Французский бульдог

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 14:52, реферат

Описание работы

Вопрос о происхождении собаки до настоящего времени остается открытым. Точно не установлено, от какого предка и в какой части земного шара произошла собака. Одни ученые предполагают, что родоначальниками далеких предков собак могли быть волки и шакалы. Доказательство этому — биологическая близость видов, сходство их внешних форм, внутреннего строения и поведения. Другие более вероятным считают , что собака произошла от нескольких вымерших ее диких видов, останки которых найдены в позднейших отложениях третичного периода.

Содержание

1. Введение
- Происхождение собаки...............................................................3
- Собака - самый распространенный вид животных...............4 - 5

2. Французский бульдог....................................................................6 - 7

3. Происхождение породы................................................................7 - 8

- История разведения французских бульдогов в Москве..........9 - 10

4. Стандарт породы........................................................................11 - 14

5. Щенок в доме
- Выбор щенка...............................................................................15
- Содержание щенка.....................................................................16
- Воспитание щенка.....................................................................17

6. Список литературы....................................................................18

Работа содержит 1 файл

Французский бульдог.doc

— 608.50 Кб (Скачать)

–   безхвостость,

–   кобели должны иметь два семенника, целиком опущенные в мошонку и явно в ней заметные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Щенок в доме.

 

Выбор щенка.

 

Щенок французского бульдога должен выглядеть коротконогим увольнем, широким и коротким, с большой головой. Ширина морды должна приближаться к ширине головы в скулах. Ноги не должны быть длинными и тонкими, корпус щенка не должен казаться длинным. Уши должны быть стоячими, однако у маленьких щенков, они они висят и обычно встают к 1,5 — 2 месяцам. Необходимо проверить прикус — нижние резцы и клыки должны быть хоть чуть-чуть впереди верхних. Окрас щенка может быть тигровым, пятнистым или палевым, однако при любом окрасе нос должен быть черным  (у палевых собак может быть темно-коричневым). На черной собаке должны быть хорошо видны рыжие волоски (пестрины) в любом месте и хотя бы в небольшом количестве (белые пятна здесь значения не имеют). Если пестрин нет, то щенок бракованный, он не может учавствовать в выставках, но для дома и души такая собака годится, это все равно чистокровный французский бульдог. То же можно сказать и о собаке с неправильным прикусом.

Разумнее всего покупать щенка через клуб или в частном питомнике. Желательно, чтобы клуб был членом РКФ, иначе ваша родословная, сделанная самостоятельным клубом, даст право участия в выставках только этого клуба и никем больше признана не будет. Покупая собаку в питомнике, узнайте, являются ли его владельцы профессиональными кинологами, а питомник членом РКФ, или это дельцы от собаководства, умеющие делать хорошую рекламу плохим собакам.

Подтверждение чистопородности щенка является наличие у его родителей родословной, а у самого щенка — щенячьей карточки и клейма в паху или на ухе, номер которого вписан в щенячью карточку.


Последнее время собаки палевого и кремового окрасов стали очень популярны, но в погоне за модой и дешевизной за рубежом нередко покупают собак, у которых имеются серьезные пороки, к сожалению, хорошо наследуемые. Таким образом в Россию попало несколько собак, имеющих порок зубной системы — перекос нижней челюсти, видимые при закрытой пасти нижние резцы и не убирающийся язык. Привозят и собак с дефектом тазовой конечности.

 

Содержание щенка.

 

Итак, у вас в квартире появилось маленькое беспомощное существо и только от вас зависит, вырастит ли он здоровым и воспитаным. Сразу же надо научиться правильно брать щенка на руки. Его нельзя поднимать за лапы — связки еще очень слабые и собаку можно сделать калекой. Лучше всего брать щенка одной рукой под грудь, а другой поддерживать сзади. Не бросайте щенка, а обязательно нагнитесь и поставте его на пол.

Следущее — это место для сна. Оно должно быть расположенно в укромном месте, не на ходу, не на сквозняке и не у батареи центрального отопления. Для малыша лучше, если это будет коробка и корзинка, в которую помещен матрасик с наволочкой. Первые несколько дней в коробку необходимо класть грелку, а сверху чем-либо накрывать, чтобы получился домик. Щенок обязательно будеет скулить и будет проситься к вам на диван или кровать. Если вы не устоите в первые дни, щенок всегда будет спать в вашей постели. Не надейтесь, что вы отучите его потом, когда он повзрослеет.

Следущая проблема — кормежка. Чистая вода всегда должна стоять в доступном для собаки месте. Забирая щенка, обязательно нужно узнать у заводчика, чем он прикармливал его, что бы первые дни резко не менять рацион — иначе может быть расстройство желудка. Лучше всего кормить щенка творогом, мясом (иногда рыбой без костей), до 4 месяцев можно давать молоко; затем его заменить молочнокислыми продуктами. Мясо щенку нужно давать сырым или подержав в кипятке 1- 2 минуты, а также вареным. Полезны жилки с хрящами. Субпродукты типа легкого, печени, желудка и т.д. давать очень полезно, однако только в вареном виде. Можно предложить большую кость, которая служит щенку, да и взрослой собаке, просто игрушкой. Если кормить щенка кашей, то лучше всего геркулес, гречка и рис. Обязательно предлагайте щенку сырые овощи — листья капусты, салата, кусочки яблок и др. Даже сырая картофелина может послужить хорошей игрушкой, при этом не опасно, если щенок изгложет ее и съест.

Примерный порядок кормления:

до 2-х месяцев   6 раз в день,

2-3 месяца       5 раз в день,

3-6 месяцев      4 раза в день,

6-12 месяцев     3 раза в день,

старше года      2 раза в день.

Сейчас в продаже имеется много различных наборов витаминов для щенков — отечественные и импортные. Обязательно приобретите и давайте щенку так, как указано в инструкции. Без минерально-витаминной подкормки щенок будет плохо расти, у него будет тонкий костяк и тусклая шерсть.

С 4 до 6 месяцев происходит смена молочных зубов на коренные. Молочные зубы выпадают сами, однако прорезающиеся коренные вызывают зуд, и щенок начинает грызть все, что сможет достать.

Маленького щенка, попытавшегося укусить хозяина, нужно взять за шиворот и поднять над полом, пока он не смириться. Именно так поступает вожак в волчьей и собачей стае, приучая щенят к дисциплине. Такой прием для щенка гораздо понятнее, чем шлепок.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание щенка.

 

Собака будет такой, какой вы ее воспитаете. С первых дней разрешайте щенку только то, что для вас желательно и в поведении взрослой собаки. Однако есть вещи, с которыми неизбежно приходиться мириться, пока щенок маленький.

Первое — чистота в квартире. Маленький щенок не может терпеть, поэтому будет пачкать на полу после каждой кормежки, каждый раз, когда проснется и т.д. Если в доме с ним все время кто-то находиться, можно приручить щенка оправляться в определенном месте, постелив там газеты или тряпку. Никогда не кричите и не ругайте щенка, а если он уже начал оправляться, то не берите его в руки — это может его напугать и он будет бояться вас. Наказывать щенка за лужи нельзя — он все равно не поймет, в чем его вина. После того как щенок будет привит, можно начинать гулять с ним.

Первая команда, которую должен освоить ваш питомец, - знание собственной клички. В щенячьей карточке может быть написана очень красивая, но длинная, состоящая из нескольких слов кличка. Её необходимо упростить до 2х-3х слогов.

Второе — команда «Место!». Щенок поел, поиграл, и вы отнесли его на подстилку, повторяя коменду. Как только он сам пошел на место, ободрите его и повторите команду.

Ваш первый выход на улицу связан с умением щенка ходить на поводке. Наденьте на своего питомца мягкий ошейник так, чтобы под него проходило два пальца, но не свободнее, иначе щенок снимет его через голову. Не пользуйтесь шлейкой. Ошейник для бульдога гораздо удобнее.

Очень хорошо, если есть возможность отпустить собаку побегать без поводка. Такая прогулка по лесу или парку доставит удовольствие не только собаке, но и хозяину, однако, щенок должен подходить по коменде «Ко мне!» сразу же, без долгих уговоров. Если щенок не идет к вам, а побежал в противополжную сторону, не бегите за ним. Продолжая звать, повернитесь и уходите от него. Щенок боиться остаться один и побежит за вами. Никогда не ругайте, а тем более не бейте щенка, когда он подошел, даже если вы уговаривали его долго. Вы всегда должны быть рады его  приходу.

Ещё одна проблема — щенок подбирает с земли, все что найдет. Он пытается съесть коровий помет или фекалии, хватает дохлую крысу и т.д. Чтобы этого не происходило, собака с раннего детства должна знать команду «Фу!».

Не резрешайте посторонним давать щенку лакомство. Пусть ваши знакомые не обижаются, но лакомство собака должна брать только из рук хозяина. К сожалению, не все любят собак, и поэтому отказ от пищи, предложенной посторонним, защитит вашего любимца от отравления.

Щенок должен быть добродушным или во всяком случае очень хорошо воспитанным, чтобы по вашей команде разрешать себя трогать посторонним людям.

 

В завершении хотелось бы еще раз сказать: Французский бульдог — это небольшая,

крепкая, мускулистая собака,

с чувством собственного достоинства

и дображелательная по отношению к людям,

настолько понятливая что не нуждается

в дополнительной дрессировке

и просто хороший маленький друг.

 

Список литературы:

 

1.                   Е. Маханько. Французский бульдог. Верность и отвага. / Е.Маханько.

- Москва: «Аквариум-Принт», 2004г — стр. 5-92.

 

2.                   Т. А. Демидова. Французский бульдог. / Т. А. Демидова.

- Санкт-Петербург: «Петрополь», 1993г — стр.  3-18.

 

3.                   В. Н. Зубко. Всё о собаке. Сборник / В. Н. Зубко.

- Москва: «Эра», 1992г — стр. 4-9, 44.

 

4.                   Ю. Тыра. Всё о собаках. / Ю. Тыра.

- Белгород: «Вспышки», 1996г,

- Киев: «Книга — Сервис», 1996г — стр. 4-10, 110-111.

 

5.                   Джульетта Мэй. О самых популярных породах собак. / Д. Мэй

- Москва: «Оникс», 2005г — стр. 144.

 

6.                   М. Д. Лукьянов. Иллюстрированная энциклопедия собак. / М. Д. Лукьянов.

- Москва: «Олма — Пресс», 2002г — стр. 58-59.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Французский бульдог