Уголовно-правовая борьба с терроризмом и действиями террористического характера в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 12:20, дипломная работа

Описание работы

Все вышеизложенное определило выбор темы данного исследования и говорит о несомненной актуальности данной темы. Цель исследования – углубленное и всестороннее рассмотрение понятия терроризм, состава преступления - террористический акт, а также других преступлений террористического характера и выявление проблем борьбы с терроризмом.

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……….3
1. Терроризм – глобальная проблема современности………………………..…6
1.1. История развития терроризма в России………………………………….…6
1.2. Понятие терроризма и действий террористического характера в
Российской Федерации………………………………………………………….12
1.3. Виды терроризма и действий террористического характера………...…. 24
2. Уголовно-правовая борьба с терроризмом и действиями террористического характера в Российской Федерации………………………………………..…..34
2.1. Проблемы совершенствования законодательной базы противодействия терроризму и действий террористического характера………………………..34
2.2. Проблемы практического противодействия террористической деятельности………………………………………………………………….… 45
Заключение……………………………………………………………………… 57
Глоссарий………………………………………………………………………...62
Список использованных источников …

Работа содержит 1 файл

Уголовная ответственность за терроризм.doc

— 720.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………..……….3

1. Терроризм  – глобальная проблема современности………………………..…6

1.1. История развития  терроризма в России………………………………….…6

1.2. Понятие терроризма  и действий террористического  характера  в  

Российской Федерации………………………………………………………….12

1.3. Виды терроризма  и действий террористического  характера………...…. 24

2.  Уголовно-правовая  борьба с терроризмом  и  действиями террористического характера   в Российской Федерации………………………………………..…..34

2.1. Проблемы  совершенствования законодательной базы противодействия терроризму и действий террористического характера………………………..34

2.2. Проблемы  практического противодействия  террористической деятельности………………………………………………………………….…  45

Заключение……………………………………………………………………… 57

Глоссарий………………………………………………………………………...62

Список использованных источников …………………………………………..64

Приложение 1. Больше 15 лет гремят взрывы (хроника террора)

Приложение 2. Как  снизить опасность повторения терактов в будущем?

Приложение 3. Количество жертв террористических актов в Российской Федерации

Приложение 4. Социологическое исследование проблемы терроризма (диаграммы)

Приложение 5. Список известных террористов и террористических организаций 

 

ВВЕДЕНИЕ 

  Мировое сообщество вступило в новую эпоху.  Накопив за свою историю огромнейшую систему разносторонних и полезных знаний, оно, к сожалению, не смогло использовать этот фундаментальный багаж для   создания надежного иммунитета против такой угрозы мировой цивилизации, как терроризм, явления, превратившего в глобальную проблему для всего человечества.

  Особую  актуальность эта проблема приобретает  сегодня в условиях дальнейшей глобализации мирового сообщества.  Происходящие процессы глобализации несут в себе как позитивное начало, так и огромную опасность. В условиях нарастающей глобализации, стирающей границы между государствами для финансовых и информационных потоков, для миграции населения, все более проявляется транснациональный характер деятельности террористов. Глобализации не избежать, но необходимо сделать все возможное, чтобы минимизировать ее криминогенные последствия.

  Жизнь показывает, что терроризм в современных  условиях перерос рамки национальной проблемы отдельных государств и  приобрел международные масштабы. Причины  этого явления многоаспектные, как различны оценки и подходы к пониманию терроризма. Полярность мнений здесь закономерна, поскольку формы его проявления, методы, тактические приемы осуществления террористических акций объективно обусловлены различными условиями и причинами в том или ином государстве либо регионе мира.

  В современных условиях  терроризм  постоянно эволюционирует, приобретает  все новые формы и методы. Отдельные  политические, националистические,  религиозные организации радикально-экстремистской направленности не только считают допустимым использование насильственных методов для достижения своих целей, но и «экспортируют» их в различные точки нашей планеты.

  Терроризм вызывал и вызывает к себе сложное, часто  противоречивое отношение. Террор и терроризм привлекают благодаря  своему специфическому романтическому ореолу. Часто он одобряется и приветствуется людьми. Особенно это характерно для террористов-камикадзе. Террор – это определенный способ жизни и деятельности, захватывающий человека целиком.

  На  сегодня терроризм – это уже не только боевики-одиночки, угонщики самолетов и убийцы-камикадзе. Современный терроризм – это мощные структуры с соответствующим оснащением и финансово-экономическими последствиями. Примеры Афганистана, Таджикистана, Косова, Чечни, Ближнего Востока и стоящих за ними мощных покровителей и доноров показывают, что современный терроризм способен вести диверсионно-террористические войны, участвовать  в масштабных вооруженных конфликтах. Терроризм превратился в весьма прибыльный бизнес глобального масштаба с развитым «рынком труда» и приложения капиталов, со своими правилами и моралью,  не совместимыми ни с каким общечеловеческими и демократическими принципами и ценностями.

  Современными  террористами все чаще используются  методы запугивания, устранения политических оппонентов, давления на органы государственной власти и управления. Их деятельность срывает усилия властей по урегулированию важных проблем, а зачастую террористы используют насилие для удовлетворения отдельных социальных, региональных и экономически выгодных им интересов. 

  Приходиться констатировать, что в отечественной  науке терроризм, прежде всего, внутренний, оказавший глубокое воздействие  на политическое развитие и в целом  на психологию российского общества, оставался до недавнего времени  практически не исследованным как специфическое явление. Объясняется это преимущественно вненаучными причинами. Тема терроризма была длительное время табу для советских следователей.

  Современные террологи всю совокупность экспертно-аналитических  задач по изучению терроризма разделяют, как правило, на несколько относительно самостоятельных «блоков»: теоретико-методологический (охватывает общие подходы к анализу терроризма и понятийный аппарат, с помощью которого этот анализ становиться достаточно эффективным); концептуальный (наиболее адекватное понимание и практическое решение проблем истоков, причин возникновения терроризма, его сегодняшнего всплеска в самых различных странах мира, проблем взаимоотношения терроризма и демократии, терроризма и национально-освободительной войны); психолого-виктимологический (предусматривает изучение и анализ психологической  структуры террористической деятельности: личности террориста, мотивов его поведения, логики его мышления и т.п.,  вторая часть – виктимология террора – рассматривает различные проблемы, связанные с жертвами террористических актов); технологический (проблемы законодательного противодействия терроризму, его профилактики, борьбы с этим явлением и ликвидации его последствий).

     Все вышеизложенное определило выбор темы данного исследования и говорит о несомненной актуальности данной темы.       Цель исследования – углубленное и всестороннее рассмотрение  понятия терроризм,  состава преступления - террористический акт, а также других преступлений террористического характера и выявление проблем борьбы с терроризмом. 

     Для достижения целей ставились и  решались следующие задачи:

     - рассмотреть составы преступлений  – террористический акт, содействие  террористической деятельности,  публичные призывы к осуществлению  террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; ложное сообщение об акте терроризма; 

     - проанализировать основные аспекты  терроризма в России как социально  опасного явления и как состава  преступления, касающегося его происхождения  и развития, сущности, современного состояния, форм и методов проявления, а также внутригосударственного подхода к противодействию терроризму; 

     - проанализировать особенности раскрытия  и расследования преступлений  против общественной безопасности; 

     - обобщить все знания, имеющиеся в современной юриспруденции о терроризме в уголовном праве;         - выявить проблемы, имеющие место в этом правовом институте и определить пути решения.

     При написании данной работы были использованы научные труды следующих авторов: Ю.М. Антонян,  В.С. Комиссарова,  А.В. Кудаева, Е.Г. Ляхова, В.Е. Петрищева и других.        Структура представленной работы состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, списка использованных источников и приложений.

  1. ТЕРРОРИЗМ – ГЛОАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ
  2. 1.1. История развития терроризма в России
 

   Терроризм как явление социально-политической жизни, отражающее конфликтное взаимодействие различных сил в государстве, как правило, находящихся в различных  уровнях иерархии власти, известен в России с первых шагов ее существования.  Страна, находившаяся под постоянной угрозой внешней агрессии, раздираемая внутренними междоусобицами, накопила богатый опыт разрешения острых политических противоречий путем использования крайних, жестоких форм борьбы, к которым в первую очередь следует отнести террористические.

   В зависимости от расстановки политических сил, приоритетов внешней и внутренней государственной политики, местных  традиций, состояния общественного  сознания могли меняться оценки террористических проявлений со стороны государственного аппарата управления, официальной церкви, всего общества или отдельных слоев населения.

   Пожалуй, впервые упоминаемый в  русской истории и надежно документально зафиксированный в летописях факт совершения террористического акта – политически мотивированное убийство князей Бориса и Глеба, являющихся первыми святыми русской православной церкви. Как известно, после смерти в 1015г. Их отца, князя Владимира I, киевский трон был захвачен его племянником Святополком. Для того чтобы его верховную власть на Киевской Руси не могли отнять законные наследники – ростовский князь Борис и муромский князь Глеб, Святополк принял меры к их физическому устранению. Так, убийство князя Бориса совершили посланные им наемники Путша, Телец, Елович и Ляшко. Глеба обманным путем выманили из Мурома и также убили наемные дружинники Святополка.1

   Вероятно, первые попытки определения террористических по своему содержанию проявлений следует  отнести к XVI веку, когда формировалось понятие «хитрости» (аналог «прямого умысла» в современном праве). Появление этого признака «предумышления» было весьма важно для развития объективной оценки сущности и содержательной стороны актов терроризма, так как  последние не могут совершиться случайно, по неосторожности, предполагают наличие ясной цели и «злого умысла». Уже Судебник 1550г. Весьма широко используется термин «хитрость». Трансформировавшись в течение столетия в «умышление»,  это понятие в Соборном Уложении 1649г. представлено в трех формах: умышление татей на убийства; воровской умысел, то есть совершение наиболее тяжких общеуголовных преступлений организованными  преступными группами;  государственные преступления и посягательства против государя (умышление на его здоровье, на завладение государством, на поджог города и др.).

   В Судебнике 1589г. наметились признаки формирования субъекта террористической деятельности, так как именно в этом правовом акте проводиться  разграничение  виновных лиц по видам преступной деятельности: тать, разбойник, зажигальник, грабитель, миропродавец, душегуб, государственный убойца, крамольник и т.д.2

   Далее террор получает свое развитие и в более позднее время.

   В случае же политически мотивированных убийств царствующих особ или  высокопоставленных вельмож достижение цели осуществлялось «одноходовой»  комбинацией – физическое устранение политических противников сразу же автоматически приводило к ожидавшемуся результату, поэтому такого рода деяния не могут квалифицироваться как собственно террористические акты в современном направлении  этого термина. Действительно,  например, в соответствии с диспозицией ст. 277 Уголовного кодекса РФ под террористическим  актом понимается посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность. Но при этом, целью террористического акта является изменение политического курса, сторонником которого было устраняемое лицо, внесение инноваций в политическое или общественное устройство. Совершение политического убийства в целях замены одного сановника или царской особы другой равнозначной фигурой никак не влияет на сложившуюся систему отношений, да и не ориентировано даже на достижение такого результата.

        При попытках отыскать в современном российском уголовном законодательстве наиболее точные соответствия политическим убийствам царствующих особ группами заговорщиков, правильнее  всего было бы обратиться к ст. 278 УК РФ, в которой речь идет о действиях, направленных на насильственный захват власти, и к части 2 «общеуголовной» ст. 105 (убийство).

   Информация  о революционных событиях конца  XVIII в. во Франции через различные каналы и различной интерпретации переносились на всю территорию России, становились предметом обсуждений в различных, в первую очередь,  просвещенных слоях населения.

   Восстание декабристов  побудило российского императора Николая I усилить централизацию государственной власти, активизировать борьбу с тайными обществами и инакомыслием, ужесточить контроль за исполнение законов. Николай I разделил Собственную его императорского величества канцелярию на три отделения. Прежняя канцелярия составила I-е отделение, II-е отделение занялось кодификацией законов, III-е отделение следило за нуклонным соблюдением законов. Таким образом, Третье отделение играло роль органа,  собиравшего и анализировавшего информацию о настроениях в обществе, назревающих угрозах существующему политическому режиму и помогавшего таким образом органам исполнительной верховной власти вырабатывать наиболее эффективные меры по разрешению накопившихся в России социальных и политических проблем. Однако постепенное,  эволюционное преобразование политического устройства и общественных отношений в России, которому, используя свои специфические силы и средства, стремились максимально содействовать и сотрудники Третьего отделения, не устраивало некоторых представителей интеллигенции и студенческой молодежи, с энтузиазмом включившихся в борьбу за переустройство российской действительности и коренную ломку установившегося порядка управления3.

Информация о работе Уголовно-правовая борьба с терроризмом и действиями террористического характера в Российской Федерации