Физиологическая реабилитация при ожирении

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 12:47, курсовая работа

Описание работы

Цель нашего исследования – изучить современное состояние проблемы физической реабилитации при ожирении.
Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1) рассмотреть особенности ожирения как заболевания;
2) рассмотреть различные методы лечения при ожирении: психотерапию, диетотерапию, медикаментозную терапию;
3 определить наиболее эффективные методы лечебной физической культуры при ожирении;
4) рассмотреть другие методы физической реабилитации при ожирении, как то массаж, физиотерапию, лечебно-верховую езду.
Теоретико-методологической базой исследования послужили научные труды и публикации по лечебной физкультуре и физической реабилитации таких авторов, как В.И. Дубровский, В.А.Епифанов, С.Н. Попов, А.С. Темных и другие.

Содержание

Введение
Глава 1. Общие понятия об ожирении
1.1 Ожирение: определение
1.2 Распространенность заболевания
1.3 Этиология и патогенез заболевания
1.4 Клиника
1.5 Методы лечения: психотерапия, диетотерапия, медикаментозная терапия
Выводы по первой главе
Глава 2. Методы физической реабилитации при ожирении
2.1 Лечебная физическая культура
2.2 Массаж
2.3 Физиотерапия
2.4 Лечебно-верховая езда
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

Физическая реабилитация при ожирении.doc

— 198.50 Кб (Скачать)

Отличительной чертой иппотерапии является субъектно-субъектный подход во взаимоотношениях между инструктором, больным и лошадью. Иппотерапевт воздействует на всадника, всадник  воздействует на лошадь, а лошадь на всадника и инструктора. Такой подход позволяет реализовать активность клиента в решении своих проблем и превращает его из объекта воздействия в субъект, что является важным фактором для социальной, психологической и физической реабилитации клиента.  

Критерии эффективности  иппотерапии как инновационной  технологии работы с людьми с ожирением  можно условно подразделить на две  группы: медицинские и социальные.  

К медицинским  критериям относятся:  

1) происходит  укрепление и тренировка мышц  тела пациента, причем особенностью воздействия является то, что происходит одновременно тренировка слабых мышц и расслабление спастичных; 

2) происходит  укрепление равновесия. Этот эффект  достигается из-за того, что во  время лечебной верховой езды (ЛВЕ) имеет место постоянная необходимость в сохранении всадником равновесия на протяжении всего занятия без перерывов ни на один момент; 

3) улучшается  координация движений и пространственной  ориентации. Это происходит, потому  что во время тренировок имеет  место постоянная необходимость в ориентировании всадника на пространстве манежа; 

4) улучшается  психо-эмоциональное состояние занимающихся, повышается уровень самооценки  личности. Этот результат достигается  за счет того, что во время  занятий ЛВЕ человек начинает  ощущать себя не больным и  слабым, каким он чувствует в  обычной жизни, а всадником, который управляет большим сильным и грациозном животным, который слушается и выполняет его команды; 

5) в процессе  верховой езды они не используют  никаких приспособлений, связывающих  их с их инвалидностью. Они  используют то же самое, что  и обычные всадники. Успехи в освоении навыков верховой езды и искусства управления лошадью повышают, как ничто другое, самооценку личности и придают больным людям уверенность в своих силах, веру в себя. Нельзя не отметить этический аспект влияния иппотерапии на больных. Лечебная езда дает реабилитируемому полноценное ощущение движения тела в пространстве, дает возможность ощутить работу своих мышц [34].  

К социальным критериям  относятся следующие:  

1) улучшаются  коммуникативные функции занимающихся. Этот результат достигается за счет того, что во время занятий, всадники общаются и действуют совместно с иппотерапевтами и коноводами и друг с другом; 

2) проведение  соревнований по конному спорту  способствует повышению уровня  самооценки больными самих себя, своих возможностей и своего потенциала. Проведение соревнований так же способствует изменению отношения общества к людям с ограниченными возможностями. Видя всадника на лошади, люди видят в нем именно всадника, а не человека с проблемами. Видя, что люди с ограниченными возможностями могут заниматься таким сложным видом спорта как конный, нормальные люди начинают понимать, что инвалиды это такие же люди как они, могут то же, что и все, но даже больше, потому что не всякий здоровый человек умеет ездить верхом;  

3) посредством улучшения физического, психологического и эмоционального состояния, иппотерапия способствует улучшению эффективности и качества процесса социализации личности реабилитируемого;  

4) за счет  совместной деятельности иппотерапия  способствует интеграции больных в общество, расширяет горизонты их возможностей, помогая преодолевать барьеры заболевания [46].  

От лечебной физкультуры иппотерапия отличается тем, что она способна вызвать  у занимающегося сильную разнонаправленную  мотивацию. С одной стороны, больной боится большого строптивого животного, он не уверен в себе, а с другой стороны - испытывает желание проехать верхом, научиться управлять лошадью. Это желание помогает ему преодолеть страх и повысить самооценку. Продолжительность сеансов варьируется в зависимости от болезни, физической подготовки больного. В проведении уроков участвуют коновод, инструктор и один-два страхующих, если тяжесть заболевания требует особых мер предосторожности. Все же управлять животным всадник должен самостоятельно, чтобы шел процесс преодоления собственных комплексов и страхов. Инструктор задает различные упражнения, в которых должна применяться физическая сила, смекалка, и фантазия. Нагрузку дают целенаправленно, например, подтянув или ослабив стремена. 

  

Выводы по второй главе 

  

Одной из основных причин возникновения ожирения наряду с нарушением режима питания является снижение физической активности человека, поэтому проведение реабилитации с  использованием физических упражнений при данном заболевании представляется достаточно аргументированным. Важная роль при этом, помимо рационального питания с ограничением жиров и углеводов, отводится методике проведения занятий физическими упражнениями при ожирении в соответствии с состоянием каждого занимающегося, на разработке методик индивидуальных программ физических нагрузок.  

В качестве наиболее эффективного, предлагается комплекс занятий лечебной физкультурой в  виде макроциклов, которые подразделяются на два периода: вводный, или подготовительный, и основной. При этом целесообразно использование физической нагрузки средней интенсивности, способствующей усиленному расходу углеводов и активизации энергетического обеспечения за счет расщепления жиров. 

Комплекс лечебной физкультуры включает в себя дозированную ходьбу, бег «трусцой», бег дозированный, плавание, гребля, занятия на тренажерах. При ожирении также показан самомассаж. 

При этом стоит  учесть, что данный комплекс не является общепоказательным, к каждому больному необходим индивидуальный подход с  учетом его физических и психологических особенностей. 

Еще одним методом  физической рабилитации при ожирении является массаж, задача которого ‑  улучшение крово- и лимфообращения в тканях и органах, уменьшение жировых  отложений в отдельных областях.  

Наряду с диетотерапией  и двигательным режимом больным ожирением обосновано назначение естественных и преформированных физических факторов. Среди них: потогонные процедуры, гидро- и бальнеотерапии (души, углекислые, сульфидные, радоновые, скипидарные и другие ванны), применение кислородных коктейлей, климатотерапия, использование ультрафиолетовых лучей, питьевые минеральные воды. 

Необычным, но очень  эффективным методом физической реабилитации при ожирении является иппотерапия, поскольку представляет собой комплексный многофункциональный метод реабилитации. Под комплексностью воздействия иппотерапии следует понимать одновременное реабилитационное воздействие на физическое и психическое состояние здоровье клиентов.  

  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

  

Ожирение, являющееся проблемой цивилизации, вследствие гиподинамии и переедания влечет за собой функциональные нарушения систем организма, способствует возникновению многих клинических осложнений, отрицательно влияющих на состояние здоровья и продолжительность жизни. Оно предрасполагает к развитию диабета, артериальной гипертонии, атеросклероза, дегенеративных заболеваний сердца, некоторых заболеваний печени и почек, легких, кожи, костно-суставной системы, желчнокаменной болезни, подагре.  

Методы лечения  ожирения подразделяются на физические, психотерапевтические, медикаментозные и диетотерапию.  

Психотерапевтическая  коррекция веса в нашей стране не получила пока широкого распространения, однако этот способ лечения имеет  ряд неоспоримых преимуществ  по сравнению с другими способами 

В борьбе с избыточным весом первоочередное внимание уделяется также рационализации питания, особенно приведению к норме жировых и углеводных компонентов пищи, учета необходимого баланса между «приходом» и «расходом» энергии.  

Выбор диеты  является серьезной проблемой - большинство  из них научно не обоснованно, и снижение веса обходится за счет значительного ослабления организма, вызванного недостатком некоторых питательных веществ. Избавляться от лишних килограммов нужно постепенно, так как резкое похудание может иметь серьезные отрицательные последствия: ухудшение самочувствия, ослабление мышечного тонуса, депрессию и т.д. В диетологии действует мудрое правило, ограничивающее потерю массы тела 0,5 кг в неделю, то есть около 2 кг в месяц. При соблюдении диет необходимо пить больше, чтобы эффективно выводить продукты метаболизма из организма.  

Медикаментозная терапия ожирения показана при индексе  массы тела (ИМТ) 27 кг/м2 и более. Лекарственные  препараты рекомендуют назначать  пациентам с ожирением только в составе комплексной программы лечения, которая должна включать диетотерапию, физические нагрузки, коррекцию поведения и режима питания, что позволяет повысить эффективность снижения массы тела. Медикаментозная терапия осуществляется под наблюдением опытных врачей (эндокринолога, диетолога, терапевта, семейного доктора). 

Одной из основных причин возникновения ожирения наряду с нарушением режима питания является снижение физической активности человека, поэтому проведение реабилитации с  использованием физических упражнений при данном заболевании является очень важным моментом в лечении данного заболевания.  

В целом при  физической реабилитации целесообразно  использование физической нагрузки средней интенсивности, способствующей усиленному расходу углеводов и  активизации энергетического обеспечения за счет расщепления жиров.  

Большинство методик  по физической реабилитации строится на общем принципе увеличения физической нагрузки для людей с ожирением. Однако, на наш взгляд, при наличии  данного заболевания необходим  комплексный подход, учитывающий как можно больше факторов заболевания.  

Наиболее цельный  комплекс занятий лечебной физкультурой в виде макроциклов, которые подразделяются на два периода: вводный, или подготовительный, и основной, предлагает С.Н. Попов. Именно его мы и рассмотрели более подробно. 

Во вводном (подготовительном) периоде основная задача – преодолеть сниженную адаптацию к физической нагрузке, восстановить обычно отстающие  от возрастных нормативов двигательные навыки и физическую работоспособность, добиться желания активно и систематически заниматься физкультурой. С этой целью могут применяться следующие формы физической реабилитации: лечебная гимнастика (с вовлечением крупных мышечных групп), дозированная ходьба в сочетании с дыхательными упражнениями, самомассаж.  

Основной период предназначен для решения всех остальных задач лечения и восстановления. Помимо лечебной гимнастики, больным рекомендуют дозированную ходьбу и бег, прогулки, спортивные игры, активное использование тренажеров.  

Помимо основных методов, в физической реабилитации при ожирении активно применяется плавание и гребля, которые также приводят к положительным результатам за счет значительных энерготрат. Также существенное место в комплексном лечении ожирения занимают занятия на тренажерах. При этом следует учитывать, что систематические физические упражнения, выполняемые на тренажерах (с чередованием каждые 3 – 5 мин работы и отдыха) в течение 60 – 90 мин занятий, благоприятно влияют на клинические показатели и наиболее эффективно воздействуют на липидный обмен.  

Занятия по физической реабилитации при ожирении должны быть длительными (45-60 мин и более). В  процессе занятий обязательны система  контроля за состоянием здоровья и  самоконтроль.  

В работе была приведена  примерная схема занятий по физической реабилитации. Однако на сегодняшний день остается актуальным вопрос разработки методик индивидуальных программ физических нагрузок в соответствии с состоянием каждого занимающегося, а так же на конкретных методиках по этапам физической реабилитации. 

Еще одним методом физической рабилитации при ожирении является массаж, задача которого ‑ улучшение крово- и лимфообращения в тканях и органах, уменьшение жировых отложений в отдельных областях.  

Наряду с диетотерапией  и двигательным режимом больным  ожирением обосновано назначение естественных и преформированных физических факторов. Среди них: потогонные процедуры, гидро- и бальнеотерапии (души, углекислые, сульфидные, радоновые, скипидарные и другие ванны), применение кислородных коктейлей, климатотерапия, использование ультрафиолетовых лучей, питьевые минеральные воды. 

Необычным, но очень  эффективным методом физической реабилитации при ожирении является иппотерапия, которая представляет собой комплексный многофункциональный  метод реабилитации. В сущности, иппотерапия - есть не что иное, как форма лечебной физкультуры (ЛФК), где в качестве инструмента реабилитации выступают лошадь, процесс верховой езды и физические упражнения, выполняемые человеком во время верховой езды. Во время занятий иппотерапией обеспечивается одновременное включение в работу всех групп мышц тела всадника. Причем это происходит на рефлекторном уровне, поскольку занимающийся инстинктивно старается сохранить равновесие, чтобы не упасть с лошади, и тем самым побуждает к активной работе все основные мышечные группы.  

Информация о работе Физиологическая реабилитация при ожирении