Анализ ассортимента и оценка качества парфюмерных товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Парфюмерная отрасль — одна из самых быстрорастущих в России (не менее 20 % в год). В 90-е годы дистрибуторы ввозили в страну дешевые французские и польские духи, туалетные воды и одеколоны. Впоследствии они перенесли производство в Россию и создали собственные марки. В последние три года отечественные производители парфюмерии существенно потеснили импорт в массовом сегменте рынка, где их доля сегодня составляет около 70 %. На общем же рынке парфюмерии отечественным компаниям сегодня принадлежит около трети

Содержание

Введение
1. Рынок парфюмерных товаров в России
2. Классификация и ассортимент парфюмерных товаров
3. Контроль качества и правила реализации парфюмерных товаров
4. Анализ организационно - хозяйственной деятельности магазина «Make up» ИП Роменский
5. Анализ ассортимента парфюмерных товаров реализуемых в магазине «Make up» ИП Роменский
6. Оценка качества парфюмерных товаров реализуемых в магазине «Make up» ИП Роменский
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Документ WordPad.doc

— 409.00 Кб (Скачать)

     Среди основных тенденций развития рынка  можно выделить не только увеличение количества нищевых брендов, но и  изменение маркетинговых стратегий и отношения к покупателям.

     Продолжает  укреплять свои позиции цивилизованная розница. По итогам 2008-2010 гг. число продаж парфюмерно-косметических товаров в России пришлось на долю крупных универмагов – 29% от общего объема и специализированных сетей – 23,7%. Около 80% специализированной розничной продажи косметики и парфюмерии России контролируют основные его магнаты – «Арбат Престиж», «Л'Этуаль», «Дуглас-Риволи» [4]. 
 
 
 

     1.5 Классификация и ассортимент  парфюмерных товаров 

     Ассортимент парфюмерии, производимый промышленностью, очень велик и разнообразен. Одни из них живут десятилетия, а другие пропадают с полок магазинов и ассортимент парфюмерии достаточно быстро изменяется за счет новинок. К парфюмерным товарам относят средства, основное назначение которых ароматизировать кожу, волосы, одежду человека.

     К парфюмерным товарам относятся следующие виды:

     - духи, парфюмерные и туалетные  воды - водно-спиртовые растворы  душистых веществ (парфюмерных  композиций),применяемые как ароматизирующие средства; выпускают также духи на масляной, восковой основе или сухие;

     - одеколоны и душистые воды – водно-спиртовые или спиртово-водные растворы душистых веществ, применяемые как гигиенические, освежающие и ароматизирующие средства;

     - дезодоранты и парфюмерные дезодоранты  – водно-спиртовые или спирто-водные  растворы душистых веществ, а  также антимикробных добавок, применяемые в качестве гигиенических, антимикробных и ароматизирующих средств для тела или его отдельных участков при повышенном потоотделении; также дезодоранты могут выпускаться в виде карандашей, душистого талька, дезодорирующего крема и др. В таблице 2 приведена классификация ассортимента парфюмерных товаров. 

     Таблица 2- Классификация ассортимента парфюмерных  товаров

Признак классификации Классификационная группировка
Наименование (вид) Духи

Вода  парфюмерная

Вода  туалетная

Одеколоны

Душистые  воды

Дезодоранты

Качество Группа «экстра»

Группа  А

Группа  Б

Группа  В

Комплектность Отдельный вид

Серия

Набор

Характер  запаха Цветочные

Фантазийные

Нейтральные

Пол и  возраст потребителя Женские

Мужские

Унисекс

Детские

Место происхождения Французские

Русские

Американские  и т.д

Фирма изготовитель «C. Dior»

«Северное сияние»

Консистенция Жидкие

Масляные

Порошкообразные

Воскообразные

Трердые

Способ  нанесения Без распыления

Аэрозольное распыление

Механическое  распыление

 

     Все виды духов можно сгруппировать по следующим признакам:

     - жидкие духи представляют собой  приятно пахнущие спиртовые или  водно-спиртовые растворы парфюмерных  композиций с запахом цветочного  или фантазийного направления,  применяются как ароматизирующее  средство;

      - твердые духи — это воскообразная масса, чаще всего в виде карандаша, насыщенная парфюмерной композицией и окрашенная в определенный цвет, применяют для натирания кожи;

      - порошкообразные духи — это  высушенные растения, растертые  в порошок и отдушенные парфюмерной  композицией. Применяют для отдушки белья. По характеру запаха духи бывают цветочные, обладающие запахами какого-либо цветка («Жасмин», «Сирень», «Фиалка» и др.) и фантазийные, сочетающие несколько запахов цветов или запахов, не встречающихся в природе («Пуазон », 212 «Carolina Herrera», Paco Rabanne «Ultrared» и др.).

     Парфюмерные товары классифицируют:

     - по месту происхождения (Французские,  Американские)

     - по фирмам-изготовителям “Кристиан  Диор”, “Ланком”, “Ив Роше”

     -по  консистенции: жидкие, сухие, на масляной основе и твердые (воскообразные).Выпускаются в виде парфюмерных наборов, сериями (дезодорант, одеколон и лосьон для бритья);

     Виды  классификации:

     - по общероссийскому классификатору  продукции;

     - по системе сертификации парфюмерно-косметической  продукции;

     По  содержанию композиции (в зависимости  от качества духи делятся на четыре группы: Экстра, А, Б и В. Духи группы экстра содержат не менее 10% парфюмерной  композиции (от массы духов), а стойкость  запаха должна сохраняться не менее 60 часов. К духам группы экстра относятся «Arc-en-ciel» представляют собой спиртовой раствор позиции. Содержание душистых веществ составляет 20%, стойкость запаха не менее 60 ч. Запах цветочно-фантазийного направления. К духам группы А относятся духи, содержащие, как правило, не менее 10% композиции и имеющие стойкость запаха не менее 40 ч.

     К ним относятся «Dolce & Gabbana» - The one , «Yves Saint Laurent» - L'Homme « Lacoste» - Essentia и др. Духи групп экстра и А выпускаются в художественно оформленных футлярах и коробках. К духам группы Б относятся духи, содержащие не менее 5% композиции и не более 10% воды, и имеют стойкость запаха не менее 30 ч. К ним относятся «Sisley»и др. К духам группы В относятся главным образом духи с цветочным запахом, содержащие не менее 5% композиции и 30% воды. Стойкость запаха не менее 30 часов. Сюда относятся «Фиалка», «Жасмин», «Сирень», «Гвоздика» и др. Духи групп Б и В выпускают в футлярах и без футляров. По назначению духи обычно делят на женские и на мужские («Boss inmotion», «Mexx for men»» и др.).По месту производства духи делят на американские, французские, испанские и др. [20].

     Девушки до 22 лет отдают предпочтение ярким  запахам с нотами свежести. Женщин от 22 до 30 лет влекут стойкие букеты горьковатые, терпкие или легкие ароматы экзотических цветов и фруктов. Женщины от 30 до 40 лет выбирают сложные элегантные букеты ароматов - сладкие или терпкие. Женщины от 40 лет покупают нежные, романтичные запахи, часто цветочные.

     Профессиональная  принадлежность, темперамент и образ  жизни также влияют на вкус женщин. Активные деловые женщины, как правило, выбирают стойкие сдержанные запахи, с горьковатыми и древесными нотами: "Aqva di Gio", "Miss Cherry". Для них не подойдет откровенно сладкий аромат. Динамичным независимым натурам нравятся ароматы уверенности и морского ветра. Они не боятся сложного сочетания запахов, например, сантала, пачули и цитруса: "Mexx women", "Davidov Cool water". Романтичные женщины любят сладкие восточные и цветочные букеты ароматов жасмина, розы, белых цветов лилии и ландыша на пудровом фоне: "Amor-amor", "Angel". Спокойные и добродушные предпочитают сдержанные гармоничные запахи - альянс розы и фиалки, инжира и персика: "Armani Emporio". Интеллектуалки - непредсказуемы, также непредсказуемы и парфюмерные композиции, которые они предпочитают - это могут быть как спокойные выдержанные, так и яркие мистические ароматы: "Poison", "Dalistyle". Также парфюмеры советуют подбирать ароматы духов, ориентируясь на цвет волос женщины. Брюнеткам подойдут духи пряные, дурманяще-знойные, с основной нотой мускуса и амбры: "Daisy Jacobs", "Reaction women Cennet Coule".Блондинки чаще пользуются духами с присутствием свежих природных нот: " Ozon". Огненно-рыжие женщины предпочитают ароматы откровенно-яркие и в то же время ласкающие волной свежести: "Rubilips".Шатенки выбирают фруктово-цветочные ароматы с теплыми амбровыми нотами: «Georgio Armani»- acqua di gio. Темным шатенкам нравятся медово-пряные и фруктовые ароматы "Fantasy"[20].

     Одеколоны - это водно-спиртовые растворы парфюмерных  композиций с запахом цветочного или фантазийного направления. Одеколоны применяются как гигиенические, освежающие и ароматизирующие средства. В зависимости от состава одеколоны делят на две группы: цветочные и гигиенические.

     Цветочные одеколоны применяются как гигиеническое и ароматизирующее средство. Гигиеническое значение одеколонов заключается в дезинфицирующем и освежающем действии спирта и душистых веществ. К группе цветочных одеколонов относятся и одеколоны с фантазийным запахом.

     Одеколоны, как и духи, по содержанию композиции (в зависимости от качества) делятся на четыре группы: экстра, А, Б и В. К одеколонам группы экстра относятся одеколоны высшего качества, содержащие от 3 до 5 % композиции. Стойкость запаха не менее 24 ч. Это такие, как «Chanel Allure Sport - Cologne Sport», «Hugo Boss - Baldessarini», «Lauder For Men от Estee Lauder» и др. Выпускаются в художественно оформленных футлярах и коробках. К одеколон ам группы А относятся одеколоны, содержащие от 3 до 5% композиции. Стойкость запаха не менее 24 ч. К одеколонам группы Б относятся одеколоны, содержащие от 3 до 4% композиции. Стойкость запаха не нормируется. К одеколонам группы В относятся одеколоны, содержащие от 2 до 3% композиции. Стойкость запаха не нормируется. Одеколоны группы А, Б и В выпускают в разнообразных футлярах и без них. Гигиенические одеколоны отличаются тем, что применяются только для гигиенических целей. Запах их должен быть приятным, но не сильным и не особо стойким. Содержание композиции до 2%, причем в состав композиции гигиенических одеколонов входят эфирные масла цитрусовых. Крепость спирта не превышает 60%[21].

     Душистые  воды - это водно-спиртовые растворы композиций с запахом цветочного и фантазийного направления. К душистым водам относятся «Березовая вода» (для освежения кожи), «Лесная  вода» с запахом хвои (для освежения  воздуха в помещении), «Розовая вода» (для ухода за кожей лица и тела), «Хинная вода» (для ухода за волосами) и др. Парфюмерные коробки. Представляют собой набор парфюмерных изделий, собранных в художественно оформленную коробку.

     До  изобретения синтетических пахучих  молекул парфюмеры были парфюмерами - и все, пользовались настойками, эфирными маслами, абсолютами, помадами и спиртовыми экстрактами из помад и прочее. Времена самого начала использования синтетики в парфюмерии были замечательными и плодотворными - натуральные компоненты все еще использовались широко, а синтетика давала ощущение совершенной новизны - в самом деле, такого до сих пор не было, как должно быть, это было вдохновительным для парфюмеров. К концу 20 века массовая парфюмерия стала полностью синтетической. Зато стоит намного дешевле, что правда, что немаловажно в особенности с наступлением кризиса. Ну а известное глобальное ухудшение экологической обстановки, прививки и прочее увеличило процент аллергиков и людей с разной необычной чувствительностью среди населения. Вполне логично, что на фоне появления моды на "здоровый образ жизни", "organic food" и одежду их 100% конопли и хлопка появилось и новое направление в парфюмерии, признающее только натуральные составляющие для создания запахов [17]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.6 Контроль качества и правила продажи парфюмерных товаров 

     Информация  для потребителя о ПК товаре должна быть представлена в виде маркировки, расположенной в удобных для  прочтения местах на футляре, флаконе, этикетке, контрэтикетке, ярлыке, открытке, листе-вкладыше, любым способом, принятым изготовителем. На отечественной продукции (например, парфюмерно-гигиенические одеколоны, душистые воды и др.), для которой не предусмотрены футляры и открытки, допускается наносить информацию, кроме наименования парфюмерной жидкости, на обратной стороне этикетки, если флакон изготовлен из прозрачного стекла. Флаконы из цветного, матового или ребристого стекла должны иметь несколько этикеток: художественно оформленную (на лицевой стороне флакона) и информационную этикетку (на дне флакона или контрэтикетку). Маркировку наносят на языке страны производителя, а также, обязательно на русском языке. Обычно маркировку импортного товара на русском языке (в виде самоклеящейся бумажной этикетки) предоставляет предприятие, реализующее данный вид продукции на территории России. Маркировка и ее содержание должно соответствовать требованиям ГОСТ Р 51391-99 Изделия парфюмерно-косметические. Информация для потребителя. Общие требования [28]:

     - информация должна быть однозначно  понимаемой, полной и достоверной, не вводить потребителя в заблуждение относительно происхождения, свойств, состава, способа применения, а также других сведений, характеризующих качество и безопасность парфюмерных изделий;

     - информация должна быть четкой и легко читаемой;

     - средства нанесения информации (типографская  краска на футляре или этикетке, тампонная печать на флаконе  и др.) должны обеспечивать стойкость  маркировки «при хранении, транспортировании  и реализации изделии;

     - особое внимание уделяют содержанию маркировки.

     Информация  о парфюмерных изделиях должна содержать  данные:

     - наименование и название изделия;

     - наименование, местонахождение (юридический  адрес, включая страну) изготовителя  и местонахождение (адрес) организации,  уполномоченной изготовителем на  принятие претензий от потребителя на территории России.

     Указывают наименование и адрес изготовителя марки товара, а так же наименование и адрес производителя товара. Возможно на импортной продукции  указывать наименование изготовителя и его адрес одновременно буквами латинского алфавита и буквами русского алфавита, обеспечивающими правильное произношение на русском языке.

     - товарный знак изготовителя (при наличии);

     - масса нетто, объем.

     Вместо  массы нетто на упаковке, очень  часто, изображается знак e (от англ., -exactly, нем. – exart, переводимые как «точно, ровно, одинаково»). К условному обозначению физической величины добавляется фактический размер этой величины, указанный в Международной системе единиц физических величин (СИ) – на парфюмерных жидкостях объем указывается в мл. На упаковке импортных товаров, а в последнее время и отечественной продукции, объем может быть выражен дополнительно в национальных единицах англоязычных стран: жидкостных унциях (fl.Oz). Например, содержимое флаконов с парфюмерной жидкостью обозначают: 100 мл е 3,3 fl.Oz

     - состав изделия;

     Списку  ингредиентов должен предшествовать заголовок  «Состав», после него должен быть представлен  перечень ингредиентов в порядке  уменьшения их массовой доли в рецептуре  изделия.

Информация о работе Анализ ассортимента и оценка качества парфюмерных товаров