Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 10:46, курсовая работа

Описание работы

Юридическая ответственность – важнейший институт любой правовой системы, один из сущностных признаков права, необходимый элемент механизма действия. В силу этого проблема юридической ответственности занимает одно из центральных мест в общей теории права и в отраслевых юридических науках. Формирование правового государства в условиях перехода к свободному гражданскому обществу обуславливает повышение значения эффективности юридической ответственности как условия обеспечивания режима законности и стабильного правопорядка в обществе. Проблема эффективности юридической ответственности имеет множество сторон и аспектов, не позволяющих решать ее просто и однозначно. По степени эффективности юридической ответственности можно судить об эффективности законодательства, права применения, о недостатках и достижениях правоохранительной деятельности, о масштабах коррупции в следственно-судебной системе и т.д. Все это определяет важность и актуальность теоретического исследования выбранной темы.

Работа содержит 1 файл

Юридическая ответственность - курсовая.doc

— 152.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу  «Теория государства и права»

на тему «Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010

 

      Оглавление 

 

      Введение

 

     Юридическая ответственность – важнейший  институт любой правовой системы, один из сущностных признаков права, необходимый  элемент механизма действия. В  силу этого проблема юридической  ответственности занимает одно из центральных  мест в общей теории права и в отраслевых юридических науках. Формирование правового государства в условиях перехода к свободному гражданскому обществу обуславливает повышение значения эффективности юридической ответственности как условия обеспечивания режима законности и стабильного правопорядка в обществе. Проблема эффективности юридической ответственности имеет множество сторон и аспектов, не позволяющих решать ее просто и однозначно. По степени эффективности юридической ответственности можно судить об эффективности законодательства, права применения, о недостатках и достижениях правоохранительной деятельности, о масштабах коррупции в следственно-судебной системе и т.д. Все это определяет важность и актуальность теоретического исследования выбранной темы.

     Термин «ответственность» достаточно многообразен. Его существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними он поступает, ответственно. В сою очередь общество (государство коллектив, окружающие лица) постоянно контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его инстанцией. Благодаря ей в обществе и обеспечивается организованность и порядок.

     Ответственность личности имеет социальную природу, предопределённую как общественным характером отношений, так и особенностями  личности, её местом в системе личностных отношений. Социальная ответственность характеризуется рядом объективных и субъективных предпосылок. С объективной стороны социальная ответственность отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами. Деяния противоречащее этим нормам влечет ответственность нарушителя. Его возникновение возможно при условиях предварительного предъявления к поведению людей определённых требований, сформулированных устно или письменно в соответствующих правилах.

     Цель  работы определить, что понимается под термином юридическая ответственность. Эта тема особенно актуальна в наше время, так как помимо основных видов юридической ответственности появляются многие другие, такие как экологическая, федеративная, налоговая, таможенная, бюджетная, финансовая и т.д. Соблюдение норм законодательства это обязанность каждого субъекта.

     В настоящее время одной из основных задач, стоящих перед обществом, является повышение правовой культуры населения, включающее в себя более  глубокое усвоение права как необходимого регулятора общественной жизни, повышение уровня развития правовой деятельности и уровня всей системы юридических актов. Этот процесс является длительным, сложным, требующим согласованных активных преобразовательных действий, как со стороны государства, так и со стороны общества. Одним из важнейших и самых действенных правовых средств поддержания необходимого уровня стабильности, безопасности в обществе является юридическая ответственность. Юридическая ответственность является гарантией соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гарантией законности и социальной справедливости. Перечисленные выше факторы определяют то огромное значение, которое имеет в современном обществе научное изучение и обоснование юридической ответственности.

     В работе по данной теме предпринята попытка осветить проблему юридической ответственности, опираясь на достижения российской юридической науки, выделить основные характеристики этого явления.

 

      1. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

     1.1 Понятие, признаки и основание юридической ответственности

 

     Юридическая ответственность — одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества. По сути, это всегда отрицательная реакция государства на противоправное действие. Эта реакция содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом. Юридическая ответственность устанавливается законом.

     По  отношению к субъектам права  юридическая ответственность приобретает  государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей. Государственное принуждение в жизни проявляется через различные формы, порой не связанные с юридической ответственностью. Таким образом, юридическую ответственность отличает не просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права. Последнее выражается в различных видах деятельности правоохранительных органов. Во-первых, в контроле за юридически значимым поведением субъектов права. Во-вторых, в деятельности компетентных органов по расследованию и установлению фактов правонарушений. В-третьих, в применении к правонарушителям предусмотренных законом санкций.

     Государственное принуждение к исполнению норм права характеризуется также тем, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.

     Юридическая ответственность проявляется в  процессе осуществления государственного принуждения, но возникает только после установления факта правонарушения, особенно наличия в нем состава правонарушения. Таким образом, состав правонарушения есть фактическое основание юридической ответственности, а норма права — правовое основание, без нее юридическая ответственность не существует.

     Определенно, правонарушение и юридическая ответственность  неразрывны, так как правонарушение всегда и сразу порождает юридическую  ответственность. Реальное содержание и меру юридической ответственности  за совершение правонарушителем противоправного общественно опасного деяния выражается в применении к нему санкции.

     Главным в правовом положении правонарушителя  является обязанность ответить за содеянное, возникающая вследствие совершения им правонарушения, заключающаяся в  неблагоприятных последствиях личного или имущественного характера, определяемых санкцией правовой нормы.

     Юридическая ответственность тесно связана  с санкцией правовой нормы и реализуется  через применение этой нормы компетентным государственным органом. Таким  образом, юридическая ответственность представляет собой принудительно исполняемую обязанность, которая возникла в связи с правонарушением и реализуется в конкретном правоотношении.

     Некоторые ученые рассматривают юридическую  ответственность как правоотношение между государством и гражданином, при котором государство в лице своих органов имеет право наказать правонарушителя, а он обязан претерпеть это наказание. По этим взглядам, у правонарушителя возникает, как бы обязанность претерпеть определенные лишения, установленные государственно-властным путем за правонарушение. Но это все же слишком формальное и идеализированное понимание юридической ответственности, т.к. не всякий правонарушитель, особенно преступник, принимает на себя обязанность «претерпеть» наказание, напротив, он всячески стремиться его избежать.

     Таким образом, суммируя все вышесказанное, можно определить, что юридическая  ответственность – это установленные  законом меры воздействия на правонарушителя, содержащие для него неблагоприятные  последствия, применяемые государственными органами в порядке, также установленном государством.

     Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения и представляет собой  особое правоотношение ответственность. Факт правонарушения ставит субъекта (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством, в которой государство в лице компетентных органов выступает как управомоченная сторона, а правонарушитель — как обязанная. При этом и правомоченная и обязанная стороны действуют в рамках закона, и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение.

     Рассматривая  отношение ответственности в  развитии, в нем нужно различать  следующие стадии:

  1. Возникновение юридической ответственности.
  2. Выявление правонарушителя.
  3. Официальная оценка правонарушения как основания юридической ответственности в актах компетентных органов.
  4. Реализация юридической ответственности.

     Юридическая ответственность прекращается в связи с тем или иным юридическим фактом (амнистия либо помилование, завершение наказания либо истечение сроков давности привлечения к ответственности и т.п.), во всех случаях прекращаются и соответствующие правоотношения1.

     Таким образом, юридическая ответственность существует на всех этапах возникновения и развития правоотношения, основанием возникновения которых является правонарушение.

     Среди признаков юридической ответственности  можно выделить: обязательное наличие  правонарушения как основание для наступления юридической ответственности, отрицательную оценку государством (осуждение) поведения правонарушителя, официальный характер этой оценки, причинение правонарушителю страдания: морального, физического, имущественного (материального), использование механизмов государственного принуждения.

     Юридическая ответственность характеризуется  следующими признаками:

  1. Является наиболее строгой и предельно формализованной разновидностью социальной ответственности;
  2. Юридическая ответственность предусмотрена действующим законодательством;
  3. Юридическая ответственность всегда связана с государственным принуждением, которое строго регламентируется законом и не выходит за его рамки. Причем это не принуждение вообще, а “мера” принуждения, четко очерченный его объем.
  4. Иногда государственное принуждение сводится исключительно к юридической ответственности. Данная точка зрения не верна, так как существуют и иные меры государственного принуждения: меры защиты, меры пресечения и др.;
  5. Юридическая ответственность применяется только специально уполномоченными органами;
  6. Необходимое условие наступления юридической ответственности — наличие вины;
  7. Выражается в неблагоприятных последствиях для правонарушителя, лишении его некоторых социальных благ: лишение свободы, лишение права занимать определенные должности, конфискация имущества и др.
  8. Основание для привлечения к юридической ответственности — правонарушение при наличии полного его состава. Можно выделить два основания юридической ответственности: юридическое (предписания нормы права, предусматривающей тот или иной вид юридической ответственности) и фактическое (совершение правонарушения);
  9. Является формой реализации санкции правовой нормы, в которой установлены характер и объем лишений для правонарушителя;
  10. Юридическая ответственность как юридически значимая деятельность всегда осуществляется в особой процессуальной форме, соблюдение которой строго обязательно и которая регулируется действующим законодательством;
  11. Юридическая ответственность — специфическое правоотношение между правонарушителем и государством. Содержанием этого правоотношения является право государства назначить и реализовать в отношении правонарушителя наказание, закрепленное в санкции соответствующей правовой нормы, а также обязанность правонарушителя претерпеть неблагоприятные последствия за содеянное. Некоторые ученые разделяют общие и конкретные правоотношения ответственности. Под общим правоотношением ответственности понимается отношение, содержащее право государства требовать подчинения и обязанность граждан и организаций исполнять данное требование. Нарушение этого требования влечет за собой возникновение нового правоотношения — конкретного правоотношения ответственности. Юридическим фактом как основанием возникновения общего правоотношения ответственности является гражданство или в проживание на территории страны, основанием конкретного правоотношения ответственности выступает конкретное правонарушение.

     Указанные признаки юридической ответственности  являются обязательными: отсутствие хотя бы одного из них свидетельствует об отсутствии юридической ответственности и позволяет отграничивать ее от других правовых и внеправовых категорий.

     1.2 Принципы юридической ответственности

 

     Принципы  юридической ответственности могут  быть разграничены и сгруппированы  по различным основаниям. По нашему мнению, следует обособить закрепленные в законодательстве принципы, т.е. исходные, основополагающие, нормативно-руководящие начала, которые обязаны учитывать при установлении и реализации мер ответственности все компетентные субъекты (например, законность, справедливость). Отдельную группу составят принципы, не нашедшие четкого оформления в действующем праве, а потому не являющиеся обязательными для субъектов юридической практики (например, целесообразность). Они выступают в виде фундаментальных научных идей либо требований практически-прикладного характера.

     Деление принципов важно как с точки  зрения юридических последствий  несоблюдения данных идей, так и  в плане определения места  последних в механизме правового  регулирования2. Выделение в отдельный тип нормативно не регламентированных принципов юридической ответственности способствует их научному исследованию и внесению предложений по законодательному оформлению.

     По  источнику легального выражения, нормативно оформленные принципы можно подразделить на следующие виды: закрепленные в Конституции РФ, в законах, в подзаконных нормативных актах. В особую группу могут быть выделены также принципы юридической ответственности, закрепленные в международных договорах РФ о правовой помощи и некоторых иных.

     Большинство ученых-правоведов классифицируют принципы юридической ответственности по отраслевому критерию. В связи с тем, что видов ответственности меньше, нежели отраслей права, указанный критерий должен быть несколько скорректирован. На его основе следует выделять принципы уголовной, административной, дисциплинарной, конституционной и гражданско-правовой ответственности.

     Предлагаемое  деление позволяет сопоставить  принципы юридической ответственности  различных видов, выявить элементы несовпадения, уяснить некоторые особенности процесса осуществления мер ответственности той или иной разновидности. На его основе можно составить представление об общих принципах юридической ответственности, в соответствии с которыми осуществляется ответственность любого вида.

Информация о работе Юридическая ответственность