Картофель

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 08:59, курсовая работа

Описание работы

Овощеводство — отрасль растениеводства, занимающаяся про­изводством овощей — сочных органов (плодов, корневых образо­ваний, клубней, луковиц, листьев, стеблей, соцветий) однолетних, мало- и многолетних травянистых растений, употребляемых в пищу в сыром и переработанном виде, а также съедобных грибов. Горох, фасоль, бобы, кукурузу, используемые в овощеводстве для получения недозрелых семян, в полеводстве выращивают для по­лучения сухих семян. Тыкву, морковь, брюкву, капусту в полевод­стве используют как кормовые культуры. Землянику относят к ягодным культурам, хотя в XIX и начале XX в.

Содержание

Введение
1. Характеристика хозяйства 4 - 5
1.1 Характеристика почвенно-климатических услуг 6 - 9
1.2 Агроклиматические условия 10
1.3 Использование и конкурентноспособность культуры 11
2. Химический состав и питательная ценность 13
2.1 Полезные свойства картофеля 14
2.2 Зоны возделывания, посевные площади в стране и
Республике Башкортостан, основные районы выращивания
и конкуренты 15
2.3 Факторы эффективности возделывания картофеля 16
2.4 Биологические особенности культуры 18 - 21
2.5 Особенности роста и развития картофеля 22
3. Обоснование выбора сорта, характеристика сорта 24
3.1 Предшественники картофеля 24 - 25
3.2 Севооборот или чередование овощных культур 25 - 29
3.3 Система удобрений 30
3.4 Расчет нормы удобрений на планируемую урожайность,
обоснование сроков и способов внесения,
расчет нормы внесения извести 31 - 33
3.5 Способы подготовки семян к посеву 34 - 38
4. Уход за посадками 39
4.1 Уборка и хранение урожая 42 - 47
4.2 Требования, предъявляемые к качеству
получаемой продукции 47
Выводы и предложения
Библиографический график

Работа содержит 1 файл

Моя картошка.doc

— 373.00 Кб (Скачать)


12

 

 

 

Оглавление

Введение

1.      Характеристика хозяйства                                                                                                            4 - 5

1.1 Характеристика почвенно-климатических услуг                                      6 - 9

1.2 Агроклиматические условия                                                                                         10             

1.3 Использование и конкурентноспособность культуры                        11

2. Химический состав и питательная ценность                                              13

2.1 Полезные свойства картофеля                                                              14

2.2 Зоны возделывания, посевные площади в стране и

Республике Башкортостан, основные районы выращивания

и конкуренты                                                                                                 15

2.3 Факторы эффективности возделывания картофеля                            16

2.4 Биологические особенности культуры                                          18 - 21

2.5 Особенности роста и развития картофеля                                            22

3. Обоснование выбора сорта, характеристика сорта                                    24

3.1 Предшественники картофеля                                                          24 - 25

3.2 Севооборот или чередование овощных культур                            25 - 29

3.3 Система удобрений                                                                                  30

3.4 Расчет нормы удобрений на планируемую урожайность,

обоснование сроков и способов внесения,

расчет нормы внесения извести                                                            31 - 33

3.5 Способы подготовки семян к посеву                                              34 - 38

4. Уход за посадками                                                                                          39

4.1 Уборка и хранение урожая                                                              42 - 47

4.2  Требования, предъявляемые к качеству

получаемой продукции                                                                                 47

Выводы и предложения

Библиографический график

 

 

 

 

Введение

Овощеводство — отрасль растениеводства, занимающаяся про­изводством овощей — сочных органов (плодов, корневых образо­ваний, клубней, луковиц, листьев, стеблей, соцветий) однолетних, мало- и многолетних травянистых растений, употребляемых в пищу в сыром и переработанном виде, а также съедобных грибов. Горох, фасоль, бобы, кукурузу, используемые в овощеводстве для получения недозрелых семян, в полеводстве выращивают для по­лучения сухих семян. Тыкву, морковь, брюкву, капусту в полевод­стве используют как кормовые культуры. Землянику относят к ягодным культурам, хотя в XIX и начале XX в. ее считали огород­ной. В овощных севооборотах часто выращивают и ранний карто­фель. Во многих странах картофель относят к овощным культу­рам. Петрушку, капусту, морковь, тыкву, лук и другие овощные растения возделывают также и для получения лекарственных пре­паратов и эфирных масел.

Овощеводство — высокоспециализированная отрасль, в кото­рой выделяют: овощеводство открытого грунта (производство ово­щей в поле); овощеводство защищенного грунта (выращивание рассады и овощей в теплицах и других культивационных сооруже­ниях); бахчеводство — выращивание арбуза, дыни и тыквы в поле; овощное семеноводство — производство посевного материала.

С многообразием овощных культур, нежностью их продукто­вых органов связаны трудности в создании унифицированных тех­нологий и механизации возделывания. Овощные культуры отно­сятся к наиболее трудоемким. Затраты труда на их выращивание в расчете на 1 га в 45 раз превышают затраты на возделывание зер­новых культур, в 15 раз — на возделывание картофеля.

В овощеводстве защищенного грунта (часто и открытого) прак­тикуются повторные посевы, когда в течение года площадь ис­пользуют под несколько культур. Кроме того, применяют так на­зываемые уплотненные посевы, когда на одной площади выращи­вают две культуры, различающиеся по использованию объема по­чвы и воздушного пространства.

Картофель — ценная продовольственная, техническая и кормовая культура. Главный пищевой компонент картофеля — углеводы в виде крахмала. В различных его сортах содержится от 17 до 30% сухого вещества, из которого 70 - 80% приходится на крахмал и до 3% на белковые вещества. В клубнях имеются витамины А, С, В1, В2, PP.

Картофель — незаменимое сырье для крахмалопаточной и спиртовой промышленности. Клубни используют на корм скоту как в свежем, так и в переработанном виде.

Картофель — пластичная культура, ее можно возделывать с высоким экономическим эффектом в различных почвенно-климатических зонах России.

После картофеля почва остается в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, и он служит хорошим предшественником для многих культур в севообороте.

В настоящее десятилетие производство картофеля увеличилось в 1,2 раза.

Но недостаточно вырастить высокий урожай картофеля, нужно сохранить его продовольственные, фуражные и семенные качества. В связи с чем большое значение имеете соблюдение разработанных наукой и проверенных на практике оптимальных условий хранения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Характеристика хозяйства

               Территория  совхоза «Инякский» расположена в зоне степного Зауралья, поэтому черноземные почвы и под воздействием травянистой степной растительности. Основное направление хозяйства – зерновое с развитым животноводством.

         Почвы других типов занимают незначительную площадь. В основном это пойменные почвы. В силу расчлененности рельефа большинство почв подвержено вводно-ветровой эрозии в различной степени.

Слабосмытые почвы занимают               6558га

Среднесмытые                                             5542га

Сильносмытые                 4643га

Преобладающими почвами хозяйства – черноземы выщелоченные, характерными морфологическими признаками которых являются:

1        отсутствие свободных карбонатов в гумусовом горизонте, т.е., карбонаты выщелочены за пределы его и залегают ниже границы переходного горизонта;

2        наличие в них уплотненного иллювиального горизонта с комковато-ореховой структурой.

Выщелоченные черноземы хозяйства по гранулометрическому составу глинистые и тяжелосуглинистые, что обусловливает высокую связность и большое удельное сопротивление почвообрабатывающим орудиям. У выщелоченных черноземов кислотность пахотного слоя слабокислая часто приближается к нейтральной. Содержание гумуса по профилю изменяется постепенно, эти черноземы обладают высокой обменной способностью. В ППК преобладает кальций, количество которого колеблется от 39 до 42,5м/экв на 100г почвы.

Содержание поглощенного магния составляет от 8 до 12м/экв на 100г почвы. Эти черноземы характеризуются высокой гидролитической кислотностью, достигающей в пахотном горизонте 2,6-6мг/экв на 100г почвы. С глубиной гидролитическая кислотность уменьшается, а насыщенность основаниями в большинстве случаев возрастает.

По содержания подвижного фосфора выщелоченные черноземы относятся в основном к почвам, не обеспеченным этим элементом. С глубиной  подвижный фосфор уменьшается, потому что свободные карбонаты кальция переводят подвижные фосфорные соединения в нерастворимую форму. Такое малое содержание подвижных фосфатов в выщелоченных черноземах при больших запасах фосфора в самой почве выдвигает необходимость изыскивать пути мобилизации фосфатов самих почв и обогащение почвы доступным фосфором путем внесения фосфорных удобрений.

Обеспеченность подвижными формами калия колеблется от 20 до 42мг на 100г почвы. В основном подвижный калий сосредоточен в гумусовых горизонтах, в переходном горизонте и, в особенности в материнской породе подвижного калия незначительное количество. Для зерновых и овощных культур такая обеспеченность – высокая.

Средняя мощность гумусового горизонта составляет 56-67см, что позволяет проводить на них глубокую вспашку. Содержание Р2О5 от 8 до12 мг на 100г почвы. Характеризуются повышенным содержанием гумуса от 6 до 11,6% (в среднем 7,93%).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Характеристика почвенно-климатических услуг

По климатическим условиям территория хозяйства относится к теплому, умеренно-увлажненному агроклиматическому району. Для характеристики климата приводятся данные метеостанции.

 

Таблица 1 Средняя многолетняя месячная и годовая температура воздуха

показатели

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

год

средняя

15,6

-14,2

-8,60

2,10

11,20

16,00

17,80

15,70

9,40

1,60

-6,60

-13,3

1,29

наибольшая

-9,30

-7,10

-2,60

-2,6

16,40

20,00

20,50

19,60

13,50

5,80

-3,00

-7,20

5,33

наименьшая

-22,8

19,00

-13,2

-1,1

6,80

12,70

15,30

13,10

6,20

-2,2

-10,6

-18,6

0,38

 

         Отрицательная температура устанавливается в последней декаде октября и держится примерно до первой декады апреля. Самым холодным месяцем в году является январь, самым теплым – июль. Зимние минимумы доходят до -50º, летние максимумы до +35º.

С сельскохозяйственной точки зрения для характеристики температурного режима существенное значение имеют последние весенние и первые осенние заморозки,  так как они сокращают вегетационный период теплолюбивых культур.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2 Дата первого и последнего заморозка в воздухе на высоте

2-х метров и продолжительность безморозного периода.

Дата последнего весеннего заморозка весной

Дата первого заморозка осенью

Продолжительность безморозного периода, дней

средняя

Самая ранняя

Самая поздняя

средняя

Самая ранняя

Самая поздняя

средняя

Наимень-шая

Наиболь-шая

3/VI

8/V

8/VII

3/IX

10/VIII

26/IX

91

49

133

Информация о работе Картофель