Физиологическая реабилитация при ожирении

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Цель нашего исследования – изучить современное состояние проблемы физической реабилитации при ожирении.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) рассмотреть особенности ожирения как заболевания;
2) рассмотреть различные методы лечения при ожирении: психотерапию, диетотерапию, медикаментозную терапию;
3 определить наиболее эффективные методы лечебной физической культуры при ожирении;
4) рассмотреть другие методы физической реабилитации при ожирении, как то массаж, физиотерапию, лечебно-верховую езду.
Теоретико-методологической базой исследования послужили научные труды и публикации по лечебной физкультуре и физической реабилитации таких авторов, как В.И. Дубровский, В.А.Епифанов, С.Н. Попов, А.С. Темных и другие.

Содержание

Введение
Глава 1. Общие понятия об ожирении
1.1 Ожирение: определение
1.2 Распространенность заболевания
1.3 Этиология и патогенез заболевания
1.4 Клиника
1.5 Методы лечения: психотерапия, диетотерапия, медикаментозная терапия
Выводы по первой главе
Глава 2. Методы физической реабилитации при ожирении
2.1 Лечебная физическая культура
2.2 Массаж
2.3 Физиотерапия
2.4 Лечебно-верховая езда
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

Физическая реабилитация при ожирении.doc

— 198.50 Кб (Скачать)

Серьезной проблемой  является выбор диеты. Большинство из них научно не обоснованно, и снижение веса обходится за счет значительного ослабления организма, вызванного недостатком некоторых питательных веществ. Часто новомодные диеты приносят больше вреда, чем пользы. Поэтому, чтобы избежать полноты, нужно есть минимальное количество пищи, необходимое для утоления чувства голода, а также питаться рационально и сбалансированно, используя биологически полноценные продукты. Изучение несбаланси-рованных рационов питания, из которых последовательно выводились углеводы, жиры, белки, свидетельствует о значительном снижении работоспособности мышц, особенно в тех случаях, когда в рационе уменьшалось количество белков. Специальные тесты неизменно выявляли при этом также ухудшение слуха, зрения и точности произвольных движений.  

Избавляться от лишних килограммов нужно постепенно, так как резкое похудание может  иметь серьезные отрицательные  последствия: ухудшение самочувствия, ослабление мышечного тонуса, депрессию  и т.д. В диетологии действует  мудрое правило, ограничивающее потерю массы тела 0,5 кг в неделю, то есть около 2 кг в месяц. Кроме того, медиками доказано, что только те килограммы, которые теряются медленно и методично, набрать вновь очень трудно [19]. 

В.И. Белов (1994) приводит следующие рекомендации по снижению массы тела [4]: 

1. В течение  всего периода перехода на  новый низкокалорийный рацион  питания нужно выработать привычку  есть не спеша и вставать  из-за стола с небольшим чувством  голода, так как насыщение через  кровь происходит примерно через  30 минут после начала приема пищи. 

2. Исключить  из рациона питания бесполезные  продукты с так называемыми  «пустыми» калориями: сахар, конфеты,  пирожные, алкоголь. Ограничить употребление  соли, сливок, сметаны, молока с  высоким содержанием жира, сливочного  масла и других животных жиров, мучных и макаронных изделий, картофеля, каш, варенья. Соли требуется всего 4-5 г в день. 

3. Стараться  употреблять как можно более  однообразную пищу в один прием.  При таком питании насыщение  происходит быстрее, а усвоение  пищи протекает гораздо эффективнее. Для этого нужно развести во времени употребление продуктов, которые лучше усваиваются в отдельности - хлеб, молоко, виноград, яблоки и другие фрукты (кроме груш). В разовый рацион включать продукты, хорошо сочетающиеся и дополняющие друг друга. Например, белковую пищу (мясо, рыбу, яйца, творог) сочетать с любой зеленью и овощами, кроме картофеля; крахмалистую пищу (хлеб, каши, картофель, макароны) ‑ с зеленью и овощами (но не с белками). Особенно вредны для пищеварения сладкие десерты: пока переваривается первое блюдо, сладости в организме подвергаются брожению, превращаясь в спирт и уксус. Поэтому употребление фруктов и меда целесообразно выделить в отдельный прием пищи. Если это правило не соблюдать, то значительная часть пищи будет разлагаться, вызывать раздражение желудка, в результате чего человек постоянно испытывает ложное чувство голода, часто принимает пищу и постоянно переедает. Разнообразие в питании при таком рационе должно обеспечиваться за счет включения в меню различных продуктов в течение суток, недели или месяца. 

4. Употреблять  ежедневно продукты, способствующие  расходованию жиров из резервов  организма: капусту, морковь, свеклу, зеленый салат. Отдавать предпочтение  растительному маслу и хлебу  грубого помола. 

5. Принимать  пищу следует не по расписанию, а тогда, когда наступает чувство голода. Привычка питаться в одно и то же время приводит к тому, что из-за выработки временного пищевого рефлекса приходится съедать лишние порции, совершенно не нужные организму. По этой же причине лучше не завтракать сразу после сна, а дождаться появления чувства голода. На это может потребоваться несколько часов. Последний прием пищи должен быть не позже 18-19 часов. Доказано, что продукты, поступившие в организм в дневные часы, расходуются на обеспечение жизнедеятельности человека, а в вечерние - откладываются в виде жира. 

6. После выполнения  физической нагрузки рекомендуется  не принимать пищу хотя бы  в течение 1 часа, так как жиры  продолжают сгорать и после  физической нагрузки. Нужно помнить, что большая физическая нагрузка снижает аппетит, а малая ‑ повышает. 

7. Прекрасным  дополнительным средством для  профилактики и лечения ожирения  является кратковременное (1-3 дня)  голодание. Оно эффективно только  в том случае, если его проводить  регулярно: 24-36 часов раз в неделю и 2-3 дня раз в месяц ‑ полный отказ от пищи. Более длительное голодание рекомендуется применять только под контролем специалиста или в клинике. Когда пища не поступает в организм, он реализует свои внутренние запасы. Причем в наибольшей степени расходуются жировые ткани. 

Во время похудения  организм использует накопленные жиры, часть мышечной ткани, активно избавляется  от шлаков. При окислении жиров  образуются кетоновые тела, что повышает кислотность крови. Расщепление  белков повышает уровень мочевых кислот. Возникающая интоксикация приводит к дополнительной потере жидкости, нарушению обменных Процессов, замедляя потерю веса. Именно поэтому при соблюдении диет необходимо пить больше, чтобы эффективно выводить продукты метаболизма из организма. Обезвоживание ухудшает очистительные и выделительные функции организма, повышает тромбообразование, снижает функциональную активность почек, приводя к камнеобразованию. 

Первое, чему необходимо научиться современному человеку, ‑  своевременно утолять жажду чистой водой из природных источников, выпивая ее не менее 1 литра в день. Это актуально как для людей с нарушениями обмена веществ, так и для здоровых. Пить лучше всего за полчаса до еды и через 1,5-2 часа после еды. Избыток воды, поступивший с пищей, смешиваясь с желудочным соком, снижает его концентрацию и ухудшает пищеварение [44]. 

Медикаментозная терапия ожирения показана при индексе  массы тела (ИМТ) 27 кг/м2 и более. Лекарственные  препараты рекомендуют назначать  пациентам с ожирением только в составе комплексной программы лечения, которая должна включать диетотерапию, физические нагрузки, коррекцию поведения и режима питания, что позволяет повысить эффективность снижения массы тела. Она осуществляется под наблюдением опытных врачей (эндокринолога, диетолога, терапевта, семейного доктора). 

При этом не рекомендуют  использовать медикаментозные препараты  для лечения ожирения в косметологических  целях и в тех случаях, когда  снижение массы тела возможно без  их применения. Медикаментозное лечение противопоказано беременным и кормящим, пациентам с декомпенсацией сердечно-сосудистой патологии, неконтролируемой артериальной гипертензией, психическими нарушениями и некоторыми другими состояниями. Кроме того, у части больных снижение массы тела может быть временно противопоказано 

Медикаментозные средства, применяемые для снижения массы тела, подразделяют на две  основные группы:  

1) препараты  для подавления аппетита;  

2) препараты,  уменьшающие всасывание питательных  веществ из кишечника (диетические корректоры).  

Также выделяют ряд других препаратов, включающих микроэлементы, витамины, аминокислоты, пептиды, гормоны и др.  

При первичном  назначении препаратов для уменьшения массы тела рекомендуется прибегать  к месячному пробному курсу лечения. Этот период позволяет оценить чувствительность пациента к применяемой терапевтической схеме. Если пациент не похудел в течение данного периода, дальнейшее лечение этим препаратом, по-видимому, будет неэффективно даже при использовании максимальных доз [19]. 

  

Выводы по первой главе 

  

Ожирение –  это как группа болезней и патологических состояний, характеризующихся избыточным отложением жира в подкожной жировой  клетчатке и других тканях и органах, обусловленным метаболическими  нарушениями, и сопровождающихся изменениями функционального состояния различных органов и систем. Отмечен рецидивный и хроническом характер болезни. Наиболее часто применяемым диагностическим критерием ожирения является избыток общей массы тела по отношению к норме, установленной статистически.  

Существует несколько  классификаций ожирения: по полиэтиологичному  признаку, по характеру течения, по степени развития. 

Судя по данным различных исследований, на сегодняшний  день мы имеем дело с пандемией  этого заболевания. 

Причины ожирения можно разделить на экзогенные (переедание, снижение двигательной активности) и эндогенные (генетические, органические поражения ЦНС, гипоталамо-гипофизарная область).  

Ожирение является серьезным заболеванием, нуждающимся  в специальном лечении, оно может  существенно влиять на все важнейшие органы и системы, являясь фактором риска развития самых различных заболеваний. 

Методы лечения  ожирения подразделяются на физические, психотерапевтические, медикаментозные  и диетотерапию.  

В первой главе  мы кратко рассмотрели психотерапевтические и медикаментозные методы и диетотерапию. 

  

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ОЖИРЕНИИ 

  

2.1 Лечебная физическая  культура 

  

Снижение объема физической активности, вследствие урбанизации  и автоматизации процессов труда  при высоком уровне психоэмоционального напряжения оказывает неблагоприятное влияние на деятельность различных органов и систем. Поэтому повышение массы тела является фактором риска развития артериальной гипертонии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, атеросклероза и других сопутствующих заболеваний [9, с. 3].  

Как было сказано  выше, одной из основных причин возникновения  ожирения наряду с нарушением режима питания является снижение физической активности человека, поэтому проведение реабилитации с использованием физических упражнений при данном заболевании представляется достаточно аргументированным.  

Активная физическая деятельность, регулярные занятия физической культурой и спортом играют важную роль в поддержании нормального  веса. Лечебное влияние физических упражнений при ожирении осуществляется в основном по механизму трофического действия. Физические упражнения оказывают общетонизирующее влияние на организм и нормализующее воздействие на нервную и эндокринную регуляцию всех трофических процессов, способствует восстановлению нормальных моторно-висцеральных рефлексов, что приводит к нормализации нарушенной функции. 

Физические упражнения, тонизируя ЦНС, повышают и активность желез внутренней секреции, активность ферментативных систем организма. Специально подбирая физические упражнения, можно воздействовать преимущественно на жировой, углеводный или белковый обмен. Так, длительно выполняемые упражнения «на выносливость» увеличивают энерготраты организма за счет сгорания углеводов и жиров; силовые упражнения влияют на белковый обмен и способствует восстановлению структур тканей, в частности при дистрофиях, вызванных нарушением питания и адинамией. Специфическое лечебное действие физических упражнений может проявляться и по механизму формирования компенсаций [41. с. 257]. 

В основе проведения занятий физическими упражнениями лежит принцип определения величины предельных нагрузок, установление допустимого  их уровня и адаптация занимающихся к постепенно возрастающим нагрузкам. Для обеспечения эффективности тренирующих занятий необходимо активизировать функциональные резервы сердечнососудистой системы. К сожалению, среди большого количества методик расширения двигательной активности людей недостаточно четко определены критерии величин предельных нагрузок с учетом функционального статуса каждого занимающегося. Каждый этап реабилитации должен строится исходя из индивидуальных возможностей пациентов, а значит необходимо составлять план тренирующих нагрузок на оптимальном уровне, т.е. в каждом конкретном случае установить индивидуальную поэтапную программу занятий физическими упражнениями [26, с. 25]. Среди большого количества работ не найдено общепринятых методик занятий физическими упражнениями, отсутствует классификация самих физических упражнений, а так же имеются противоречивые данные по поводу точных методик контроля и регуляции физических нагрузок в соответствии состояния занимающихся, т.е. не осуществляется оптимального педагогического контроля при проведении групповых занятий лечебной гимнастики с людьми, страдающими избыточной массой тела.  

Все вышесказанное  требует еще раз заострить  внимание на методике проведения занятий  физическими упражнениями при ожирении в соответствии с состоянием каждого  занимающегося, на разработке методик  индивидуальных программ физических нагрузок, а так же на конкретных методиках по этапам физической реабилитации [13].  

При лечении  и реабилитации больных с ожирением  применяется комплекс методов, важнейшими среди которых являются физические упражнения и диета, направленный на выполнение следующих задач: 

Информация о работе Физиологическая реабилитация при ожирении