Контрольная работа по "Русская кухня"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 12:32, контрольная работа

Описание работы

Вариант №8
1)Сколько порций блюда вареники с мясом и квашенной капусты можно приготовить из 90кг говядины 2-категории упитанности массы брутто. Рецептура 209-92г. Таблица №29.

Работа содержит 1 файл

Контрольная русская кухня.docx

— 30.23 Кб (Скачать)

    Квас медовый (старинный  рецепт): мед растворяют в кипятке, охлаждают, добавляют дрожжи, мелко нарезают лимон, оставляют для бражения на 2-3 дня, процеживают и охлаждают.

От кваса  кислые щи отличаются одной очень  существенной особенностью. При брожении сахара, содержащегося в солодовой  вытяжке, образуются углекислый газ  и спирт. Со временем углекислый газ  улетучивается, а спирт переходит  в уксусную кислоту. Остается окисленная жидкость. 

   Щи кислые торговые(старинный рецепт): равные количества ржанного солода смешивают пшеничного, яичного, гречневого и муки гречневой, пшеничной и ржаной. Каждое из этих продуктов брать по мерке (1л), добавить муки крупчатой (2,5л). Все перемешать, влить воды 5-6л, все хорошо перемешать и дать тесту постоять в тепле около 5 часов. После этого добавить еще около 12л воды, дать отстояться, процедить через сито, слить в бочонок, добавить сушеной мяты, дрожжей и оставить бродить. Когда пена начнет оседать, процедить, разлить в бутылки (шампани) положить в каждую по 1-2 изюминки, укупорить и поставить в холод.

   Щи кислые из  концентрата: подобие кислых щей можно приготовить из квасного канцентрата, имеющгося в продаже. Для этого необходимо приготовить квас по инструкции, добавить мяты и по 1ст. ложке сахара на каждый литр кваса. Оставитьт в тепле на 2-3 часа, разлить в бутылки, добавить в них  1-2 изюминки, закрыть и поставить в холод. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список используемой литературы:

1. Ковалёв Н.И., Куткина М.Н., Карцева Н.Я. Русская кухня. – М.: Деловая литература, 2000.

2. Усов В.В. Русская кухня: Блюда из овощей, грибов, молока и яиц, круп и муки. Выпечка. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.

3. Усов В.В. Русская кухня: Холодные блюда и закуски. Супы. Мясные и рыбные блюда. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                      Рецензия   
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Русская кухня"