Физиологическая реабилитация при ожирении

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Цель нашего исследования – изучить современное состояние проблемы физической реабилитации при ожирении.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) рассмотреть особенности ожирения как заболевания;
2) рассмотреть различные методы лечения при ожирении: психотерапию, диетотерапию, медикаментозную терапию;
3 определить наиболее эффективные методы лечебной физической культуры при ожирении;
4) рассмотреть другие методы физической реабилитации при ожирении, как то массаж, физиотерапию, лечебно-верховую езду.
Теоретико-методологической базой исследования послужили научные труды и публикации по лечебной физкультуре и физической реабилитации таких авторов, как В.И. Дубровский, В.А.Епифанов, С.Н. Попов, А.С. Темных и другие.

Содержание

Введение
Глава 1. Общие понятия об ожирении
1.1 Ожирение: определение
1.2 Распространенность заболевания
1.3 Этиология и патогенез заболевания
1.4 Клиника
1.5 Методы лечения: психотерапия, диетотерапия, медикаментозная терапия
Выводы по первой главе
Глава 2. Методы физической реабилитации при ожирении
2.1 Лечебная физическая культура
2.2 Массаж
2.3 Физиотерапия
2.4 Лечебно-верховая езда
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

Физическая реабилитация при ожирении.doc

— 198.50 Кб (Скачать)

1.3 Этиология  и патогенез заболевания 

  

Многочисленные  этиологические факторы можно разделить  на экзогенные (переедание, снижение двигательной активности) и эндогенные (генетические, органические поражения ЦНС, гипоталамо-гипофизарная область) [47, с. 144]. В настоящее время установлено, что регуляция отложения и мобилизации жира в жировых депо осуществляется сложным нейрогуморальным (гормональным) механизмом, подкорковые образования, симпатическая и парасимпатическая нервные системы и железы внутренней секреции. На жировой обмен оказывают выраженное влияние стрессовые факторы (психическая травма) и интоксикация ЦНС. 

Регуляции поступления  пищи осуществляется пищевым центром, локализованным в гипоталамусе. Поражения гипоталамуса воспалительного и травматического характера приводят к повышению возбудимости пищевого центра, повышенному аппетиту и развитию ожирения. В патогенезе ожирения определенная роль принадлежит и гипофизу. Говоря о развитии ожирения, нельзя недооценивать значение гормональных факторов, поскольку процессы мобилизации отложения жира тесным образом связаны с функциональной активностью большинства желез внутренней секреции. Сниженная двигательная активность естественно ведет к снижению энерготрат и неокислившиеся жиры в большинстве случаев откладываются в жировых депо, что ведет к тучности.  

Ожирение является серьезным заболеванием, нуждающимся  в специальном лечении, оно может  существенно влиять на все важнейшие  органы и системы, являясь фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь), например, сердечной недостаточности. Кроме того, существует зависимость между степенью ожирения и выраженностью дыхательной недостаточности. Высокое стояние диафрагмы у лиц с ожирением уменьшает ее экскурсию и способствует развитию воспалительных процессов (бронхит, пневмония, ринит, трахеит) в бронхолегочной системе. Выявляются заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический холецистит, желчнокаменная болезнь, хронический колит). Печень у таких больных обычно увеличена вследствие жировой инфильтрации и застоя. Из-за ожирения возрастает статическая нагрузка на опорно-двигательный аппарат (суставы нижних конечностей, позвоночник), возникают артрозы коленных и тазобедренных суставов, плоскостопие, грыжи межпозвоночного диска (остеохондроз). Развивается диабет, возникают нарушения менструального цикла, аменорея, бесплодие, подагра. Ожирение может лежать в основе функциональных нарушений деятельности нервной системы (ослабление памяти, головокружения, головные боли, сонливость днем и бессонница ночью). Возможно возникновение депрессивного состояния: жалобы на плохое самочувствие, переменчивость в настроении, вялость, сонливость, одышка, боли в области сердца, отеки и т.п. [14, с. 4-8] 

Можно утверждать, что при наличии ожирения достоверно увеличивается частота развития злокачественных опухолей некоторых  локализаций. Показано, что у больных  с ожирением значительно чаще, чем у худых, развивается рак  почки, рак толстой кишки, рак легких, рак молочных желез и опухоли женской половой сферы. Механизм связи ожирения и рака остается не выясненным, как, кстати, и сами механизмы опухолевого роста. Полагают, что развитию, например, рака толстой кишки при ожирении способствует жирная еда и гиподинамия, а повышение частоты рака яичника или молочной железы увеличивается в следствии нарушения обмена половых гормонов, которое может наблюдаться при ожирении. 

Ожирение существенно  влияет на среднюю продолжительность  жизни. Известно, что больные ожирением 3-4 степени живут в среднем на 15 лет меньше. 

Все сказанное  выше, позволяет взглянуть на ожирение как на болезнь эволюции человека или как на болезнь современного образа жизни. Действительно, столь  высокую распространенность ожирения в популяции экономически развитых стран нельзя объяснить, не принимая в расчет некоторых особенностей современного образа жизни, существенных для развития ожирения. По аналогии с инфекционными заболеваниями можно говорить о пандемии ожирения, выделяя в качестве пандемических факторы, способствующие его развитию. Это, прежде всего, малоподвижность и питание с большим количеством жирных продуктов. Увеличение частоты ожирения в последнее время напрямую связано с усилением действия именно этих факторов. 

  

1.4 Клиника 

  

К сожалению, до настоящего времени нет единого  мнения о том, каков должен быть избыточный вес, чтобы можно было говорить об ожирении. В отечественной медицине принято определять избыток веса по таблицам Личутина - Левицкого, где для мужчин и женщин в разных возрастных группах приведены данные о так называемой максимально допустимой массе тела. Любое превышение данной величины следует считать избыточным весом. Об ожирении же следует говорить только в том случае, когда избыток веса превышает норму более чем на 10% [5, с. 112]. 

В медицине большинства  стран Запада избыточный вес определяют исходя из индекса массы тела или  индекса Кетле - отношения массы  тела, выраженной в килограммах к  квадрату роста в метрах (высота роста минус 100 соответствует нормальной массе). Полагают что для людей в возрасте 20-55 лет, имеющих рост близкий к средним значениям (мужчины - 168-188 см и женщины 154-174 см) индекс Кетле довольно точно отражает ситуацию [5, с. 124]. При этом принимают во внимание, что в возрасте свыше 30 лет масса тела может быть больше у мужчин на 2,5-6 кг, у женщин - на 2,5-5 кг, особенно с учетом объема грудной клетки (узкая, широкая, нормальная). 

Большое клиническое  значение имеет не только степень  выраженности ожирения, но и распределения жира. Действительно, в тех случаях, когда основная масса жира расположена на туловище и в брюшной полости, значительно возрастает вероятность развития осложнений, связанных с ожирением (гипертоническая болезнь, ИБС, ИНСД). 

Довольно простой  и достаточно точный критерий, отражающий ситуацию с распределением жира, определяется как отношение длин окружностей талии и бедер. Полагают, что в норме у женщин этот показатель не превышает 0,8, а у мужчин - 1,0. Как было установлено в недавних исследованиях, довольно точно ситуацию с абдоминальным накоплением жира характеризует размер окружности талии. При этом желательно, чтобы окружность талии у мужчины была меньше 94 см, а у женщин она не превышала 80 см [5, с. 107]. 

В настоящее  время наиболее распространена классификация по Д.Я Шурыгину, учитывающая полиэтиологичность ожирения. Она включает в себя: 

1) формы первичного  ожирения: алиментарно-конституциональную  и нейроэндокринные (гипоталамо-гипофизарная; адипозо-генитальная дистрофия), встречающиеся  у детей и подростков; 

2) формы вторичного (симптоматического) ожирения: церебральная, эндокринная [47, с. 68]. 

По характеру  течения ожирение делится на прогрессирующее, медленно прогрессирующее, стойкое  и регрессирующее.  

Исследователь В.И. Дубровский отдельно рассматривает классификацию первичного, алиментарного ожирения, являющегося самым распространенным на сегодняшний день. Такое ожирение возникает при избыточном питании высококалорийной пищей, содержащей жиры и углеводы. И усугубляется оно в основном малой физической активностью.  

Вторичным исследователь  называет ожирение, которое проявляется  при заболеваниях желез внутренней секреции и ЦНС.  

При первичном  ожирении он различает четыре степени:  

I степень - масса  тела на 15-29 % выше нормального;  

II степень - на 30-49 %; 

III степень - на 50-100 %;  

IV степень - более  100 % [29, с. 56]. 

  

1.5 Методы лечения:  психотерапия, диетотерапия, медикаментозная  терапия 

  

Психотерапевтическая  коррекция веса в нашей стране не получила пока широкого распространения. Возможно, причина этого явления коренится в первую очередь в страхе населения перед любым врачом, в названии специальности которого звучит приставка «психо». Кроме того, услуги психотерапевта объективно дороги. Ими могут воспользоваться немногие «солидные клиенты».  

Психотерапевтическая  коррекция избыточного веса имеет  ряд неоспоримых преимуществ  по сравнению с другими способами. Кроме оказания чисто психотерапевтической помощи, психотерапевт, являющийся квалифицированным  сертифицированным врачом, способен выявить у своих клиентов терапевтическую и эндокринологическую патологию и направить их к профильным специалистам. Курс лечения у психотерапевта менее продолжителен, чем, к примеру, курс приема пищевых добавок, используемых для тех же целей. При грамотном отборе клиентов эффективность лечения составляет около 80%. Кроме того, использование психотерапии никак не исключает лечения у специалиста диетолога и гимнастики. В то же время, как любой метод лечения, психотерапия имеет свои показания и противопоказания, которые врач должен оценить прежде, чем примется за реализацию терапевтической программы.  

Ч. Цитренбаум [43] не рекомендует браться за лечение  людей 

‑ переживающих острую психотравмирующую ситуацию; 

‑ обращающихся за лечением по настоянию (или ради) третьих лиц; 

‑ недостаточно мотивированных, перепробовавших «тысячу  верных способов», и желающих доказать (в первую очередь, себе), что и  психотерапия им не поможет; 

‑ имеющих незначительный избыток веса (лечение будет подкреплять  их навязчивое представление об избыточном весе).  

По мнению Л.О. Пережогина [32] работа с пациентом  должна начинаться с первого звонка. Первая беседа с врачом будет иметь  для него решающее значение в выработке  позитивных установок.  

Перед первым сеансом  пациенту необходимо дать «домашнее задание». Оно включает разработку индивидуальной диеты, комплекса физических упражнений, рассчитанного на 30-40 минут в день, если это необходимо, его просят проконсультироваться с терапевтом, эндокринологом и диетологом.  

На первом сеансе осуществляется подстройка к пациенту, корректируется его диета и комплекс упражнений. Выясняются особенности его истории, параллельно рассказываются терапевтические истории. Дается инструкция взвешиваться еженедельно на одних и тех же весах. Пациенту необходимо объяснить сущность используемого терапевтического метода, и если вы видите его готовность к терапии, можно дать ему возможность испытать состояние транса.  

Перед вторым сеансом  необходимо поставить пациенту условие  похудеть на несколько килограммов, используя диету и гимнастику. Это подкрепляет его мотивацию и создает уверенность в успехе. Максимально насыщен собственно терапевтической работой второй сеанс. Используются такие техники, как якорение, рефрейминг, прямые и косвенные воздействия и т.д. Оставшиеся 4-5 сеансов должны фиксировать достигнутый успех. В ходе их пациентов желательно обучить самогипнозу. Это весьма надежный способ предотвращения рецидивов. 

Избавление от избыточной жировой массы становится нереальной задачей, если человек получает с пищей значительно больше калорий, чем тратит. Превышение суточной калорийности пищи над энерготратами всего лишь на 200 ккал приводит к увеличению резервного жира в организме на 10-20 г в день и на 3,5-7,2 кг в год. Не случайно в борьбе с избыточным весом первоочередное внимание уделяется рационализации питания, особенно приведению к норме жировых и углеводных компонентов пищи, учета необходимого баланса между «приходом» и «расходом» энергии. Энергетические потребности человека зависят от различных факторов: основного обмена он индивидуален для каждого человека, типа активности, климатических условий, наследственных факторов и т.д. [8, 24]. 

begun Стать партнером Дать объявление

Работа с 1 С.

Размести резюме и работа сама найдет тебя. Быстро и  эффективно!

omsk.hh.ru  • Омск Оптом от "Промпоставки"

Пряности. Орехи. Специи. Добавки и ингредиенты! Сушеные  овощи и травы!

prompostavka.ru  •  Омск 
 
 
 

Основной обмен  ‑ это энерготраты организма  в состоянии полного покоя, натощак. В среднем он составляет 1 ккал в 1 час на 1 кг веса тела. Более точно его можно определить по специальным таблицам [2]. 

По данным К. Купера (1995) уровень основного обмена изменяется в зависимости от калорийности питания. При ужесточении диеты  уже через 2-3 недели наблюдается  уменьшение основного обмена. Иными словами, организм - подвижная система, он быстро привыкает к различным изменениям. Еще более ужесточается диета – ужесточается и экономия основного обмена. На практике это часто приводит к тупиковым ситуациям [24]. 

Например, если человек, которому для идеального веса необходимо в сутки 2000 ккал, переходит на трехмесячную диету с потреблением 300-500 ккал в день, то его обмен веществ приспосабливается к более низкому числу калорий. К третьей неделе перестроенный обмен веществ поддерживает вес человека уже только при 1000 ккал в день. Предположим, цель достигнута, и после этого человек переходит к 1500 ккал в день. И с удивлением замечает, что даже при таком умеренном питании прибавляет полкилограмма в неделю, хотя теперь потребляет даже меньшее количество калорий, чем до диеты. Пониженный уровень обмена веществ, приводящий к быстрому набору веса, может целый год после завершения диеты оставаться неизменным. Вот почему многие из моих тучных пациентов после частого применения ограничительных диет менее жалуются, что прибавляют в весе даже больше, чем раньше. Чтобы избежать всего этого, надо постоянно придерживаться ограничительной диеты и сочетать ее с физической нагрузкой [24]. 

Информация о работе Физиологическая реабилитация при ожирении