Физиологическая реабилитация при ожирении

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Цель нашего исследования – изучить современное состояние проблемы физической реабилитации при ожирении.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) рассмотреть особенности ожирения как заболевания;
2) рассмотреть различные методы лечения при ожирении: психотерапию, диетотерапию, медикаментозную терапию;
3 определить наиболее эффективные методы лечебной физической культуры при ожирении;
4) рассмотреть другие методы физической реабилитации при ожирении, как то массаж, физиотерапию, лечебно-верховую езду.
Теоретико-методологической базой исследования послужили научные труды и публикации по лечебной физкультуре и физической реабилитации таких авторов, как В.И. Дубровский, В.А.Епифанов, С.Н. Попов, А.С. Темных и другие.

Содержание

Введение
Глава 1. Общие понятия об ожирении
1.1 Ожирение: определение
1.2 Распространенность заболевания
1.3 Этиология и патогенез заболевания
1.4 Клиника
1.5 Методы лечения: психотерапия, диетотерапия, медикаментозная терапия
Выводы по первой главе
Глава 2. Методы физической реабилитации при ожирении
2.1 Лечебная физическая культура
2.2 Массаж
2.3 Физиотерапия
2.4 Лечебно-верховая езда
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

Физическая реабилитация при ожирении.doc

— 198.50 Кб (Скачать)

Физическая реабилитация при ожирении (диплом) 
 

  

СОДЕРЖАНИЕ 

  

Введение 

Глава 1. Общие  понятия об ожирении 

1.1 Ожирение: определение  

1.2 Распространенность  заболевания  

1.3 Этиология  и патогенез заболевания  

1.4 Клиника  

1.5 Методы лечения:  психотерапия, диетотерапия, медикаментозная терапия  

Выводы по первой главе  

Глава 2. Методы физической реабилитации при ожирении 

2.1 Лечебная физическая  культура  

2.2 Массаж  

2.3 Физиотерапия  

2.4 Лечебно-верховая  езда  

Выводы по второй главе  

Заключение 

Библиографический список 

  

ВВЕДЕНИЕ 

  

Немногим более 10 лет назад на повестку дня, как  в научном мире, так и в области  практической медицины, встал вопрос о стремительном росте числа  людей, страдающих избыточной массой тела и ожирением. Хотя ожирение как отдельное заболевание существует очень давно, но внимание общества к данной проблеме до недавнего времени оставалось крайне недостаточным.  

Ожирение - серьезная  медико-социальная и экономическая  проблема современного общества. Актуальность ее определяется в первую очередь высокой распространенностью, так как четверть населения экономически развитых стран мира имеет массу тела, на 15% превышающую норму. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2025 году в мире будет насчитываться более 300 миллионов человек с диагнозом «ожирение». Предупреждение и лечение ожирения представляет важнейшую медицинскую, социальную, демографическую, государственную проблему. Настораживает и тот факт, что происходит «омоложение» этого вида патологии. 

До последнего времени ожирение находится на первом месте среди заболеваний обмена веществ, однако при этом не является частой причиной обращений людей к врачу, так как пациенты зачастую не осознают важности борьбы с избыточным весом.  

Несвоевременное и неадекватное лечение ожирения приводит к изменениям во всех внутренних органах и является причиной многих заболевания органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой системы, инвалидизирующих людей в возрасте социальной активности. 

Неблагоприятная ситуация в отношении здоровья населения  в плане избыточного веса, сложившаяся в нашей стране, подчеркивает необходимость совершенствования медицинской помощи и реабилитационных мероприятий с целью улучшения этих показателей. 

К сожалению, в  обществе, да и в сознании некоторых  врачей, еще сильны представления, что ожирение - это личная проблема человека, прямое следствие ленивой праздной жизни и непомерного переедания. Пожалуй, ни при какой другой болезни самолечение не практикуется с таким размахом как при ожирении. 

Однако научно обоснованная и правильно организованная лечебно- профилактическая помощь больным с ожирением существенно влияет на физическую трудоспособность и социальные условия жизни людей. Большое значение при этом играет физическая реабилитация - лечебная физкультура, рефлекторно-сегментарный, точечный, вибрационный массаж, бальнеотерапия, физиотерапия и др.  

К сожалению, последняя  монография на русском языке, посвященная  проблеме ожирения была издана в середине 80-х годов. С тех пор были получены новые сведения, и представления, в ней приведенные, были существенно пересмотрены или получили дальнейшее развитие. 

На сегодняшний  день стоит задача разработки новых  наиболее эффективных методов физической реабилитации, способствующих пролонгированию  периода поддержания достигнутого веса и улучшению качества жизни больных. 

Предмет нашего исследования – ожирение как научная  и медицинская проблема, а объект – методы физической реабилитации больных ожирением. 

Цель нашего исследования – изучить современное  состояние проблемы физической реабилитации при ожирении.  

Для реализации поставленной цели сформулированы следующие  задачи: 

1) рассмотреть  особенности ожирения как заболевания; 

2) рассмотреть  различные методы лечения при  ожирении: психотерапию, диетотерапию, медикаментозную терапию; 

3 определить наиболее эффективные методы лечебной физической культуры при ожирении; 

4) рассмотреть  другие методы физической реабилитации  при ожирении, как то массаж, физиотерапию, лечебно-верховую езду. 

Теоретико-методологической базой исследования послужили научные труды и публикации по лечебной физкультуре и физической реабилитации таких авторов, как В.И. Дубровский, В.А.Епифанов, С.Н. Попов, А.С. Темных и другие.  

Тема ожирения в рамках реабилитации также является предметом многочисленных исследований. Отдельные аспекты заболевания рассмотрены в работах Е.А. Беюл, М.М. Гинзбурга, И.И. Дедова, Д.Я. Шурыгина и т.д. 

Для написания  работы нами использовались следующие  методы исследования: изучение, обработка  и систематизация теоретического и  материала; эмпирические наблюдения, анализ сложившейся практики: формально-логические – индуктивные, дедуктивные, традуктивные умозаключения; содержательно-теоретические – анализ и синтез. 

Работа состоит  из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. 

  

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ ОБ ОЖИРЕНИИ 

  

1.1 Ожирение: определение 

  

Большинство определений  рассматриваемого нами заболевания  рассматривают ожирение как группу болезней и патологических состояний, характеризующихся избыточным отложением жира в подкожной жировой клетчатке и других тканях и органах, обусловленным метаболическими нарушениями, и сопровождающихся изменениями функционального состояния различных органов и систем [5, с. 12].  

При этом некоторыми исследователями делается акцент на рецидивном и хроническом характере болезни. Так, например, А.С. Темных, А.Б. Муллер, Г.С. Несов понимают под ожирением хроническое заболевание обмена веществ, проявляющееся избыточным развитием жировой ткани, прогрессирующее при естественном течении, имеющее определенный круг осложнений и обладающее высокой вероятностью рецидива после окончания курса лечения [41, с. 147]. 

Наиболее часто  применяемым диагностическим критерием  ожирения является избыток общей  массы тела по отношению к норме, установленной статистически. Однако подчеркнем, что величиной, во многом определяющей тяжесть течения заболевания, является не столько вес тела сам по себе, сколько избыток жировой массы. Этот избыток может существенно различаться даже у больных, имеющих одинаковый возраст, рост и вес. Последнее зависит от веса других компонентов тела и в частности от степени развития скелетной мускулатуры. В этой связи достаточно актуальна разработка и внедрение в клинику диагностических приемов, направленных на определение состава тела и именно массы жира. 

Остается открытым вопрос, насколько статистическая норма  массы тела соответствует физиологической  норме? В последнее время на Западе большей популярностью пользуется показатель идеальной массы тела. Этот показатель был разработан по заказу медицинских страховых кампаний и по замыслу должен был определить, при какой массе тела наступление страховых случаев заболевание или летальный исход) наименее вероятны. Идеальная масса тела определяется с учетом конституции человека (нормостеническая, астеническая и гиперстеническая) [32, с. 60]. 

  

1.2 Распространенность  заболевания  

  

Характеризуя  эпидемиологическую ситуацию в целом, можно указать, что в экономически развитых странах, включая Россию в  среднем каждый третий житель имеет  массу тела, превосходящую максимально допустимую. Показатели заболеваемости в разных странах несколько различаются, и определяется это не только различными условиями жизни и традициями питания, имеющими отношение к развитию ожирения, но и разными подходами к самому определению ожирения и отсюда с некоторой несопоставимостью оценок как факта наличия избыточной массы тела, так и степени ее выраженности. 

Исследования  эпидемиологии ожирения ведутся  очень широко, и результаты этих исследований практически повсеместно  весьма и весьма неутешительны. Фактически мы имеем дело с пандемией этого заболевания.  

По данным E.А. Беюл и соавторов [5], в 70-е годы в  СССР у 15-20% людей избыток массы  тела превышал 15% от максимально допустимой нормы. В некоторых возрастных группах  этот показатель был существенно выше, чем в среднем. Так, у женщин в возрасте 35-55 лет он приближался к 50%. Однако напомним, что эти данные относятся к 70 м годам и к Советскому Союзу. К сожалению, мы не смогли найти более поздних эпидемиологических оценок, посвященных России.  

Что касается зависимости  частоты ожирения от пола, то практически  повсеместно женщины болеют или  чаще мужчин, или, во всяком случае, не реже. Также наблюдается рост частоты  ожирения у детей и подростков. Последнее важно еще и тем, что ожирение в этой возрастной группе является весьма значимым предиктором ожирения у взрослых. 

Общеизвестна  зависимость частоты ожирения от возраста. Она минимальна у детей  и подростков. Далее как у мужчин, так и у женщин наблюдается  рост заболеваемости ожирением, достигающий пика к 45-55 годам. В пожилом и старческом возрасте частота ожирения снижается. Последнее, по мнению большинства ученых, является мнимым и связано отнюдь не с обратным развитием жировых накоплений, а либо с изменением состава тела - с уменьшением мышечной массы при сохраненной жировой, либо с более ранней гибелью полных людей от сопутствующих заболеваний.  

Ожирение чаще встречается у жителей крупных  городов, чем в сельской местности. Ученые полагают, что данная зависимость  обусловлена условиями трудовой деятельности. Действительно, труд в сельской местности обычно требует больших расходов энергии, чем в городах. Есть и прямые исследования, показывающие, что у занимающихся физическим трудом ожирение встречается реже, чем у работников умственного труда. 

Выявляется зависимость частоты ожирения от уровня образования. В ряде исследований установлено, что ожирение тем вероятней, чем ниже уровень образования. Зависимость частоты ожирения от уровня образования на первый взгляд представляется парадоксальной, особенно если учесть, что люди с низким образованием чаще занимаются физическим трудом, а люди с высоким уровнем образования - умственным. Вероятней всего, причина связи высокого образования с более низкой частотой ожирения заключается в том, что образованные люди все таки лучше понимают вред ожирения для здоровья, лучше разбираются в жирогенных свойствах тех или иных продуктов питания и, соответственно, соблюдают посильные самоограничения, препятствующие нарастанию избыточного веса.  

У детей выявляется довольно интересная зависимость между школьной успеваемостью и заболеваемостью ожирением. Показано, что дети, имеющие ожирение, характеризуются в среднем более высокой успеваемостью, чем их худые сверстники. Причина более высокой успеваемости детей с ожирением скорее всего кроется в том, что опять же в силу избыточного веса они реже участвуют в играх и, следовательно больше времени проводят за подготовкой к урокам. Исследователи полагают, что более высокая успеваемость полных детей может быть и следствием их стремления усилить свой социальный статус, сниженный, по их мнению, из-за полноты [5, с. 98].  

Эпидемиологические  исследования позволяют выявить  еще одну закономерность. Речь идет о так называемом семейном ожирении. Степень выраженности ожирения у  детей довольно четко коррелирует с ожирением у их родителей. Причем, как отметили некоторые авторы, эта связь выражена сильнее чем связь ожирения у детей с потреблением ими энергии или двигательным режимом. Более тесно ожирение у детей связано с ожирением у матери, чем с ожирением у отца. Так, при ожирении у отца вероятность развития этого заболевания у детей составляет 50%. Если ожирением больна мать, то дети будут иметь избыточный вес с вероятностью 60%, наконец, если ожирением больны и отец и мать, то у детей оно разовьется с вероятностью 80% [47, с. 105]. 

  

Информация о работе Физиологическая реабилитация при ожирении