Убийства

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 20:38, дипломная работа

Описание работы

Предмет исследования - тексты судебных актов, реализация языковых средств в этих текстах.
Целью дипломной работы является изучение проблемы языка и стиля судебных актов
Исходя из поставленной цели исследования, были сформулированы следующие задачи:
1) изучить различные виды понятия судебного акта;
2) выявить различные подходы к классификации судебных актов;
3) проанализировать предъявляемые требования к судебным актам;
4) выявить языковые и стилистические особенности судебных актов;
5) проанализировать судебные акты, вынесенные Курчатовским районным судом г. Челябинска с точки зрения стиля и языка;
6) сравнить судебные акты и документы, поступающие в суд
7) сделать выводы на основании изученного материала.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2-6
Глава 1.Понятие, признаки и виды судебных актов.
Краткая характеристика
1.1. Понятие судебного акта, его признаки………………………………..7-11
1.2. Множественность подходов и классификаций судебных актов…….11-17

Глава 2. Специфика судебного акта как жанра официально-делового стиля
2.1.Официально-деловой стиль……………………………………………18-20
2.2. Особенности языка судебных актов……………………………….....20-39
2.2.Анализ и судебных актов Курчатовского районного суда г.Челябинска. Характеристика типичных ошибок………………………………………...39-55
Заключение…………………………………………………………………...56-59
Список литературы………………………………………………………….60-70

Работа содержит 1 файл

дипломчик.doc

— 337.50 Кб (Скачать)

4)тавтология: «невыплаченная выплата»; «основная основа»; «мать не оказывала материнской помощи своим несовершеннолетним детям»; «обоснованное обоснование».

5)плеоназмы: « в мае месяце» излишне употребление слова «месяц», «в объеме количества 43 штук», правильно употребить «в количестве 43 штук»; «окончательный срок времени» правильно «окончательный срок»; «за причиненный ущерб и вред», необходимо убрать одно из существительных, т.к. они имеют одно и то же значение; «заработная арплата».

6)неоправданное уточнение: «В настоящее время она обратилась с заявлением об обеспечении исполнения решения суда»

7)описки: «должник 1876 года рождения»; «Омельченко Ирина Анатольевна показал…»; «обращено взыскание на имущество стоимостью 123 999 руб. 78 коп. (сто двадцать три тысячи девяносто девять копеек 78 копеек).

8)смешение стилей, употребление просторечий: «Истцы просят признать завещание, сделанное Ситдиковой на свою квартиру, недействительным…»; «Истица сама изъявила желание на прекращение трудовых отношений» (из решения по гражданскому делу №2- 1414-09)

        В судебных актах, в исполнительных  листах  часто встречаются ошибки при согласовании существительных, прилагательных, числительных: «суд полагает, что пристрой жилого дома являются неотделимыми конструктивными частями основного дома»; «согласно выписке из лицевого счета, отрытый  в рамках договора от открути невозобновляемой кредитной линии»; «истец и его представитель в судебное заседание не явился, извещены надлежаще».

      К данному типу ошибок можно  отнести сочетание в предложении  разновременных глаголов:

«Истец  уточнил требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит взыскать задолженность в размере 32 78 руб. 90 коп., обязывал ответчика….»

«Зайнитдинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдал, разбивает стекло двери автомашины ВАЗ -21083, принадлежавшей Даренских О.Ю., приник  в салон указанной автомашины, пытается похитить  панель  автомагнитолы «Sony»…»

      В приведенных выше примерах  в судебных актах следует использовать  глаголы в одном времени.

     В судебных документах и судебных актах часто используются слова: «истец» и «ответчик». Эти слова имеют женский вариант (истица и ответчица) только в разговорно-бытовом стиле.  В документах же следует использовать существительные мужского рода: «Истец Сабурова Р.Л. обратился с жалобой в Курчатовский районный суд г. Челябинска»,  правильно: «Истец Сабурова Р.Л. обратилась с жалобой в Курчатовский районный суд г. Челябинска», Если к существительному, обозначающему должность, профессию, относится определение, то оно согласуется по роду с существительным, а сказуемое – с фамилией: «Мировой судья Иванова вынесла решение».

    Уделим особое внимание склонению  числительных. Если возникает необходимость  написать числительные словами  в  определенном падеже, прежде  всего следует помнить, что  они делятся на порядковые и количественные. Количественные обозначают количество предметов или лиц, в таком случае все слова склоняются, из которого оно состоит. Так в решении суда было указано неверно: «Из суммы  задолженности девять тысяч девятьсот семьдесят четыре рубля следует вычесть семьсот сорок восемь рублей». Правильно было бы написать следующим образом: «Из суммы  задолженности девяти тысяч девятисот семидесяти четырех рублей следует вычесть семьсот сорок восемь рублей». Другой пример из решения суда: «выдан кредит в размере сто девяносто тысяч» (вместо ста девяноста тысяч – числ., Р.п.), «взыскать с ответчика госпошлину в размере 26 000 (двадцать шесть) рублей 00 коп.» , а верно «в размере двадцати шести тысяч рублей).

      Грубейшей ошибкой является употребление собирательного числительного с существительным женского рода: «двое женщин присутствовали при выяснении отношений между Н.Г. Хватковой и Т.О. Березовской»

Орфографические ошибки довольно часто встречаются в судебных актах. Причиной того является невнимательность, а иногда незнание правописания, что связано:

1) с написанием предлогов «благодаря», «согласно», « вопреки», которые всегда требуют дательного падеж, поэтому неверно написание: «согласно протокола», «благодаря вмешательства», «согласно письма», а верно: согласно протоколу», «благодаря вмешательству», «согласно письму». Встречается неверное написание и других предлогов: « вследствие», « впоследствии», «в течение», « в обоснование», « в нарушение», «в отсутствие».

« В  течении шести дней истец не могла получить трудовую книжку». Правильно: «в течение шести дней истец не могла получить трудовую книжку»

2)с написанием  Н и НН в кратких причастиях  и кратких прилагательных- довольно частая ошибка: «решение необосновано» (правильно: «решение необоснованно») , «статья прочитанна» (правильно: «статья прочитана»).

3) с написанием Не с существительными, прилагательными, причастиями, наречиями:

«автомобиль …принадлежал не знакомому человеку» (правильно: пишется слитно «незнакомому»);

«по независящим от него обстоятельствам» (правильно: «по не зависящим от него обстоятельствам», т.к. есть зависимое слово «от него»);

«позиция  ответчика не ясна  » (правильно: «неясна»).

Характерные для юридических текстов существительные  пишутся слитно, так как их можно заменить синонимом без «не»:

«Не явка представителя истца не является уважительной причиной для отложения  дела» (правильно слитное написание  слова «неявка», т.к. нет синонима без «не»)

Каткие  же причастия с «не» пишутся раздельно, поэтому следующие примеры содержат ошибки:

«Судом  неустановлен факт принятия наследства….»

«Непроизведен осмотр места совершения ДТП»

4)Вызывает затруднение написание сказуемого во мн.ч. при подлежащем, выраженном одушевленном существительным: «В комнате находилось 6 человек» (правильно: «находились», а также со много, мало, сколько: «Немало сотрудников имеют трудовой стаж свыше 10 лет» (правильно: «имеет»);

Особое  внимание следует обратить на употребление глагола «оплатить». Данный глагол переходный, то есть сочетается с В.П. без предлога: «оплатить жилье», следовательно «оплата жилья» или «плата за жилье», но «уплата госпошлины», «уплатить налог, проценты»

Пунктуационные ошибки.

Целая группа ошибок связана с нарушением норм пунктуации:

1)отсутствие  обособления  причастного оборота: «Таких нарушений норм материального и процессуального права появлявшихся на исход дела, судами первой и второй инстанции не установлено…». Причастный оборот обособляется, если стоит после определяемого слова, поэтому правильно обособление причастного оборота: «Таких нарушений норм материального и процессуального права, появлявшихся на исход дела, судами первой и второй инстанции не установлено…».

2)однородные деепричастные обороты не обособляются, поэтому неверно выделение запятыми в предложении: «Отменяя решение мирового судьи,  и удовлетворяя исковые требования, суд пришел к выводу…»

3)вводные конструкции неверно обособляются. Так слово «однако» выделяется запятыми, если стоит в середине или в конце предложения. Например: «Таким образом, отвод должностным лицам органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, заявлен быть не мог, что, однако, не препятствовало обвиняемым и их защитника заявить отвод следователю». Слово «действительно» обособляется только в начале предложений: «Действительно, из материалов дела усматривается…». Часто не обособляются такие вводные конструкции типа «по словам», «со слов», «по мнению», «с точки зрения», что противоречит нормам пунктуации.

Неверное склонений фамилий Целый ряд ошибок в судебных актах можно обнаружить при склонение фамилий. Напомним, что не склоняются фамилии:

1. Иноязычные  фамилии на согласный, если  относятся они к женщинам: с Анной Брыль; от Оксаны Карян.

2. Фамлии  на ударный «а» (как в мужском,  так и в женском роде)

3.Грузинские  фамилии на –а (-ия,-ая): Карчава, Горгия

4. Украинские  фамилии на -0, -ых (-их): Петренко, Проценко

5. Фамилия  на –и, -у, -ю,-е: Сорде

Не склоняются фамилии в следующих случаях:

1.Иноязычные  фамилии на согласный, если  они относятся к мужчинам: С  Сергеем Брылем, от Георгия Каряна.

2. Фамилии  на безударный «а» (как в  мужском, так и в женском  роде): у Кацубы (И.п. – Кацуба) Ирины (Олега)

3. Фамилии  на –ый (-ий), -ая (-яя): Загородний  – Загороднего, Заороднему; Загородняя - Загородней.

Рекомендуется не склонять фамилии, созвучные с названием животных (птиц, насекомых) и неодушевленных предметов (Лисица, Борсук, Хвостик).

В судебных документах и судебных актах нередко  встречаются шибки при склонении  географических названий. Так, согласуются  с  определяемым словом названия городов (уроженец города Уфы); названия рек (на реке Белой), Не согласуются с определяемым словом названия озер, гор (на озере Чебаркуль); названия станция, портов (на станции Локомотивная).

Самая распространенная ошибка – неправильный выбор  прописной или строчной буквы:

1) названия организаций, государственных учреждений, министерств: «Истица обратилась с заявлением в Пенсионный Фонд Российской федерации», правильно: «Истица обратилась с заявлением в Пенсионный фонд Российской Федерации»

       «21.09.2007 года было вынесено решение Высшим арбитражным судом Российской Федерации», правильно: «21.09.2007 года было вынесено решение Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации».

       В наименованиях типа Законодательное  Собрание Челябинской области,  Челябинская городская Дума слова «Собрание, Дума» пишутся с прописной буквы, так как сами являются названиями органов власти. 

2) официальных наименованиях высших должностей и званий пишутся с прописной буквы: « Указом президента Российской Федерации от …..», правильно: « Указом Президента Российской Федерации от …..», а наименование должностей, званий пишутся со строчной буквы: министр юстиции, министр обороны, глава городской администрации, советник юстиции».

3) официальные  названия учреждений местного  значения пишутся со сточной буквы, поэтому неверно: «И.Г. Малыгина обратилась в Администрацию  района г. Челябинска». Правильно: «администрацию  района г. Челябинска».

4) в  составных названиях государственных  законов, важнейших документов  первое слово пишется с прописной буквы: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации. В словосочетании «федеральный закон» первое слово пишется с прописной буквы, если речь идет о конкретно законе, например: «Согласно абзацу 2 пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 17 декабря 2001 года №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации…», но «Судьи других федеральных судов назначаются Президентом Российской Федерации порядке, установленном федеральным законом.»

4) сложности  также возникают и пи написании  аббревиатур. При полном написании  аббревиатур ООО, ОАО, ТОО все  слова пишутся со строчной  буквы, например: «открытое акционерное  общество « Асоль », поэтому  написание «Открытое Акционерное  общество « Асоль » неверно.

5) в  настоящее время официально утвержденным  написанием слова «Интернет»  является его написание с заглавной  буквы. Издание «Русский орфографический  словарь», подготовленное Институтом русского языка им. В.В, Виноградова, характеризует «Интернет» как имя собственное, т.е. требующее написание с заглавной буквы. Производные от слова «Интернет» (Интернет-версия, Интернет-кафе) пишутся со строчной буквы.

6) особенностью  официально-делового стиля является  употребление слов, отделяющих смысловые  части текста (описательно-мотивировочную от резолютивной, констатирующую от распорядительной) печатаются заглавными буквами или строчными в разрядку без выделения полужирным шрифтом. Такие слова в судебных актах: УСТАНОВИЛ, ПОСТАНОВИЛ, РЕШИЛ, ОПРЕДЕЛИЛ.

Неверное  оформление цитат также часто встречается в судебных актах

Как правило, в судебных актах и судебных документах используется скрытая цитата, которую  не нужно брать в кавычки:

Согласно  ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем  ему жилом помещении, имеют право пользования этим жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Ст. 31 ЖК РФ определены членами семьи супруг, дети, родители собственника. Другие родственники,  нетрудоспособные иждивенцы и в  исключительных случаях   иные граждане, могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов семьи.

Информация о работе Убийства