Анализ ассортимента и оценки качества крупы

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

изучено состояние и перспективы развития рынка перловой крупы России и Челябинска,рассмотрег химический состав и пищевая ценность перловой крупы,анализ основных экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Гавань»,проанализирован процесс приемки по количеству и качеству перловой крупы в ООО «Гавань», охарактеризован процесс закупа перловой крупы, договорные отношения с поставщиками,проанализирован ассортимент перловой крупы, поступающих на реализацию и хранение в ООО «Гавань»

Работа содержит 1 файл

к- товароведение, крупа.doc

— 417.50 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение

 

     Перловая  крупа - продукт традиционно русской  кухни. Вырабатывается Российскими предприятиями из отборного ячменя. Перловая крупа незаменима в качестве заправочной крупы для многих супов. Отборная крупа, предварительно очищенная от примесей.

     Актуальность  темы в том, что перловаяя крупа относиться с основным продуктам питания, и спрос на них достаточно стабилен.

     Перловая  крупа – это очищенные и  отшлифованные цельные ячменные зёрна. Своё название она получила из-за схожести по цвету и форме с  речным жемчугом. Также её еще называли «мужицким рисом».

     Впервые ячмень упоминается в Библии целых 20 раз. В старину перловая каша считалась царским блюдом.  Для царского стола крупу замачивали на 12 часов, варили на молоке, томили в печи, заправляли сливками. Затем она вошла в армейское меню. Но солдаты не смогли оценить ее вкус, потому что они ели ее жесткой и не разваренной. За что прозвали ее  «шрапнелью». Сейчас перловая крупа считается продуктом традиционно русской кухни.

     Целью данной работы является изучение основ  анализа ассортимента и оценки качества перловой крупы. В соответствии с целью необходимо решить следующие задачи:

  • изучить состояние и перспективы развития рынка перловой крупы России и Челябинска,
  • рассмотреть химический состав и пищевую ценность перловой крупы,
  • охарактеризовать факторы, влияющие на качество перловой крупы,
  • описать классификацию и краткую характеристику ассортимента перловой крупы,
  • проанализировать основные экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Гавань»,
  • проанализировать процесс приемки по количеству и качеству перловой крупы в ООО «Гавань»,
  • охарактеризовать процесс закупа перловой крупы, договорные отношения с поставщиками,
  • проанализировать ассортимент перловой крупы, поступающих на реализацию и хранение в ООО «Гавань»,
  • описать объекты и методы исследований, дать их характеристику,
  • исследовать результаты органолептической оценки качества,
  • исследовать результаты физико-химических исследований.

     Предметом данной работы является перловая крупа, а объектом выступает ассортимент и качество перловой крыпы в ООО «Гавань».

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Состояние и перспективы  развития рынка  крупы России и  Челябинска

 

     Крупы входят в перечень продуктов питания  первой необходимости, доступных практически  всем слоям населения. Крупы представляют собой продукты, полученные в результате переработки ряда зерновых культур. Так, основным сырьем для производства гречневой крупы является гречиха, манной крупы – высшие сорта пшеницы, пшенной крупы – просо, овсяной крупы – овес.

     Физическая емкость рынка круп в 2009 г. составила 1,45 млн. т против 1,55 млн. т в 2008 г. Сокращение произошло в результате снижения объемов поставок риса по импорту, превысившего рост отечественного производства круп. Одновременно стоимостная емкость рынка круп выросла в 2009 г. до 1 млрд. USD в потребительских ценах против 720 млн. USD в 2008 г. за счет роста цен высокими темпами и продолжающегося снижения курса доллара.

     В 2010 г. физическая емкость рынка круп может вырасти до 1,5-1,6 млн. т в результате увеличения поставок риса по импорту и дальнейшего роста производства ряда круп. Стоимостная емкость прогнозируется на уровне 1,2-1,3 млрд. USD.

     Основная  доля в потреблении круп традиционно  приходится на рис 1. Второе место с большим отрывом занимает гречка, третье - геркулес, четвертое и пятое - пшено и манка. В  2009 г. совокупная доля этих круп в потреблении составила 82%. Остальные 18% пришлись на прочие крупы - перловую, горох, ячневую, пшеничную, овсяную и кукурузную крупы.

     

     Рисунок 1 - Доля круп в потреблении в 2009 г., в %

     Россия  обладает достаточной сырьевой базой  для производства всех видов круп. Исключение составляет рис, зависимость которого от поставок по импорту весьма высока. Однако в последние годы валовые сборы риса растут на фоне сокращения его поставок по импорту.

     Валовые сборы зерновых и крупяных культур  подвержены заметным колебаниям. Они связаны как с ежегодным изменением посевных площадей, так и урожайности. В 20097 г. выросли валовые сборы гречихи, риса, пшеницы и овса. Одновременно снизились валовые сборы проса и ячменя.

Таблица 1 - Валовые сборы зерновых и крупяных культур в хозяйствах всех категорий, тыс. т

  2003-2007 (в среднем  за год) 2008г. 2009г. 2009 в % к 2008г
Пшеница 44961 45006 49370 109,7
Ячмень 17850 18154 15647 86,2
Овес 5625 4660 5410 110,9
Рис 497 686 709 103,2
Просо 678 600 421 70,1
Гречиха 532 866 1004 116
 

Рисунок 2 - Динамика валовых сборов (тыс. т)

     Производство  круп изменяется по годам в зависимости  от состояния сырьевой базы. В последние  годы производство круп растет, главным  образом за счет увеличения производства риса. В соответствии с данными Росстата в 2008-09 гг. было произведено более 1 млн. т круп, а загрузка производственных мощностей превысила 50%.

     

Рисунок 3 - Динамика производства крупы на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности, тыс. т

     Фактическое производство круп превышает объемы, фиксируемые официальной статистикой, которая учитывает производство в основном на крупных и средних предприятиях. Вместе с тем, доля крупоцехов в отрасли весьма значительна. Исходя из оценок различных источников, на их долю приходится от 10 до 25% производимой в стране крупы. По расчетам, полная выработка крупы в России составила в 2009 г. более 1,2 млн. т. В 2010 г. производство круп может еще вырасти в связи с увеличением валовых сборов культур, используемых для производства самых потребляемых круп - риса, гречки и геркулеса.

     Основные  объемы производства традиционно приходятся на 4 крупы - гречневую, рис, геркулес и  пшено. Если ранее производство гречки превышало производство риса, то в 2009 г. выработка риса вышла на первое место в рейтинге производства круп.

     

 

Рисунк 4 - Доля круп в производстве в 2009 г.

     По  данным Росстата производством круп занимаются около 400 предприятий отрасли, из них половина - крупные и средние. Большинство крупяных предприятий  производят несколько видов круп. Из них гречку производят 78 предприятий, пшено - 80, геркулес - 18 , манную - 118, рис - 28 предприятий.

     В настоящее время помимо традиционных круп и хлопьев характерной чертой рынка является развитие индустрии  крупяных продуктов с высокой  добавленной стоимостью, которые условно можно разделить на следующие группы:

     1. пакетированные крупяные гарниры  - расфасованные порционные пакеты, готовые к приготовлению, иногда  с различными добавками;

     2. хлопья и каши быстрого приготовления  - продукты с короткими сроками приготовления (обычно 1-8 минут);

     3. моментальные каши - не требуют  варки, завариваются кипятком, обычно  содержат фруктовые и другие  наполнители;

     4. особые каши - включают добавки  овощей и мяса;

     5. мюсли - содержат овсяные хлопья  с кусочками орехов, сушеных фруктов, семечек и т.д., не требуют варки;

     6. зерновые завтраки - готовые к  употреблению продукты, не требующие  термической обработки.

     Развитие  рынка ПВДС влечет за собой увеличение количества субъектов, занимающихся этой деятельностью. Возникает большое число небольших предприятий с полным циклом производства или с одним или несколькими звеньями производственной цепочки (производство хлопьев, смешивание ингредиентов, расфасовка).

     Импорт  и экспорт большинства круп незначителен. Исключение составляет рис, который является импортозависимой крупой. Однако в последние годы, благодаря усилению государственного регулирования импорта, ввоз риса сокращается. В 2009 г. импорт снизился наиболее существенно, главным образом в результате усиления контроля со стороны Россельхознадзора за качеством ввозимого риса. В результате в 2009 г. было импортировано около 230 тыс. т, что на 128 тыс. т меньше, чем в 2008 г.

Рисунок 5 - Импорт риса Россией, тыс. т

     Следует отметить, что сокращение поставок риса из-за рубежа обусловлено также ситуацией на мировом рынке риса. В результате превышения потребления риса в мире над его производством и резкого падения мировых запасов, многие страны - крупные экспортеры риса во второй половине 2009 г. и начале 2010 г. ввели ограничения или полные запреты на его экспорт. Среди них Вьетнам, Индия, Египет. Китай с января 2008 г. установил экспортные пошлины на рис.

     Таиланд - крупнейший мировой экспортер риса - в 2009 г. стал основным его поставщиком на российский рынок. Кроме того, значительные объемы ввезли Индия и Вьетнам.

Рисунок 6 - Доли стран в поставках импортного риса в Россию

     В 2010 г. объемы ввоза риса на российский рынок могут возрасти в связи с урегулированием претензий Россельхознадзора к ряду стран-поставщиков и высокой востребованностью риса на российском рынке.

     Помимо  круп и крупяных культур Россия импортирует  различные виды ПВДС - хлопья, каши быстрого и моментального приготовления, пакетированные гарниры, зерновые завтраки и т.д. Однако доля данных продуктов импортного производства должна существенно снизиться в ближайшие годы в связи с увеличением предложения аналогичной отечественной продукции по конкурентным ценам.

     Проведенное в конце 2009 г. изучение потребительских предпочтений в крупных городах России показало, что большинство респондентов планируют в ближайшие годы сохранить потребление основных круп (риса, гречки, геркулеса, пшена, манки) на сложившемся уровне. Одновременно ожидается сокращение потребления дешевых круп, типа перловой.

     В сегменте ПВДС ожидается рост потребления крупяных хлопьев (главным образом овсяных или смеси нескольких видов хлопьев с присутствием овсяных), экзотических сортов риса, круп в варочных пакетах, мюсли, зерновых завтраков, готовых блюд или полуфабрикатов, в составе которых крупы присутствуют в качестве ингредиентов.

1.2 Химический состав  и пищевая ценность перловой крупы

 

     Перловая  крупа – это очищенные и  отшлифованные цельные ячменные зёрна. Своё название она получила из-за схожести по цвету и форме с  речным жемчугом.

     Впервые ячмень упоминается в Библии целых 20 раз. В старину перловая каша считалась царским блюдом.  Для царского стола крупу замачивали на 12 часов, варили на молоке, томили в печи, заправляли сливками. Затем она вошла в армейское меню. Но солдаты не смогли оценить ее вкус, потому что они ели ее жесткой и не разваренной. За что прозвали ее  «шрапнелью». Сейчас перловая крупа считается продуктом традиционно русской кухни.

     По  словам японского исследователя  Йошихиэ Хагивара, который посвятил исследованию злаков более 10 лет: «ячмень – наилучший источник питательных веществ, необходимых человеческому организму для его роста, восстановления и здоровья».

Информация о работе Анализ ассортимента и оценки качества крупы