Разработка элементов бизнес-плана технического развития предприятия (на примере ООО "Сервис-Авто")

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 16:53, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является обоснование разработки элементов бизнес-плана по предоставлению новых технологических услуг в ООО «Сервис – Авто».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 изучить теоретические подходы к разработке инвестиционного проекта;
 охарактеризовать деятельность ООО «Сервис – Авто»;
 создать бизнес-план технического развития предприятия.

Содержание

Введение
1. Теоретические подходы к разработке инвестиционного проекта
1.1. Сущность, цели и задачи инвестиционной деятельности предприятия
1.2. Основные методы и способы инвестиционной деятельности
2. Анализ деятельности ООО «Сервис – Авто» и определение величины инвестиций
2.1. Экономическая характеристика ООО «Сервис – Авто»
2.2. Характеристика создаваемой услуги ООО «Сервис – Авто»
2.3. Определение величины инвестиционных вложений в создание новой услуги
3. Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта ООО «Сервис – Авто»
3.1. Финансово - экономические показатели предприятия
3.2. Определение факторов риска развития предприятия
ООО «Сервис – Авто»
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

курсовая автосервис.doc

— 347.00 Кб (Скачать)

       Одним из субъектов инвестиционной  деятельности является подрядчик. Подрядчиками могут быть физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом.

       Пользователи объектов капитальных  вложений, так же являются субъектами инвестиционных отношений, это физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты.3 Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы. Субъект инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух и более субъектов, если иное не установлено договором и государственным контрактом, заключаемыми между ними.

     Инвестиции  различаются по объемам производства (масштабам проекта, производству продукции, работ, услуг), направленности (производственные, социальные и др.), характеру и содержанию периода (этапов) осуществления проектов (на весь период или только отдельные этапы), формам собственности (государственные или частные), характеру и степени участия государства (кредиты, пакет акций, налоговые льготы, гарантии и др.), окупаемости средств, эффективности конечных результатов и другим признакам.

     Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объём национального дохода общества; от его динамики будет зависеть множество макропропорций в национальной экономике. Кейнсианская теория особо подчёркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений определяется во многом разными процессами и обстоятельствами.

     В инвестициях важно также то, что  они всегда ориентированы на будущее. Как правило, капитальные блага приобретённые за счёт инвестиций окупят себя не сразу. Кроме того, они часто высоко специализированы.

     Важнейшим фактором влияющим на объём инвестиций является рыночная процентная ставка. Она зависит от характера спроса на инвестиционные средства.

     Капитал пользуется спросом, так как он производителен и является неотъемлемым фактором производства. Спрос на капитал это, прежде всего, спрос на инвестиционные средства, необходимые для приобретения производственных фондов без которых невозможен процесс нормального воспроизводства. Предложение капитала это отказ от его использования в данный момент. Таким образом, совпадение спроса ссудного капитала с его предложением устанавливает категорию процента.4

     Ставкой или нормой процента называется отношение  дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к самому размеру ссужаемого капитала. При определении уровня ставки процента важную роль играет фактор риска: чем выше риск при предоставлении ссуды, тем выше должна быть ставка процента.

     Рыночная  ставка процента играет важную роль при  принятии инвестиционных решений. Предприниматель всегда сравнивает ожидаемый уровень дохода на капитал с текущей рыночной ставкой процента. Сами по себе инвестиции нельзя считать рентабельными или нерентабельными если не принимать во внимание ставку процента. Различается номинальная и реальная процентная ставка. Номинальная - это текущая рыночная ставка без учётов инфляции.

     Реальная - это номинальная ставка за вычетом ожидаемых темпов инфляции.

     Таким образом, процент выполняет важную задачу эффективного распределения ресурсов в рыночном хозяйстве, выбор наиболее доходного из возможных инвестиционного проекта.

     Исходя  из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сущностью инвестиционной деятельности является вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного  полезного эффекта для хозяйственной деятельности определенного субъекта.

     Говоря  о целях инвестиционной деятельности, стоит указать, что к ним относятся: безопасность или надежность вложений, доходность вложений, увеличение рыночной стоимости вложений, ликвидность вложений.

     Основной  целью инвестиционной деятельности является, в конечном итоге, получение прибыли или, как указанно выше, иного полезного эффекта, который так или иначе все же приводит к увеличению прибыли, так как именно данный аспект экономической деятельности является основополагающим мотивирующим фактором.5

     К задачам же инвестиционной деятельности можно отнести создание таких условий инвестирования, которые будут оптимально сочетать в себе все влияющие на инвестиционную деятельность факторы, а равно позволят получить наибольшую из возможной прибыль в результате осуществления инвестиционной деятельности.  

1.2. Основные методы и способы инвестиционной деятельности

     Инвестиции  подразделяются на финансовые, реальные (прямые) и интеллектуальные. Финансовые инвестиции - вложения в финансовые институты, то есть вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные частными компаниями или государством. Реальные инвестиции - вложения частной фирмы или государства в производство какой либо продукции. Интеллектуальными инвестициями являются вложения в подготовку кадров, передача опыта, лицензий и ноу-хау, совместные научные разработки.

       Реальные инвестиции состоят  из двух различных компонентов.  Первый из них - это инвестиции в основной капитал, то есть приобретение вновь произведённых капитальных благ, таких как производственное оборудование, компьютеры и здания производственного назначения. Второй компонент - инвестиции в товарно-материальные запасы, которые представляют собой накопление запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, или нереализованных готовых товаров. Товарно-материальные запасы считаются составной частью общей величины запасов капитала в экономической системе; они столь же необходимы, как и капитал в форме оборудования, зданий производственного назначения.

     Все инвестиции подразделяют на две основные группы: реальные (капиталообразующие) и портфельные.

     Реальные  инвестиции - это в основном долгосрочные вложения средств (капитала) непосредственно  в средства производства и предметы потребления. Они представляют собой финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов. При этом может быть использован и заемный капитал, в том числе и банковский кредит. В таком случае банк также становится инвестором, осуществляющим реальное инвестирование.

     Портфельные инвестиции - это вложение капитала в проекты, связанные, например, с формированием портфеля и приобретением ценных бумаг и других активов. В данном случае основной задачей инвестора является формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, осуществляемое, как правило, посредством операции покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Портфель - это совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей.

     Реальные  инвестиции иногда называют прямыми, так как они непосредственно участвуют в производственном процессе, например, вложение средств в здания, оборудование, товарно-материальные запасы и т.д. Согласно американской методологии, к прямым относятся инвестиции, формирующие более четверти капитала фирмы.

     Государственные инвестиции осуществляются за счет бюджетных (налоги, займы, государственные доходы) и других ассигнований;

     Частные - за счет собственных средств предпринимателя  или другого физического лица, полученных им кредитов. Частные инвестиции могут осуществлять и акционерные, страховые компании, коммерческие банки, различные инвестиционные и другие фонды.6

     Вложения  в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм, например приобретение их акций, других ценных бумаг, а также долговых прав» называют финансовыми инвестициями.

     Различают также и интеллектуальные нематериальные инвестиции - это затраты на покупку  патентов, лицензии, ноу-хау, подготовку и переподготовку персонала, вложения в научно- исследовательские и опытно- конструкторские разработки, рекламу и др.

     Кроме того, различают начальные инвестиции, или нетто инвестиции, осуществляемые на основании проекта или при покупке предприятия (фирмы). Вместе с реинвестициями они образуют брутто инвестиции.

     Реинвестиции - это вновь освободившиеся инвестиционные ресурсы, используемые на приобретение или изготовление новых средств производства и другие цели. Такие инвестиции могут быть направлены на замену имеющихся объектов новыми, рационализацию и модернизацию технологического оборудования или процессов. Изменение объемов выпуска (производства), диверсификацию, связанную с изменением номенклатуры; созданием новых видов продукции и организацией новых рынков сбыта, на обеспечение выживания предприятия (фирмы) в перспективе (например, на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей среды и др.).

     Суммы новых инвестиций, увеличивающих  размер основного капитала и направляемых на его модернизацию (возмещение) (средств, направляемых на возмещение износа основного  капитала), составляют валовые инвестиции.

     Затраты, независимо от источника их финансирования, направленные на возмещение потребленных средств, расширение и техническое  перевооружение мощностей действующих предприятий, а также приобретение основных фондов производственного и непроизводственного назначения - долгосрочные инвестиции.

     Они всегда реальны и могут осуществляться в следующих формах: строительство  новых, реконструкция, расширение и  техническое перевооружение действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы;

  • приобретение земельных участков и объектив природопользования;
  • приобретение и создание нематериальных активов

     Нематериальные  активы - условная стоимость объектов промышленной и интеллектуальной собственности (собственности на результаты интеллектуального труда, объектами которого являются изобретения, открытия и др.), иных аналогичных имущественных прав, признаваемых объектом права собственности конкретного юридического или физического лица, и приносящих ему доход.

     Они подразделяются на:

  • Финансовые активы – валюта и кассовая наличность, депозиты в банках, вклады, чеки, страховые полисы, вложения в ценные бумаги, потребительский кредит, паи и т.п.
  • Нематериальные активы - патенты, торговые марки, авторские права, франшизы и т.п.

     Нематериальные  активы - это неосязаемые (не воспринимаемые осязанием) активы, новая категория в составе имущества предприятия, числящегося на его балансе. Их основные характерные черты: отсутствие материально-вещественной (физической) структуры, использование в течение длительного времени, способность приносить доходы предприятию, высокая степень неопределенности относительно размеров возможной в будущем прибыли от их использования.

     В практике планирования и учета долгосрочные инвестиции могут группироваться по следующим признакам:

     1) по уровню централизации источников  финансирования: централизованные (средства государственного бюджета), нецентрализованные (собственные средства предприятия, заемные и привлеченные финансовые ресурсы и др.);

     2) по технологической структуре  (составу работ и затрат): на строительные и монтажные работы, приобретение всех видов оборудования, инструмента и инвентаря, прочие капитальные работы и затраты;

     3) по характеру воспроизводства  основных фондов: новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение;

     4) по способу выполнения работ:  подрядным и хозяйственным способом;

     5) по назначению: производственного  и непроизводственного назначения.

     Начальный этан оценки эффективности инвестиций включает, как правило, составление альтернатив и обеспечение их сопоставимости (сравнимости), прежде всего по временным рамкам и уровню риска.

       Альтернативные (допускающие одну  из двух или нескольких возможностей) инвестиции могут быть независимыми, для которых порождаемые ими денежные потоки не перекрываются (финансирование одной из них, но изменит денежные потоки от другой), и зависимыми, когда порождаемые ими денежные потоки взаимозависят.

     К методам инвестирования относятся: бюджетный, самофинансирование, фондовый, кредитный, комбинированный (смешанный). Бюджетный метод финансирования инвестиций не обеспечивает необходимой заинтересованности субъектов экономики в рациональном использовании выделенных средств, так как они предоставляются государством бесплатно. Вместе с тем при его использовании исключается негативное влияние колебаний в уровне рентабельности предприятий на объем капиталовложений и создаются условия для концентрации финансовых ресурсов на объектах, имеющих высокую социально-экономическую значимость.

Информация о работе Разработка элементов бизнес-плана технического развития предприятия (на примере ООО "Сервис-Авто")