Бизнес план Автомойка "Альма"

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 15:15, курсовая работа

Описание работы

Данный бизнес-план представляет собой проект создания Автомойки ЧП "Альма" в г. Симферополь. Располагаться автомойка будет на одной из центральных улиц города - ул.Миллера 64б. (Ценральный р-н., Залесская). Первоначальные затраты не организацию бизнеса составят 150733,27 (табл.1). Уставный капитал предприятия составит 734 грн. Оставшуюся сумму в размере 150000 грн планируется взять в Альфа-Банке по 17% годовых на 18 месяцев.

Содержание

1. Резюме проекта
2. Идея (сущность) предлагаемого проекта
3. Оценка рынка автоуслуг
4. План маркетинга
5. План производства
6. Организационный план
7.Финансовый план

Работа содержит 1 файл

Мой бизнес-план.rtf

— 893.67 Кб (Скачать)
 

     Таблица 9.

     Расчет стоимости необходимого инвентаря

     
    № п/п Наименование Марка Цена за ед., грн Количество, шт Расход
    1 Губки для мойки Sonax 3,49 12 на 2 недели
    2 Ведра   23 3  на год
    3 Тряпки для сушки автомобиля (1*6) Sonax 42 2  на 1 месяц
    4 Щетки   4 3  6 месяцев
    5 Салфетки для мойки стекол   194,92 1 6 месяцев
    6 Ткань для полировки polishing Cloth 14,11  2 6 месяцев
 

     Таблица 10.

     Расчет количества и стоимости необходимого оборудования

     
    № п/п Наименование Марка Цена за единицу Количество Стоимость
    1 Пенная насадка   514,8 3 1544,4
    2 Тепловентиляторы EUROHEAT VOLCANO 6944,85 1 6944,85
    3 Пылесос для сухой и влажной уборки PANDA 623 6652,8 1 6652,8
    4 Полировочная машинка Makita GV 5010 1350 1 1350
 

     Для оказания услуг необходимо электро- и водоснабжение. Все коммуникации к помещению подведены. Расчет потребления показан ниже в таблице 11.

     Таблица 11.

     Расчет потребления электроэнергии

     С учетом Стоимости на 1 апреля 2009 года,  1 кВт - 0,25 грн. (с НДС)

     
№ п/п Наименование затрат Потребляемая мощность, кВт/час Стоимость Электроэнергии в час, грн  
Конечная сумма
1 АВД с подогревом 5,8 1,45 4,35
2 Пылесос для влажной и сухой уборки 1,38 0,35 0,35
4 Система очистки воды 1,2 0,3 0,9
5 Тепловентилятор 2 0,5 0,5
6 Полировочная машинка 1,2 0,3 0,3
7 Компрессор 3 0,75 0,75
       Итого 15,87 3,97 7,15
 

     Стоимость электроэнергии в час = Потребляемая мощность х Тариф.

     Приблизительный расход денежных средств, на все оборудование, в час = 7,15 грн.

     Если даже Оборудование будет работать 4 часа в сутки, то максимальные затраты составят 28,6 грн, в месяц - 858 грн. Что мало вероятно, сумма затрат будет намного ниже.

     Таблица 12.

     Расчет водопотребления

     
    № п/п Наименование Потребление на одну машину Тариф Стоимость на одну машину
    1 Водоснабжение 0,15 3,25 0,49
 

     Если учитывать что на мойку автомобиля (Салон + кузов) и вытирание машины и салона в среднем уходит час, то в 3-х боксах в сутки можно помыть ~ 65 машин, это максимальное, предположительное количество, на практике оно будет ниже. Даже с учетом такого количества 31,85. В месяц - 955,5 грн.

     Производственный процесс.

     1) Ручная мойка кузова.

     Это базовая услуга, одну машину обслуживает двое мойщиков. Если работа поставлена должным образом, мойка кузова длится порядка пятнадцати минут. Мытье громоздкого "внедорожника" займет минут на пять больше.

     Мойка машины высоким давлением воды сводится всего лишь к нескольким нехитрым операциям, которые занимают до 10 - 15 минут:

     - сначала кузов "споласкивается" с помощью АВД, причем на этом этапе возможно использование "вторичной" воды, т.е. прошедшей очистку в HDR (система очистки и рециркуляции воды);

- затем с помощью губки наносится шампунь.

       Дается немного времени. Как правило, достаточно 3 минут;

     - после этого автомобиль очищается от грязи струей высокого давления;

     - завершение процесса - автомобиль сушится - с помощью специальных салфеток вручную его "вытирают". В труднодоступных местах сушат воздухом из компрессора. Далее возможно нанесение полировочных паст.

     2) Бесконтактная мойка кузова.

     Эта услуги отличается от ручной мойки автомобиля, только тем что автомобиль не натирается губками, а на него наносится специальное средство. И так с помощью АВД (так называемым бесконтактным способом) и специальной насадки - пеногенератора, наносится "активная пена". Этот способ хорош тем что поверхность автомобиля не царапается, так как на губках, может оставаться грязь, которая может повредить поверхность.

  1. Мойка двигателя.

     Несмотря на исключительную важность двигателя как составной части автомобиля, сама операция предельно проста. Сначала из АВД с двигателя сбивается основная масса загрязнения горячей водой. Затем двигатель покрывается специальной химией. Спустя две-три минуты средство, впитавшее грязь, смывается водой из аппарата высокого давления. За десять минут получаем безупречно чистый двигатель. Успешный результат зависит от того, насколько удается максимально "изолировать" жизненно важные части мотора (генератор, стартер, элементы системы зажигания…) от попадания влаги. В противном случае - двигатель просто не заведется после обработки горячей водой под давлением.

  1. Уборка салона.

     Данная услуга включает в себя несколько этапов: таких, как пылесос салона; протирка стекол; чистка пластиковых и кожаных поверхностей. Двое работников справляются с уборкой салона примерно за пятнадцать минут. Если хозяин машины не слишком утруждал себя поддержанием чистоты, уборка может затянуться. Подобно тому, как в мойку кузова будет включена мойка ковров, так и "в комплекте" с уборкой салона идет уборка багажника.

  1. Химическая чистка автомобиля

     Процесс длительный, весьма трудоемкий.

     Для того, чтобы оказывать услуги по химической чистке автомобиля, требуется следующее:

     Пылесос для проведения предварительной (сухой) уборки салона. Основное требование - способность убирать как сухую, так и влажную пыль и грязь, всасывать воду.

     Аппарат для чистки сидений и обивки салона. Осуществляет основную химическую чистку.

     Химические средства.

     Освежители, полироли, ароматизаторы, кондиционеры. Придают эффект новизны различным элементам салона и защищают их от старения, дубления, износа. Данные препараты относятся к разряду автокосметики и не входят в производственную программу концерна Alfred Kärcher GmbH & Co. Однако сейчас на рынке представлен широчайший выбор такой продукции на любой вкус и кошелек.

     Щетки, губки, тряпочки, салфетки. Инвентарь для ручной уборки.

     Процесс чистки можно разбить на несколько обязательных этапов.

     Предварительная чистка. Тщательная уборка салона с применением профессионального пылесоса. После ее выполнения от крупной грязи, песка и пыли не должно остаться и следа. Это значительно облегчит выполнение последующих операций.

     Локальная чистка. Основная задача - вывести всевозможные (жировые, масляные, пищевые) пятна. Для этого используется специальное средство. Пятно предварительно увлажняется, затем на него распыляется пятновыводитель. После этого вручную с помощью щетки пятно удаляется, при этом, чтобы не увеличивать площадь загрязнения, обрабатывать пятно нужно в направлении от краев к центру. Время, затрачиваемое на данную операцию, зависит от вида и количества пятен. В среднем операция занимает около 1 часа.

     Основная чистка. Чистка сидений и обивки салона производится с помощью профессионального аппарата для химчистки с использованием основного очистителя. В случае незначительных загрязнений можно работать в режиме распыления химического средства под давлением с одновременным всасыванием растворенной грязи. Однако, для более качественной чистки, надо сначала очиститель распылить на загрязненную поверхность аппаратом или его раствор, вручную, с помощью щетки, нанести на поверхность сидений и дать время (10-15 минут), чтобы произошла химическая реакция и растворилась грязь. Для улучшения проникновения в ткань и повышения действенности средства необходимо потереть обрабатываемую поверхность щеткой или щеточной насадкой. Затем при помощи пылесоса собрать всю растворенную грязь.

     Споласкивание. После основной чистки необходимо произвести споласкивание чистой теплой водой, используя для этой цели аппарат для химчистки в режиме распыления воды с последующим ее всасыванием. Время выполнения операции - приблизительно, 1 час.

     Сушка. Как правило, если тщательно произвести сбор влаги, салон автомобиля высыхает за 3-5 часов. Желателен доступ свежего воздуха.

     Завершающий этап. Натирание и полировка различных элементов салона с добавлением ароматизаторов (можно на выбор клиента); применение освежителей и ароматизаторов, обработка кондиционерами, придающими эффект новизны и защищающими от старения, дубления, износа.

  1. Полировка кузова.

     Со временем покрытие кузова мутнеет, покрывается тысячами мелких царапин (особенно хорошо это видно на машинах темного цвета). Полировка начинается со стирания наждачной бумагой слоя лака, чтобы удалить глубокие царапины. После этого кузов полируют пастой. Твердые микрочастицы пасты полируют и притирают лак. После этого абразивная паста полируется специально машинкой Makita, до зеркального блеска с образованием защитной водоотталкивающей пленки. Полировка полностью восстанавливает внешний вид, как будто машина только сошла с конвейера. Процесс полировки весьма длительный, в среднем он длиться около 5 часов.

Информация о работе Бизнес план Автомойка "Альма"