Французский бульдог

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 14:52, реферат

Описание работы

Вопрос о происхождении собаки до настоящего времени остается открытым. Точно не установлено, от какого предка и в какой части земного шара произошла собака. Одни ученые предполагают, что родоначальниками далеких предков собак могли быть волки и шакалы. Доказательство этому — биологическая близость видов, сходство их внешних форм, внутреннего строения и поведения. Другие более вероятным считают , что собака произошла от нескольких вымерших ее диких видов, останки которых найдены в позднейших отложениях третичного периода.

Содержание

1. Введение
- Происхождение собаки...............................................................3
- Собака - самый распространенный вид животных...............4 - 5

2. Французский бульдог....................................................................6 - 7

3. Происхождение породы................................................................7 - 8

- История разведения французских бульдогов в Москве..........9 - 10

4. Стандарт породы........................................................................11 - 14

5. Щенок в доме
- Выбор щенка...............................................................................15
- Содержание щенка.....................................................................16
- Воспитание щенка.....................................................................17

6. Список литературы....................................................................18

Работа содержит 1 файл

Французский бульдог.doc

— 608.50 Кб (Скачать)


Министерстерсво сельского хозяйства и

продовольствия Российской Федерации

 

 

 

Санкт-Петербургская Академия Ветеринарной Медицины.

 

Кафедра гистологии с курсом биологии и экологии.

 

 

 

Реферат по биологии на тему:

 

«Французский бульдог».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка I к. 3 гр.

Румянцева С.В.

 

Преподаватель:

профессор

Чумасов Е.И.

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2009г.

 

 

Содержание:

 

1.      Введение

- Происхождение собаки...............................................................3

- Собака  - самый распространенный вид животных...............4 - 5

 

2.                  Французский бульдог....................................................................6 - 7

 

3.                  Происхождение породы................................................................7 - 8

 

- История разведения французских бульдогов в Москве..........9 - 10

 

4.                  Стандарт породы........................................................................11 - 14

 

5.                  Щенок в доме

- Выбор щенка...............................................................................15 

- Содержание щенка.....................................................................16

- Воспитание щенка.....................................................................17

 

6.                  Список литературы....................................................................18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Собака вывела человека в люди»

Русский физиолог

М.Богданов.

 

Введение.

 

Происхождение собаки. 

Вопрос о происхождении собаки до настоящего времени остается открытым. Точно не установлено, от какого предка и в какой части земного шара произошла собака. Одни ученые предполагают, что родоначальниками далеких предков собак могли быть волки и шакалы. Доказательство этому — биологическая близость видов, сходство их внешних форм, внутреннего строения и поведения. Другие более вероятным считают , что собака произошла от нескольких вымерших ее диких видов, останки которых найдены в позднейших отложениях третичного периода. Подтверждением тому служит огромное разнообразие существующих пород и большое различие между ними.

Древнейшие породы северных волкообразных могли произойти от прирученного дикого волка или гибрида волка и, так называемой, болотной, или  торфяной, собаки.

Многие древнейшие породы южных собак предположительно произошли от прирученного дикого шакала, который относится к роду волков и имеет с ним близость эволюционного развития.

В результате одомашнивания у собак произошли значительные изменения в строении и функциях  организма, изменились внешний облик и поведение. У домашних собак появились висячие уши, загнутый хвост, способность лаять вилять хвостом. Они пребрели и новые черты характера: привязанность к человеку, преданность хозяину, послушание, способность к быстрой дрессировке.

Собака — первое животное , прирученное и одомашненное человеком. Судя по археологическим раскопкам, произошло это в каменном веке, когда древнии люди еще не занимались земледелием и скотоводством, а добывали себе пищу и одежду охотой на дикого зверя.


Охотник с собакой (изображение на чаше)

 

 

Самые древние останки собаки были обнаружены  в 1862 в свайных постройках швейцарских озер, относящихся к периоду неолита. Они пренадлежали собаке небольшого роста, которую назвали торфяной. Позднее останки подобной собаки были найдены при раскопках

вблизи Мюнхена, в Померании, в пещерах Бельгии, около Майнца, в египетских гробницах, а на территории России — на побережье ладожского озера, во Владимирской губернии.

 

 

 

 

Собака  - самый распространенный вид животных.

Из тысячи видов животных есть лишь одно, которое по собственному желанию, без кнута, без принуждения подходит к хозяину, весело и охотно служит ему, печалиться когда его нет рядом.

Прощать все — редчайшая человеческая добродетель, завидовать — обычный порок человеческого сердца. Собака всегда простит вас, всегда встретит вас веселым лаем, когда бы вы не пришли, сколько бы не пришлось при этом ждать. Она не укоряет, не критикует, она самая терпеливая в мире. Она всегда в любой ситуации будет рядом, а в случае опасности не будет считаться со своей жизнью, причем это единственный представитель животного царства, который рискует своей жизнью ради вас с охотой.

Собака  - самый распространенный вид животных на земле, причем обладает исключительной склонностью жить среди людей.

Животные, как правило, приносят 4-5 и более щенят. Материнский инстинкт у самок развит сильно, а забота о потомстве, его охрана и защита могут доходить до самопожертвований. Самцы к охране щенят безразличны, а в отдельных случаях враждебны.

По зоологической классификации семейство собак делится на два вида: волкообразные — животные с круглым зрачком (волк, домашняя собака, шакал, луговой волк, адвяг, фенек и др.); лисообразные — с продолговатым, перпендикулярно стоячим зрачком (рыжая и обыкновенная лисица, полярная лисица и т.д.).

Глупых собак нет, просто одни сообразительнее, другие простоватее. Быстро усваивают команды. Замеченно: чем дольше собака живет в дома, чем чаще с ней разговоравает владелец, тем больше слов она понимает. Также собака умеет совершенно непостижимым способом распознать состояние человека, его настроение.

В семье собака любит всех, но к кому-то одному все-таки относиться с большим благоговением. Как правило этот «один» бывает к животному строже, но всегда праведлив. Может быть, собака считает всех членов семьи одной стаей и выбирает в ней вожака. А по закону животного мира вожаку следует подчиняться. Если человек не бьет собаку, не жесток с ней, то это подчинение, так сказать, по любви. Но вот что удивительно: даже злого или непутевого хозяина собака все равно никогда не предаст. Кстати, собаки по-особенному любят маленькх детей.

Собака — одомашненное хищное животное. За 10-15 тыс. лет приручения у собаки по сравнению с волком изменились лишь психика и гормональная система. Хотя собака и приспособилась к жизни с человеком, но все же она сохранила свои специфические потребности как вид животного и осталась, в сущности, волком.

Собаки много дней могут жить без еды, долго терпят жажду, но без сна погибают в течение нескольких дней. Собаки много спят глубоким сном, храпят, видят сны, но способны просыпаться мгновенно.

В кинологическом отношении выделяют четыре группы собак: люпоидов, молоссоидов, грайоидов и бракоидов. Но в практических целях ветеринарии более важно различать три морфологических типа животных: брахиоморфный (бульдоги, мопсы и др.), мезоморфный (овчарки, терьеры и др.), долихоморфный (борзые и др.)

По размерам тела и особенностям роста скелета выделяют: гиганские, средние, малые, карликовые и хондродистрофические (таксы, бассеты и др.) породы собак. К средним относят собак высотой в холке 40-57 см.

Собираясь взять в дом собаку, нужно как можно больше узнать об избранной вами породе: темпераменте и характере, особенностях ухода.

Собаки — стайные звери, очень подвижные. Они одинаково хорошо чувствуют себя в веселых, шумных компаниях молодежи и наедине с пожилым,спокойным хозяином. Анатомия большинства собак расчитана на продолжительные прогулки, хотя мелким хватает и небольшого пространства для разминки.

В настоящее время во всем мире насчитывается более 400 пород собак. Их принято разделять на служебных, охотничьих и декоративных.

Служебные собаки — группа пород, которые используются человеком для каких-либо работ. Наиболее характерными для них признаками являются недоверчивость к посторонним, злобность, чуткость, смелость, агресивность, способность к дрессировке и преданность хозяину.

Служебные собаки успешно применяются в охране государственной границу, поиске и задержании уголовных преступников, охране важных военных и народно-хозяйственных объектов и других целей.

К собакам служебных пород относятся немецкая, кавказская, среднеазиатская, южнорусская овчарки, колли, ротвейлер, московская сторожевая, доберман, боксер, дог и другие.

Охотничьи собаки — большая группа собак, использующихся для различных видов охоты. Их общим признаком является сильно развитый охотничий инстинкт. Формирование этих пород происходило под влиянием возникновения разных способов охоты. Поэтому собаки деляться на борзых (русская псовая борзая, афганская борзая и др.), гончих (русская гончая, русская пегая гончая и др.), норных (фокстерьеры, таксы и др.), легавых (сеттер, курцхаар и др.) и других.

Декоративные (комнатные) собаки — самые разнообразные породы, как правило, не приносящие своему хозяину ощутимой помощи. Различного телосложения, разной величины и всевозможных окрасов, такие собаки призваны радовать глаз. Однако ценность этих собак заключается еще и в том, что для одинокого человека они могут быть единственным близким другом, а в семьях, где есть дети, животные по мере своих сил «принимают участие» в воспитательном процессе.

К декоративным собакам относят пуделей, болонок, пекинесов, чау-чау и других.

 

А более подробно я хотела бы вам рассказать о французском бульдоге -  декоративной собаке, которая прекрасно приживается в любой семье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любимцев много есть на свете,

Но этот маленький, смешной,

Ушастый, преданный на веке,-

Поверьте самый дорогой.

Он ищет Вас влюбленным взглядом,

Спешит на встречу со всех ног

И счастлив, лишь когда Вы рядом,-

Французский трепетный бульдог!

 

 

Французский бульдог.

 

Продолжительность жизни в среднем 11-12 лет.

 

Французских бульдогов отличает отважных нрав. У них компактное тело с бочкообразной грудной клеткой. Конечности сильные и мускулистые, причем тазовые конечности превосходят по длинне грудные. Шерстный покров очень короткий и густой. Следует упомянуть о некупированных ушах, форма которых заставляет вспомнить летучих мышей.

 


 

Французские бульдоги любят гулять, но их не слишком привлекают продолжительные прогулки. Неплохо чувствуя себя в прохлодную погоду, они предпочитают остаться дома в жаркие дни, ища прохлады. Французским бульдогам не требуется повышенная физическая нагрузка. Шерсть также не нуждается в дополнительном уходе. Эти собаки отличаются дружелюбным нравом и хорошо ладят с детьми.

Это энергичные, веселые, игривые, но нешумные собаки. Они предпочитают лаять только в случае крайней необходимости. Природный ум и осторожность делаю французских бульдогов отличными сторожами. Верность, надежность и предонность хозяину и его семье  вот отличительные черты собак данной породы.

    Маленький, забавный, преданный друг, при этом мускулистый крепыш, в котором кровь бойцовских предков нередко проявляет себя достаточно   ярко — в момент драки или при защите своего хозяина. Вот что пишет о своем французе известный биолог, специалист по поведению животных Конрад Лоренц: «Мой маленький французский бульдог подбежит со свирепым рычанием не только к незнакомому, но и к члену семьи, в шутку или всерьез замахнувшемуся на меня, он яростно вцепится в юбку или штанину агрессора, однако его зубы при этом никогда не заденут кожи».

В маленьком теле французского бульдога помещается огромная душа, способная любить своего хозяина до самозабвения.

 

 

 

 

 

 

 

Происхождение породы.

 

Вопрос о происхождении французских бульдогов вызывает споры до сих пор. Вероятнее всего, одним из их предков были миниатюрные разновидности английских бульдогов.

Как свидетельствуют документы, в Англии во второй половине XIX века было много маленьких бульдогов. Английская знать искала более комфортабельную, подвижную, но такую же по структуре собаку, как английский бульдог. И вот появляется на свет той-бульдог, просуществовавший совсем короткое время, около 50 лет. Тем временем в Англии началась индустриальная революция, которая привела к массовой миграции квалифицированных рабочих на континент, особенно во Францию. Вместе с ними во Францию попали и той-бульдоги, более удобные для содержания в скромных жилищах ткачей, к тому же они были неплохими крысоловами. Первоначально той-бульдогами увлеклись моряки и докеры, утвердив и закрепив его качества как крысолова и собаку с тонким чутьем. Далее она начала приобретать интерес у кучеров, которые развивают у нее охранные инстинкты.

Той-бульдоги стали на столько популярны во Франции, что лондонские дилеры специализировались на их экспорте. Возможно, что скрещивание бургосского бульдога с той-бульдогами, привезенными из Англии, а так же с той-терьерами и мопсами, привело в результате к созданию новой породы, в которой корпус уменьшенного английского бульдога сочетался с головой бургосского, а стоячие уши на короткой бульдожьей морде стали оним из основных признаков породы.

Современный французский бульдог является результатом многочисленных и разнообразных скрещиваний, проведенных разведенцами-энтузиастами в различных районах Франции и небогатых кварталах Парижа. На этих забавных собачек с такой особенной внешностью и характером обращают внимание представители аристократии и богемы. Популярность породы растет, её представителей становиться все больше.

Первый клуб, объединивший любителей французского бульдога, был создан в Париже в 1880 году. Первые записи в реестре сделаны в 1885 году, а первый стандарт составлен в 1898 году. Тогда же Центральный союз собаководов Франции признал французского бульдога новой самостоятельной породой. На выставке французский бульдог впервые появился в 1887 году. Источник породы Дженнет Брауни писал: «Я утверждаю, что именно французы сделали французского бульдога компактной, прямоногой, короткомордой, игривой и яркой маленькой собакой сегодняшнего дня, и достигли они этого, максимально сторонясь английского бульдога».

Информация о работе Французский бульдог