Шпаргалка по "Гражданскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 06:48, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Гражданское право".

Работа содержит 1 файл

шпоры.docx

— 85.46 Кб (Скачать)

Осужденными признаются граждане в отношении которых имеется приговор суда.

Привлеченными к уголовной  ответственности считаются граждане в отношении которых органами дознания, предварительного следствия вынесено постановление в качестве обвиняемого (ст. 143-144 УПК)

Для наступления отвественности по ст. 1070 ГК необходимо чтобы действия органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры носило противоправный характер.

Право на возмещение вреда  в сфере правосудия возникают  при условии:

1) Постановление оправдательного  приговора, прекращение уголовного  дела за отсутствие события/состава  преступления.

2) прекращение уголовного  дела, за недоказанностью участия  гражданина в совершении преступление.

3) Прекращение дела об  административном правонарушении

Права на возмещение такого ущерба возникает в случае полной реабилитации гражданина.

Прекращение дела по неребилитирующим основаниям (амнистия, недостижение возраста ответственности, примирение сторон, отсутствие жалобы, смерть обвиняемого и т.д.) не дают права на возмещение вреда.

Состав возмещения ущерба:

1)Заработок/др труд доходы, пенсия, пособия, имущество в т.ч. деньги, %, денежные вклады, облигации и т.д. Иное имущество которое конфисковано/обращено в доход государству, а также имущество на которое наложен арест, взыскание штрафа, суд издержки, суммы, выплаченные потерпевшим за юр. Услуги.

2) Потерпевшим восстанавливаются  труд права( , предоставляется прежняя  прежняя работа либо равноценная, восстанавливается труд стаж, аннулируется запись об увольнении)

3) Жилищные права (возвращение  ранее занимаемого жилого полмещения либо иной площади, либо предоставление равноценного)

4) Восстановление личных  неимущественных прав (медали, ордена, звания)

5) Компенсируется моральный  вред

 

 

 

22. ГПО за вред, причиненный несовершеннолетними  в возрасте до 14 лет

Ответственность за вред причиненный  несовершеннолетними до 14 лет (малолетними) несут их законные представители, а  также организации в которые был помещен ребенок под надзор.

Вред подлежит возмещению след лицами:

-законный представитель

-организация для детей  сирот и для детей оставшихся без законных представителей

-образовательная, мед  и иная организация, а также  лицо, осуществляющее надзор за  малолетними на основании договора.

родители, усыновители и  опекуны несут ответственность  за малолетних

Родительская от-ть – кровное родство определяемое свидетельством о рождении., независимо от брака, места жительства, родителей.

Родители лишенные родительских прав несут ответственность в  течении 3 лет со вступления в закон силу решения суда если поведение ребенка вследствие ненадлежащего осуществления родит обязанностей. (лишены права регрессного требования)

Ответ-ть усыновителей с решения суда. Кровные родители после усыновления ответ-ти не несут.

Ответ-ть опекунов на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна. Если в течение месяца опекун не назначен то на орган опеки.

К организациям для детей  сирот и детей оставшихся без попечения родителей относятся:

-образовательн учреждения(дом ребенка детский дом, дом-матери)

-мед учреждения (больницы  санатории)

-организац оказыв соц услуги и иные некоммрерческие организации (ст 155 СК РФ)

Вина родителей и опекунов – неосуществление должного надзора  за малолетним, безответственное отношение к их воспитанию

Ненадлежащее осущ родит обязанностей – безответственное отношение к воспиьанию, уклонение от нравственного развития и обучения, аморальное поведение родителей, приминение недопустимых приемов воспитания (физич или психич насилие).

Ответ-ть несут оба родителя, в т.ч. родитель проживающий отдельно, он может быть освобожденесли не имел возможности принять участие в воспитании детей.

Принцип долевой ответственности  действует когда вред причинен несколькими  малолетними(ст 321 ГК)

Ст1074 ГК подчеркивает обязанность  по возмещению вреда не снимается  с ответственных лиц даже если лицо достигает совершеннолетия или получает имущество достаточное для основания вреда.

Исключение п.4.1073 ГК обязанность  по возмещению вреда может быть перенесена на самого причинителя вреда При одновременном наличии след. условий:

1)допускается переложение  обязаноостейлишь по возмещению вреда причиненного жизни и здоровью потерпевшего

2)в качестве лиц, ответственных  за вред малолетнего должны  выступать родители, опекуны и  др. граждане на основании договора, если же ответственность возложена  на  ЮЛ, то такое переложение ответ-ти невозможно

3)переложение возможно  только в случае смерти ответчика  или при отсутствии у него  достаточных средств для возмещения вреда

4)причинитель вреда должен быть полностью дееспособен

5) причинитель вреда должен обладать достаточными средствами для возмещения вреда

 

23. ГПО за вред, причиненный несовершеннолетними  в возрасте от 14 лет до 18

 

При разрешении споров, связанных  с возмещением вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, судам надлежит исходить из того, что в соответствии с п 1 ст 1074 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (ст 1064 ГК РФ).

Если несовершеннолетний, на которого возложена обязанность  по возмещению вреда, не имеет заработка  или имущества, достаточного для  возмещения вреда, обязанность по возмещению вреда полностью или частично возлагается субсидиарно на его родителей (усыновителей) или попечителей, а также на организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которой находился причинитель вреда под надзором (статья 155.1 СК РФ), если они не докажут отсутствие своей вины. Причем эти лица должны быть привлечены к участию в деле в качестве соответчиков. Их обязанность по возмещению вреда, согласно п 3 ст 1074 ГК РФ, прекращается по достижении несовершеннолетним причинителем вреда восемнадцати лет либо по приобретении им до этого полной дееспособности. В случае появления у несовершеннолетнего достаточных для возмещения вреда средств ранее достижения им восемнадцати лет исполнение обязанности субсидиарными ответчиками приостанавливается и может быть возобновлено, если соответствующие доходы прекратятся.

 

Несовершеннолетние в  возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность  за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего  в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного  имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью  или в недостающей части его  родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без  попечения родителей, был помещен  под надзор в организацию для  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ст 155.1 СК), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации  по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим  вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия  появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия  приобрел дееспособность.

 

 

 

24. ГПО за вред, причиненный гражданином, признанным  недееспособным и гражданином,  ограниченно дееспособным.

 

Недееспособными являются лица, признанные таковыми судом (ст 29 ГК) т.е. не несут ответственность за вред причиненный после признания их недееспособными. Такие граждане не могут совершать никаких гр-правовых сделок. Причиненный ими вред возмещается их опекунами или организациями обязанными осуществлять за ними надзор.

Под виной организации  осуществляющей надзор понимается пренебрежение  обязанностями по осуществлению  надзора за недееспособными. Поскольку вина наступает собственные виновные действия, то возложенная на них ответственность в случае последующего признания причинителя вреда дееспособным не прекращается

Допускается возможность  возложения обязанности по возмещению вреда причиненного жизни и здоровью потерпевшего, на самого причинителя вреда при условии:

1)опекун умер или не  имеет достаточных средств для возмещения

2) сам причинитель обладает достаточными средствами.

С иском в суд может  обратится потерпевший жизни и здоровью которого причинен вред с требованием возложить обязанность по возмещению вреда:

1)либо на причинителя вреда полностью

2) либо на причинителя и опекуна по принципу долевой ответственности.

Прекращение ответственности  опекуна возможно

1) если опекун умер  или объявлен умершим

2)при наличии след. обстоятельств

-опекун является ФА

-опекун не имеет достаточных  средств для возмещения вреда

-вред причинен жизни  и здоровью потерпевшего, а не  имуществу

-причинитель вреда обладает достаточными денежными средствами

-возложение такой обязанности  возможно только через суд

-суд учитывает имущественное  положение потерпевшего и причинителя вреда и др.

 

Ответ-ть за вред причиненный ограниченно дееспособным

Возможно вследствии:

-алкоголизма, наркомании, что ставит его семью в тяжелое  материальное положение.

Такое ограничение устанавливается  в целях защиты имущественных  интересов семьи и самого гражданина.

Ограничивается сделкоспособность, но на деликтоспособность ограничение не распространяется.

Такой гражданин вправе:

-самостоятельно совершать  мелкие бытовые сделки

-совершать иные сделки, получать зарплату, пенсию, но распоряжаться  ими с согласия попечителя.

С. 33 ГК предусм случаи назначения попечителя: - если гражданин был в таком состоянии что непонимал значение своих действий и не руководил ими. Он должен быть освобожден от отвественности ст 1078 ГК однако если гражданин сам привел себя в таколен состояние, то он несет ответственность по общим правилам

 

25. Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

 

Действующий ГК в ст. 1079 указывает, что ЮЛ и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование  транспортных средств, механизмов, электрической  энергии высокого напряжения, атомной  энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих  ядов и т. п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный  источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла протерпевшего.

В ГК (ст. 1079) установлены особые правила ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Они заключаются в том, что для возложения такой ответственности достаточно трех условий:

1) наступление вреда;

2) противоправность поведения  причинителя вреда;

3) наличие причинной связи  между противоправным поведением  и наступлением вреда.

Вины причинителя не требуется. Лицо, осуществляющее деятельность, связанную с повышенной опасностью для окружающих, отвечает и при отсутствии вины, в том числе и за случайное причинение вреда. Ответственность такого лица простирается до границ непреодолимой силы. Поэтому ее называют повышенной.

Источником повышенной опасности  следует считать любую деятельность, которая создает повышенную вероятность  причинения вреда из-за невозможности  полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и иных объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами. Имущественная ответственность за вред, причиненный действием таких источников, должна наступать как при целенаправленном их использовании, так и при самопроизвольном проявлении их вредоносных свойств (например, если вред причинен вследствие самопроизвольного движения автомобиля).

Ответственность здесь наступает  только в том случае, если вред возник в результате его действия (например, при движении автомобиля, работе механизма, самопроизвольном проявлении вредоносных  свойств материалов, веществ).

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому праву"