актов;
5) проанализировать судебные акты, вынесенные Курчатовским районным судом г. Челябинска с точки зрения стиля и языка;
6) сравнить судебные акты и документы, поступающие в суд
7) сделать выводы на основании изученного материала.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2-6
Глава 1.Понятие, признаки и виды судебных актов.
Краткая характеристика
1.1. Понятие судебного акта, его признаки………………………………..7-11
1.2. Множественность подходов и классификаций судебных актов…….11-17

Глава 2. Специфика судебного акта как жанра официально-делового стиля
2.1.Официально-деловой стиль……………………………………………18-20
2.2. Особенности языка судебных актов……………………………….....20-39
2.2.Анализ и судебных актов Курчатовского районного суда г.Челябинска. Характеристика типичных ошибок………………………………………...39-55
Заключение…………………………………………………………………...56-59
Список литературы………………………………………………………….60-70

Работа содержит 1 файл

дипломчик.doc

— 337.50 Кб (Скачать)

      Усложнение  экономических условий правового  регулирования, расширение круга правообразующих  юридических фактов - все это в  совокупности приводит к тому, что появляется все больше и больше возможностей не только для осуществления прав, но и для их нарушения.

      Отсутствие  единообразия в установлении юридических  фактов и правоотношений, которые  ложатся в основу выносимых судебных актов, может привести к негативным последствиям.

      Сложившееся положение дел в области правового  регулирования судебных актов нельзя назвать цивилизованным и достойным  нашей правовой системы. Необходимо принятие системных мер по совершенствованию  процедуры правоприменения судебных актов, а также проведение активной работы по формированию уважительного отношения к суду и его актам.

          Таким образом, мы изучили различные точки зрения относительно понятия «судебный акт», выявили множественные  подходы к классификации этого сложного понятия, а также выделили структуру документов, поступающих в суд, содержащие требование граждан на защиту законных прав и интересов.  
 
 
 
 

Глава 2. Специфика судебного акта как жанра официально-делового стиля

2.1. Официально-деловой  стиль и его  особенности

        Научная классификация стилей  в книжно-письменном языке еще  не устоялась. Однако большинство  исследователей выделяет самостоятельный  стиль, применяемый  в делопроизводстве  государственных учреждений, в сфере  экономики, в дипломатических  и юридических отношениях31. Такой стиль используется  при формулировании нормативных и судебных актов, являющихся частью книжно-письменного фонда литературно языка. Его называют по –разному: официально-риторическим, деловым, официально-деловым, официально-документальным. Если сравнить с другими стилями речи, так разговорно-бытовой  стиль речи выполняет функцию  общения, художественный и публицистический – функцию воздействия, то официально-деловой стиль, вместе с научным – функцию сообщения.32 Наименование данного стиля оправданно. Стиль официальный, поскольку служит  оформлению  таких отношений между людьми, в которые они вступают не как частные лица, а как представители государства, должностные лица, работники учреждений, организаций33. Этот стиль – документальный, так как оформляемые  с его помощью  письменные произведения выглядят как документы, имеющие правовое значение. Устно-разговорный вариант этого стиля соответственно можно было бы назвать официально-деловым. Самостоятельное существование такого стиля  обусловлено  наличием обширной сферы человеческой деятельности в государственно- организованном обществе – со специфическими, присущими только этой сфере отношениями между людьми.

     Поскольку официально-документальный  стиль распространяется  на различные  сферы административно-правовой и производственно-экономической деятельности, он  моет быть разбит  на несколько вариантов (подстилей). Те или иные из них используются в зависимости от целей и задач, стоящих перед официальным документом, от характера отношений между автором документа и его адресатом и, наконец, от принятого способа оформления подобных документов.

     Именно официально-деловой стиль  речи распространяется на различные   сферы человеческой деятельности. Это существенно отличает его  от других стилей речи.

     Любой специальный язык чрезвычайно  увеличивает плотность информации, максимально сокращает языковое  оформление, ибо он включает в  себя необходимые специалистами  обобщенные, максимально абстрагированные  понятия, так сказать «блоки»34. Степень специализации языка зависит от степени абстрактности понятий и отражающих их терминов. Чем более узкую и специальную область науки техники, общественной жизни отражает специальный язык, тем большая в нем степень специализации и абстрактности.

      Для официально-делового стиля имеются свои требования  к изложению: логическая последовательность и стройность изложения мысли автора, ее смысловая завершенность; единообразие способов изложения однотипных формулировок, хотя содержательно, с точки зрения информативности,  они могут быть совершенно различными35 .

    Точности восприятия судебного  акта (документа)  может мешать  наличие  в тексте двойного (а иногда и тройного) отрицания,  что может существенно искажать  смысл судебного документа. Например, очень часто встречается фраза: «неявка в судебное заседание по неуважительным причинам… не служит препятствием для рассмотрения жалобы» содержит логикосемантическую неясность, которая может быть  устранена, если убрать из текста два последних отрицания, тогда получится: « неявка по уважительным причинная служит препятствием  к рассмотрению жалобы», что звучит яснее и проще.

         Стремление изложить мысль во  всем многообразии ее юридических  оттенков, отразить всю систему  правовых  понятий и логической  связи между ними, исчерпать все черты понятия приводит к тому, что в судебных документах употребляются сложноподчиненные (реже сложносочиненные) предложения с причастными  и деепричастными оборотами. Грамматическая и синтаксическая сложность фраз нередко обусловлена стремлением выразить всю мысль в одном предложении.

        Избежать этого возможно, однако  возникнет ряд трудностей, поскольку,  разбив  сложное предложение на  ряд простых, не так наглядна  будет логическая связь правовых  понятий, их взаимообусловленность. 

    

2.2.Особенности языка судебных актов

         С момента  возникновения язык связан  с обществом, с его потребностями, обусловлен в своем развитии социально-историческими закономерностями. По мере движения общества вперед, усложнения социальных отношений обогащения различных форм сознания развиваются виды, формы, способы социального общения и, следовательно, совершенствуется язык. Наряду с устным и бытовым общением развивается письменное, официально-деловое, научное и т.д.  разные формы использования языка неодинаковы  в различные исторические периоды человеческого бытия, в различных социально-экономических, политических,  правовых условиях. Разные факторы определяют  и закономерности лингвистического характера (изменение внутренней структуры языка, его функций, стилистической  культуры и т.д.)36

     Развиваясь вместе с обществом,  язык вообще, а язык законодательства, (судебных актов, судебных документов) оказывает определенное обратно  влияние на общество.37

     Судебный язык начал складываться  одновременно с возникновением права. Первые юридические документы (законы Хаммурапи, законы ХП таблиц, варварские правды в Западной Европе, законы Ману в Индии, Русская Правда в России) являлись основными источниками для выработки специальной правовой терминологии, юридической конструкции. Более того, эти юридические документы служили основой для выработки общенационального языка. Русская Правда стала основой  для делового языка древней Руси, приказов Московского государства и для образования литературного языка.  38

     Уделим внимание развитию официально-делового стиля. Этот стиль считается самым древним  функциональным стилем русской письменности. Он сложился в период, начиная с древнейшего времени русской истории и до становления  делового приказного письма ХУП века. Деловой стиль всегда отличался от книжного церковнославянского, имел свой собственный стиль и с течением времени становился все более влиятельным и распространенным.39 Данный стиль отличался от книжного, не было церковнославянских высоких слов,  а был простым деловым языком. Так, говоря о воровстве, использовали обыденные слова, но в их употреблении было важно: точность, документальность. Надо отметить, что уже в о время  появлялись термины: «продажа»- штраф, «обида»- причинение ущерба кому-либо, «добыток»- имущество, «видок»- свидетель, «поток»- ссылка, «разграбеж»- конфискация имущества.

     Первым законодательным актом  Древней Руси была «Русская  Правда».  Именно в это время  появляется слово «судья», с  которым связывается толкование  законов, ранее это был «князь». А так же широкое значение приобретают специальные термины: «суд» - разбор дела, «клепати» - обвинять, «обида»- правонарушение, «рота»- присяга, «огнищанин»- владелец дома.

        В соответствии с современными научными воззрениями язык принято подразделять на две основные категории – разговорный и книжно- письменный. Теория стилей, имеющая более чем двухсотлетний возраст, указывает на функциональную ориентированность различных стилей литературного языка. Функциональный стиль определяется как разновидность общепринятого литературного языка, соответствующая тем  или иным серам деятельности, специфика конкретного стиля обусловлена

особенностями  и задачами общения в данной области  человеческих отношений.40

    Право, будучи средством  регулирования поведения людей, властного воздействия на их волю и сознание, обращается  в первую очередь не к чувствам и воображению  человека, на что  в основном направлено художественное произведение, а к воле и разуму . Текст, написанный официально-деловым стилем,  не описывает события, факты, научные понятия, чувства и переживания людей, не характеризует отношение к определенным лицам, явлениям действительности. Он не доказывает, не объясняет, не убеждает и  не развлекает, а властно предписывает субъектам права определенное поведение, формулирует требования, общеобязательные предписания. Все это определяет особенности языка официально-делового стиля речи.

       Одна из  основных особенностей  языка судебных актов  –  официальный характер, документальность внешнего языкового  выражения мысли законодателя. Язык права – это язык официального документа, в котом выражены не индивидуальная воля и субъективные представления, а воля коллектива, общества, причем  она носит государственно-властный характер и воплощается в определенных, заранее установленных формах, имеющих официальное значение.  В правовом  документе языковая фора является нормативной и формально закреплена. Она не может быть самостоятельно изменена, изменена другими словами, порядок слов, предложений и частей текста неизменяем. Без особой документальной формы право невозможно  как совокупность общеобязательных  для исполнения правил. Язык законодательства, судебных документов – это язык суверенной власти, осуществляющей  с его помощью государственное руководство обществом.

В каждом  государстве определенный язык становится официальным. . Провозглашение того или иного языка государственным означает в первую очередь, что на нем пишутся и издаются законы и другие нормативные акты и юридически документы.

Основная  функция судебной деятельности – разрешение спора, в результате чего выносится решения, основанное на законности и справедливости. Судебный акт должен быть основан на законе, поэтому  суд всегда руководствуется Конституцией РФ, законами и подзаконными актами при вынесении того или иного решения

Как правило, в исковых заявлениях, в заявлениях, в жалобах, кассационных и апелляционных, ходатайствах,  возражениях граждан  и т.д.  содержится обязательная ссылка на  те или иные законы и подзаконные  акты в описательной и в просительной части, в подтверждение законности своих нарушенных прав.

        Следующей особенностью  является  ясность и простота языка судебных актов. Только при ясности изложения нормы права может реально осуществляться правило, согласно которому незнание закона не служит основанием для его невыполнения.41  Ясность судебного документа способствует правильному и полному выявлению содержащейся в нем информации, обеспечивает эффективность действия нормативных предписаний42. В текстах судебных документов следует употреблять простые и понятные термины, известные и широко употребляемые обороты, легко воспринимаемые и по возможности короткие фразы. Не следует неоправданно перегружать судебные акты грамматическими конструкциями, в частности. Причастными и деепричастными оборотами, сложноподчиненными, особенно если одни придаточные предложная включаются  в другие, образуя несколько ярусов грамматического подчинения.

      Следует уделить внимание использованию знаков препинания в судебных актах.  Частое использование запятых, тире, двоеточий затрудняет восприятие текста, поэтому лучше в судебных документах строить простые предложения, ставить точки, не разбивая на смысловые блоки предложение, тем самым избегать нагромождения текста, частого использования запятых.

     Однако стремление к простоте  и доступности  изложения не  должно наносить ущерб полноте,  точности и глубине формулировки  нормативных положений, приводить  к упрощенчеству, примитивизму. Если  заменять специальные термины  описательными выражениями, этом может привести  лишь  к неопределенности и расплывчатости формулировок, к потере точности и четкости выражения мысли.

Информация о работе Убийства