Французский бульдог

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 14:52, реферат

Описание работы

Вопрос о происхождении собаки до настоящего времени остается открытым. Точно не установлено, от какого предка и в какой части земного шара произошла собака. Одни ученые предполагают, что родоначальниками далеких предков собак могли быть волки и шакалы. Доказательство этому — биологическая близость видов, сходство их внешних форм, внутреннего строения и поведения. Другие более вероятным считают , что собака произошла от нескольких вымерших ее диких видов, останки которых найдены в позднейших отложениях третичного периода.

Содержание

1. Введение
- Происхождение собаки...............................................................3
- Собака - самый распространенный вид животных...............4 - 5

2. Французский бульдог....................................................................6 - 7

3. Происхождение породы................................................................7 - 8

- История разведения французских бульдогов в Москве..........9 - 10

4. Стандарт породы........................................................................11 - 14

5. Щенок в доме
- Выбор щенка...............................................................................15
- Содержание щенка.....................................................................16
- Воспитание щенка.....................................................................17

6. Список литературы....................................................................18

Работа содержит 1 файл

Французский бульдог.doc

— 608.50 Кб (Скачать)

 

К концу XIX века французский бульдог уже приобрел определенный внешний тип и стал претендовать на самостоятельную породу и за пределами Франции.


Французский бульдог конца  XIX века

 

 

В 90-х годах  XIX века французские бульдоги возвращаются в Англию — англичанин Ричард Харрисон привозит из Франции первых собак — и начинается племенная работа с породой. Английские кинологи не могли смириться с необычной внешностью «француза». Леди Кэтлин, одна из основателей клуба французских бульдогов в Англии, считала, что «французский бульдог вернулся (в Англию)очень привлекательным, но был наделен нежелательными чертами, такими как стоячие уши, лягушачья морда, волнистый хвост и отсутствие бульдожьего характера». Мы видим, что становление породы шло в сложных условиях борьбы не только за внешний вид, но и за характер. Однако из всех перечисленных «недостатков» англичане изменили только хвост, который у современного француза от рождения очень короткий и сильно искривлен, как и у английского бульдога.

   В 1901 году на территории Английской Империи,

был образован первый клуб владельцев французских бульдогов. В 1904 году основана специальная комиссия коллегиальной формы организации, которая занималась контролем за разведением бульдогов. В этом же году английский кеннел-клуб наконец признает породу «французский бульдог» как самостоятельную.

   Ей присваивается название «Le Bouldogue Francais», которое в дальнейшем получило английский эквивалент «French Bulldog».

А в 1905 сформировался клуб в том виде, в котором он существует и поныне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Француз начала ХХ века.

 

История разведения французских бульдогов в Москве.

 

Первые французские бульдоги попадают в Россию в начале ХХ века. Их владельцами оказываются аристократы, члены королевской семьи, артисты. Известен портрет графа Ф. Ф. Юсупова и фотографии Ф. И. Шаляпина, запячетлевшие этих известных людей со своими любимцами — французскими бульдогами.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф.И.Шаляпин.

 

 

 

 

        Граф Юсупов со свои питомцем

                                                   (В.А.Серов,1903)

 

 

Любопытно, что бульдог у Юсупова палевого окраса, хотя считается что этот окрас появился в Европе совсем недавно. У дочери последнего русского царя также был французский бульдог, уехавший вместе с ней в Екатеринбург.

С приходом советской власти французские бульдоги вместе с другими атрибутами буржуазного мира становятся признаком «мещанства» и практически исчезают из страны. После Великой Отечественной войны в Москве сохранился всего один бульдог — Флик  (вл. Шпейдер).

С 1948 года начинается ввоз щенков в нашу страну. Из Венгрии привезли суку Джерри (вл. Медведев). От этой пары был получен помет, и одного из щенков приобрела с. Н. Склифасовская. Она становиться энтузиастом породы, бескорыстно служит возрождению этих собак в России. Ей удалось в 1965 году вывезти из Англии кобеля Фолейфрам Генри, а в 1967 году — суку Варсовию Капризну Кароле, трехкратную чемпионку Польши. Эти собаки стали основным ядром возрождения породы в России.

В 1972 году была проведена реорганизация в системе служебного собаководста, и из нее исключили ряд спортивно-служебных пород (боксер, доберман,дог и др.). Люди, занимавшиеся в те годы разведением данных пород, имели высокую квалификацию как эксперты и разведенцы, однако оказались вне клуба.

Они объединились под руководством крупнейшего российского кинолога-профессионала А.П. Мазовера и создали Московское городское общество любительского собаководства — МГЛОС. В него вошли не только служебно-спортивные породы, но и декоративные, перешедшие туда из охотничьего клуба. Среди них были и французские бульдоги.

При отсутсвии завоза из-за рубежа и относительно невысокой численности собак только за счет грамотного подбора пар удалось создать прекрасное поголовье бульдогов.

В начале 1970-х годов Зооцентром была закуплена группа собак из ГДР, в том числе и французских бульдогов. К сожалению, закупку проводили люди, далекие от кинологии, и хотя привезенные собаки были неплохого экстерьера, среди них было много однопометников и полубратье,что, при ограниченном поголовье, резко снижало племенную ценность полученных собак. Часть этих собак оказалась в МГЛОСе, несколько собак попало в Подольский клуб, где к этому времени уже серьезно занимались разведением французских бульдогов.

Лучшим из всех привезенных собак был ярко-тигровый Арко ф. Фельзентор (1972г.р.,вл.Винтов), ставший основателем первой заводской линии.

В 1974 году из Франции был привезен кобель Джексон фон Буленхов. От  его единственной вязки с вывозной сукой Люция фон Буленхов был получен Мишель (1976г.р., вл.Котов), хозяин которого вступил в МГОЛС. Появление чужекровного импортного кобеля привлекло внимание вледельцев сук, и от него было получено несколько пометов. К сожалению, сам Мишель был посредственного экстерьера, что передавал и потомкам.

В середине 1970-х их ГДР был привезен Барон Хейко ф. Дорнбуш (1975г.р.,вл.Иванкина). Он был практически чужекровен привезенным раньше собакам и сразу же стал активно использоваться. Это был крупный, несколько растянутый кобель с излишне развитой холкой, но прекрасной головой и костяком.

Большой удачей для разведенцев было получение из Франции в начале 1980-х годов взрослого кобеля Ляскар дю Мюнд (вл. Дубровин). Для тех лет получение из-за рубежа собаки, да еще отличного экстерьера, было чрезвычайным событием. Главное, что он имел,- прекрасный компактный корпус, отличную голову, но чуть бедноватый костяк  и светлые глаза.

В конце 1980-х в Москву из Чехословакии привозят уже взрослого кобеля Адама Рапа (вл.Кудинов). Он много использовался, однако только один помет оказался действительно уникальным — от его вязки в 1990 году с дочерью Ляскара Рэди Грей (вл.Свирина). Две собаки из этого помета оставили глубокий след в истории породы. Это Ра Рэди Рональд и Ра Рэди Лоренс. Обе собаки получили титулы Чепмиона России. Но главное в том, что они оставили после себя целую плеяду великолепных потомков.

В годы расцвета МГЛОС становиться центром разведение многих пород собак, в том числе и французских бульдогов. В 1980-1990-е годы городские выставки МГЛОС собирали 80-90 бульдогов, а в планы племенного разведения включалось более 100 сук и 20-30 кобелей. К началу 1980-х поголовье французских бульдогов в МГЛОС достигает 300.

В 1991 году в России создается единая кинологическая федерация, объединившая служебное, декоративное и охотничье собаководство и послужившая основой  разведения собак по законам, принятым в Международной кинологической федерации (FCI). К сожалению, руководство клуба МГЛОС не приняло новых правил, не захотело вступать в РКФ и это привело к тому, что наиболлее грамотные и активные собаководы начали уходить в другие клубы или создавать новые клубы, и к концу 1990-х МГЛОС превратился в заурядный городской клуб. Большая часть поголовья сконцентрирована в таких клубах, как «РКО АРТА», «Фауна», «Дельта-Пал» и др., где племенная работа налаживалась пришедшими из МГЛОС опытными кинологами.

 

Стандарт породы.

 

Стандарт FCI 101 (28.04.1995) D

Происхождение: Франция

Дата публикации действующего стандарта:  28.04.1995 г.

Использование: Собака — компаньон, охранная собака.

Классификация  FCI: Группа 9.  Собаки — компаньоны. Секция 11. Малые догообразные собаки. Без рабочих испытаний.

 

 

ПОВЕДЕНИЕ И ХАРАКТЕР - Дружелюбный, веселый, послушный и активный. Особенно привязан к своему хозяину и детям.

 

ГОЛОВА - Должна быть заметно большой, широкой и вписываться в квадрат. Покрывающая ее кожа образует почти симметричные складки и морщины. Голова бульдога характеризуется втянутой верхней челюстью и облатью носа; череп в ширину выигрывает то, что потерял в длину.

 


 

ЧЕРЕП - широкий, почти плоский, с сильно выпуклым лбом. Надбровные дуги выделяющиеся, разделенные бороздой, особенно глубокой между глазами. Борозда не должна продолжаться на лоб. Затылочный бугор очень слабо развит.

 

ПЕРЕХОД ОТ МОРДЫ КО ЛБУ (СТОП) очень сильно выражен.

 

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ ЧЕРЕПА:

 

МОЧКА НОСА широкая, очень короткая, вздернутая, ноздри широко открыты и симметричны, обязательно направлены наискось вверх. Однако их расположение, так же как вздернутый нос, должны составлять возможность свободного дыхания.

 

МОРДА очень короткая, широкая, покрыта симметричными, концентрически расходящимися на губы, складками. Морда составляет 1/6 длины всей головы.

 

ЧЕЛЮСТИ широкие, квадратные, мощные. НИЖНЯЯ образует плавную дугу и заканчивается перед ВЕРХНЕЙ. При сомкнутых челюстях выдающаяся вперед нижняя челюсть (перекус)  смягчается в следствии своего изгиба. Этот изгиб необходим, чтобы избежать слошком сильного выдвижения нижней челюсти вперед.

ЗУБЫ - Резцы нижней челюсти ни в коем случае не могут стоять за верхними. Нижняя дуга зубов скруглена. Величина смещения дуг челюстей относительно друг друга может быть разной. Обязательным условием является то, чтобы верхняя губа сходилась с нижней, полностью закрывая зубы.

 

БРЫЛИ (губы)- толстые, немного свободные, черные. Верхняя губа должна смыкаться с нижней в ее середине (под мочкой носа) так, чтобы полностью прикрывать зубы, которые ни в коем случае не могут быть видны. Верхняя губа при осмотре сбоку свисающая и закругленная. Язык никогда не должен быть виден.

 

ЩЕКИ - щечная мускулатура хорошо развита, но не выступающая.

 

ГЛАЗА - с живым выражением, низко посаженные, довольно далеко удалены от мочки носа и особенно от ушей, темные, довольно большие, явно округлые, чуть выпуклые, без какого-либо заметного проблеска белка, когда собака смотрит вперед. Веки безупречно черные.

 

УШИ - средней величины, широкие у основания и закругленные на концах. Посажены высоко, но не слишком близко друг от друга, стоят вертикально. Ушная раковина направлена вперед, так что видна ее внутренняя часть. Кожа тонкая, гладкая и мягкая на ощупь.



 

ШЕЯ - короткая, слегка выгнутая, без кожных складок под горлом.

 

ТУЛОВИЩЕ:

 

ЛИНИЯ ВЕРХА - плавно поднимается вверх до поясницы, затем быстро снижается в направлении хвоста. Такая наиболее желательная линия верха обуславливает короткий крестцовый отдел.

 

СПИНА - короткая и мускулистая.

 

ПОЯСНИЦА - короткая и широкая.

 

КРУП - наклонный.


ГРУДНАЯ КЛЕТКА - цилиндрической формы, очень глубокая; бочкообразные, сильно округлые ребра; передняя часть груди очень широкая.

 

ЖИВОТ И ПАХ - подобранные, но не как у борзых.

 

ХВОСТ - короткий, низко посаженный, как бы приклеенный к заду, толстый у основания, узловатый или надломленный от рождения, сужающийся к концу. Даже двигаясь, хвост должен оставаться ниже уровня основания. Хвост явно длинный (но не длиннее скакательного сустава) с изломами и тонкий допустим, но нежелателен.

 

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ - постав при осмотре спереди и сбоку прямой.

 

ЛОПАТКИ И ПЛЕЧИ - короткие, толстые, явно мускулистые. Плечи короткие, локти плотно прижаты к туловищу.

 

ПРЕДПЛЕЧЬЯ - короткие, хорошо обозначенные, прямые и мускулистые. 

 

ЛАПЫ - округлые, небольшие, так называемые “кошачьи”, устойчивые, слегка развернуты наружу. Пальцы хорошо сомкнуты, когти короткие, толстые и явно выделяющиеся. Подушки жесткие, толстые и черные. Когти у тигровых должны быть черными, у пятнистых и палевых желательны темные, светлые допустимы.

 

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ - сильные и мускулистые, немного длиннее передних, поэтому зад несколько приподнят. Постав спрямленный при взгляде сбоку и сзади.

 

БЕДРА - мускулистые, но не слишком закругленные.

 

СКАКАТЕЛЬНЫЕ СУСТАВЫ - низко расположенные с углом, не слишком острым, но и не слишком спрямленным.

 

ПЛЮСНА - сильная и короткая, французский бульдог рождается без прибылых пальцев.

 

ЛАПЫ — очень компактные.

 

ДВИЖЕНИЯ - свободные, естественные, конечности перемещаются параллельно средней линии тела.

 

ШЕРСТЬ - короткая, густая, блестящая и гладкая.

 

ОКРАС — Пестрый (от яркого до тигрового) — допускаются белые отметины на груди (манишка, галстук) и проточина на голове; Пятнистый — белый с пестрыми пятнами. Обязательны «очки» на морде, с широкой проточиной на лбу; Белый — не допустим крап и депигментация мочки носа, глаз, век, губ (небольшие очажки дипигментации допустимы).

Не допускается окрас: сплошной чисто-черный, мышинный, печеночный, черно-подпаловый, черно-белый и бело-черный.

 

РАЗМЕР И МАССА - не меньше 8 кг и не более 14 кг, пропорционально сложенный бульдог должен умещаться в этих весовых пределах.

 

 

 

 

НЕДОСТАТКИ - каждое отклонение от стандарта должно быть признано как недостаток в зависимости от степени его проявления.

 

- мочка носа узкая или стиснутая с постоянным хрюкающим дыханием,

- не смыкающиеся губы,

- светлые глаза,

- подвес на шее,

- оттопыренные локти,

- выпрямленный скакательный сустав или подставленный вперед,

- хвост поднятый, слишком длинный или ненормально короткий,

- окрас крапчатый,

- шерсть слишком длинная,

- отсутствие пигмента на губах,

- неправильная походка.

 

ТЯЖЕЛЫЕ НЕДОСТАТКИ (ПОРОКИ):

 

- видимые резцы при закрытой пасти,

- высовывающийся язык при закрытой пасти,

- связанные движения передних конечностей (“игра на барабане”),

- белые пятна на голове у тигровых и палевых собак,

- масса слишком большая или недостаточная.

 

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

 

- разный окрас радужки глаз,

–   мочка носа любого другого цвета кроме черного,

–   заичья губа,

- нижнии резцы не стоят впереди верхних (ножницеобразный прикус или недокус),

- клыки видны при сомкнутых челюстях,

- уши, поставленные не вертикально,

- купированные уши, хвост и прибылые пальцы,

- прибылые пальцы,

- окрас черный, подпалый, мышиный, каштановый,

Информация о работе Французский бульдог