Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 06:48, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Гражданское право".

Работа содержит 1 файл

шпоры.docx

— 85.46 Кб (Скачать)

Понятия "вред" включает в себя понятие "убыток", которое в  свою очередь включает в себя понятие  ущерб. Подобное соотношение названных  понятий обусловлено их сущностью.

Вред предполагает моральный и материальный вред.

Моральный вред - причинение лицу нравственных и физических страданий.

Материальный вред - причинение лицу убытков.

Существует также такая точка  зрения, что ущерб - это натурально-вещественная форма выражения вреда, которой соответствует и один из установленных в законе способов его возмещения - возмещение в натуре (представление вещи того же рода и качества или исправление поврежденной вещи и т.п.).

Убытки - отрицательные последствия, которые наступили в имущественной сфере потерпевшего в результате совершенпия против него гражданского правонарушения. Выражаются в реальном ущербе (расходы, которые лицо, чье право было нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждения его имущества) и упущенной выгоде (неполученные доходы, которое потерпевшее лицо получило бы при нормальных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

 

11. ГПО и институт компенсации морального вреда

Постановление пленума ВС от 20.12.1994 № 10 «о некоторых вопросах применения законодательства о компенсации  морального вреда» исходя из этого  постановления следует что МВ – нравственные или физические страдания причинённые действием или бездействием посягающие на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона  нематериальные блага, либо нарушены его личные имущественные права (право на использование своего имени, авторские права и т.д.), либо нарушены имущественные права гражданина.

Нравственные  страдания – эмоционально болевые страдания человека, исптанное им чувства унижения, раздражения, подавленности, гнева, отчаянности, чувство дискомфорта и т.д.

Страдания предполагает наличие следующего: чувства, эмоции человека в виде отрицательного переживания возникшим под воздействием травмирующих его психику событий, затрагивающих его личность, настроение, самочувствие и т.д.

Физические страдания  – физическая боль, мучения всегда сопутствующие нанесению телесных повреждений увечий, истязаний, заражению инфекцией которые могут быть результатом перенесенных нравственных страданий.

Основания для компинсации МВ:

1. ГК РФ (12, 151, 152, 1099-1101, 1123);

2. ТК РФ (3, 237);

3. КоАП РФ (определяет  порядок рассмотрения возмещения  морального вреда причиненного  административным правонарушением);

4. УПК РФ;

5. СК РФ;

6. ФЗ «о защите персональных  данных», «об информации, информационных  технологиях и информационных  данных», «о рекламе», «о защите  прав потребителей», «об основах  трудовой деятельности», «о терроризме»,  «о СМИ» и т.д.

Размер компенсации МВ может определяться:

- решением суда;

- соглашением сторон.

В законодательстве не создается  указания позволяющие сразу определить размер компенсации МВ.

Критерии которые должен учитывать суд при рассмотрении дела:

1. степень вины нарушителя

2. степень физических и нравственных страданий связанных с индивидуальными особенностями лица которому был причинен вред.

3. характер физических и нравственных страданий которые должны оцениваться с учетом фактических особенностей при причиненном МВ

4. требования разумности и справедливости (п.2 ст.151 ГКРФ, п.2 ст.1101 ГКРФ)

Случаи возмещения МВ:

1. нарушение права на жизнь и здоровье;

2. нарушение права на честь, достоинство и деловую репутацию;

3. нарушение права на свободу и личную неприкосновенность (физическая и психическая неприкосновенность, а так же индивидуальная свобода);

4. нарушение права на неприкосновенность частной жизни и права на личную семейную тайну;

5. Нарушение трудовых прав;

6. Нарушение прав потребителей;

7. Нарушение прав туриста:

- задержка вылета к  месту отдыха;

- отказ турагентства предоставлять  какую-либо важную информацию  имущую отношение к качеству  отдыха;

- недостаточно комфортабельный  номер в гостинице, или отеле;

- утрата багажа;

- непредставление билетов,  путевок, страховки и иных документов необходимых для комфортной поездки и т.д.

 

12. Убытки: понятие,  виды.

В ст. 15 ГКРФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Назначение института  возмещения убытков состоит в защите прав участников рыночного оборота путем восстановления того имущественного положения которое было бы в случаи надлежащего исполнения его участниками возложенных на них обязанностей.

Возмещение убытков является общим и основным видом ответственности. Общим – должник обязан возместить кредитору убытки причиненным любым неисполнением либо ненадлежащим исполнением обязательств. Основным – возмещение убытков позволяет реализовать все функции ответственности в т.ч. компенсационную, стимулирующую и предупредительную.

реальный ущерб - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

1. фактически понесенные расходы на момент предъявления иска;

2. будущие необходимые расчеты которые лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права;

3. утрата и/или повреждение имущества.

упущенная выгода - а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Образуется в случае:

1. уменьшения объема производства;

2. реализации и дохода  от реализации товара;

3. неполученные доходы которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота.

Отражает тот факт что имущество кредитора не увеличилось но должно было увеличиться при исполнении сторонами своих обязательств.

Размер понесенных убытков  зависит от цен положенных в основу его расчета.

ГК исходит из принципа полного возмещения убытков. При возмещение убытков возникают проблемы:

1. компенсация назначенная  судом не учитывает субъективной  оценки блага;

2. оценка ущерба может  оказаться чрезвычайно сложной;

3. такой принцип неэффективен  в отношении товара или благ  недоступных для покупателей  на открытом рынке а так же в отношении благ стоимость которых не имеет денежного выражения;

4. сложность создания  доказательственной базы.

 

14. Основания освобождения  от гражданско-правовой ответственности.

Под основаниями  освобождения от ответственности понимаются различные обстоятельства, с которыми закон или договор связывает соответствующие последствия. Основные признаки таких обстоятельств также закреплены в законе.

К ним относятся:

- субъективный и объективный случаи,

- умысел кредитора (потерпевшего),

- управомочие должника (причинителя),

- согласие кредитора.

На указанные обстоятельства должник может ссылаться как  на достаточные для исключения ответственности. Кроме того, суду предоставлено право  учитывать иные обстоятельства, например, грубую неосторожность потерпевшего при причинении вреда его имуществу, состояние крайней необходимости и т. п.

Субъективный  случай учитывается при возложении ответственности на должника (причинителя) на началах вины. Под ним понимается невиновное нарушение лицом субъективных прав и охраняемых законом интересов. Невиновность своего поведения, как правило, доказывает должник (причи-нитель). В абз. 2 п. 1 ст. 401 ГК РФ Даются критерии невиновности: принятии лицом мер по надлежащему исполнению обязательства, свидетельствующих о проявлении им той степени заботливости и осмотрительности, которая требуется по характеру обязательства или по условиям оборота. Таким образом, в качестве критериев называются, во-первых, объективно предъявляемые требования к степени заботливости и осмотрительности, вытекающие из специфики обязательства или условий оборота, во-вторых, субъективные возможности лица предвидеть достаточность принимаемых мер и вероятные последствия своего поведения при исполнении конкретного обязательства в конкретных условиях оборота. Если речь идет о внедоговорной сфере, критериями невиновности по аналогии могут быть степень заботливости и осмотрительности, требуемые при совершении действий в данной обстановке и с учетом всех объективных условий, и возможности лица адекватно оценивать ситуацию, предвидеть вероятные последствия своего поведения,

Объективный случай связывается законом с непреодолимой силой. Он учитывается в качестве границы гражданско-правовой ответственности, если она строится на началах причинения.

Непреодолимая сила – чрезвычайные и непредотврати-мые при данных условиях обстоятельства. Под обстоятельствами, характеризующимися как чрезвычайные инепредотвратимые, понимаются реальные явления естественного (природного) и социального порядка. К естественным относятся землетрясения, наводнения, извержение вулкана, ливни необычной интенсивности и иные природные катаклизмы.

К социальным событиям относятся народные волнения, войны и т. п.

Непреодолимая сила как юридически значимый объективный случай рассматривается  в качестве основания, исключающего ответственность конкретного должника (причинителя), если она причинно связана с вредными последствиями, возникшими у кредитора (потерпевшего).

Вина потерпевшего в форме умысла и грубой неосторожности рассматривается в качестве основания для исключения ответственности только во внедоговорной сфере. При этом умысел потерпевшего во всех случаях исключает ответственность причинителя. Так, если гражданин получил травму в связи с тем, что, решив покончить "с собой", бросился под колеса автомобиля, его владелец будет освобожден от ответственности.

Грубая неосторожность потерпевшего может, как правило, служить основанием для уменьшения размера ответственности. Но суду предоставлено право с  учетом конкретных обстоятельств дела учесть и эту степень неосторожности для освобождения причинителя от ответственности, кроме случаев причинения вреда жизни или здоровью гражданина.

Управомочие на причинение вреда, необходимая оборона, состояние крайней необходимости – основания, исключающие ответственность, которые также используются, по общему правилу, во внедоговорной сфере.

 

15. Непреодолимая  сила: понятие, признаки, правовые  последствия

В п.3 ст. 401 ГК непреодолимая сила определяется как "чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство", освобождающее должника от ответственности.

Если нарушение обязательства  вызвано обстоятельством непреодолимой  силы, вина должника исключается, следовательно, отпадает и его ответственность  за нарушение обязательства. Однако в соответствии с нормой о презумпции вины правонарушителя должник обязан доказать, во-первых, наступление обстоятельств непреодолимой силы и, во-вторых, существование причинной связи между непреодолимой силой и нарушением обязательства.

Признаки:

- чрезвычайность

- непреодолимость

- Относительность непреодолимой  силы предполагает оценку реально  сложившейся конкретной обстановки.

 

16. Ответственность за неисполнение денежного обязательства (ст. 395 ГКРФ)

1. За пользование чужими  денежными средствами вследствие  их неправомерного удержания,  уклонения от их возврата, иной  просрочки в их уплате либо  неосновательного получения или  сбережения за счет другого  лица подлежат уплате проценты  на сумму этих средств. Размер  процентов определяется существующей  в месте жительства кредитора,  а если кредитором является  юридическое лицо, в месте его  нахождения учетной ставкой банковского  процента на день исполнения  денежного обязательства или  его соответствующей части. При  взыскании долга в судебном  порядке суд может удовлетворить  требование кредитора, исходя  из учетной ставки банковского  процента на день предъявления  иска или на день вынесения  решения. Эти правила применяются,  если иной размер процентов  не установлен законом или  договором.

2. Если убытки, причиненные  кредитору неправомерным пользованием  его денежными средствами, превышают  сумму процентов, причитающуюся  ему на основании пункта 1 настоящей  статьи, он вправе требовать от  должника возмещения убытков  в части, превышающей эту сумму.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"