Банкет коктейль

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 01:05, реферат

Описание работы

Бар – предприятие общественного питания, оборудованное барной стойкой и реализующее в зависимости от специализации алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, коктейли, холодные и горячие закуски и блюда в ограниченном ассортименте, покупные товары.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
1 Основная часть…………………………………………………………………….7
1. Характеристика банкета……………………………………………………….7
2. Разработка меню………………………………………………………………10
3. Определение количества официантов и их функций………………………..12
4. Определение количества мебели……………………………………………..12
5. Подбор столовой посуды и приборов, необходимых для проведения банкета………………………………………………………………………….13
6. Подбор столового белья, необходимого для проведения банкета…….17
7. Технология обслуживания……………………………………………………19
8. Правила подачи блюд и напитков по меню банкета……………………….20
Заключение…………………………………………………………………………22
Список литературы………………………………………………………………..23

Работа содержит 1 файл

для курсовика по организации обслуж.docx

— 42.85 Кб (Скачать)

       8) подготовка  места для курения;

       9) проверка  внешнего вида официантов;

       10) инструктаж  по проведению банкета;

       11) встреча  гостей;

       12) подача  аперитива;

       13) подача  холодных закусок;

       14) подача  горячих закусок;

       15) подача  десерта;

       16) подача  горячих напитков;

       17) непрерывное  предложение алкогольных напитков;

       18) сбор  грязной посуды и приборов;

       19) уборка  помещения, белья.

 

       1.8 Правила  подачи  блюд и напитков по  меню банкета

 

       Используемый  способ подачи блюд при банкет-коктейле - подача блюд «в обнос».

       Вначале  подаются безалкогольные напитки  (соки, фруктовая и минеральная воду). Подают в фужерах, бокалах, конических и цилиндрических тонких стаканах. Вместе с напитками на подносе официанта соломинки, завернутые в салфетки. Спустя 10—15 мин подают холодные закуски и крепкие напитки: водку, виски, коньяк, затем снова предлагают безалкогольные, прохладительные напитки. Затем подают горячие закуски. Закуски официанты выносят на круглых и овальных блюдах, предлагая каждому гостю. Горячие закуски подают по согласованию с устроителем коктейля. На подогретое металлическое или фарфоровое блюдо укладывают горячую закуску (верхний ряд с наколотыми шпильками в каждом кусочке), а рядом с закуской на блюдо ставят стопку-стаканчик со шпильками.

       Обнося  гостей закуской, официант держит  блюдо в левой руке, а в правой  — пирожковую тарелку для того, чтобы гости могли положить  использованные шпильки.

       Далее  подача десертов и горячих  напитков (чай, кофе). Горячий чай  подают в чайных чашках или  стаканах с подстаканниками, поставленными  на блюдца. Зеленый чай подают  в пиалах (чашах без ручек), поставленных  на блюдце. Кофе черный подают  в кофейных чашках емкостью 100—150 мл с блюдцами и кофейными  ложками. За барной стойкой  по желанию гостя готовятся  коктейли.

       Рюмки,  стопки ставят на поднос с  интервалом 1,5—2 см между ними. Напитки можно расставлять группами  двумя способами: в более высокой  посуде — посередине подноса,  а в более низкой — по краям, т. е. посередине подноса — фужеры, затем с одной стороны лафитные и водочные рюмки, а с другой — рейнвейные и водочные; в высокой посуде напитки ставят ближе к официанту, а с противоположной стороны — более низкие, т. е. ближе к официанту — бокалы, стаканы для соков, затем фужеры, мадерные и водочные рюмки. Близкие по цвету, но разные по крепости и вкусу напитки, налитые в одинаковую посуду, ставят раздельно.

       Официант, обнося гостей напитками, должен  держать поднос на левой руке  на уровне локтя. Подойдя к  группе гостей или одному из  них, официант останавливается  и предлагает напитки, называя  их, а затем переходит к следующим  гостям. Часто во время обслуживания бывает так, что гость просит официанта взять использованную рюмку, а сам берет другую с вином, в этом случае официант может взять рюмку и поставить ее на поднос ближе к себе, но отдельно от остальных и по возможности быстрее убрать с подноса, однако лучше взять рюмку в правую руку, а затем поставить на ближайший столик или передать другому официанту, который собирает использованную посуду. По мере необходимости официант пополняет поднос напитками, подойдя к буфету, или берет другой поднос с напитками (уже подготовленный заранее) и снова обносит гостей.

       Перед  уходом гость может выпить  рюмку крепкого вина.

 

       Заключение

 

       В процессе  выполнения работы была найдена  и проработана информация по  теме «Организация банкет-коктейля». На основании полученных данных, можно сделать заключение о том, что этот вид банкета является одним из простейших и удобных в сфере обслуживания, так как можно принять много гостей в небольшом помещении, при этом не требуется большого количества мебели, посуды, столового белья, по времени коктейль непродолжителен. Расходы для его организации значительно меньше, чем для банкетов других видов. Гости могут прийти и уйти в разное время. Точная и четкая проработка проведения банкета приведет к улучшению качества обслуживания и, как следствие, привлечение клиентов именно в наше предприятие питания.

 

       Список  литературы

 

        1. Барановский  В.А. Официант-бармен. - Ростов н/Д: Феникс,  2000.

        2. Браун  Г., Хэпнер К. Настольная книга официанта. Справочник, с.320. 2003.

        3. ГОСТ  Р 50762-2007. Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания. – Введ. 2009-01-01. - М.: Стандартинформ, 2007.

        4. ГОСТ  Р 50764-95.Услуги общественного питания. Общие требования. – Введ. 1995-07-01.- М.: Изд-во стандартов, 1995.

        5. ГОСТ  Р 50935-96. Общественное питание. Требования к обслуживающему персоналу. - Введ. 1997-01-01. - М.: Изд-во стандартов, 1996.

        6. Кучер  Л.С. Шкуратова Л.М.Организация обслуживания на  предприятиях общественного питания. Учебник.- М.: Издательский   Дом «Деловая литература», 2002.


Информация о работе Банкет коктейль